Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Мерген

Цитата: Tibaren от июня 16, 2015, 13:54
Цитата: Мерген от июня 15, 2015, 12:46
то, значит, ваш язык является этнолектом казахского.
Мерген, пока устное предупреждение.
Как-то интересно Вы модерируете... Такое чувство, что я на форуме Эльбрусоида. Кавказская солидарность?
Если кто-то не согласен, с моими утверждениями, пусть аргументированно опровергает. Пока, в ответ, только оскорбления. Ваша реакция - смайлик с улыбочкой. Недостойно - нечестно!

TawLan

Цитата: Мерген от июня 16, 2015, 15:04
Цитата: Tibaren от июня 16, 2015, 13:54
Цитата: Мерген от июня 15, 2015, 12:46
то, значит, ваш язык является этнолектом казахского.
Мерген, пока устное предупреждение.
Как-то интересно Вы модерируете... Такое чувство, что я на форуме Эльбрусоида. Кавказская солидарность?
Если кто-то не согласен, с моими утверждениями, пусть аргументированно опровергает. Пока, в ответ, только оскорбления. Ваша реакция - смайлик с улыбочкой. Недостойно - нечестно!
Ладно, не могу тебя игнорировать, просто любопытно что у тебя в мозгах творится.
Как тебя аргументированно опровергнуть? В казахской ветке я спросил:
"В словах типа "туды(родился)", "орын(место)" так и произносится?"
Под "так" имел ввиду как в русском языке. Спросил потому что во многих языках (с русским алфавитом) написанное не соответствует звучанию. Объяснил почему спрашиваю, потому у нас нет такого, "Ы" не идет после "У и О".
И что ты мне ответил?
"Это тебе не русское "тудЫ сюдЫ", произноси как в "АрхЫз", произноси на выдохе......" и т.д. бла бла бла и под конец "...и больше ничего не выдумывай!".
Теперь скажи пожалуйста, какой аргумент мне привести?????? Я не нашел аргументов и спросил "Ты дебил?". Так грубо спросил потому что до этого ты уже меня довел такими же тупыми выкриками непонятно на какую тему. Или я должен был аргументировать что "Ы" на вдохе произносится?
А про кавказскую солидарность, тему "Казахский язык" думаю заблокировал казах, с появлением тебя, может с ним сначала разберешься? :)
Наверно обидно что на Эльбрусоиде к тебе не прислушиваются ;D

Мерген

как и половина слов, совпадающих по смыслу с турецким, а не с казахским, или же в казахском их вообще нет
TawLan, прочти и подумай.
мозг - каз. ми - турец. beyin - (карач.) мый     (в казахском, "ми" читается "мый")
мысль - ой - düşünce - ой
сознание - ақыл - bilinç - акъыл
думать - ойлау - düşünmek - ойларга   düşün - түсін(пойми), түсіну - понимать
думай - ойла

TawLan

Цитата: Мерген от июня 16, 2015, 15:58
как и половина слов, совпадающих по смыслу с турецким, а не с казахским, или же в казахском их вообще нет
TawLan, прочти и подумай.
мозг - каз. ми - турец. beyin - (карач.) мый     (в казахском, "ми" читается "мый")
мысль - ой - düşünce - ой
сознание - ақыл - bilinç - акъыл
думать - ойлау - düşünmek - ойларга   düşün - түсін(пойми), түсіну - понимать
думай - ойла
Теперь так будем играть, да? Ладно, сколько я слов должен, три?

русс._________турец._________казах._________карач.

хороший_______iyi___________жақсы__________иги
дешевый______ucuz__________арзан__________учуз
теленок_______dana__________баспақ_________тана (от 6 месяцев)

Мерген

TawLan, только не надо лукавить! Ты же прекрасно знаешь, что в исконном карачаевском: ночь - "тюн", корова - сыйыр, дерево - агъач, от - трава, холм - тёбе (все эти слова есть в словарях) эртенГИ (эртен -затра, эртенги - завтрешний). ингир (и у нас есть "іңір" - вечер). üй (где ты такую букву нашел в карачаевском?). эл (ну, "эл" и у нас "ел"). оджакъ (если что, то это "очаг"- "ошақ").

В казахском, корова - "сиыр" (читается "сыйыр); "белес" - возвышенность; ТӨБЕ - холм; "терек" - тополь; "орам" - диал. квартал, улица.

Ты в электронном словаре смотришь? Так там куча ошибок!
хороший - ИГІ, жақсы (жақсы - карач. ашхы)
теленок - каз. БҰЗАУ (до 6 месяцев)
теленок -  каз. ТАНА (от 6 месяцев  до 1 года)

хороший_______iyi___________ИГІ__________иги
дешевый______ucuz__________арзан__________учуз
теленок________buzağı_________БҰЗАУ_________БУЗОУ (от 6 месяцев)
теленок________dana__________ТАНА _________ТАНА (от 6 месяцев)

TawLan

Цитата: Мерген от июня 16, 2015, 18:02
TawLan, только не надо лукавить! Ты же прекрасно знаешь, что в исконном карачаевском: ночь - "тюн", корова - сыйыр, дерево - агъач, от - трава, холм - тёбе (все эти слова есть в словарях) эртенГИ (эртен -затра, эртенги - завтрешний). ингир (и у нас есть "іңір" - вечер). üй (где ты такую букву нашел в карачаевском?). эл (ну, "эл" и у нас "ел"). оджакъ (если что, то это "очаг"- "ошақ").
Дорогой мой, сотый раз говорю, не надо мне что означает то, или иное слово в казахском, или в общем в тюркских.
Можно попросить книгу написанную на исконном карачаевском?
Почему языки называются разными? Не только по акценту, а еще например как в русском "добрый" это - добрый, а в украинском "добре" это - хорошо. Плюс еще слова которые есть там, но нет здесь. Откуда вы берете исконность? С казахского?
Эртде - рано.
Эртденги - утро.
Кеч - поздно.
Кече - ночь.
Тамбла - завтра. От "танг(рассвет)". Перед "Б" идет "Н(НГ) >> М". Бла - с. Сени бла - с тобой. Тангмбла - досл. с рассветом.

Иди казахов учи ;)

TawLan

Доброе утро - эртден ашхы болсун
Добрый день - кюн ашхы болсун
Добрый вечер - ингир ашхы болсун
Доброй ночи - кече ашхы болсун

Придешь пораньше - эртдерек келирсе
Придешь попозже - кечирек келирсе
Раннне утро - танг аласы
Поздняя ночь - кече ортасы

Учи Мергенчик пока добрый 8-)

Мерген

Тамбла - завтра. От "танг(рассвет)". Перед "Б" идет "Н(НГ) >> М". Бла - с. Сени бла - с тобой. Тангмбла - досл. с рассветом.

Скажи, как будет "завтрешний".

TawLan

Цитата: Мерген от июня 16, 2015, 18:51
Тамбла - завтра. От "танг(рассвет)". Перед "Б" идет "Н(НГ) >> М". Бла - с. Сени бла - с тобой. Тангмбла - досл. с рассветом.

Скажи, как будет "завтрешний".
Завтрашний - тамблагъы
Вчерашний - тюненеги
Утренний - эртденнги
Дневной - кюндюзгю
Вечерний - ингирги
Ночной - кечеги

Мерген

Иди казахов учи ;)

Определенно, мне начинает "нравится" Лингвофорум! Самый большой тюркский народ оскорбляют (называют язык убогим), а самый маленький защищают даже от того, чтобы кто-то назвал их язык этнолектом другого языка. (Максим Галкин, в своих выступлениях, на всю страну, называет, белорусский, этнолектом русского - и ничего, его никто не "предупреждает").
Не все ладно, на этом форуме...


TawLan

Цитата: Мерген от июня 16, 2015, 19:24
Иди казахов учи ;)

Определенно, мне начинает "нравится" Лингвофорум! Самый большой тюркский народ оскорбляют (называют язык убогим), а самый маленький защищают даже от того, чтобы кто-то назвал их язык этнолектом другого языка. (Максим Галкин, в своих выступлениях, на всю страну, называет, белорусский, этнолектом русского - и ничего, его никто не "предупреждает").
Не все ладно, на этом форуме...
Я назвал казахский язык убогим? :) "Иди казахов учи" - оскорбление казахского народа? Вот когда я начну утверждать что на казахском завтра не "ертең", а "тамбла", тогда можешь мне и не такое сказать. Можешь меня послать. :yes: Жестко.
Не учи деда кашлять. Не учи людей их языку. Если найдешь мне хоть одного карачаевца, даже не в живую, можно в литературе, который называет, называл ночь - тюн, отвечаю искренне попрошу прощения.
Вопрос: какой язык не этнолект казахского? Чем карачаевский язык ближе к казахскому чем татарский например? Каждую группу можно назвать этнолектами одного языка, а каждую подгруппу можно и диалектами назвать. Только причем здесь казахский? Почему казахский показатель? Я не против и никак не претендую, мало того сам утверждаю что карачаевский язык молодой и еще лет 1000 назад шли реальные изменения, в том числе и под влиянием азиатских (кипчакских) языков. Хочешь чтоб казахский был показателем и все остальные его этнолектами? Да ради Бога! Как только все с этим согласятся, гадом буду если слово скажу.

ПЫЭС: Галкин - шут. Шуты даже бывало и над своими королями издевались. Ты шут? :what:

Tibaren

Цитата: Мерген от июня 16, 2015, 15:04
Пока, в ответ, только оскорбления. Ваша реакция - смайлик с улыбочкой. Недостойно - нечестно!
А можно цитатку со смайликами и оскорблениями?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Мерген


TawLan


Мерген

Цитата: TawLan от июня 18, 2015, 23:48
Цитата: Мерген от июня 18, 2015, 23:32
Очень интересует этимология слова "орайда".
От "орать" :dayatakoy:
Ты этим хочешь сказать: Не знаю перевода - заимствованное слово?

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

TawLan

Цитата: Мерген от июня 19, 2015, 08:24
Цитата: TawLan от июня 18, 2015, 23:48
Цитата: Мерген от июня 18, 2015, 23:32
Очень интересует этимология слова "орайда".
От "орать" :dayatakoy:
Ты этим хочешь сказать: Не знаю перевода - заимствованное слово?
Абсолютно ничего не хотел. Вряд ли там есть этимология. Это не слово. Это напев. Если в русском например можно напевать "на на на на", или "ла ла ла ла", или "ля ля ля ля" и т.д., то здесь все это заменяется "орайда, орида, ори ой, орира" и т.д..


Dada

Уэрэд - это "песня", на адыгском. Орайда, явно его производная.

TawLan

Цитата: Dada от июня 19, 2015, 09:18
Уэрэд - это "песня", на адыгском. Орайда, явно его производная.
Логичнее наоборот

Мерген

Цитата: Dada от июня 19, 2015, 09:18
Уэрэд - это "песня", на адыгском. Орайда, явно его производная.
Если не затруднит, вставьте, пожалуйста, сюда ролик из ютуба, где Хусен Шалов поет "Ой, орайда", на адыгском.
Сам бы это сделал - если бы умел!

TawLan

Цитата: Мерген от июня 19, 2015, 09:50
Цитата: Dada от июня 19, 2015, 09:18
Уэрэд - это "песня", на адыгском. Орайда, явно его производная.
Если не затруднит, вставьте, пожалуйста, сюда ролик из ютуба, где Хусен Шалов поет "Ой, орайда", на адыгском.
Сам бы это сделал - если бы умел!
Зачем? Для чего? Что опять собрался выдать? :) Вот пжлст:


Не знаю кому что ты хочешь показать и рассказать, "ой ораЙда, ораЙдараЙда ой" - это все КБ тема.

Орайда - этн. народная песня, которая испол­няется на свадьбе при провожании невесты в комнату родителей жениха;сен айтхан орайдала джокъдула! - ныне не те времена!, кончилась твоя песенка!

Ой - 4) употребляется в качестве слова-рефрена в фольклорной строфе; аны анасындан ой ичген сютю халалды фольк. - молоко им испитое от матери да будет ему впрок.

Еще "ой" значит "о". О мать моя - ой анам. О душа моя - ой джаным.

Можешь прослушать первые 10 сек. (тилейме мен джылама деб ой джаным - о душа моя прошу не плачь):




TawLan

С 1мин. 10сек.:


Ни у кого даже на одну сотую это так не используется в фольклоре, как у нас. Я конечно понимаю, что голые, голодные, не умеющие петь, танцевать, готовить и т.д. упали с неба, все нас всему научили, сами забыли, а мы сохранили. Если кто-то собирается это рассказать, расскажите что нибудь новое.

А то, что от адыгского "уэрэд (песня)", это как понять :donno: пели песни и в припевах кричали "песня песня песня" :what: Или логичнее что звучанием популярного напева стали назвать песню?

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от июня 19, 2015, 09:20
Цитата: Dada от июня 19, 2015, 09:18
Уэрэд - это "песня", на адыгском. Орайда, явно его производная.
Логичнее наоборот
Естесна. Тж в КБ.
Тау, песня, что исполняет Шалов, по ходу, балкарская. Ее еще Омар исполнял 100 лет назад. Найдешь этот клип ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр