Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 13:02
Я долго не мог отлипнуть от неё мыслями. Почему?
Вопрос такой: почему я рассчитываю на ответ?
Она мне ничего не должна.
И всё-таки почему?

Потому что уж я-то незаурядный человек.
у вас какой-то пунктик насчет завышенной самооценки  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от декабря 29, 2018, 14:35
у вас какой-то пунктик насчет завышенной самооценки  ;D
У меня да.  8-)

А ваше мнение какое?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Fox123

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:05
Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:32
Знакомо такое. Помогает признание (себе, не обязательно публично) того, что возможно я ошибаюсь (т.к. ошибаться может каждый), но на данный момент мое мнение таково, хотя у меня и нет 100% гарантии собственной правоты. Признание возможности быть неправым избавляет от необходимости зацикливания на поиске аргументов, опровергающих "ненравящуюся" точку зрения, внутренних споров с самим собой и подобной бесполезной траты сил.
Да, так вот, уточню.

В том, что я могу быть неправ, мне и не нужно признаваться себе, потому что я это отлично знаю. Я - человек, сотканный из сомнений. Если копнуть, то сомнения, в принципе, во всем. Потому я принимаю некоторую точку зрения на данный момент, однако в сознании всегда горит лампочка, указанная, что это может быть ошибка. Я не говорю, что это хорошо или плохо (думаю, зависит от ситуации), просто так есть.

Так что проблема тут совсем иного рода. Она состоит в том, что у меня шатается картина мира, а я не могу себя комфортно чувствовать, если есть сомнения в тех вещах, что для меня важны (экзистенциальные), нет опоры в них и если есть вероятность ответа, который мне очень, до невозможности дискомфортен. И когда я вступаю в эти самые дискуссии, то часто встречаю как раз новые сомнения, расшатывающие основы моей картины мира, и вероятности таких ответов, от которых ощущение "лучше умереть, чем жить в такой реальности". Я не говорю, что это нормальные ощущения, это искажения. Но на данный момент они управляют моим состоянием.

Это тоже обобщенно, можно с конкретными примерами, если захочешь.

Цитата: Rusiok от декабря 29, 2018, 11:53
Вас мучает совесть из-за того, что сомневаетесь в важных для вас вещах?
Нет, ни в коей мере (вернее, так бывает, но только по отдельным вопросам и достаточно редко).

Цитата: Rusiok от декабря 29, 2018, 11:53
Или тревожит чувство непрочности вашего положения?
Вот это гораздо ближе к истине. Может быть, не совсем так верно сказать, но примерно так, да.

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
Почему отношения с этими форумчанами так важны для тебя?
По сути, это такие нездоровые реакции. Я очень рефлексивный и достаточно сильно привязываюсь к людям. А еще плохо переношу смуту любого рода в отношениях. Ну и тут еще разные чувства намешаны. На самом деле, конечно, все названные люди никогда не были моими друзьями. На форуме у меня есть друзья, но это не они. Это просто знакомые. Тем не менее, как видишь, это так действует на меня. И мне тяжело, когда эти люди уходят от диалога на эту тему. Они, наверное, не знают, но таким образом они фактически лезвием водят по чувствительным местам моей кожи. Но у меня к ним нет претензий. Это мои чувства. У них - другие, им, наоборот, не хочется вести эти диалоги или они совсем не видят в них смысла. Мне нужно решать проблему внутри себя.

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
Я считаю, это нормально, наоборот, если бы каждый понимал проблемы каждого и был всем приятен, было бы странно.
Это однозначно нормально и естественно. Но что из этого следует? Я вообще всегда лично для себя не воспринимал аргументы типа "это законы жизни", "таков мир" и так далее. Я это знаю. А что дальше? :) Мне от этого не легче.

Если бы все хорошо понимали друг друга, трудно сказать, каков бы был мир. Каким-то другим, весьма другим. Мне этого хочется, хотя  я понимаю, что неизвестно, к чему бы это привело.

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
У тебя же свободный график работы? Может, лучше с утра работать, пока не устал?
Не совсем так. Иногда есть материалы, которые я должен опубликовать в какой-то срок. Иногда - строго до какого-то времени. А отчеты по матчам я должен публиковать максимально быстро после их завершения.
Но это не страшно. Это я просто слегка пожаловался :) Это как раз не проблема, все будет ок, справлюсь )

Да, причина именно в этом, просто у меня не было времени писать длинный ответ. Я имела в виду, признание того, что картина мира человека может основываться на ложных убеждениях.
В мире живут люди с диаметрально противоположными картинами мира (верующие разных религий и атеисты, националисты и космополиты, либералы и традиционалисты и т.д.). Даже если человек понимает, что у сторонников противоположной точки зрения есть весомые аргументы, он все равно может придерживаться своей, если его это устраивает. Даже если он не уверен, что его точка зрения 100% правильная.

Leo


wandrien


wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 13:33
Я абсолютно не вижу причин, по которым ко мне надо относиться особенно. Чем я этого заслуживаю больше Вас, Авваль, Лео, Лодура? Ну вот чем? Не представляю себе. Шарю внутри себя в поисках соответствующего чувства - и не вижу.
Могу показать:

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:14
Все, что я описал сегодня - это ерунда на том фоне. Тяжелая, неприятная, но ерунда. Так что не беспокойтесь :)
1. Ну вы же сочли необходимым написать ерунду. Потому что время читателя не так уж и дорого, да?
2. А ваш собеседник беспокоится? Может быть, ему пофиг.


Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 13:33
Что касается рефлексии и привязанности к некоторым людям. Вы утверждаете, что этих качеств во мне нет. Спорить, я думаю, бесполезно, потому что не представляю, как это можно доказать или опровергнуть. Я за собой наблюдаю много лет и думаю пока что, что у меня есть поводы утверждать, что я сильно рефлексирую и подчас сильно привязываюсь (почему это так - это другой вопрос). И то, и другое нередко имеет болезненную форму и силу. Можете поверить моим наблюдениям или не поверить.
Потому что вы это объясняете в терминах... ух...  ser, а не estar, если знакомы с испанским. "Я вот такой, и потому..." Я говорю о том, что сами эти размышления ведут по плохой дороге, а не то, верные они или нет. Что вы действительно хотите сказать, говоря о рефлексии?


wandrien



Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 13:22
Цитата: From_Odessa от вуткаси
Что-то японское.  :green:
Не, скорее не японское, а какое-то немножко другое... Первая ассоциация: помесь Вурнары и Ибреси. И ещё чего-то третьего, для серединки слова. Ну, что там ещё есть-то, посмотрим на карту... Абакасы (ещё и на местности почти прямо на полпути), Ачакасы (и ещё тьмы подобных на -касы, разумеется), ну или вот (!) Чагаси.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

wandrien


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Должен сказать, что я сожалею, что сегодня в этой теме указывал конкретных форумчан, относительно которых у меня возникают какие-то душевные проблемы (не знаю, как отреагировали другие, а Лодуру вон стало неприятно). Да, я подчеркнул, что это мои проблемы, только мои, эти люди не виноваты и вообще ни при чем, но от этого не сильно лучше. Мне удалось, начиная с конца сентября, гораздо реже писать о таких вещах на общем форуме, однако до полного результата пока я не добрался. Надеюсь, сегодня был последний раз, и если я уж захочу, то буду в привате что-то такое рассказывать людям. А лучше вообще решать это в себе (кроме случаев, когда реально нужно решить коммуникативную проблему). Долго извиняться не буду, просто прошу прощения у всех упомянутых.

wandrien


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien


Fox123

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:05
Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
Почему отношения с этими форумчанами так важны для тебя?
По сути, это такие нездоровые реакции. Я очень рефлексивный и достаточно сильно привязываюсь к людям. А еще плохо переношу смуту любого рода в отношениях. Ну и тут еще разные чувства намешаны. На самом деле, конечно, все названные люди никогда не были моими друзьями. На форуме у меня есть друзья, но это не они. Это просто знакомые. Тем не менее, как видишь, это так действует на меня. И мне тяжело, когда эти люди уходят от диалога на эту тему. Они, наверное, не знают, но таким образом они фактически лезвием водят по чувствительным местам моей кожи. Но у меня к ним нет претензий. Это мои чувства. У них - другие, им, наоборот, не хочется вести эти диалоги или они совсем не видят в них смысла. Мне нужно решать проблему внутри себя.

А вот этого я не могу понять. Я бы поняла, если бы так говорил человек совершенно одинокий, у которого совсем нет друзей, с которыми можно поговорить, только знакомые на форуме. И от этого эти знакомые и их мнение стало суперважным для него.
Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:05
Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
Я считаю, это нормально, наоборот, если бы каждый понимал проблемы каждого и был всем приятен, было бы странно.
Это однозначно нормально и естественно. Но что из этого следует? Я вообще всегда лично для себя не воспринимал аргументы типа "это законы жизни", "таков мир" и так далее. Я это знаю. А что дальше? :) Мне от этого не легче.

Если бы все хорошо понимали друг друга, трудно сказать, каков бы был мир. Каким-то другим, весьма другим. Мне этого хочется, хотя  я понимаю, что неизвестно, к чему бы это привело.

Хм... Можно решить для себя типа "этот мир по умолчанию shit, не стоит от него ничего ожидать кроме удовлетворения физиологических потребностей. И эмоционально уйти в свой мир фантазий. Можно как-то приучить себя к существующему миру, т.е. концентрировать свои эмоции вокруг того, что нравится, все остальное делать на автомате.
Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 12:05
Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 10:37
У тебя же свободный график работы? Может, лучше с утра работать, пока не устал?
Не совсем так. Иногда есть материалы, которые я должен опубликовать в какой-то срок. Иногда - строго до какого-то времени. А отчеты по матчам я должен публиковать максимально быстро после их завершения.
Но это не страшно. Это я просто слегка пожаловался :) Это как раз не проблема, все будет ок, справлюсь )
Ясно.

wandrien

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 17:12
Должен сказать, что я сожалею, что сегодня в этой теме указывал конкретных форумчан, относительно которых у меня возникают какие-то душевные проблемы (не знаю, как отреагировали другие, а Лодуру вон стало неприятно). Да, я подчеркнул, что это мои проблемы, только мои, эти люди не виноваты и вообще ни при чем, но от этого не сильно лучше. Мне удалось, начиная с конца сентября, гораздо реже писать о таких вещах на общем форуме, однако до полного результата пока я не добрался. Надеюсь, сегодня был последний раз, и если я уж захочу, то буду в привате что-то такое рассказывать людям. А лучше вообще решать это в себе (кроме случаев, когда реально нужно решить коммуникативную проблему). Долго извиняться не буду, просто прошу прощения у всех упомянутых.
Мне это напоминает анекдот:

План действий:
* «Лучше сделать и сожалеть, чем не сделать и сожалеть!»
* Сделать.
* Сожалеть.


Вы не кому-то хуже делаете, а себе. В вашем мире много места занимают другие, но совсем не осталось места для вас. Вы в других растворены. Но эти другие - разумеется, не физические люди, а действующие лица в голове.

В человеке находится виртуальная сцена психологического пространства, на которой разыгрывают свой спектакль фигуры. Всё, что мы ухватываем из среды, находит своё отражение на этой сцене - люди, вещи, теории, идеи... И сам человек тоже. Сцена отражает всё, до чего дотянется восприятие, и того человека, о котором идёт речь, разумеется, она тоже отражает. А вот какими будут эти отражения... совсем не обязательно хоть как-то связанными с первоисточниками. Фигуры живут по своим законам.

Поэтому человек для себя представлен как минимум в трех ипостасях.
Я - сцена.
Я - фигура.
Я - зритель. (ака "наблюдатель" у многих мистиков)

From_Odessa, какую пьессу вы себе ставите? Где ваша собственная фигура? Мне кажется, она потерялась в хитросплетениях сюжета...

Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 17:12
А лучше вообще решать это в себе
Ага, и эту мысль надо сообщить окружающим.

wandrien

Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 18:03
А вот этого я не могу понять. Я бы поняла, если бы так говорил человек совершенно одинокий, у которого совсем нет друзей, с которыми можно поговорить, только знакомые на форуме. И от этого эти знакомые и их мнение стало суперважным для него.
Тоже задаюсь этим вопросом.

Виоленсия

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 18:15
Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 18:03
А вот этого я не могу понять. Я бы поняла, если бы так говорил человек совершенно одинокий, у которого совсем нет друзей, с которыми можно поговорить, только знакомые на форуме. И от этого эти знакомые и их мнение стало суперважным для него.
Тоже задаюсь этим вопросом.
Ну, для меня и при наличии друзей в реальности тоже некоторые интернет-знакомые были очень важны (и сейчас тоже, кстати). Другое дело, что таких знакомых были и есть единицы.

Виоленсия

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 18:08
Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 17:12
А лучше вообще решать это в себе
Ага, и эту мысль надо сообщить окружающим.
Как будто это что-то плохое. Разговор с другими может помочь докопаться до сути или принять решение, даже если другие просто слушают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр