Author Topic: Самый сложный язык из союзных республик СССР  (Read 55393 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Давно ли в грузинском исчез постпозитивный определённый артикль (вернее, развился в нечто другое).
К 11-12 вв.

Может, армянский заимствовал идею артикля у древнегрузинского?
Есть мнение, что это урартизм (суффикс -nə в той же функции).

Если ли определённые артикли в кавказских языках?
Только в абхазском, абазинском и убыхском.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Luksor

• Guest
Армянская грамматика сложная.Армянский ни в коем случае нельзя путать с кавказскими языками(он является индоевропейским),так что на грузинский он не похож.У армянского  7 падежей,очень сложное правописание,произношение(пишется по другому произносится совсем по другому)Часто произношения зависит и смысл слова.Очень богатый словарный запас,который сложно запомнить(каждое слово может иметь по 5-6 синонимов).Алфавит тоже сложен.Плюс армянский,как и немецкий имеет множество диалектов(у каждого городка,села свой).Так же есть 3 официальных вариантов армянского-древнеармянский(грабар)-дословно письменный язык),западноармянский(использовался на территории западной Армении,сейчас Турция.А сейчас является языком многомилионной армянской диаспоры в Европе и Америке) и Восточноармянский(на нем говорят армяне постсоветского пространства,Армении,Ирана).Армяне пользуются литературным армянским(как немцы Хохдойч) на телевидении,официальных мероприятиях,в школах.Но многие писатели пользовались местными диалектами ,чтоб сделать свои произведения более "сочными".Всем советую читать армянские произведения С 5ого века до наших дней на оригинале(это нечто).Переводы портят весь "вкус" произведений.

Offline Leo

Всем советую читать армянские произведения С 5ого века до наших дней на оригинале(это нечто).

На древнеармянском ?

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
Армянская грамматика сложная.
Не смешите людей.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Iskandar

Армянское всегда всё самое-самое
Армяне подтвердят  ;D
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Iyeska

Армянская грамматика сложная.
Не смешите людей.
:+1:
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offtop
Дикая странность темки пляшет от самого первого поста, в котором от приведённого списка у меня лично челюсть отвисла... Словно и не было в СССР ни кетского, ни ительменского, ни нивхского и всяких-там-прочих-палеоазиатских... Как будто кроме 15-ти титульных языков 15-ти титульных республик-сестёр никаких наречий диких больше не существовало... :fp:
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

haghper7

• Guest
В отличии от Alexandra A я в совершенстве знаю армянский язык так как он мой родной  также в совершенстве владею русским языком , так-как пол жизни своей живу в россии, так же знаю грузинский союзных республик СССР (нынешние официальные языки независимых государств) были самые простые, и самые сложные для изучения.

У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному:

1.латышский
2.русский
3.турецкий
4.туркменский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.узбекский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15. армянский

Персидский конечно самый лёгкий - морфология простая, падежей нет, синтаксис простой.

Тюркские - морфология простая, хотя сложный синтаксис (не уверена здесь, насколько тюркский синтаксис делает эти языки сложные - но думаю что из-за простой логичной морфологии они должны считаться простыми...) Самым лёгким я посчитала узбекский - из-за отсутствия гармонии гласных.

Эстонский - тоже агглютинативный язык. Синтаксис там не сложный, как я понимаю.

Румынский - не сложный язык, но всё-таки там есть сложности, например с родительно-дательным падежом.

Армянский - не знаю, вообще с ним не знакома. В армянском есть полиперсональное спряжение глаголов как в грузинском?

Славянские языки очень сложны - но не знаю, сложнее ли чем балтийские.

Балтийские - языки с сложной морфологией, а латышский вообще имеет сложную. фонетику...

Грузинский - вне конкурренции по сложности, тут даже не надо приводить аргументы.
[/quote]

Если сравнивать по степени сложности Армянский язык и русский  то Армянский язык намного сложнее русского

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Порядок вашего списка почему-то не соответствует комментариям ниже.

Offline Leo

так же знаю грузинский союзных республик СССР

А разве в республиках  свой грузинский ?  :o

haghper7

• Guest
Во-вторых, если Вы хотите действительно понимать и разговаривать на армянском, Вам необходима специальная литература, без неё никак...Вы живёте в России, здесь не каждый второй говорит по-армянски, информации со стороны ноль, поэтому необходимы учебники, разговорники, словари. И все они написаны армянским шрифтом, встречаются конечно экземпляры с транскрипцией, но...поверьте мне, почувствовать язык через транскрипцию Вам не удастся! ))

В-третьих, армянский язык очень сложен и богат именно фонетически (звуки, произношение сложны для восприятия). И тут транскрипция не справляется вообще.
Пример: 2 абсолютно разных слова քար =камень и կար =шов, но в русской транскрипции пишутся одинаково "кар". В армянском языке эти 2 слова пишутся по-разному, и произносятся по-разному, но в русском языке не хватает звуков, чтобы транскриптировать слово...Это такие тонкости, которые постигаются только путём изучения звуков! А звуки считываются с букв, разве не так? Опять же - нужен алфавит.

И наконец, в-четвёртых, Вы собираетесь учить такой сложный и богатый язык, и для того, чтобы свободно понимать речь (а уж тем более разговаривать!), Вам понадобится как минимум год-полтора ежедневных занятий ( на меньшее не рассчитывайте), и в таком случае неужели Вам будет трудно потратить каких-то 3 дня на изучение алфавита? Я выучила его за 1 день. Зато потом сам процесс изучения даётся намного легче. (повторяю, нормальная обучающая литература печатается только армянским шрифтом).

П.С.
Рекомендации пишу с личного опыта, но следует учитывать цель и серьёзность изучения. Мне нужно было свободно понимать, свободно читать, писать, переводить, в общем работать с любым материалом (литературные и печатные издания, кино, видео). А если Вам нужны пара десятков фраз на бытовом уровне, то и заморачиваться не надо. Но я не считаю это нормальным владением языком.

В отличии от Alexandra A я в совершенстве знаю армянский язык так как он мой родной  также в совершенстве владею русским языком , так-как пол жизни своей живу в россии, так же знаю грузинский союзных республик СССР (нынешние официальные языки независимых государств) были самые простые, и самые сложные для изучения.

1.латышский
2.русский
3.турецкий
4.туркменский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.узбекский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15. армянский

Персидский конечно самый лёгкий - морфология простая, падежей нет, синтаксис простой.

Тюркские - морфология простая, хотя сложный синтаксис (не уверена здесь, насколько тюркский синтаксис делает эти языки сложные - но думаю что из-за простой логичной морфологии они должны считаться простыми...) Самым лёгким я посчитала узбекский - из-за отсутствия гармонии гласных.

Румынский - не сложный язык, но всё-таки там есть сложности, например с родительно-дательным падежом.

Армянский - В Армянском языке 39 букв 7 подежей, 4 пары парных придыхательных букв (Б-Пh-П, Г-К-Q. Д-Th-T. Г-ГХ-Х)  так же в армянском языке есть буквы (аффрикат которых нет в руском языке (ДЖ, ДЗ, ТЩ, ТС, h) .  Порядок слов в армянском языке относительно свободный и часто зависит от логического ударения . В Армянском языке одно слово может иметь несколько значений например (ЛУР озночает молчание, и весть. САР-гора, и холодный. ТАР-буква, и унеси) и т.д. Очень важную роль в Армянском языке играют вспомогательные глаголы. Они учавствуют в образовании некоторых личных форм глагола, а так же в образовании составного сказуемого . вспомогательные глаголы пишутся отдельно от слов и с помощью них можно определить настоящее будущее прошедшее и будущее-прошедшее время основных слов . Расстановка знаков препинания в предложениях в армянском языке аналогична растановке знаков препинания в русском языке  , но есть и существенные отличия : знаки вопроса и воссклицания в армянском языке ставится над последним слогом того слова  которое выражает вопрос или восклицание , в конце армянского предложения ставится двоиточие    а перед прямой речью ставится точка Армянский язык имеет 3 основных писменных языка ( ВОСТОЧНЫЙ, ЗАПАДНЫЙ и Грабар-письменный язык церкви

Балтийские - языки с сложной морфологией, а латышский вообще имеет сложную. фонетику...

Грузинский - вне конкурренции по сложности, тут даже не надо приводить аргументы.
[/quote]
так же знаю грузинский союзных республик СССР

А разве в республиках  свой грузинский ?  :o

1.латышский
2.русский
3.турецкий
4.туркменский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.узбекский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15. армянский

Армянский - В Армянском языке 39 букв 7 подежей, 4 пары парных придыхательных букв (Б-Пh-П, Г-К-Q. Д-Th-T. Г-ГХ-Х)  так же в армянском языке есть буквы (аффрикат которых нет в руском языке (ДЖ, ДЗ, ТЩ, ТС, h) .  Порядок слов в армянском языке относительно свободный и часто зависит от логического ударения . В Армянском языке одно слово может иметь несколько значений например (ЛУР озночает молчание, и весть. САР-гора, и холодный. ТАР-буква, и унеси) и т.д. Очень важную роль в Армянском языке играют вспомогательные глаголы. Они учавствуют в образовании некоторых личных форм глагола, а так же в образовании составного сказуемого . вспомогательные глаголы пишутся отдельно от слов и с помощью них можно определить настоящее будущее прошедшее и будущее-прошедшее время основных слов . Расстановка знаков препинания в предложениях в армянском языке аналогична растановке знаков препинания в русском языке  , но есть и существенные отличия : знаки вопроса и воссклицания в армянском языке ставится над последним слогом того слова  которое выражает вопрос или восклицание , в конце армянского предложения ставится двоиточие    а перед прямой речью ставится точка Армянский язык имеет 3 основных писменных языка ( ВОСТОЧНЫЙ, ЗАПАДНЫЙ и Грабар-письменный язык церкви

Арянский язык сложнее русского
 В армянской грамматике выделяются следующие части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и послелоги, союзы, модальные слова и междометия. В парадигме имени преобладают синтетические формы выражения грамматического значения, а в парадигме глагола – аналитические.
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода нет. Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.
Прилагательные не согласуются с существительными.
Числительные отражают десятеричную систему счета, восходя к индоевропейскому фонду корней.
Сохранились почти все индоевропейские разряды местоимений.
Глагол имеет следующие категории: 3 залога (действительный, страдательный и средний), 3 лица, 2 числа, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 вида действия (совершаемый, совершенный и подлежащий совершению). Временные формы бывают простые и аналитические, делящиеся на главные составные и вторичные составные. Формы времен и наклонений образуются от 2 основ: презенса и аориста. Глаголы имеют 2 типа спряжения и по своей структуре могут быть простыми и суффиксальными. Именные формы представлены 7 причастиями.
Синтаксическая связь между словами в предложении выражается согласованием, управлением и частично порядком слов. Строй предложения номинативный. Порядок слов свободный, но обычно на первом месте стоит группа подлежащего, затем сказуемого, далее обстоятельства.

Разница между западным (США, Средиземноморье) и восточным (Армения, Иран) вариантами нового литературного армянского языка отмечается на всех уровнях, особенно на фонетическом.
Фонетически восточный вариант литературного армянского языка ближе к древнеармянскому языку (грабару), чем западный, но унифицированные графика и орфография обеспечивают взаимопонимание носителей обоих вариантов. Главное различие между ними в том, что в западном варианте произошло вторичное оглушение звонких взрывных согласных: b, d, g перешли в p, t, k.
Восточный вариант имеет 6 гласных и 30 согласных фонем, в т.ч. 9 взрывных, 6 аффрикат, различающихся по признаку глухости, звонкости и придыхательности, 2 носовые и серию фрикативных.
Литературные варианты армянского языка различаются также в образовании некоторых падежей, глагольных парадигм (восточный шире использует аналитические конструкции), в употреблении артиклей, предлогов и др. Углубляются и лексические различия.

1.латышский
2.узбекский
3.турецкий
4.русский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.туркменский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15.армянский

Армянский - В армянской грамматике выделяются следующие части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и послелоги, союзы, модальные слова и междометия. В парадигме имени преобладают синтетические формы выражения грамматического значения, а в парадигме глагола – аналитические.
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода Суффикс ուհի служит для образования от основ существительных со значением действующего лица названий лиц женского пола:բժիշկ врач բժշկուհի женщина -врач աշակերտ ученик աշակերտուհի ученица

բանաստեղծ поэт

բանաստեղծուհի поэтесса

բանվոր рабочий

բանվորուհի работница

նկարիչ художник

նկարչուհի художница

բնակիչ житель

բնակչուհի жительница.
] Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.
Числительные отражают десятеричную систему счета, восходя к индоевропейскому фонду корней.
Глагол имеет следующие категории: 3 залога (действительный, страдательный и средний), 3 лица, 2 числа, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 вида действия (совершаемый, совершенный и подлежащий совершению). Временные формы бывают простые и аналитические, делящиеся на главные составные и вторичные составные. Формы времен и наклонений образуются от 2 основ: презенса и аориста. Глаголы имеют 2 типа спряжения и по своей структуре могут быть простыми и суффиксальными. Именные формы представлены 7 причастиями.
Синтаксическая связь между словами в предложении выражается согласованием, управлением и частично порядком слов. Строй предложения номинативный. Порядок слов свободный, но обычно на первом месте стоит группа подлежащего, затем сказуемого, далее обстоятельства.

Разница между западным (США, Средиземноморье) и восточным (Армения, Иран) вариантами нового литературного армянского языка отмечается на всех уровнях, особенно на фонетическом.
Фонетически восточный вариант литературного армянского языка ближе к древнеармянскому языку (грабару), чем западный, но унифицированные графика и орфография обеспечивают взаимопонимание носителей обоих вариантов. Главное различие между ними в том, что в западном варианте произошло вторичное оглушение звонких взрывных согласных: b, d, g перешли в p, t, k.
Восточный вариант имеет 6 гласных и 30 согласных фонем, в т.ч. 9 взрывных, 6 аффрикат, различающихся по признаку глухости, звонкости и придыхательности, 2 носовые и серию фрикативных.
Литературные варианты армянского языка различаются также в образовании некоторых падежей, глагольных парадигм (восточный шире использует аналитические конструкции), в употреблении артиклей, предлогов и др. Углубляются и лексические различия.

Имхо, армянский довольно несложен. Эстонский и грузинский вне конкуренции, а кто из них круче, сложно сказать. Я бы таки поставил на грузинский.
В армянской грамматике выделяются следующие части речи: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и послелоги, союзы, модальные слова и междометия. В парадигме имени преобладают синтетические формы выражения грамматического значения, а в парадигме глагола – аналитические.
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода нет. Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.

Граматика Армянского языка на много сложнее граматики русского языка
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода нет.  Суффикс uhi служет для оброзования от основ существительных со значением действующего лица названий лиц женского пола. Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.
Глагол имеет следующие категории: 3 залога (действительный, страдательный и средний), 3 лица, 2 числа, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 вида действия (совершаемый, совершенный и подлежащий совершению). Временные формы бывают простые и аналитические, делящиеся на главные составные и вторичные составные. Формы времен и наклонений образуются от 2 основ: презенса и аориста. Глаголы имеют 2 типа спряжения и по своей структуре могут быть простыми и суффиксальными. Именные формы представлены 7 причастиями. так же в армянском языке вспомогательные глаголы играют очень важную роль для образоания некоторых личных форм глагола и составного сказуемого
Синтаксическая связь между словами в предложении выражается согласованием, управлением и частично порядком слов. Строй предложения номинативный. Порядок слов свободный и зависит от логического ударения , но обычно на первом месте стоит группа подлежащего, затем сказуемого, далее обстоятельства.

У меня получился такой список, от самого простого к самому сложному

1.латышский
2.русский
3.турецкий
4.туркменский
5.казахский
6.киргизский
7.эстонский
8.румынский
9.грузинский
10.узбекский
11.белорусский
12.украинский
13.литовский
14.персидский
15. армянский

Армянский - Граматика Армянского языка на много сложнее граматики русского языка
Существительные имеют 2 формы числа: единственное и множественное. Множественное образуется по агглютинативному принципу. Категории грамматического рода нет.  Суффикс uhi служет для оброзования от основ существительных со значением действующего лица названий лиц женского пола. Существует 7 падежей (по другим классификациям - 5) и 8 типов склонения.
Глагол имеет следующие категории: 3 залога (действительный, страдательный и средний), 3 лица, 2 числа, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 вида действия (совершаемый, совершенный и подлежащий совершению). Временные формы бывают простые и аналитические, делящиеся на главные составные и вторичные составные. Формы времен и наклонений образуются от 2 основ: презенса и аориста. Глаголы имеют 2 типа спряжения и по своей структуре могут быть простыми и суффиксальными. Именные формы представлены 7 причастиями. так же в армянском языке вспомогательные глаголы играют очень важную роль для образоания некоторых личных форм глагола и составного сказуемого
Синтаксическая связь между словами в предложении выражается согласованием, управлением и частично порядком слов. Строй предложения номинативный. Порядок слов свободный и зависит от логического ударения , но обычно на первом месте стоит группа подлежащего, затем сказуемого, далее обстоятельства.