Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский язык (романи/романы)

Автор Dana, мая 9, 2006, 09:49

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Andrew

Вот попалась мне песенка такая:
Дмитрий И Алена Бузылевы - Мишка Барин
А что там звучит? "На дэ, мамо, о ловэ"? (Ну так текст приводят)
Как-то мне кажется, что там больше похоже на "б", а не на "в". Ну это я, может, и не прав совсем, тонкости произношения.. И что начальные гласные йотируются - это да, авэла/явела. А бывает, что с придыхания начинается? Я вот пофантазировал, а  может это производное от "холы"... Ну нафантазировать-то я много чего могу :)
Дякую тобі Боже що я москаль

granitokeram


granitokeram

Цитата: Andrew от сентября  6, 2016, 17:21
И что начальные гласные йотируются - это да, авэла/явела. А бывает, что с придыхания начинается? Я вот пофантазировал, а  может это производное от "холы"... Ну нафантазировать-то я много чего могу :)
ниче не понятно. йотируются. то с придыхания начинается? холы при чем?

Andrew

Цитата: granitokeram от сентября 13, 2016, 11:19
Цитата: Andrew от сентября  6, 2016, 17:21
И что начальные гласные йотируются - это да, авэла/явела. А бывает, что с придыхания начинается? Я вот пофантазировал, а  может это производное от "холы"... Ну нафантазировать-то я много чего могу :)
ниче не понятно. йотируются. то с придыхания начинается? холы при чем?
Ну вот не слышу я там "о ловэ", а вполне отчёливо какое-то "холобэ".
Дякую тобі Боже що я москаль

granitokeram

http://www.jatland.com/home/Rajasthani_Language_Grammar

ЦитироватьDialects of Rajasthani
Some major dialects of Rajasthani are:

Bagri, Shekhawati, Mewati, Marwari, Dhundhari Harauti, Mewari, Wagri or Bhili,

Some of the recognized minor dialects of Rajasthani are (last two are questionable in this category):

Dhatki, Goaria, Loarki, Gade Lohar Thali, Sansiboli, Romany, Gujari or Gojari, Malvi, Nimadi
:o

Lodur

Цитата: granitokeram от сентября 28, 2016, 23:24
http://www.jatland.com/home/Rajasthani_Language_Grammar

ЦитироватьDialects of Rajasthani
Some major dialects of Rajasthani are:

Bagri, Shekhawati, Mewati, Marwari, Dhundhari Harauti, Mewari, Wagri or Bhili,

Some of the recognized minor dialects of Rajasthani are (last two are questionable in this category):

Dhatki, Goaria, Loarki, Gade Lohar Thali, Sansiboli, Romany, Gujari or Gojari, Malvi, Nimadi
:o
Два раза :o :o, учитывая, что все остальные в списке записываются с "i", а не с "y" на конце (не знаю, как его вообще читать - в большинстве практических транслитераций индийских языков этой буквой обычно обозначают звук "й", но здесь, похоже, он означает звук "ы"). Может, какие-то цыгане вернулись в Индию, поселились в Раджастане и повторно сблизились в языке с доминирующим в регионе языком настолько, что их язык теперь считается его диалектом?

People also speak other dialects such as Shekhawati, Bagri, Harauti, Wagri and Kishangarhi. Sansiboli, Goaria, Loarki, Dhatki, Thali, Gade Romany, Lohar, Gujari and Nimadi are the other less known dialects spoken in Rajasthan.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

granitokeram

че значит Gade ?
Цитата: Lodur от сентября 29, 2016, 03:16
с "y" на конце (не знаю, как его вообще читать - в большинстве практических транслитераций индийских языков этой буквой обычно обозначают звук "й", но здесь, похоже, он означает звук "ы").
скорей всего, что сути явно не меняет. я конечно согласен, есть в раджастхани соответствия прям не в бровь, а в глаз, но попадание в список диалектов это что то. да и вроде ромэн там нет наших

Lodur

Цитата: granitokeram от сентября 29, 2016, 18:50
че значит Gade ?
Откуда ж мне знать? Если от санскритского слова "гада" (с ретрофлексной "д"), то что-то типа крепости, замка, фортификации. Я выделил потому, что запятой не было между ним и словом Romany.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neeraj

Цитата: Lodur от сентября 29, 2016, 19:15
Цитата: granitokeram от сентября 29, 2016, 18:50
че значит Gade ?
Откуда ж мне знать? Если от санскритского слова "гада" (с ретрофлексной "д"), то что-то типа крепости, замка, фортификации. Я выделил потому, что запятой не было между ним и словом Romany.
Скорее всего связано с другим словом вроде хиндустанского गाड़ी gadi "телега; повозка" ( > вагон; поезд и т.п. )

granitokeram


granitokeram

кстати, а когда в индо-арийских стало появляться окончание о вместо а ?

Neeraj

Цитата: granitokeram от сентября 30, 2016, 16:35
а это не английское какое-нибудь?
Ну, я думаю, что конкретно в этом случае gade значит "кочевые"...

cetsalcoatle

Цитата: Dana от июня 15, 2006, 22:18
Цитата: Князь от июня 15, 2006, 22:04
Цигане это иранский или индийский народ??? А Где их историческая территория?
Цыгане — это индийский народ.
Их историческая родина — северная Индия, главным образом, террирория Индийского штата Панджаб и Пакистанской провинции Синд.
Панджаби, кстати — язык самый близкий к романи.
А чем он близок? Я особого внешнего сходства не вижу, во всяком случае в морфологии. :donno:

Neeraj

Цитата: cetsalcoatle от октября 13, 2016, 23:38
А чем он близок? Я особого внешнего сходства не вижу, во всяком случае в морфологии. :donno:
Кроме отсутствием звонких аспират - ничем.. Цыганский ( точнее его предок ) вероятнее всего из центральной группы индоарийских, т.е. ближе к хинди.

RockyRaccoon

Цитата: cetsalcoatle от октября 13, 2016, 23:38
Цитата: Dana от июня 15, 2006, 22:18
Цитата: Князь от июня 15, 2006, 22:04
Цигане это иранский или индийский народ??? А Где их историческая территория?
Цыгане — это индийский народ.
Их историческая родина — северная Индия, главным образом, террирория Индийского штата Панджаб и Пакистанской провинции Синд.
Панджаби, кстати — язык самый близкий к романи.
А чем он близок? Я особого внешнего сходства не вижу, во всяком случае в морфологии. :donno:
Он не близок. "Самый близкий" не означает "близкий".
Самая близкая к нам звезда - Проксима Центавра. Всего каких-то 4,22 световых года.

cetsalcoatle

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2016, 21:00
Цитата: cetsalcoatle от октября 13, 2016, 23:38
Цитата: Dana от июня 15, 2006, 22:18
Цитата: Князь от июня 15, 2006, 22:04
Цигане это иранский или индийский народ??? А Где их историческая территория?
Цыгане — это индийский народ.
Их историческая родина — северная Индия, главным образом, террирория Индийского штата Панджаб и Пакистанской провинции Синд.
Панджаби, кстати — язык самый близкий к романи.
А чем он близок? Я особого внешнего сходства не вижу, во всяком случае в морфологии. :donno:
Он не близок. "Самый близкий" не означает "близкий".
Самая близкая к нам звезда - Проксима Центавра. Всего каких-то 4,22 световых года.
Не, я понял, что из всех удалённых от романи языков пенджаби - наименее удалён. Просто на основе чего такое заключение? Фонетика? Морфология? Синтаксис? Лексика?
Кстати, романи, пенджаби, хинди - это у всех индийских языков так?

RockyRaccoon

Цитата: cetsalcoatle от октября 14, 2016, 21:55
Не, я понял, что из всех удалённых от романи языков пенджаби - наименее удалён. Просто на основе чего такое заключение? Фонетика? Морфология? Синтаксис? Лексика?
Я чё-то вообще почти не знаком с панджаби. Надо хоть немножко почитать. Предполагаю, что если он и ближе к цыганскому, чем к хинди, то совсем немного в отдельных чертах.
Цитата: cetsalcoatle от октября 14, 2016, 21:55
Кстати, романи, пенджаби, хинди - это у всех индийских языков так?
Не уверен, что все европейские цыгане называют свой язык просто "романи", одним словом; если только когда это понятно по контексту. "Романы чиб", "романи чhиб" и т.д. - "цыганский язык" (чиб - женского рода, -и - в цыганском и индийских окончание большинства незаимствованных прилагательных женского рода). Хотя, может быть, английские, немецкие и др. цыгане и называют, по аналогии с названиями языков страны проживания ("English", "Deutsch" и т.п.).
Индийцы, возможно, и опускают слово "язык", не знаю.


Iskandar

Пенджабский очень близок к хиндустани и оба очень непохожи на цыганский.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от октября 15, 2016, 12:52
Пенджабский очень близок к хиндустани и оба очень непохожи на цыганский.
А чего пенджабский в северо-западной зоне, а хиндустани в центральной? :???


Neeraj

Хотя в некоторых случаях сходство сразу бросается в глаза.. нпр. авадхи rājā ker mahal "дворец раджи"  и цыганское " ромэсКИРо кхэр"...
А вот ещё один предполагаемый "родственник" романи - язык парья из Гиссарской долины Таджикистана

RockyRaccoon

Цитата: Neeraj от октября 15, 2016, 14:17
А вот ещё один предполагаемый "родственник" романи - язык парья
Сомневаюсь, что он ближе к цыганскому, чем хинди.

Neeraj

Думаю это вопрос времени. ( интересно, если грамматика парья явно соотносится с хинди, то наличие в лексике нескольких характерных педжабских слов явно указывает что предки парья какое-то время тусовались среди панджабоязычных )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр