Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Бесят некоторые стереотипные абсолютизированные (тут важна именно абсолютизация, то есть позиция "относится ко всему или к 99%") о мужчинах и женщинах, в частности:

- мужчина никогда не плачет;
- мужчины живут целям, а женщины - чувствами;
- мужчины любят глазами, а женщины - ушами;
- мужчина всегда глава семьи;
- готовить еду, мыть посуду, стирать - не мужская работа;
- если у женщины много мужчин, она - шлюха;
- мужчине всегда хочется, чтобы женщина была неприступной, чтобы за нее надо было побороться, а иначе она ему неинтересна;


====================

Бесит взгляды, согласно которым человечество и его культура повально деградируют, и раньше точно были выше и лучше.

Бесит абсолютизация своего опыта при анализе того, что касается миллионов людей. "Вот я по своему опыту скажу..." и далее по тексту нечто почти безапелляционное.


mnashe

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчины живут целям, а женщины - чувствами;
Не распарсил.

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчина никогда не плачет;
- мужчина всегда глава семьи;
В такой форме не слышал. Слышал только как «должен» (никогда не должен плакать, должен быть главой семьи).

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- если у женщины много мужчин, она - шлюха;
Это разве обобщение? Вроде ж просто определение... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от июля 24, 2016, 07:58
Не распарсил.
там должно быть "целямИ".

Цитата: mnashe от июля 24, 2016, 07:58
Это разве обобщение? Вроде ж просто определение...
Обобщение в том смысле, что женщина может строить отношения с одним мужчиной, потом эти отношения быстро распались, начались с другим и так несколько раз, и про таких женщин часто говорят, что они шлюхи, хотя это может быть полной ерундой, потому что просто так складываются отношения.

From_Odessa

Я уже несколько переосмыслил приведенный выше список и частично от сказанного отказываюсь, или же оно требует перемен. Но не вот это:

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчина никогда не плачет;
Как и вариации "настоящий мужчина не плачет", "мужчина не должен плакать".

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчины любят глазами, а женщины - ушами;
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчина всегда глава семьи;
Как и с вариацией "мужчина должен быть главой семьи".

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- готовить еду, мыть посуду, стирать - не мужская работа;
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчине всегда хочется, чтобы женщина была неприступной, чтобы за нее надо было побороться, а иначе она ему неинтересна;

true

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
Бесят... в частности:

- мужчина никогда не плачет;
Если вас это бесит, значит есть повод начинать беспокоится ;)

From_Odessa

Цитата: true от июля 24, 2016, 08:31
Если вас это бесит, значит есть повод начинать беспокоится
Почему же?)

true

Потому что "мужчины не плачут, мужчины огорчаются".

Марго

Ага. Огорчаются до слёз.  ;D

From_Odessa

Цитата: true от июля 24, 2016, 08:37
Потому что "мужчины не плачут, мужчины огорчаются".
Я считаю, что это ерунда. Начнем с того, что слезы - естественный физиологический процесс, выработавшийся в процессе эволюции и служащий одним из средств снижения напряжения нервной системы. И работает он одинаков и у мужчин, и у женщин. Правда, есть такие рыдания, которые уже в определенной степени вредят, наверное, но дело не в этом. Во-вторых, я считаю, что то, плачет человек или нет, зависит от его личных характеристик, которые в большей степени определяются не полом. Может быть, если провести исследование, то окажется, что женщины плачут чаще, но при этом, полагаю, в абсолютно выражении плачущих мужчин будет уйма.

К тому же разные люди могут плакать в разных ситуациях. Например, я не раз видел, как болельщики-мужчины на стадионах плакали, как плакали футболисты-мужчины. Но думаю, что эти люди не заплакали бы во многих случаях, в каких плакал и плачу я. С другой стороны, даже, когда я отчаянно болел за некоторые команды и даже на стадионе, когда от неудач тех, за кого я болел, мне было очень плохо, я из-за футбола не пролил ни одной слезы.

true

Я видел плачущих мужчин только на похоронах. И то во многом это просто обычай - оплакивать умерших (если это не близкий тебе человек, естественно). В остальных случаях мужчина должен сдерживать свои эмоции, не все - радость можно не сдерживать (хотя тоже зависит от повода :green:).

From_Odessa

Цитата: true от июля 24, 2016, 08:44
В остальных случаях мужчина должен сдерживать свои эмоции
Вот это бесит, да ) Опять же - именно в абсолютизированной форме.

true

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 08:40
Например, я не раз видел, как болельщики-мужчины на стадионах плакали, как плакали футболисты-мужчины.
Ну, в некотором смысле это тоже похороны, похороны надежды. Но смотрится глупо, как по мне.

true

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 08:45
Вот это бесит, да ) Опять же - именно в абсолютизированной форме.
Сдерживать - это значит удерживать свои чувства и эмоции в неких рамках, а не отказываться от них вовсе.
Представляю мужика, рыдающего над выпавшим из гнезда птенчиком и плачущего от радости в день зарплаты.

true

Или от грусти, там уж как пойдет :)

Мечтатель

То, что кто-то - мужчины то или женщины - должны или не должны делать, полностью обусловлено конкретной культурой. Другая культура, другие правила.

true

Меня вот реальные вещи бесят. Вроде того, что сегодня дочка отняла мой ноут, дав взамен свой десятидюймовый нетбук. Выросла она, видите ли, из этого размера  >(

Hellerick

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2016, 08:53
То, что кто-то - мужчины то или женщины - должны или не должны делать, полностью обусловлено конкретной культурой. Другая культура, другие правила.

Я не хочу принадлежать к культуре, где плакать для мужчин считается нормальным.

Poirot

Цитата: Hellerick от июля 24, 2016, 09:01
Я не хочу принадлежать к культуре, где плакать для мужчин считается нормальным.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Ошо:
ЦитироватьЕсли ты что-то подавляешь, это проявляется в теле: каждой эмоции соответствует какая-то часть тела. Если ты хочешь плакать и сдерживаешься, твои глаза теряют блеск... потому что слезы нужны; это очень живое явление. Если иногда ты плачешь - иди в это по-настоящему, стань этим, и слезы начнут катиться у тебя из глаз - твои глаза очистятся, снова станут свежими, молодыми и девственными.

Именно поэтому у женщин глаза красивее - потому что они все еще могут плакать. Мужчина потерял красоту глаз из-за неверного представления, что мужчина не должен плакать. Если кто-то, какой-то маленький мальчик плачет, все, даже родители, говорят:

- Что ты делаешь? Ты что, нытик?

Какая чепуха! Потому что Бог дал вам - мужчине и женщине - одни и те же слезные железы. Если бы Мужчины не должны были плакать, у них не было бы слезных желез; это простая математика. Почему у мужчин слезные железы развиты так же, как и у женщин? Глазам нужны слезы и плач, и это очень красиво, если ты можешь плакать и рыдать от всего сердца.

Помни, если ты не можешь плакать и рыдать от всего сердца, ты не сможешь и смеяться, потому что это другая полярность. Люди, которые могут смеяться, могут и плакать; люди, которые не могут плакать, не могут смеяться. И, может быть, ты замечал это иногда в детях: если они долго и громко смеются, они начинают плакать - потому что эти вещи соединены. В деревнях я слышал, как матери говорили детям:

- Не смейтесь слишком много, иначе вы начнете плакать.

Это действительно правда, потому что эти явления не различны, просто одна и та же энергия движется к противоположным полюсам. Поэтому, второе: не носи масок - будь верным тому, что бы ни происходило, любой ценой.

Мечтатель

 
Цитировать(Мужчине) говорили, что нужно быть жестким, сильным, мужественным, но все это ерунда. Ни один мужчина не плачет и не позволяет своей печали или своей радости истечь слезами, потому что ему с детства твердили, что слезы – женское дело, плачут только девочки. Мужчины никогда не плачут и не рыдают.

     Если посмотреть на то, что существует реально, это утверждение кажется абсурдным. Если бы это было так, если бы природа  имела такое намерение, тогда бы мужские глаза были бы сделаны по-другому, у них отсутствовали бы слезные железы. Но их слезные железы ничем не отличаются от женских. Зачем нам нужны слезы?  Слезы нужны; они представляют собой крайне важный  особый язык. Бывают моменты, когда невозможно выразить словами; но о вашем состоянии могут поведать слезы. Вы можете настолько быть переполнены радостью, что слезы наворачиваются на глаза. 

     Слезы всегда являются символом того, что человек переполнен эмоциями. Вы можете быть опечалены и не находить слов, чтобы выразить свою печаль; и слезы помогут вам. Слезы являются одной из причин, почему женщины реже мужчин сходят с ума, в любой момент они готовы плакать и рыдать, разбрасывать вещи, они сходят с ума каждый день понемногу. Мужчина накапливает все  внутри себя и затем однажды он взрывается – оптом.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля 24, 2016, 09:02
Цитата: Hellerick от июля 24, 2016, 09:01
Я не хочу принадлежать к культуре, где плакать для мужчин считается нормальным.
+1
+2

Geoalex

Можно ли плакать мужчине, режущему лук?

RockyRaccoon

Цитата: Abdylmejit от июля 24, 2016, 10:45
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2016, 10:20
Почему-то против плачущих мужчин настроены в основном "патриоты" форума :)
Комплексы ( латентные плаксы) :'( Шучу :yes:
Да. Привыкли же латентно плакать по своей несчастной Родине...  :'(

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 10:48
Можно ли плакать мужчине, режущему лук?
Это можно, но не навзрыд.

Python

ІМНО плакать или не плакать мужчинам/женщинам/детям — вопрос не культуры, а психологии и физиологии. Зачем всех чесать под одну гребенку и считать плач чуть ли не преступлением, если сам этот процесс очень индивидуален, и человек даже полностью его не контроллирует? Запрет на слезы так же противоестествен, как и обязанность в определенных обстоятельствах плакать — в обоих случаях, ненужное насилие над собой. В чем-то слезы даже полезны — это способ психологической разрядки, внутренний механизм защиты от стресса.

С другой стороны, мужчины действительно плачут реже. Даже за собой заметил после 20 с чем-то лет, что мне просто физически сложно заплакать. Даже если настроение самое отвратительное и никто за мной не наблюдает — все равно. Никакой разрядки, негатив просто накапливается и никуда не уходит.

Почему слезы могут вызывать осуждение. Возможно, многие их воспринимают как призыв к помощи/сочувствию, а кое-кому даже удается вызвать их намеренно. Вот вы видите человека, который посылает сигнал «помогите мне» — при том, что причины, в общем-то, могут быть пустячные, и вы в подобной ситуации отправить подобный сигнал не смогли бы. Ваше отношение к такому человеку? «Он хочет от других слишком многого». В общем, плакать — нормально, но плакать на публику (или, тем более, имитировать слезы) — слегка недостойно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2