Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от августа 21, 2016, 09:34
Что можно посмотреть из экзистенциально-психологического, меланхолично-неторопливого, поэтического французского кино 60х-80х? Затрудняюсь определить, как лучше подступиться к серьёзному французскому кинематографу второй половины 20 века так, чтобы сразу же не получить слишком негативные впечатления.
Просьба не предлагать фильмы, содержащие четырёх коней апокалипсиса половые извращения, сцены жестокости, сквернословие и суицидальность.

Ну вы и задачки ставите... :)

true

Зайти и почитать на КиноПоиске.  Там система поиска отличная, можно фильтровать по странам, годам, жанрам, оценке зрителей, кассовости, можно готовые списки просмотреть, почитать отзывы и рецензии, историю создания и интересные факты, просмотреть актеров и так далее.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2016, 15:53
Цитата: Mechtatel от августа 21, 2016, 09:34
Что можно посмотреть из экзистенциально-психологического, меланхолично-неторопливого, поэтического французского кино 60х-80х? Затрудняюсь определить, как лучше подступиться к серьёзному французскому кинематографу второй половины 20 века так, чтобы сразу же не получить слишком негативные впечатления.
Просьба не предлагать фильмы, содержащие четырёх коней апокалипсиса половые извращения, сцены жестокости, сквернословие и суицидальность.

Ну вы и задачки ставите... :)

В общих чертах вы знаете мои кинематографические предпочтения и мои взгляды на искусство. Французских режиссёров и фильмов очень много, смотреть их подряд потребует очень много времени. Может быть, на ваш взгляд, есть какие-то режиссёры или отдельные кинокартины, которые по стилю и настроению могут оказаться более или менее подходящими.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Что-нибудь типа Клода Лелуша или Жака Деми, наверное...
Сам я такое, правда, не смотрю.

А так, основной джентльменский набор того времени общеизвестен - Брессон, Годар, Ален Рене, Трюффо, Ромер, Риветт, Луи Маль. Ну и французские фильмы Бунюэля.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2016, 16:37
Что-нибудь типа Клода Лелуша или Жака Деми, наверное...
Сам я такое, правда, не смотрю.

А так, основной джентльменский набор того времени общеизвестен - Брессон, Годар, Ален Рене, Трюффо, Ромер, Риветт, Луи Маль. Ну и французские фильмы Бунюэля.

Понятно. Спасибо.
Конечно, мне знакомо большинство этих имён, что-то читал о них, но не смотрел. В общем не знаю, как лучше подступиться, с чего начать смотреть, потому и спрашиваю совета. Правда, не склонен обольщать себя надеждой, что сумею найти там что-то очень близкое (вспоминая недавний разговор в теме о деградации культуры о разнице менталитетов - русского советского и западного, проявленной и в кинематографе).   
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

"Шербургские зонтики" и "Мужчина и женщина" вы наверняка смотрели.

Timiriliyev

Заметил, что смотрю фильм, только если полностью знаю его сюжет от начала до конца. То есть, перед просмотром фильма обязательно знакомлюсь со всеми спойлерами, чтобы, не дай Бог, не напороться на что-нибудь нехорошее.
Правда — это то, что правда для Вас.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2016, 17:09
"Шербургские зонтики" и "Мужчина и женщина" вы наверняка смотрели.

Нет. Из "Зонтиков" только музыку знаю.

И эти фильмы хрестоматийны, что отбивает охоту их смотреть. Хотелось бы найти что-нибудь этакое, малоизвестное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

лад

Цитата: Mechtatel от августа 21, 2016, 17:12
И эти фильмы хрестоматийны, что отбивает охоту их смотреть. Хотелось бы найти что-нибудь этакое, малоизвестное.
Популярность не значит плохость. Малоизвестное значит на любителя, тут вам вряд ли кто поможет. Ваш вкус это ваш вкус, и тут никто его не может знать лучше вас. Классики перечислены, но лично я бы начал смотреть с самого популярного, просто потому что больше вероятность, что не попадешь на проходной фильм.


Damaskin

Цитата: Mechtatel от августа 21, 2016, 17:12
И эти фильмы хрестоматийны, что отбивает охоту их смотреть. Хотелось бы найти что-нибудь этакое, малоизвестное.

"Малоизвестное" - понятие относительное.

Вот, например, малоизвестный, но хороший французский фильм времен Новой волны:


Еще бы порекомендовал Un soir, un train (1968) и Rendez-vous à Bray (1971) Андре Дельво, но он бельгиец (хотя и франкоязычный, и играют у него французские актеры). Не уверен, что вам подходит.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2016, 17:51
Еще бы порекомендовал Un soir, un train (1968) и Rendez-vous à Bray (1971) Андре Дельво, но он бельгиец (хотя и франкоязычный, и играют у него французские актеры).

Познакомлюсь как-нибудь.
Ранее я знал только о другом бельгийце по фамилии Дельво, авторе странных сюрреалистических картин. Они там случаем не родственники?



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от августа 21, 2016, 18:00
Ранее я знал только о другом бельгийце по фамилии Дельво, авторе странных сюрреалистических картин. Они там случаем не родственники?

Не знаю. Картины хорошие. И что-то общее с фильмами Дельво тоже имеется.

Damaskin

Не в качестве рекомендации, а скорее для себя составил список из десяти моих любимых французских фильмов.



From_Odessa


Poirot

Про это на рейсах "Аэрофлота" говорят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел вчера вечером итальянскую комедию "Тото против Чёрного Пирата" ("Totò contro il pirata nero") 1964 года.
Здесь знаменитый комик Тото играет мелкого воришку по имени Хосе, который в каком-то испанском или итальянском портовом городе случайно попадает на борт пиратского корабля. Там и начинаются его приключения...
Тото играет недурно, но его комический талант здесь раскрылся не слишком ярко. Но в целом это неплохая, добротная комедия, типичная для 1960-х годов.
P.S. Во всём фильме я увидел одну-единственную (!) шутку ниже пояса. Ведь можно снимать хорошие весёлые фильмы без пошлости и туалетного юмора...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Посмотрел относительно свежий фильм "Ex machina". Понравилось, хотя где-то к середине фильма я догадался, где собака порылась.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Могу порекомендовать финскую авантюрную комедию 1960 года «Приключения учительницы»/«Opettajatar seikkailee» про очень правильную и строгую училку, вынужденную связаться с криминалом.
Фильм беззаботный, веселый — этакий финский Гайдай.


Python

Так вот с кого списали Шурика ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Hellerick от августа 24, 2016, 08:23
Могу порекомендовать финскую авантюрную комедию 1960 года «Приключения учительницы»/«Opettajatar seikkailee» про очень правильную и строгую училку, вынужденную связаться с криминалом.
Английские/русские субтитры-то в природе есть?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Не знаю.
Фильм шел в советском прокате, соответственно, озвучка профессиональная.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2016, 18:07
Цитата: Mechtatel от августа 21, 2016, 18:00
Ранее я знал только о другом бельгийце по фамилии Дельво, авторе странных сюрреалистических картин. Они там случаем не родственники?

Не знаю. Картины хорошие. И что-то общее с фильмами Дельво тоже имеется.

Не, не родственники, просто однофамильцы. Андре фламандец, а Поль валлон.

Я посмотрел фильм Андре Дельво "Belle". Действительно, сон главного героя очень похож на ожившую картину Поля Дельво с ж/д вокзалом. Trains de cauchemar...




Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Цитата: Hellerick от августа 24, 2016, 08:23
Могу порекомендовать финскую авантюрную комедию 1960 года «Приключения учительницы»/«Opettajatar seikkailee» про очень правильную и строгую училку, вынужденную связаться с криминалом.
Фильм беззаботный, веселый — этакий финский Гайдай.
Спасибо за совет, завтра или послезавтра ознакомлюсь.
Название мне где-то попадалось (вроде бы на сайте "Советский дубляж"), но сам фильм я точно не смотрел.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Ну что ж, продолжим нашу ретроспективу французского и франкофонного кино.
"Hiroshima mon amour" (1959, реж. Ален Рене). По высказыванию Клода Шаброля, "Хиросима Моя Любовь" - это "le plus beau film qu['il ait] vu depuis 500 ans". Действие в картине разворачивается в возрожденной Хиросиме в конце 50-х гг. и представляет собой разговор двух героев, вовлеченных в кратковременную романтическую связь друг с другом - японца, семья которого погибла в огне атомного взрыва 6.08.1945, и француженки, пережившей в конце войны свою собственную "Хиросиму". Фильм сложный, эмоционально нагруженный, местами тяжёлый (включены документальные кадры о последствиях атомной бомбардировки), но относится к категории тех фильмов, которые не забываются.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от августа 24, 2016, 21:00
Ну что ж, продолжим нашу ретроспективу французского и франкофонного кино.
"Hiroshima mon amour" (1959, реж. Ален Рене).

Значит, ничего редкого не откопали. Решили идти проторенным путем :)