Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заимствования в карачаево-балкарском языке

Автор Rashid Jawba, апреля 8, 2013, 14:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: ivanovgoga от мая 12, 2014, 13:53
Цитата: TawLan от мая 12, 2014, 09:55
Бабочка - гаебаело. Откуда думаешь? Да, тюркизм, который на Кавакзе, что у кумыков, что у нас - гЁбЕлек.
Отсюда по-подробней. Турецкая форма какая?

Почти так же, только там метатеза какая-та, точно не помню, что-то типа "гёлебек"  :donno:

Таму

Her zaman Coca-cola!

Чёк Магат

Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 15:56
Цитата: Ion Bors от мая  7, 2014, 15:46
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 15:20
Цитата: Рухс-вариаг от апреля 30, 2014, 07:00
У осетин есть много фамилий произошедших от тюрским имен и от адыгских имен, например Кануков происходит от имени Хъанук, но сам этот род генетические осетины, а в Кабарде это кабардинцы, просто имена у основантелей рода были одинаковыми, в данном случае у осетина было адыгское имя.
Прав на все 100
с учётом что выводы ошибочны, не прав.

Ханука от hanukkah (инаугурация, освящение, обновление) - слово еврейского проиисхождения. Еврейский праздник.

Я об общем мышлении. На все 100 - потому что написал "Хотя бывает и генетическое родство, каждый случай рассматривается отдельно..."[/b]

Хочешь сказать адыгская фамилия Каноков от евр. ханука ? Это вряд ли. Мне кажется здесь калька, тюркс. "къан(кровь)" и адыгс. "къуэ(сын, потомок)". Хотя не вникал, точно не могу сказать.

Я знаю одну адыгскую семью, члены которой всем рассказывают легенду, что они потомки Хана-Гирея. И кличка у них соответствующая Хъанукъу...
А Къанэкъу это къан (воспитанник) + къу (сын) = сын воспитанника

TawLan

Цитата: Чёк Магат от мая 12, 2014, 15:50
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 15:56
Цитата: Ion Bors от мая  7, 2014, 15:46
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 15:20
Цитата: Рухс-вариаг от апреля 30, 2014, 07:00
У осетин есть много фамилий произошедших от тюрским имен и от адыгских имен, например Кануков происходит от имени Хъанук, но сам этот род генетические осетины, а в Кабарде это кабардинцы, просто имена у основантелей рода были одинаковыми, в данном случае у осетина было адыгское имя.
Прав на все 100
с учётом что выводы ошибочны, не прав.

Ханука от hanukkah (инаугурация, освящение, обновление) - слово еврейского проиисхождения. Еврейский праздник.

Я об общем мышлении. На все 100 - потому что написал "Хотя бывает и генетическое родство, каждый случай рассматривается отдельно..."[/b]

Хочешь сказать адыгская фамилия Каноков от евр. ханука ? Это вряд ли. Мне кажется здесь калька, тюркс. "къан(кровь)" и адыгс. "къуэ(сын, потомок)". Хотя не вникал, точно не могу сказать.

Я знаю одну адыгскую семью, члены которой всем рассказывают легенду, что они потомки Хана-Гирея. И кличка у них соответствующая Хъанукъу...
А Къанэкъу это къан (воспитанник) + къу (сын) = сын воспитанника

Ну я вообще не утверждал ничего, откуда мне знать, просто сказал что вряд ли от "ханука". А так, что там означает "къан" :donno:

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от мая 12, 2014, 16:24
Цитата: Таму от мая 12, 2014, 14:59
Если верить Нишаньяну- тур.  kelebek - от др.тюркского kepeli
Понятно...
Ниче не понятно. Что означает кепели ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.


Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от мая 12, 2014, 16:33
Ниче не понятно. Что означает кепели ?
Грузинская пепела (бабочка) из прото-картвельского парпар-парпал (пар-летать) мегр парпалия-бабочка
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Таму

Рашид, насколько я знаю, caevaeg qaed- буквально "косы древко" . Другого названия нет.
Her zaman Coca-cola!

Rashid Jawba

Цитата: Таму от мая 12, 2014, 17:14
Рашид, насколько я знаю, caevaeg qaed- буквально "косы древко" . Другого названия нет.
Которое из них коса ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Таму

осетинизм. от глагола цаевын- ударять, бить. - "ударялка"
семантика как в немецком-hauen -бить.   grass hauen- косить траву.
Her zaman Coca-cola!

Rashid Jawba

Цитата: Таму от мая 12, 2014, 17:14
Рашид, насколько я знаю, caevaeg qaed- буквально "косы древко" . Другого названия нет.
Странно, что нет. Правой рукой за древко держитесь, или есть ручка какая-то ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

dahbed

Цитата: TawLan от мая 12, 2014, 09:55
Буйвол: КБ - гаммеш, кумыкс. - гамиш, и даже на чеченс. - гомаш(если не ошибаюсь)
Ср. перс. *gawmeŠ - буйвол
Турции пиздес

dahbed

Цитата: Rashid Jawba от мая 12, 2014, 22:29
Цитата: Таму от мая 12, 2014, 17:14
Рашид, насколько я знаю, caevaeg qaed- буквально "косы древко" . Другого названия нет.
Странно, что нет. Правой рукой за древко держитесь, или есть ручка какая-то ?
А как у вас называеться ручка косы?
Вот этот осет. "цаеваег", напоминает - чубак - деревко, ручка, который тюркизм. :???
Турции пиздес

Rashid Jawba

Цитата: dahbed от мая 12, 2014, 22:58
Цитата: TawLan от мая 12, 2014, 09:55
Буйвол: КБ - гаммеш, кумыкс. - гамиш, и даже на чеченс. - гомаш(если не ошибаюсь)
Ср. перс. *gawmeŠ - буйвол
В КБ, похоже, не из адыг. или осет. В Азии есть ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

dahbed

Цитата: Rashid Jawba от мая 12, 2014, 23:03
Цитата: dahbed от мая 12, 2014, 22:58
Цитата: TawLan от мая 12, 2014, 09:55
Буйвол: КБ - гаммеш, кумыкс. - гамиш, и даже на чеченс. - гомаш(если не ошибаюсь)
Ср. перс. *gawmeŠ - буйвол
В КБ, похоже, не из адыг. или осет. В Азии есть ?
В тадж. - говмеш - буйвол, дари - гаумеш, у узбеков должно быть аналогично.
Турции пиздес


Rashid Jawba

Цитата: dahbed от мая 12, 2014, 23:00
Цитата: Rashid Jawba от мая 12, 2014, 22:29
Цитата: Таму от мая 12, 2014, 17:14
Рашид, насколько я знаю, caevaeg qaed- буквально "косы древко" . Другого названия нет.
Странно, что нет. Правой рукой за древко держитесь, или есть ручка какая-то ?
А как у вас называеться ручка косы?
Вот этот осет. "цаеваег", напоминает - чубак - деревко, ручка, который тюркизм. :???
КБ гылды/ры/wай - держак косы. Полагал из осет.
Чубак - древко, а не сама коса. Есть еще чыбык' - прут, утолщенная часть косы /не знаю, как по-русски/.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Рухс-вариаг

Цитата: Rashid Jawba от мая 13, 2014, 05:52
Цитата: dahbed от мая 12, 2014, 23:00
Цитата: Rashid Jawba от мая 12, 2014, 22:29
Цитата: Таму от мая 12, 2014, 17:14
Рашид, насколько я знаю, caevaeg qaed- буквально "косы древко" . Другого названия нет.
Странно, что нет. Правой рукой за древко держитесь, или есть ручка какая-то ?
А как у вас называеться ручка косы?
Вот этот осет. "цаеваег", напоминает - чубак - деревко, ручка, который тюркизм. :???
КБ гылды/ры/wай - держак косы. Полагал из осет.
Чубак - древко, а не сама коса. Есть еще чыбык' - прут, утолщенная часть косы /не знаю, как по-русски/.
Осетинское цæвæг - коса, происходит от глагола цæвын - бить, ударять, цæвæг - означает дословно - ударяющий (предмет), бьющее (орудие)

Tibaren

Цитата: Рухс-вариаг от мая 25, 2014, 15:17
Цитата: Rashid Jawba от мая 13, 2014, 05:52
Цитата: dahbed от мая 12, 2014, 23:00
Цитата: Rashid Jawba от мая 12, 2014, 22:29
Цитата: Таму от мая 12, 2014, 17:14
Рашид, насколько я знаю, caevaeg qaed- буквально "косы древко" . Другого названия нет.
Странно, что нет. Правой рукой за древко держитесь, или есть ручка какая-то ?
А как у вас называеться ручка косы?
Вот этот осет. "цаеваег", напоминает - чубак - деревко, ручка, который тюркизм. :???
КБ гылды/ры/wай - держак косы. Полагал из осет.
Чубак - древко, а не сама коса. Есть еще чыбык' - прут, утолщенная часть косы /не знаю, как по-русски/.
Осетинское цæвæг - коса, происходит от глагола http://www.torrentino.com/torrents/1993481ын - бить, ударять, цæвæг - означает дословно - ударяющий (предмет), бьющее (орудие)
Да, но что-то странно переходит осет. /цæв-/ в тюрк. /чуб-/?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Таму

А вы не допускаете варианта, что осетинская коса к тюркскому древку отношения не имеет?
Her zaman Coca-cola!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр