Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 15:51И вот ещё. Я читал, но пока не понял: так роллы - это просто вид суши, или все-таки в роллах бывает то, чего не бывает в других видах суши?
Скорее часть суши (та, которая "кручёная" - маки-дзуси, а то ж есть и нигири-суши, напоминающие онигири, только готовящиеся немного по-другому) - разновидность роллов. :) Роллы могут быть из омлета, из рисовой лепёшки с овощами, и т. д., и т. п. А в суши (вроде бы) обязательно бывает рыба или другие морепродукты, или, на худой конец, мясо. По крайней мере, в традиционных суши - точно должна быть рыба. "Ролл" - понятное дело, недавнее заимствование из английского (что в японском, что у нас). Так, например, и наши блинчики с начинкой, скатанные в трубочку, если их порезать на кусочки, можно "роллами" обозвать. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от сентября 26, 2017, 17:43
Скорее часть суши (та, которая "кручёная" - маки-дзуси, а то ж есть и нигири-суши, напоминающие онигири, только готовящиеся немного по-другому) - разновидность роллов. :) Роллы могут быть из омлета, из рисовой лепёшки с овощами, и т. д., и т. п. А в суши (вроде бы) обязательно бывает рыба или другие морепродукты, или, на худой конец, мясо. По крайней мере, в традиционных суши - точно должна быть рыба. "Ролл" - понятное дело, недавнее заимствование из английского (что в японском, что у нас). Так, например, и наши блинчики с начинкой, скатанные в трубочку, если их порезать на кусочки, можно "роллами" обозвать. :donno:
Я не понял всех этих заморских терминов, зато есть захотел.  ;D

zazsa

Да и нафига нужны суши, если есть голубцы?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 15:51
так роллы - это просто вид суши
Японцы 'л' не выговаривают же. Поэтому "суси".

From_Odessa

Lodur

Я так примерно и понял из того, что читал. Спасибо. Вам не кажется, что большинство людей у нас представляет себе и знает суши/суси только в виде роллов?

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 18:54
Lodur

Я так примерно и понял из того, что читал. Спасибо. Вам не кажется, что большинство людей у нас представляет себе и знает суши/суси только в виде роллов?
Мне почём знать? Я такого не ем. Я же (лакто)вегетарианец, и стал им задолго до того, как они вошли у нас в моду и тут развелось стопиццот суши-баров, ресторанов, и т. д. Даже не заходил в них ни разу, и не знаю, что и в каком виде там подают.
О разновидностях суши и роллов знаю только из анимэ. Кстати, в Японии, как ни странно, суши - дорогущий деликатес, а вот роллы (из омлета, и т. п.) часто делают дома и кладут в коробочки для обеда, о-бэнто, которые берут с собой в школу, институт или на работу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Я тоже никогда не был в суши-ресторанах и суши-барах, но видел, как их продают в торговых центрах, а также на рекламе и т.д. И везде видел только роллы.

Я хочу попробовать наконец-то. Только надо несколько разных. И попробую понять, нравится ли мне это блюдо.

Вот у меня тут проспект одного ресторана. Раздел "Суши", две страницы. только роллы. Может, другие суши только в специальных ресторанах и гораздо дороже...

Цитата: Lodur от сентября 26, 2017, 19:16
Кстати, в Японии, как ни странно, суши - дорогущий деликатес, а вот роллы (из омлета, и т. п.) часто делают дома и кладут в коробочки для обеда, о-бэнто, которые берут с собой в школу, институт или на работу.
А это такие же роллы, или какие-то другие? В смысле, если они из омлета, это же не те роллы, которые разновидность суши?

Кстати, я раньше думал, что роллы - это единицы измерения суши) В смысле, количество суши определяется роллами, где ролл - одна порция, один " суш" )))

From_Odessa

На одном сайте встретил такую фразу:

ЦитироватьТо, что мы в России привыкли называть просто суши – это и есть роллы

From_Odessa

Вот ещё:

ЦитироватьПосле продолжительного сравнения и изучения ингредиентов мы нашли следующие отличия:

Роллы – это небольшие рулеты, укутанные водорослями, но иногда они находятся внутри. Суши – это рис с определенным сортом рыбы.
Если в суши добавляют исключительно морепродукты в качестве начинки, то в роллы добавляют все, что угодно.
Суши никогда не подают к столу горячими, а роллы подают, если вы этого захотите.
Роллы готовят с помощью циновки из бамбука, а суши готовят только руками

Awwal12

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 19:52
На одном сайте встретил такую фразу:

ЦитироватьТо, что мы в России привыкли называть просто суши – это и есть роллы
То, что у нас в Росссии называется суши, по виду чрезвычайно напоминает японские суси. Тобто продолговатый колобок из риса, на который сверху наложены тонкие ломтики рыбы (сырой, в случае лосося - подкопченной) или кальмаров. Поедается это с соевым соусом, хреном-васаби и квашеным имбирём.

А роллы - это американские извращения на тему сусей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 20:38
То, что у нас в Росссии называется суши, по виду чрезвычайно напоминает японские суси. Тобто продолговатый колобок из риса, на который сверху наложены тонкие ломтики рыбы (сырой, в случае лосося - подкопченной) или кальмаров. Поедается это с соевым соусом, хреном-васаби и квашеным имбирём.
По-моему, в России словом "суши" регулярно называют кусочки рулета, то есть, роллы. Я, повторюсь, вот ту вижу проспект ресторана, где раздел "Суши" на две страницы. И в нем ТОЛЬКО роллы.

А вот то, что Вы описали - да, это не роллы. Если Ваше наблюдение таково, то, возможно, в России активно называют словом "суши" и то, и то. Хотя у нас (в России) и слово "роллы" активно употребляется... Вообще, вопрос еще в том, где называют. Вы где с этим сталкивались? В суши-барах и суши-ресторанах, вообще, в специализированных заведениях, вероятно, "суши" называется действительно то, что Вы описали, а "роллами" - рулеты, то есть, суши-роллы, рулетные суши.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 20:43
По-моему, в России словом "суши" регулярно называют кусочки рулета, то есть, роллы.
Не видел ни в одном меню, чтобы роллы назывались сусями. Ни в "Якитории", ни в "Удонъя-сан", вообще нигде.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Эслыш от сентября 26, 2017, 16:58
Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 16:11
Я вот не могу вспомнить: первые чипсы появились в позднем СССР или в начале 90-х?
Хрустящий картофель был в СССР.
+ 1
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 20:52
Не видел ни в одном меню, чтобы роллы назывались сусями. Ни в "Якитории", ни в "Удонъя-сан", вообще нигде.
Так это специализированные заведения (" Якиторию" видел ещё в Одессе). Я ж говорю:

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 20:43
Вообще, вопрос еще в том, где называют. Вы где с этим сталкивались? В суши-барах и суши-ресторанах, вообще, в специализированных заведениях, вероятно, "суши" называется действительно то, что Вы описали, а "роллами" - рулеты, то есть, суши-роллы, рулетные суши.

И (далее речь о НЕспециализированном ресторане):

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 20:43
Я, повторюсь, вот ту вижу проспект ресторана, где раздел "Суши" на две страницы. И в нем ТОЛЬКО роллы.
Слова "роллы" там я вроде не видел. Сфоткаю,,если Вам интересно.

=======

О хрустящем картофеле никогда не слышал) Погуглю, что это.

Awwal12

Вообще-то он не только был, но и есть. Правда, я не совсем уверен в технологической идентичности, да и по вкусу не то почему-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2017, 21:06О хрустящем картофеле никогда не слышал) Погуглю, что это.
https://ok.ru/chestnoobs/topic/65954753855668
Тот логотип, что справа, до сих пор используют при оформлении местные производители. Как и название.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Всем спасибо! Посмотрел, почитал, поискал. Действительно, этот "Хрустящий картофель" - это чипсы, причем в такой форме, которую обычно и используют: тонко нарезанный кусочки картофеля, обжаренный и т.д. Интересно, а почему слово "чипсы" решили не использовать в СССР? Сейчас "Хрустящий картофель" выпускают в такого же типа пакетах, как и большинство других чипсов. И тоже с разным вкусом. Думаю, они в целом по вкусу похожи на другие чипсы. Интересно, а насколько был похож по вкусу на современные чипсы "Хрустящий картофель" 60-70-х? Воспоминаниям людей трудно доверять, потому что у многих из-за ностальгии и более сильных в прошлом ощущений возникает иллюзия того, что тогда было гораздо вкуснее (оно, впрочем, могло и правда так быть).

В Омске я что-то не видел "Хрустящий картофель", не знаю, есть ли он у нас. Надо присмотреться.

Также не знаю, был ли в Одессе "ХК" в советские времена.

Я впервые попробовал чипсы где-то на стыке 80-90-х. Они были продолговатыми, тонкими, прямоугольными. Советские (или украинские) или импортные - не знаю. Насколько помню, мы их купили в центральном гастрономе, который тогда располагался на углу Дерибасовской и Преображенской (Советской Армии). Именно такими чипсы мне долгое время и представлялись, в виде ломтиков я увидел гораздо позже. Затем как раз невозможно было найти прямоугольные, но в середине 2000-х они снова появились. Сейчас полно таких тоже.

В Интернете пишут, что в Беларуси прямоугольные продавались еще в 80-х. Не знаю, советские это, или откуда-то из стран соцлагеря.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 07:40
в Беларуси прямоугольные продавались еще в 80-х. Не знаю, советские это, или откуда-то из стран соцлагеря.
в Белоруссию картошку завозить?!

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от сентября 27, 2017, 08:04
в Белоруссию картошку завозить?!
Не картошку, а именно чипсы. То, что в самой Беларуси полно картошки, еще не значит, что из нее делали чипсы в 80-х.

From_Odessa

mnashe

Скажи, а вы (твоя семья) празднуете Новый год с 31 декабря на 1 января? Или только еврейский? В зависимости от ответа хочу задать еще вопросы :)

From_Odessa

В СССР действительно продавали "Кока-колу" вот в таких банках? Если да, кто-нибудь покупал? Мне интересно, как сохранить ее от потери газа после открывания... Может, стоило, конечно, покупать такие банки только в том случае, если планировалось разливать колу на большое количество людей и очень быстро выпить...


Эслыш

Если это не фейк, возможно, её нужно было в сифоне газировать.

zazsa

Фейк, естественно. В СССР была Пепси в бутылках.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

true

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 08:28
В СССР действительно продавали "Кока-колу" вот в таких банках?
Конечно. А вино в дубовых бочках.

Hellerick

Цитата: zazsa от сентября 27, 2017, 08:38
Фейк, естественно. В СССР была Пепси в бутылках.
Кока-Кола тоже была. И этикетка была кириллическая.