Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заимствования в карачаево-балкарском языке

Автор Rashid Jawba, апреля 8, 2013, 14:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Все эти -деши означают со-, т.е. наличие пары. /В кюндеш первая часть из cunt, наверно :-[/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2014, 22:31
Цитата: Таму от июня  4, 2013, 19:59
в осетинском разлагается на kæd-wæss (помещение+ телёнка) с закономерной метатезой.
Остальное - мои предположения. Думаю, дальше или подкреплю, или сниму.

Неубедительно. Такой же метатезой объяснял "сылхыр". Только вот куда деть наши "сылыкъ, сылыт" и "алтыхыр, мылхыр".

И в казахском кстати: қызметіне салғырт қарау → халатно относиться к своей работе, салғырт тыңдау → слушать равнодушно. Не знаю насколько это связано с нашим :donno:

В любом языке парой перестановочек можно придумать этимологию. "уæсс" - теленок, "кæд" - почему-то не могу найти ничего приближенного к помещению. В "староосетинском" будем искать?

Rashid Jawba

Возможно, в яслях держали новорожденных, и это значение первично.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2014, 23:04
Возможно, в яслях держали новорожденных, и это значение первично.

Возможно все, только возможность - не аргумент

Умар

Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2014, 22:09
если в соседних языках имеются сходно звучащие слова со сходным значением, то этимон в том языке, где эти слова об'яснимы.
Мучения продолжаются ? :) А если не в соседних языках ?
Вот ,например, в якутском кыбы- ясли. А в монгольском хэв-образец,модель,шаблон,форма (не напоминает "кеб"?),
а хевтеш- 1)ложе,постель 2)лежбище, лёжка(для скота).
Или вот это .в киргизском и алтайском  кептеш — I горная ложбина (то же, что салаа, но глубже и с отвесными берегами, заканчивающаяся тупиком)
Если кто-то не видел ясли, это такая форма типа корыта ,куда укладывается сено.




Rashid Jawba

Умеешь ты озадачить, Умар :-\
Все же несомненно, что форма гыбыдыш из каевдаес ввиду полного соответствия.
При том нельзя отмахнуться от монг.-алт. идиолекта /кептеш-гептеш/ даже при отсутствии промежуточных форм в др. ТЯ.
Но их наличие сняло бы все сомнения, и мы получили бы интересный пример контаминации.
Кстати, кеб, емнип, это что-то, сделанное человеком и вряд ли присутствует в кептеш/хевтеш. Но может, в принципе, в гептеш.
Так что ты прав - дыгалас продолжается. Надеюсь на помощь:-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая  8, 2014, 06:49
Умеешь ты озадачить, Умар :-\
Все же несомненно, что форма гыбыдыш из каевдаес ввиду полного соответствия.
При том нельзя отмахнуться от монг.-алт. идиолекта /кептеш-гептеш/ даже при отсутствии промежуточных форм в др. ТЯ.
Но их наличие сняло бы все сомнения, и мы получили бы интересный пример контаминации.
Кстати, кеб, емнип, это что-то, сделанное человеком и вряд ли присутствует в кептеш/хевтеш. Но может, в принципе, в гептеш.
Так что ты прав - дыгалас продолжается. Надеюсь на помощь:-)

Малкъарский говор - это следствие акцента, осетинского акцента. Нет, не субстрата, просто они настолько перемешались, что вряд ли найдется малкъарлы у кого хотя бы в прабабках нет осетинки. И множество невесток в каждом поколении способно повлиять на язык, дети с детства учатся говорить в основном от мамы и если мама не выговаривает "Ч" например и ребенок все время слышит "Ц"  :donno: Тоже самое во взаимствованиях, если малкъары произносят слова ближе к осетинам чем к карачаевцам, это не значит что оно от осетин(конечно каждый случай отдельный, просто это не аргумент), просто половина малкъаров - осетинки, усвоившие КБ язык.

Dada

Цитата: ivanovgoga от мая  7, 2014, 21:15
Цитата: Dada от мая  7, 2014, 19:59
Слова "отпрыск", "ветвь", "древо", "корни" в родословной вроде часто используются. Что не так?

