Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Удеге

Если смещение значения не учитывать, то ваш чёгюч = чўкич.
Насчёт чўкич в этим. узб.их написано, что слово образовано от глагола чўк - от его значения бот - с помощью -(и)ч.
Чўк-моқ -- присаживаться, садиться на колени; опускаться; оседать, дать осадку; погружаться, идти ко дну, тонуть итд
Бот-моқ -- погружаться; тонуть, утопать, идти ко дну; вдавиться; задевать; закатываться.

TawLan

Как понять Элькъуш? Какие там еще есть на Эль... :what:
От этой бессмыслицы мне начинает казаться что раньше вставляли "эль" перед названием и за некоторыми так и закрепилось :donno:
Может там по нынешнему должно было быть Къуш эл, Таркъач эл  :)

TawLan

Есть же еще аул Эльбурган, аул вроде абазинский, название походу ногайское. А может Эльтаркач тоже ногайское название? :what:
Там недалеко от Эльтаркач, рядом с Джангы Джёгетей, на выезде в сторону Эльтаркач, есть старое кладбище, считается ногайской. Местные называют это место "ногъай къабырла" :what: Да и там, где находится Элькъуш, тоже ногайцы неслабо шоркались в свое время.
В общем мысли вслух, камнями сразу не кидайтесь 8-)

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от июня 28, 2015, 21:38
Какие там еще есть на Эль... :what:
Эльбурган, Эльджурт, Эльхотово...последнее, правда, в РСО, но, похоже, в одном семантическом ареале. Эльбурун в Крыму.
Ще е ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Ну, вабщет Элькъуш и Эльтаркъач имеют КБ звуковое оформление, да и места такие, куда ногайцы не лазят. Потому что скатываются как мячики :umnik:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2015, 07:55
А Эльбрус?
Эт который Альберис ? Или Эльбурс ?
Тут темное дело...я особо не вникал, но это вне темы.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от июня 29, 2015, 07:45
Ну, вабщет Элькъуш и Эльтаркъач имеют КБ звуковое оформление, да и места такие, куда ногайцы не лазят. Потому что скатываются как мячики :umnik:
Полностью согласен. По ногайски это было бы как минимум ЭльтаркъаШ и ЭлькъуС. Да и местность тоже. Честно говоря в Элькъуш не был, а вот Эльтаркъач, именно место где находится аул, мягко говоря не самое комфортное место для степняков, даже если там и нет скалистых гор.
Но как уже сказал, это были необдуманные мысли вслух? Почему эти мысли пришли? Вот здесь, где красный кружок, ногайское кладбище:


Насколько оно ногайское и вывод ли это археологов, не знаю. Как уже сказал, в устах местных, это - ногъай къабырла. Это где-то 5 км вниз от Эльтаркъача, как раз на месте слияния речушек Эльтаркъач и Джёгетей.

И когда я возмущаюсь твоим утверждениям, да, именно утверждениям, всего лишь хочу какой нибудь логики твоих мыслей, которых я могу и не знать.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2015, 07:55
А Эльбрус?
Я слышал что это иранское (персидское) название. Объяснений правда не помню, да и не помню вообще были ли объяснения, но помню что говорили, что в самом Иране тоже есть некий горный массив с подобным название.

ivanovgoga

Цитата: TawLan от июня 29, 2015, 11:18
Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2015, 07:55А Эльбрус?
Я слышал что это иранское (персидское) название. Объяснений правда не помню, да и не помню вообще были ли объяснения, но помню что говорили, что в самом Иране тоже есть некий горный массив с подобным название.
Объяснений есть куча, но  все они висят в воздухе.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Я тут вспомнил как искали логику в словах типа "джантемир" и т.д., потом выяснилось что валериана у нас - джанджюрек (как бэ достаточно молодое слово получается) и тоже логики ноль.
Мне начинает казаться, что так же бессмысленно искать логику в некоторых топонимах. Это раз.
Во-вторых, названия могут быть искажены до не узнаваемости, что там, чтоб разобраться, иногда надо наверно поменять не одну букву. Тоже самое может быть и с Теберди.
Например Учкулан. Кто может сомневаться что это название дано с карачаевского языка? Но как его вообще объяснить? Произносится один в один как и пишется, никакого отличия от русского произношения.
Знаю версию что от "юч къуюлгъан". По мне так вапще не катит. И опять таки высказываю побаиваясь, но не может ли там быть от "ючкюл" - треугольник, угол (геомет.)? :what: Это ведь как раз ответвление большого ущелья там идет, на Хурзук и на Дууут. И если вдруг эта версия имеет право быть, то там должен был быть Ючкюлен (Юч-кюл-ен). Как бы там небыло, в "Учкулан" нет никакого смысла, даже если не "У", но что-то там надо менять что найти смысл.

Мерген

Цитата: Rashid Jawba от июня 29, 2015, 08:15
Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2015, 07:55
А Эльбрус?
Эт который Альберис ? Или Эльбурс ?
Тут темное дело...я особо не вникал, но это вне темы.
Странно, что никого не интересует: когда и какой народ принес с собой это персидское название.
Мое предположение: это случилось до прихода, в эти края, первых тюрков.

ivanovgoga

Цитата: Мерген от июня 29, 2015, 11:36
когда и какой народ принес с собой это персидское название
Сначала надо доказать, что это именно персидское...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Всегда недоумевал как связана "желчь" с "храбрость, отвага" ;D
Оказывается просто у нас нет значения "острый" в "ётгюр", а во всех языках это оказывается - острый. Получается та же песня как в "джити адам".
Больше удивило другое, кроме кумыкского (итти) и туркменского (ýiti), по запросу "острый" ни у кого "джити" не выдает :donno:

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от июня 29, 2015, 11:15
Цитата: Rashid Jawba от июня 29, 2015, 07:45
Ну, вабщет Элькъуш и Эльтаркъач имеют КБ звуковое оформление, да и места такие, куда ногайцы не лазят. Потому что скатываются как мячики :umnik:
Но как уже сказал, это были необдуманные мысли вслух? Почему эти мысли пришли? Вот здесь, где красный кружок, ногайское кладбище:


И когда я возмущаюсь твоим утверждениям, да, именно утверждениям, всего лишь хочу какой нибудь логики твоих мыслей, которых я могу и не знать.
Красный кружок сам нарисовал ? Как ты это делаешь ? :o
Если местные говорят, значит, так оно и есть. Однако я понятия не имею, откуда взялись ногаи в Н. Джегуте. Это хоть и не горы, но конкретные предгорья. Я ж говорю, они скатываются :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Заметил еще кое что, так же как категорически не сочетаются в словах "О-Ы и У-Ы", не сочетаются у нас и "Ö-И и Ü-И", хотя так же не противоречит правилам сингармонизма, насколько понимаю.
Тот же "Öтгюр" во многих языках "ÖткИр", например по ногайскому алфавиту "Оьткир".
Странно, хлебом не корми дай нарушать (А-Е, А-И и т.д.) даже если до нас доходят вполне себе в гармоничном виде, но то что у других гармонично - не при каких обстоятельствах :donno:

Karakurt

Цитата: TawLan от июня 29, 2015, 11:33
Как бы там небыло, в "Учкулан" нет никакого смысла
Кулан это такой животний, а?

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от июня 29, 2015, 13:04
Цитата: TawLan от июня 29, 2015, 11:15
Цитата: Rashid Jawba от июня 29, 2015, 07:45
Ну, вабщет Элькъуш и Эльтаркъач имеют КБ звуковое оформление, да и места такие, куда ногайцы не лазят. Потому что скатываются как мячики :umnik:
Но как уже сказал, это были необдуманные мысли вслух? Почему эти мысли пришли? Вот здесь, где красный кружок, ногайское кладбище:


И когда я возмущаюсь твоим утверждениям, да, именно утверждениям, всего лишь хочу какой нибудь логики твоих мыслей, которых я могу и не знать.
Красный кружок сам нарисовал ? Как ты это делаешь ? :o
Если местные говорят, значит, так оно и есть. Однако я понятия не имею, откуда взялись ногаи в Н. Джегуте. Это хоть и не горы, но конкретные предгорья. Я ж говорю, они скатываются :green:
Это только на компе могу, нажимаешь правую клавишу мыши на картинке, выбираешь "изменить" и играешься. На всяких айпадах  :donno:
А Н. Джегута не так уж и конкретное предгорье. Это скорее предгорье предгорий, Джегуты (старой, настоящей) и Эльтаркъача. Совсем плавные ведь холмы там :donno:

TawLan

Цитата: Karakurt от июня 29, 2015, 13:14
Цитата: TawLan от июня 29, 2015, 11:33
Как бы там небыло, в "Учкулан" нет никакого смысла
Кулан это такой животний, а?
В казахском?




TawLan

Цитата: Karakurt от июня 29, 2015, 13:28
Значит забыть
Можно назвать тебя фриком?  :)
Каким боком названием животного, который у нас не водится и названия которого мы не знаем, должны назвать нас. пункт?
Ты еще лося найди в топонимах :fp:

Karakurt

Цитата: TawLan от июня 29, 2015, 13:34
Можно назвать тебя фриком?
Нет
А если водился? А про перенос названий слышал?

Karakurt

На территории бывшего СССР в историческое время жил в степях Украины, Северного Кавказа, юга Западной Сибири и Забайкалья, ещё в XIX веке был распространён в Казахстане, Туркмении и Узбекистане. В начале XX века встречался на юге Туркмении и в восточном Казахстане, изредка заходил с территории Монголии в юго-восточное Забайкалье.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр