Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заимствования в карачаево-балкарском языке

Автор Rashid Jawba, апреля 8, 2013, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Ion Bors от мая  7, 2014, 15:46
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 15:20
Цитата: Рухс-вариаг от апреля 30, 2014, 07:00
У осетин есть много фамилий произошедших от тюрским имен и от адыгских имен, например Кануков происходит от имени Хъанук, но сам этот род генетические осетины, а в Кабарде это кабардинцы, просто имена у основантелей рода были одинаковыми, в данном случае у осетина было адыгское имя.
Прав на все 100
с учётом что выводы ошибочны, не прав.

Строки из народной песни про Къарчу:

Аскер джыйып Къайтукълары келгенелле,     -  Кайтуковы пришли с армией,
Тау халкъ тауда джашагъанын билгенелле.  -   Прознали что в горах живет горский народ,
Тебредиле суула джерле бёлюнюб,              -  Началась дележка земель и вод,
Къайтукъ аскер анда-мында кёрюнюб.         -   Там сям начала появляться Кайтуковская армия.

Кайтуковы - кабардинские князья.

Теперь строки из народной песни Хасаука:

Тизгинлешиб, ёзенни ёрге джау кирди,    -   Враг строем вошел в ущелье
Батыр Къайтукъ сабийлеге кёл берди:       -   Храбрый Кайтук подбодрил детей
- Таулучукъла, сиз да ёсюб джетерсиз,     -   Вы тоже подрастете маленькие горцы
Бу къан дертни джууабларын этерсиз.       -   Сможете сможете совершить кровную месть.

Къайтукъ - карачаевец по имени Къайтукъ.

И если б от Къайтукъа пошла пошла бы фамилия, причем тут кабардинская фамилия?

TawLan

Цитата: Ion Bors от мая  7, 2014, 16:08
Offtop
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 15:56
адыгс. "къуэ(сын, потомок)"
лично, адыгским этимологиям из одного или двух звуков не доверяю.
Во-первых, вставляют такие звуки-этимологии везде.
Во-вторых - в адыгских есть случаи сокращения произношения исходных корней. 

Просто у них большинство основных фамилий имеют такое окончание "-къуэ", который на русский лад получается "-ков". А так про само происхождение этого "къуэ" я не в курсе :donno:

Ion Borș

Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 16:21
Просто у них большинство основных фамилий имеют такое окончание "-къуэ",
возможно, относительно второй части фамилии Къанокъуэ, это "къуэ (сын, потомок)", если такое окончание есть и в др. адыгские фамилии.
Спасибо!

Как будет слово Хан на адыгском?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

ivanovgoga

Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 16:21
А так про само происхождение этого "къуэ" я не в курсе
Картвельскому "рождение" шва -закономерно соответствует мегрельское скуа, а швили-скири (ребенок, "рожденный")
А в адыгском скорее всего из мегрельского.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 15:51
Цитата: ivanovgoga от мая  7, 2014, 15:39
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 15:22Только "бугъа" в грузинском? Никакого другого названия нет?
Хари-вол
Все таки наверно бугъа - тюркизм :umnik:
ბუღაური
(სინაგლუხ BCDE.) სვეტის თავი ZAB1. ბოძის თავი CDE. 1 წყაროც არის ნაჩვენები (10, 13 გამოსლ. ZAa), მაგრამ იქ "ბღუარი" იკითხება. ალბათ შეცდა. See also: გოლოლათი, დათჳ
бугъаури-голова(верхняя часть колонны)

ბუღრაობა(ფორხოც BCDE.) რა ჴარი რქით მიწას ბრდღვნიდეს ZA. ესე არს, რა ჴარი რქითა მიწათა ბრდღვნიდეს B. ბუღრაობა არს (ბუღრაობაა Ca) რა ჴარი რქით მიწასა ბრდღვნიდეს, გინა მჴეცი ფერჴითა Cab. განუმარტავია More...
бугъраоба-когда вол рогами землю роет
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: Ion Bors от мая  7, 2014, 16:39
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 16:21
Просто у них большинство основных фамилий имеют такое окончание "-къуэ",
возможно, относительно второй части фамилии Къанокъуэ, это "къуэ (сын, потомок)", если такое окончание есть и в др. адыгские фамилии.
Спасибо!

Как будет слово Хан на адыгском?

Да, есть в других фамилиях. И это скорее правило, чем исключение.

Про "хан" не знаю :donno: Думаю также, может с каким-то своеобразным произношением "х", или может вместо "а">"э" :donno:

Магомед-хаджи

Цитата: ivanovgoga от мая  7, 2014, 16:44
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 16:21А так про само происхождение этого "къуэ" я не в курсе
Картвельскому "рождение" шва -закономерно соответствует мегрельское скуа, а швили-скири (ребенок, "рожденный")
А в адыгском скорее всего из мегрельского.
В старочеченском къуо- сын.
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Rashid Jawba

Цитата: Джереми от мая  7, 2014, 12:41
Цитата: Ion Bors от мая  7, 2014, 09:15
Цитата: Rashid Jawba от мая  6, 2014, 21:45
Гылла - с большими рогами. Неясная семантика.
:)
Куб.-балачковое и укр. "гіллясті роги, гіллястий бик(віл)" - раскидистые рога, вол с раскидистыми длинными рогами. От  "гіллЯ" - ветви.
Заманчиво тупо вывести из укр., поскольку фонетически из др. слав. и арм. почти невозможно. В опчем, пока - ИЕ.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Магомед-хаджи от мая  7, 2014, 17:16
В старочеченском къуо- сын.
Хммм... Берг-мотыга(мегр.,чеченск вроде то же), ги-ла (что-то вроде туда-сюда) лошадь, сын скуа.-къуо, река Аргун-топор (мегр) м-арг-аль мегрел (самоназвание).
"Старые чеченцы"-родственники мегрелов? :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Dada

Цитата: Магомед-хаджи от мая  7, 2014, 17:16
Цитата: ivanovgoga от мая  7, 2014, 16:44
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 16:21А так про само происхождение этого "къуэ" я не в курсе
Картвельскому "рождение" шва -закономерно соответствует мегрельское скуа, а швили-скири (ребенок, "рожденный")
А в адыгском скорее всего из мегрельского.
В старочеченском къуо- сын.
къуэ - исконно адыгское с значениями: 1. "сын", 2. "балка","овраг"; также къуэ - глагольная приставка обозначающая нахождение, движение за кем-чем либо.   Однокоренное таким словам как къуэпс - "отросток", "побег", "ответвление"; къудамэ - "ветвь".

TawLan

Такие простые(состоящие из 2-3 букв) слова спокойно могут быть совпадением и не иметь общего происхождения. Лично я не буду шокирован если где нибудь в африканских или южноамериканских языках посреди джунглей окажется что-то на подобие с таким же значением.

TawLan

Цитата: Dada от мая  7, 2014, 18:40
Цитата: Магомед-хаджи от мая  7, 2014, 17:16
Цитата: ivanovgoga от мая  7, 2014, 16:44
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 16:21А так про само происхождение этого "къуэ" я не в курсе
Картвельскому "рождение" шва -закономерно соответствует мегрельское скуа, а швили-скири (ребенок, "рожденный")
А в адыгском скорее всего из мегрельского.
В старочеченском къуо- сын.
къуэ - исконно адыгское с значениями: 1. "сын", 2. "балка","овраг"; также къуэ - глагольная приставка обозначающая нахождение, движение за кем-чем либо.   Однокоренное таким словам как къуэпс - "отросток", "побег", "ответвление"; къудамэ - "ветвь".

Чтобы знать об исконности нужны какие нибудь "документы", которым хотя бы лет 1000, даже если не тысячи. В тюркских например, чтоб назвать исконно тюркским можно и без "документов", достаточно чтоб оно было общетюркским, которое есть и на Алатае и на Кавказе и в Азии и т.д., а из не тюрков встречается только у соседей. А у адыгов как выяснить? Достаточно 500 лет назад заимствовать слово, свое забыть. И все, якобы исконное. И вообще, некоторое время назад(не много тысяч лет) адыгского языка в нынешнем его виде может и небыло.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2014, 19:11
Таулан, какие именно слова тебя смущают ?

Ну например:

Гыбыдыш /Б/ - еще одно произношение яслей /см. гебдеш/. Дигор.

Гыбыт - бурдюк. Из осет., где, похоже, тюркизм.


Rashid Jawba

Цитата: Таму от июня  4, 2013, 19:00
гэбдэш- от осетинского кæвдæс (ясли)
Балк. гыбыдыш - типичное заимствование из осет.
Как получились варианты гАптЕш/гЕптЕш, интересно ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2014, 19:32
Цитата: Таму от июня  4, 2013, 19:00
гэбдэш- от осетинского кæвдæс (ясли)
Балк. гыбыдыш - типичное заимствование из осет.
Как получились варианты гАптЕш/гЕптЕш, интересно ?

Почему "гыбыдыш" типичное заимствование, если осетинскому "кæвдæс" больше подходит "габдеш, гебдеш"?! Изначально думаю "гебдеш", а "гАбдеш" - искаженное произношение. Слышал как некоторые говорят "сАрнек" вместо "сЕрнек"? Про малкъарский "гыбыдыш" не могу ничего сказать.

Но даже если осетинский "кæвдæс" звучит как-то похоже на "кывдыш", это не доказывает заимствования, всего лишь - влияние. Весь малкъарский говор и есть - осетинское влияние.

ivanovgoga

Цитата: Dada от мая  7, 2014, 18:40
къуэ - исконно адыгское с значениями: 1. "сын", 2. ...
Этимологически это как-то объясняется? Я вам показал мегрельское ск-уа откуда происходит. И кроме слова "сын" основа  ск-шв используется в "рождение", "роды", ребенок...  Абхазский писатель с мегрельской фамилией Папаскири (грузинский вариант Папашвили,как в Мимино) я думаю вам знаком.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Dada

Цитата: ivanovgoga от мая  7, 2014, 19:50
Цитата: Dada от мая  7, 2014, 18:40
къуэ - исконно адыгское с значениями: 1. "сын", 2. ...
Этимологически это как-то объясняется? Я вам показал мегрельское ск-уа откуда происходит. И кроме слова "сын" основа  ск-шв используется в "рождение", "роды", ребенок...  Абхазский писатель с мегрельской фамилией Папаскири (грузинский вариант Папашвили,как в Мимино) я думаю вам знаком.
Слова "отпрыск", "ветвь", "древо", "корни" в родословной вроде часто используются. Что не так?

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 19:42
Почему "гыбыдыш" типичное заимствование ?
Обычно осет. к > КБ г, ае > ы, в > б, с > ш. Каевдаес > гыбдыш.
Между б и д , для сохранения звонкости, вначале вставили ы, полузвук. Гыбыдыш.
По мере передачи из ущелья в ущелье /или со временем/ этот полузвук ваще выпал, и произошло закономерное оглушение. *гыптыш.
Не ясно, однако, почему гептеш, а не гыптыш.
Пока думаю, что осет. -ае-, близкий к шве, мог спорадически восприниматься как -е-.

А если ты полагаешь только субстратное фонетическое влияние осет., то каков тюрк. этимон?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Dada от мая  7, 2014, 19:59
Слова "отпрыск", "ветвь", "древо", "корни" в родословной вроде часто используются. Что не так?

глагол какой-нить есть,как ск-шв рожать ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2014, 21:11
Цитата: TawLan от мая  7, 2014, 19:42
Почему "гыбыдыш" типичное заимствование ?
Обычно осет. к > КБ г, ае > ы, в > б, с > ш. Каевдаес > гыбдыш.
Между б и д , для сохранения звонкости, вначале вставили ы, полузвук. Гыбыдыш.
По мере передачи из ущелья в ущелье /или со временем/ этот полузвук ваще выпал, и произошло закономерное оглушение. *гыптыш.
Не ясно, однако, почему гептеш, а не гыптыш.
Пока думаю, что осет. -ае-, близкий к шве, мог спорадически восприниматься как -е-.

А если ты полагаешь только субстратное фонетическое влияние осет., то каков тюрк. этимон?

Если б я уверенно знал этимон давно сказал бы. Каков твой этимон? И парочку примеров можно, где преодолевая перевалы "ы" превращались "е" ? И эти правила не рабочие. "С" в осетинском как правило и есть "Ш", просто алфавит у них такой. "АЕ" то обычный "А" то обычный "Ы", у нас тоже во множество слов можно воткнуть эту букву, например я как-то написал "чакъын(шакал)", ты поправил на "чакъан", вот здесь спокойно можно написать "чакъаен".


Ion Borș

Offtop
Цитата: Dada от мая  7, 2014, 18:40
къуэ - исконно адыгское с значениями:
1. "сын",
2. "балка","овраг";
3. также къуэ - глагольная приставка обозначающая нахождение, движение за кем-чем либо.
три разные семантики, скорее всего это три разные слова, с разными происхождениями.
2-я и 3-я семантики могут быть родственны, соответственно, с двумя разными ИЕ корнями. Во 2-м сл. потеря одного звука, в 3-тьем один переходный звук. Но слишком короткий корень в адыгском чтоб предположить что-то более возможного.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Rashid Jawba

Ну не знаю, каких аргументов ты ищешь, вроде побуквенно показал.
Может, так: если в соседних языках имеются сходно звучащие слова со сходным значением, то этимон в том языке, где эти слова об'яснимы.

Думаю, что нестабильность произношения в таких языках, как КБ, тоже косвенный показатель заимствованности.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2014, 22:09
Ну не знаю, каких аргументов ты ищешь, вроде побуквенно показал.
Может, так: если в соседних языках имеются сходно звучащие слова со сходным значением, то этимон в том языке, где эти слова об'яснимы.

Думаю, что нестабильность произношения в таких языках, как КБ, тоже косвенный показатель заимствованности.

Я наверно что-то пропустил, с осетинского как объясняется? И подтверждается ли(если объясняется) с иранских? Я тебе так уж и быть предлагаю ГЕБ+ДЕШ, где ГЕБ=КЕБ, ДЕШ тот же что и в кюнДЕШ например. Предложи свое.

Побуквенно ты ничего не показал, всего лишь неразборчиво высказал свои мысли, никакого убедительного аргумента я не увидел.

Какая нестабильность? Самый стабильный язык, относительно соседей. Ладно, парочку ненадо, приведи хоть один пример, перехода к западу от "Ы" на "Е" в заимствованном слове, тебе же не сложено заимствования найти :) Вообще не понимаю с чего ты это придумал :donno:

Rashid Jawba

Цитата: Таму от июня  4, 2013, 19:59
в осетинском разлагается на kæd-wæss (помещение+ телёнка) с закономерной метатезой.
Остальное - мои предположения. Думаю, дальше или подкреплю, или сниму.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр