Author Topic: Самый сложный язык из союзных республик СССР  (Read 55521 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline quez

Я понимаю, что среднестатистический человек имеет два уха, но в даном случае я не его имел в виду.
:???
Из этого всего сложность вызывает только "міць" - что это значит? Остальное - без проблем
А „у вусі“ у вас не вызывает сложности? У меня, например, вызывает: вне контекста я не могу определить, что имеется в виду: ухо или некая другая часть тела (догадаетесь, какая?)

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
И да, румынский - это самый сложный из романских, конечно.
А сардинский и ретороманский?

Там тоже есть падежи?
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Online Jumis

Вы сводите воедино то, что никак не связано.
Сходство с «защитой» вторично. Уже обсуждалось: Захист
Тем не менее, мне опять везет, причем на ровном месте :)
(а шмель не знал, и лётал = сила в незнании?)
我摆酷

Offline Rōmānus

Всегда можно подобрать такие примеры, чтобы что-то было непонятно. Но я сужу по тому, что я видел - какие-то сериалы на Интер (?), Х-фактор и т.д.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Vertaler

• Vielzeller
2.Не надо забывать, что прилагательное, которое употребляется с существительным женского рода единственного числа родительно-дательного падежа, - само по себе не принимает артикль, но стоит во множественном числе.
Так это родительный падеж такой, чаще всего омонимичный множественному числу.

Но он не омонимичен, если множественное число собирательно (mâncări ~ mâncăruri, brânze ~ brânzeturi), плюс ещё экзотические случаи (cacauei, surori(i)/sore(i), maică-mii).
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
И да, румынский - это самый сложный из романских, конечно.
А сардинский и ретороманский?

Там тоже есть падежи?
Сардинский считается наиболее близким к латыни. Про ретороманский точно не знаю.

Offline Alexandra A

Сардинский считается наиболее близким к латыни. Про ретороманский точно не знаю.

Есть в сардинском падежи? Изменяется ли в сардинском существительное (кроме форм единственное число - множественное число)? Как в сардинском присоединяется артикль?
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Есть в сардинском падежи? Изменяется ли в сардинском существительное (кроме форм единственное число - множественное число)? Как в сардинском присоединяется артикль?
А вы почитайте:
(wiki/en) Sardinian_language
:)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
но всё-таки достаточно разные, чтобы абсолютно несведующий человек без всяких проблем сразу ВСЁ понял
Проблем больших нет, я как-то разбирал текст, практически всё понял. Основная проблема для меня, как не для нейтива - устаревшие слова, которые у образованного нейтива всё-таки будут в пассиве. Для турков проблему составят русизмы. Речь, разумеется, идёт о литературных нормах, а не о диалектах Ыгдыра и Нахичевана. :)
Украинский же текст будучи, по сути, нейтивом русского я понимаю гораздо хуже. Раньше, если кто-то писал здесь на украинском я прибегал к помощи Гугла, сейчас уже надоело и я просто их не читаю.

вроде "шкiра", которая намного ближе к польской skóra, чем к русской "кожа".
А как же русская "шкура"?  :???

Offline Poirot

Раньше, если кто-то писал здесь на украинском я прибегал к помощи Гугла, сейчас уже надоело и я просто их не читаю.
+1
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Iskandar

Сборище украинофобов...
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Латышский сложнее армянского?

Offline quez

А как же русская "шкура"?
Шкіра = кожа.
Шкура = шкура.

Offline Alexandra A

но всё-таки достаточно разные, чтобы абсолютно несведующий человек без всяких проблем сразу ВСЁ понял
Проблем больших нет, я как-то разбирал текст, практически всё понял. Основная проблема для меня, как не для нейтива - устаревшие слова, которые у образованного нейтива всё-таки будут в пассиве. Для турков проблему составят русизмы. Речь, разумеется, идёт о литературных нормах, а не о диалектах Ыгдыра и Нахичевана. :)

То есть турецкий анатолийский и азербайджанский - это один язык?
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
То есть турецкий анатолийский и азербайджанский - это один язык?
Для обсуждения данного вопроса есть отдельная тема.
*Снова о существовании азербайджанского языка

Offline Rōmānus

А как же русская "шкура"?  :???
Проблема в том, что украинская "шкира" - это всё-таки не шкура, а skóra  :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Borovik

Сборище украинофобов...
Ну, допустим я не фоб и не фил.
Но если кто-то здесь пишет по-украински, то я в 95% случаев просто пропускаю пост. ХОтя в общем есть опыт понимания украинского

Offline Iskandar

Чем объясняется і в укр. шкіра?
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Online Python

• Aluarium agent
Аж захотілось українською написати від таких коментарів :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline bvs

Это из польского skórа (отсюда же русское шкура), т.е. соответствие ó ~ i.

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
шкирка - украинизм?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline Iskandar

Это из польского skórа (отсюда же русское шкура), т.е. соответствие ó ~ i.

Ну, я так тоже подумал, просто обычно в таких местах на ЛФ обычно поднимается великоукраинский хай  :green:

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Сборище украинофобов...
При чём здесь фобия? Вот мы с Боровиком начнём сейчас на татарском и башкирском что-то обсуждать, много нас человек захотят читать?

Online Toman

Т.е. вы произносите "решение" как "рęшение" = с носовым инфиксом?
Я не знаю в русском такого слова - "реншение". Если бы оно существовало, оно бы произносилось именно так, тем не менее.

Разумеется, это не шипящие/свистящие создают из ниоткуда носовой призвук. Наоборот, они никак не дают нормально произнести перед собой "н" или "нь", и оба они оказываются вынуждены превратиться в носовой призвук.
А слова-то совершенно обычные - напр. "женщина", "женский", "временщик", "панство", "пьянство", "вензель", "транш", "Минск", "транспорт", "Вронский" и тыщи тому подобных.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Online Python

• Aluarium agent
шкирка - украинизм?
В выражении «взять за шкирки»? Где-то читал, что украинизм.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2