глагол какой-нить есть,как ск-шв рожать ?
Я же сказал что: къуэ - глагольная приставка обозначающая нахождение, движение за кем-чем либо.
Есть къун - 1. растягивать, распялить(например шкуру); 2. сильно наполнить, набить что-либо чем-либо; 3. избить, поколотитького-либо.
Но разве во всех языках отглагольное происхождения слов со значением "сын" это правило? У нас и брат с этим словом однокоренное - "къуэш"
Цитата: Ion Bors от мая  7, 2014, 22:00
Offtop
Цитата: Dada от мая  7, 2014, 18:40
къуэ - исконно адыгское с значениями:
1. "сын",
2. "балка","овраг";
3. также къуэ - глагольная приставка обозначающая нахождение, движение за кем-чем либо.
три разные семантики, скорее всего это три разные слова, с разными происхождениями.
2-я и 3-я семантики могут быть родственны, соответственно, с двумя разными ИЕ корнями. Во 2-м сл. потеря одного звука, в 3-тьем один переходный звук. Но слишком короткий корень в адыгском чтоб предположить что-то более возможного.
Вполне все родственные, с общим семантическим полем - "отделение", "отхождение"

TawLan

Цитата: Dada от мая  8, 2014, 10:17
Цитата: ivanovgoga от мая  7, 2014, 21:15
Цитата: Dada от мая  7, 2014, 19:59
Слова "отпрыск", "ветвь", "древо", "корни" в родословной вроде часто используются. Что не так?

глагол какой-нить есть,как ск-шв рожать ?
Я же сказал что: къуэ - глагольная приставка обозначающая нахождение, движение за кем-чем либо.
Есть къун - 1. растягивать, распялить(например шкуру); 2. сильно наполнить, набить что-либо чем-либо; 3. избить, поколотитького-либо.
Но разве во всех языках отглагольное происхождения слов со значением "сын" это правило? У нас и брат с этим словом однокоренное - "къуэш"
Цитата: Ion Bors от мая  7, 2014, 22:00
Offtop
Цитата: Dada от мая  7, 2014, 18:40
къуэ - исконно адыгское с значениями:
1. "сын",
2. "балка","овраг";
3. также къуэ - глагольная приставка обозначающая нахождение, движение за кем-чем либо.
три разные семантики, скорее всего это три разные слова, с разными происхождениями.
2-я и 3-я семантики могут быть родственны, соответственно, с двумя разными ИЕ корнями. Во 2-м сл. потеря одного звука, в 3-тьем один переходный звук. Но слишком короткий корень в адыгском чтоб предположить что-то более возможного.
Вполне все родственные, с общим семантическим полем - "отделение", "отхождение"

Тогда давайте уже сюда же приплетем КБ аффикс указывающий на принадлежность "-къу, -къы, -ки" :donno:

Чей(сын например)?  Якуба - Окъобну-КЪУ, Таулана - Тауланны-КЪЫ, Рашида - Рашидни-КИ

Ion Borș

Цитата: Dada от мая  8, 2014, 10:17
с общим семантическим полем
1) сын - овраг
2) нахождение, движение за кем-чем либо - овраг

что общего семантически?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Dada

Цитата: Ion Bors от мая  8, 2014, 10:42
Цитата: Dada от мая  8, 2014, 10:17
с общим семантическим полем
1) сын - овраг
2) нахождение, движение за кем-чем либо - овраг

что общего семантически?
Вы удивитесь, но у нас однокоренными перечисленным являются как къуэш - "брат", так и лъакъуэ- "ноги" , дыкъуэкъуэ - "развилка" (дерева, наконечника), къуапэ - "угол". И общим семантическим полем для них является как я уже говорил - отделенность, ответвленность. Разве нет? Сын - ответвление  рода(родового древа), овраг - разделенная водными потоками земля, их нахождение друг около(за) друга вполне объяснимо.

TawLan

Цитата: Dada от мая  8, 2014, 11:00
Цитата: Ion Bors от мая  8, 2014, 10:42
Цитата: Dada от мая  8, 2014, 10:17
с общим семантическим полем
1) сын - овраг
2) нахождение, движение за кем-чем либо - овраг

что общего семантически?
Вы удивитесь, но у нас однокоренными перечисленным являются как къуэш - "брат", так и лъакъуэ- "ноги" , дыкъуэкъуэ - "развилка" (дерева, наконечника), къуапэ - "угол". И общим семантическим полем для них является как я уже говорил - отделенность, ответвленность. Разве нет? Сын - ответвление  рода(родового древа), овраг - разделенная водными потоками земля, их нахождение друг около(за) друга вполне объяснимо.

Что в твоем понимании "однокоренной" ? Наш "сын" в "сын таш(могильный камень)" однокоренной с русским "сын"? Или же если с одного языка, наш "таб(шрам, рубец)" однокоренной с нашим же "таб(удобный)" ? Таких слов у нас полным полно, где практически каждая буква совпадает и даже ударения. Но никаким боком они друг к другу отношения не имеют.

Таму

Таулан, а вот это -ки  в значении принадлежности- общетюркское явление?
Her zaman Coca-cola!

Таму

Her zaman Coca-cola!

ivanovgoga

Dada,
ЦитироватьОмо́нимы (др.-греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова, морфемы и другие единицы языка[1]. Термин введён Аристотелем.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

dahbed

Интересно было бы увидеть конструкцию слова - гедеш (курятник), сопоставив со словом гебдеш (ясли),  если это тоже осетинизм?
Турции пиздес

Dada

Цитата: ivanovgoga от мая  8, 2014, 11:33
Dada,
ЦитироватьОмо́нимы (др.-греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова, морфемы и другие единицы языка[1]. Термин введён Аристотелем.
Что такое омонимы я прекрасно знаю.  В нашем случае нет смысла считать приведенные слова омонимами ибо у  них общая семантика и происхождение.

Rashid Jawba

Таулан, ты несомненно прав в одном - малкарский испытал сильное дигор. влияние. Я бы не утверждал однозначно, что дело только в субстрате или только в невестках, видимо, и то, и другое. И еще третье - общение. Напр., общаясь и смешиваясь с Холам/Бызынгы, малкары привили им частичное дзоканье и пр.
Как сообщал Таму, малкары долгое время были двуязычны, и это я тж где-то читал.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: dahbed от мая  8, 2014, 12:03
Интересно было бы увидеть конструкцию слова - гедеш (курятник), сопоставив со словом гебдеш (ясли),  если это тоже осетинизм?
Где-то на 2-3 стр. темы говорится, что гедеш от адыг. гед - курица, -щ - афф. Гептеш /даю как произносится/ - факультативно дигоризм.
Я тж сначала подумал, как ты.:-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Таму

Никто не ответит по поводу аффикса -ки  со значением принадлежности? Если это фарсизм- то интересно, в какое время и на какой территории проникло это грамматическое явление в к-б язык?
Her zaman Coca-cola!

Mitav

Цитата: ivanovgoga от мая  7, 2014, 14:59
чеч.  gil(a) - конь
мегрельское გილა gila "движение "
исправил, так точнее.
ну в таком случае лучше приводить чеч.  gho - идти. Ближе, чем конь ))

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Mitav

Цитата: Ion Bors от мая  7, 2014, 09:13
Цитата: Mitav от мая  6, 2014, 21:51
Цитата: Rashid Jawba от мая  6, 2014, 21:45
Гылыw - осленок
чеч.  gil(a) - конь
какова этимология?
У кого-то на Кавказе примерным произношением называют быка (или вола?).
цIул из какого языка?
Чеч. "gibann" - кататься (gi + bann).

Ion Borș

Цитата: Mitav от мая  8, 2014, 18:27
Чеч. "gibann" - кататься (gi + bann).
на телеге? в смысле, изначально, на колёсном транспорте?
Что такое "gi", префикс? имеет семантику? - gho (идти)?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Mitav

Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 15:56
Мне кажется здесь калька, тюркс. "къан(кровь)" и адыгс. "къуэ(сын, потомок)". Хотя не вникал, точно не могу сказать.
тоже как вариант:
чеч. кIанат/кIант - парень.
Переход кI в къ, напр. в словах "къалд" и "кIалд" (творог) - произносятся по разному, в зависимости от тейпа/села.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр