Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Бесят некоторые стереотипные абсолютизированные (тут важна именно абсолютизация, то есть позиция "относится ко всему или к 99%") о мужчинах и женщинах, в частности:

- мужчина никогда не плачет;
- мужчины живут целям, а женщины - чувствами;
- мужчины любят глазами, а женщины - ушами;
- мужчина всегда глава семьи;
- готовить еду, мыть посуду, стирать - не мужская работа;
- если у женщины много мужчин, она - шлюха;
- мужчине всегда хочется, чтобы женщина была неприступной, чтобы за нее надо было побороться, а иначе она ему неинтересна;


====================

Бесит взгляды, согласно которым человечество и его культура повально деградируют, и раньше точно были выше и лучше.

Бесит абсолютизация своего опыта при анализе того, что касается миллионов людей. "Вот я по своему опыту скажу..." и далее по тексту нечто почти безапелляционное.


mnashe

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчины живут целям, а женщины - чувствами;
Не распарсил.

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчина никогда не плачет;
- мужчина всегда глава семьи;
В такой форме не слышал. Слышал только как «должен» (никогда не должен плакать, должен быть главой семьи).

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- если у женщины много мужчин, она - шлюха;
Это разве обобщение? Вроде ж просто определение... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от июля 24, 2016, 07:58
Не распарсил.
там должно быть "целямИ".

Цитата: mnashe от июля 24, 2016, 07:58
Это разве обобщение? Вроде ж просто определение...
Обобщение в том смысле, что женщина может строить отношения с одним мужчиной, потом эти отношения быстро распались, начались с другим и так несколько раз, и про таких женщин часто говорят, что они шлюхи, хотя это может быть полной ерундой, потому что просто так складываются отношения.

From_Odessa

Я уже несколько переосмыслил приведенный выше список и частично от сказанного отказываюсь, или же оно требует перемен. Но не вот это:

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчина никогда не плачет;
Как и вариации "настоящий мужчина не плачет", "мужчина не должен плакать".

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчины любят глазами, а женщины - ушами;
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчина всегда глава семьи;
Как и с вариацией "мужчина должен быть главой семьи".

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- готовить еду, мыть посуду, стирать - не мужская работа;
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
- мужчине всегда хочется, чтобы женщина была неприступной, чтобы за нее надо было побороться, а иначе она ему неинтересна;

true

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 07:38
Бесят... в частности:

- мужчина никогда не плачет;
Если вас это бесит, значит есть повод начинать беспокоится ;)

From_Odessa

Цитата: true от июля 24, 2016, 08:31
Если вас это бесит, значит есть повод начинать беспокоится
Почему же?)

true

Потому что "мужчины не плачут, мужчины огорчаются".

Марго

Ага. Огорчаются до слёз.  ;D

From_Odessa

Цитата: true от июля 24, 2016, 08:37
Потому что "мужчины не плачут, мужчины огорчаются".
Я считаю, что это ерунда. Начнем с того, что слезы - естественный физиологический процесс, выработавшийся в процессе эволюции и служащий одним из средств снижения напряжения нервной системы. И работает он одинаков и у мужчин, и у женщин. Правда, есть такие рыдания, которые уже в определенной степени вредят, наверное, но дело не в этом. Во-вторых, я считаю, что то, плачет человек или нет, зависит от его личных характеристик, которые в большей степени определяются не полом. Может быть, если провести исследование, то окажется, что женщины плачут чаще, но при этом, полагаю, в абсолютно выражении плачущих мужчин будет уйма.

К тому же разные люди могут плакать в разных ситуациях. Например, я не раз видел, как болельщики-мужчины на стадионах плакали, как плакали футболисты-мужчины. Но думаю, что эти люди не заплакали бы во многих случаях, в каких плакал и плачу я. С другой стороны, даже, когда я отчаянно болел за некоторые команды и даже на стадионе, когда от неудач тех, за кого я болел, мне было очень плохо, я из-за футбола не пролил ни одной слезы.

true

Я видел плачущих мужчин только на похоронах. И то во многом это просто обычай - оплакивать умерших (если это не близкий тебе человек, естественно). В остальных случаях мужчина должен сдерживать свои эмоции, не все - радость можно не сдерживать (хотя тоже зависит от повода :green:).

From_Odessa

Цитата: true от июля 24, 2016, 08:44
В остальных случаях мужчина должен сдерживать свои эмоции
Вот это бесит, да ) Опять же - именно в абсолютизированной форме.

true

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 08:40
Например, я не раз видел, как болельщики-мужчины на стадионах плакали, как плакали футболисты-мужчины.
Ну, в некотором смысле это тоже похороны, похороны надежды. Но смотрится глупо, как по мне.

true

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 08:45
Вот это бесит, да ) Опять же - именно в абсолютизированной форме.
Сдерживать - это значит удерживать свои чувства и эмоции в неких рамках, а не отказываться от них вовсе.
Представляю мужика, рыдающего над выпавшим из гнезда птенчиком и плачущего от радости в день зарплаты.

true

Или от грусти, там уж как пойдет :)

Мечтатель

То, что кто-то - мужчины то или женщины - должны или не должны делать, полностью обусловлено конкретной культурой. Другая культура, другие правила.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Меня вот реальные вещи бесят. Вроде того, что сегодня дочка отняла мой ноут, дав взамен свой десятидюймовый нетбук. Выросла она, видите ли, из этого размера  >(

Hellerick

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2016, 08:53
То, что кто-то - мужчины то или женщины - должны или не должны делать, полностью обусловлено конкретной культурой. Другая культура, другие правила.

Я не хочу принадлежать к культуре, где плакать для мужчин считается нормальным.

Poirot

Цитата: Hellerick от июля 24, 2016, 09:01
Я не хочу принадлежать к культуре, где плакать для мужчин считается нормальным.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Ошо:
ЦитироватьЕсли ты что-то подавляешь, это проявляется в теле: каждой эмоции соответствует какая-то часть тела. Если ты хочешь плакать и сдерживаешься, твои глаза теряют блеск... потому что слезы нужны; это очень живое явление. Если иногда ты плачешь - иди в это по-настоящему, стань этим, и слезы начнут катиться у тебя из глаз - твои глаза очистятся, снова станут свежими, молодыми и девственными.

Именно поэтому у женщин глаза красивее - потому что они все еще могут плакать. Мужчина потерял красоту глаз из-за неверного представления, что мужчина не должен плакать. Если кто-то, какой-то маленький мальчик плачет, все, даже родители, говорят:

- Что ты делаешь? Ты что, нытик?

Какая чепуха! Потому что Бог дал вам - мужчине и женщине - одни и те же слезные железы. Если бы Мужчины не должны были плакать, у них не было бы слезных желез; это простая математика. Почему у мужчин слезные железы развиты так же, как и у женщин? Глазам нужны слезы и плач, и это очень красиво, если ты можешь плакать и рыдать от всего сердца.

Помни, если ты не можешь плакать и рыдать от всего сердца, ты не сможешь и смеяться, потому что это другая полярность. Люди, которые могут смеяться, могут и плакать; люди, которые не могут плакать, не могут смеяться. И, может быть, ты замечал это иногда в детях: если они долго и громко смеются, они начинают плакать - потому что эти вещи соединены. В деревнях я слышал, как матери говорили детям:

- Не смейтесь слишком много, иначе вы начнете плакать.

Это действительно правда, потому что эти явления не различны, просто одна и та же энергия движется к противоположным полюсам. Поэтому, второе: не носи масок - будь верным тому, что бы ни происходило, любой ценой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

 
Цитировать(Мужчине) говорили, что нужно быть жестким, сильным, мужественным, но все это ерунда. Ни один мужчина не плачет и не позволяет своей печали или своей радости истечь слезами, потому что ему с детства твердили, что слезы – женское дело, плачут только девочки. Мужчины никогда не плачут и не рыдают.

     Если посмотреть на то, что существует реально, это утверждение кажется абсурдным. Если бы это было так, если бы природа  имела такое намерение, тогда бы мужские глаза были бы сделаны по-другому, у них отсутствовали бы слезные железы. Но их слезные железы ничем не отличаются от женских. Зачем нам нужны слезы?  Слезы нужны; они представляют собой крайне важный  особый язык. Бывают моменты, когда невозможно выразить словами; но о вашем состоянии могут поведать слезы. Вы можете настолько быть переполнены радостью, что слезы наворачиваются на глаза. 

     Слезы всегда являются символом того, что человек переполнен эмоциями. Вы можете быть опечалены и не находить слов, чтобы выразить свою печаль; и слезы помогут вам. Слезы являются одной из причин, почему женщины реже мужчин сходят с ума, в любой момент они готовы плакать и рыдать, разбрасывать вещи, они сходят с ума каждый день понемногу. Мужчина накапливает все  внутри себя и затем однажды он взрывается – оптом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля 24, 2016, 09:02
Цитата: Hellerick от июля 24, 2016, 09:01
Я не хочу принадлежать к культуре, где плакать для мужчин считается нормальным.
+1
+2

Geoalex

Можно ли плакать мужчине, режущему лук?

RockyRaccoon

Цитата: Abdylmejit от июля 24, 2016, 10:45
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2016, 10:20
Почему-то против плачущих мужчин настроены в основном "патриоты" форума :)
Комплексы ( латентные плаксы) :'( Шучу :yes:
Да. Привыкли же латентно плакать по своей несчастной Родине...  :'(

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 10:48
Можно ли плакать мужчине, режущему лук?
Это можно, но не навзрыд.

Python

ІМНО плакать или не плакать мужчинам/женщинам/детям — вопрос не культуры, а психологии и физиологии. Зачем всех чесать под одну гребенку и считать плач чуть ли не преступлением, если сам этот процесс очень индивидуален, и человек даже полностью его не контроллирует? Запрет на слезы так же противоестествен, как и обязанность в определенных обстоятельствах плакать — в обоих случаях, ненужное насилие над собой. В чем-то слезы даже полезны — это способ психологической разрядки, внутренний механизм защиты от стресса.

С другой стороны, мужчины действительно плачут реже. Даже за собой заметил после 20 с чем-то лет, что мне просто физически сложно заплакать. Даже если настроение самое отвратительное и никто за мной не наблюдает — все равно. Никакой разрядки, негатив просто накапливается и никуда не уходит.

Почему слезы могут вызывать осуждение. Возможно, многие их воспринимают как призыв к помощи/сочувствию, а кое-кому даже удается вызвать их намеренно. Вот вы видите человека, который посылает сигнал «помогите мне» — при том, что причины, в общем-то, могут быть пустячные, и вы в подобной ситуации отправить подобный сигнал не смогли бы. Ваше отношение к такому человеку? «Он хочет от других слишком многого». В общем, плакать — нормально, но плакать на публику (или, тем более, имитировать слезы) — слегка недостойно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2