Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Виоленсия от декабря 29, 2018, 18:22
Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 18:08
Цитата: From_Odessa от декабря 29, 2018, 17:12
А лучше вообще решать это в себе
Ага, и эту мысль надо сообщить окружающим.
Как будто это что-то плохое. Разговор с другими может помочь докопаться до сути или принять решение, даже если другие просто слушают.
Я не говорю, плохое или хорошее.
Я говорю: кто-то решил решать в себе, о чем сообщил окружающим. Это же оксюморон.

Виоленсия

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 18:35
Я говорю: кто-то решил решать в себе, о чем сообщил окружающим. Это же оксюморон.
Отчасти да. А отчасти нет, если принять во внимание то, о чём я сказала.

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 18:15
Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 18:03
А вот этого я не могу понять. Я бы поняла, если бы так говорил человек совершенно одинокий, у которого совсем нет друзей, с которыми можно поговорить, только знакомые на форуме. И от этого эти знакомые и их мнение стало суперважным для него.
Тоже задаюсь этим вопросом.
У меня было нечто подобное лет пять-шесть назад. Я проецировал реальные отношения на форумные, и стоило меня кому-нибудь тут как-то унизить, нагрубить, обозвать и т.д., или просто не согласиться со мной - я тоже переживал (хотя, конечно, до Серёжиных переживаний мне как до Альфы Центавра), злился, думал подолгу потом, что бы такое ответить, даже пару раз уснуть не мог. А потом я как-то чётко понял, что всё-таки форумчане незнакомы мне, далеки от меня и неактуальны, а споры с ними для меня, в сущности, вообще не важны. Даже, я бы сказал, не нужны. Так, баловство, развлечение. В любой момент, в отличие от реала, я могу прекратить общение, вернуться на форум через несколько дней, или вообще не вернуться - и никаких последствий это не повлечёт.
Уж извините, дорогие софорумчане, за такую откровенность, но это ведь горькая истина.

Fox123

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 18:15
Цитата: Fox123 от декабря 29, 2018, 18:03
А вот этого я не могу понять. Я бы поняла, если бы так говорил человек совершенно одинокий, у которого совсем нет друзей, с которыми можно поговорить, только знакомые на форуме. И от этого эти знакомые и их мнение стало суперважным для него.
Тоже задаюсь этим вопросом.

Если Одесса не возражает, что мы его тут обсуждаем (я думаю, нет, раз он сам так развернуто описал свою проблему), то напишу.

Возможно эти люди выражают идеи, неприятные и болезненные для самого Одессы, отсюда и повышенная значимость их в его глазах. То есть важен в первую очередь не сам человек, а его мнение, вызывающее что-то вроде зависимости и желания "переубедить", то есть убрать дискомфорт.

wandrien

Цитата: Виоленсия от декабря 29, 2018, 18:19
Ну, для меня и при наличии друзей в реальности тоже некоторые интернет-знакомые были очень важны (и сейчас тоже, кстати). Другое дело, что таких знакомых были и есть единицы.
Ну, это немного другое...
Кстати, как раз примерно с возраста 21 год у меня стали через интернет появляться знакомые, кто сыграл большую роль в моей жизни. До того времени я даже не ощущал почти потребности знакомиться.

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от декабря 29, 2018, 18:40
У меня было нечто подобное лет пять-шесть назад. Я проецировал реальные отношения на форумные, и стоило меня кому-нибудь тут как-то унизить, нагрубить, обозвать и т.д., или просто не согласиться со мной - я тоже переживал (хотя, конечно, до Серёжиных переживаний мне как до Альфы Центавра), злился, думал подолгу потом, что бы такое ответить, даже пару раз уснуть не мог. А потом я как-то чётко понял, что всё-таки форумчане незнакомы мне, далеки от меня и неактуальны, а споры с ними для меня, в сущности, вообще не важны. Даже, я бы сказал, не нужны. Так, баловство, развлечение. В любой момент, в отличие от реала, я могу прекратить общение, вернуться на форум через несколько дней, или вообще не вернуться - и никаких последствий это не повлечёт.
Уж извините, дорогие софорумчане, за такую откровенность, но это ведь горькая истина.
Для меня вторым открытием еще стало, что тоже самое можно сказать и про реал. Что людей, которые действительно со мной связаны — мало. А все остальные знакомые, ну...

Виоленсия

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 18:43
Цитата: Виоленсия от декабря 29, 2018, 18:19
Ну, для меня и при наличии друзей в реальности тоже некоторые интернет-знакомые были очень важны (и сейчас тоже, кстати). Другое дело, что таких знакомых были и есть единицы.
Ну, это немного другое...
Кстати, как раз примерно с возраста 21 год у меня стали через интернет появляться знакомые, кто сыграл большую роль в моей жизни. До того времени я даже не ощущал почти потребности знакомиться.
Я и по интернету как-то специально не знакомлюсь. Обычно или люди меня сами находят, или (как вот на ЛФ получилось) я постепенно вливаюсь в некое сообщество.
Буквально один раз я специально познакомилась с человеком по интернету. Сейчас мы с ним не общаемся.

wandrien

Цитата: Виоленсия от декабря 29, 2018, 18:48
Я и по интернету как-то специально не знакомлюсь. Обычно или люди меня сами находят, или (как вот на ЛФ получилось) я постепенно вливаюсь в некое сообщество.
Буквально один раз я специально познакомилась с человеком по интернету. Сейчас мы с ним не общаемся.
Я сидел на паре психологических форумов, где меня "само нашло".  :) Ну и на СЗ еще заходил прицельно.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от декабря 29, 2018, 18:40
А потом я как-то чётко понял, что всё-таки форумчане незнакомы мне, далеки от меня и неактуальны, а споры с ними для меня, в сущности, вообще не важны. Даже, я бы сказал, не нужны. Так, баловство, развлечение. В любой момент, в отличие от реала, я могу прекратить общение, вернуться на форум через несколько дней, или вообще не вернуться - и никаких последствий это не повлечёт.
Уж извините, дорогие софорумчане, за такую откровенность, но это ведь горькая истина.
А почему горькая? :what:

Виоленсия

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 18:50
Цитата: Виоленсия от декабря 29, 2018, 18:48
Я и по интернету как-то специально не знакомлюсь. Обычно или люди меня сами находят, или (как вот на ЛФ получилось) я постепенно вливаюсь в некое сообщество.
Буквально один раз я специально познакомилась с человеком по интернету. Сейчас мы с ним не общаемся.
Я сидел на паре психологических форумов, где меня "само нашло".  :) Ну и на СЗ еще заходил прицельно.
На сайты знакомств?
Я ещё на форуме Darasims зарегистрировалась, но там меня не очень хорошо встретили.  ;D И у меня пропала охота там сидеть.
А если считать не только форумы, то по "Книге фанфиков" есть пара знакомых (с которыми тоже не общаемся почти).

From_Odessa


RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2018, 18:54
Цитата: RockyRaccoon от декабря 29, 2018, 18:40
А потом я как-то чётко понял, что всё-таки форумчане незнакомы мне, далеки от меня и неактуальны, а споры с ними для меня, в сущности, вообще не важны. Даже, я бы сказал, не нужны. Так, баловство, развлечение. В любой момент, в отличие от реала, я могу прекратить общение, вернуться на форум через несколько дней, или вообще не вернуться - и никаких последствий это не повлечёт.
Уж извините, дорогие софорумчане, за такую откровенность, но это ведь горькая истина.
А почему горькая? :what:
Для кого-то эта нехитрая с виду истина, я думаю, может показаться горькой.
А для вас она сладкая, что ли?

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2018, 08:16
Для кого-то эта нехитрая с виду истина, я думаю, может показаться горькой.
:yes:
Когда общаешься с человеком, особенно лично, сложно его считать совсем уж чужим...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2018, 08:16
Для кого-то эта нехитрая с виду истина, я думаю, может показаться горькой.
Да, это правда. Просто для разных людей по-разному. Деворатор, видимо, изначально так воспринимает, потому для него не горькая. Для меня тоже не горькая, потому что, во-первых, я знаю, что многие так ощущают, во-вторых, к тому есть объективные причины. Для меня иначе, то есть, любой фооумчанин может стать мне близким человеком (как минимум, трое уже стали), да и тебя я однозначно не ощущаю совершенно чужим. И вообще никогда не воспринимал контакт в Интернете, как малозначимый. У него есть свои особенности, но это все тот же контакт между людьми со всеми его составляющими, от мимолетного разговора до крепкой дружбы, любви, ревности, вражды и ненависти. Хотя, разумеется, особенности коммуникации делают её отличной от других видов общения (степень отличия определяется, в том числе, самими ощущениями контактирующих).

Для меня то, что ты сказал, не горькая и не сладкая, а просто правда о тебе (не правда в целом, потому что у других людей бывает иначе).

wandrien


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 30, 2018, 08:30
Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 08:28
Захотелось Авишаг протипировать.
Чё сделать? Что для этого нужно?
Выяснить соционический тип.
Это долго.

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 08:36
Выяснить соционический тип.
Это долго.
Я не тороплюсь :)
Так что, если у Вас есть такое желание, с удовольствием продолжу общение в личке.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 30, 2018, 08:18
Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2018, 08:16
Для кого-то эта нехитрая с виду истина, я думаю, может показаться горькой.
:yes:
Когда общаешься с человеком, особенно лично, сложно его считать совсем уж чужим...
Мне кажется, вы совсем о разном.

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 08:43
Мне кажется, вы совсем о разном.
Переведёте? О чём, на Ваш взгляд, говорит Рокки, и о чём говорю я?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 30, 2018, 08:45
Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 08:43
Мне кажется, вы совсем о разном.
Переведёте? О чём, на Ваш взгляд, говорит Рокки, и о чём говорю я?
Он - о том, что он решил не ввязывать в бесполезны споры в сети, лишь потому, что "в интернете кто-то не прав".

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 08:47
Цитата: Авишаг от декабря 30, 2018, 08:45
Цитата: wandrien от декабря 30, 2018, 08:43
Мне кажется, вы совсем о разном.
Переведёте? О чём, на Ваш взгляд, говорит Рокки, и о чём говорю я?
Он - о том, что он решил не ввязывать в бесполезны споры в сети, лишь потому, что "в интернете кто-то не прав".
Не то чтобы не ввязываться; можно и ввязаться развлечения ради. И тренировки расслабленных мозгов для. Главное - не придавать этим спорам чрезмерного значения и легко выходить из них, если надоело, не насилуя себя и не наживая АД.
Но и Авишаг правильно меня поняла. Конечно, мне следует уточнить ещё раз, и более конкретно, что мы не то чтобы совсем уж чужие (как можно, если общаемся тут чёрт-те сколько лет), но мы далеки и неактуальны по сравнению с теми, кто действительно рядом. Например, при всём сочувствии и симпатии к некоторым форумчанам я, как это ни прискорбно, не поеду к ним за тридевять земель, чтобы утешить их поглаживанием руки и доставкой лекарств. У меня для проявления заботы достаточно тех, кто рядом. Их даже, я бы сказал, слишком много.
Но это совсем не главное в том, что я написал. Я имел в виду в первую очередь собеседников чем-то неприятных,
тех с кем не совпадают взгляды, тех, кто напрягает. Даже если они очень умны. И само собой, дураков и хамов. Ну зачем вот они мне? Щёлкнул мышкой - и нету их, как и не бывало. И выбросил из головы. Они далеки и неактуальны. Рекомендую тем, кто этого либо не осознал, либо не довёл до нужного уровня осознания.
А сейчас я, при всём интересе к этой беседе, пойду помогать жене в предновогодних хлопотах - в частности, разделывать селёдку. Надо ещё подклеить отклеившиеся кое-где обои, заменить лампочку, и чё-то там ещё. Вот это всё актуально.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2018, 09:24
А сейчас я, при всём интересе к этой беседе, пойду помогать жене в предновогодних хлопотах - в частности, разделывать селёдку.
сколько ж у вас селёдок что четыре руки нужны

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2018, 09:24
Конечно, мне следует уточнить ещё раз, и более конкретно, что мы не то чтобы совсем уж чужие (как можно, если общаемся тут чёрт-те сколько лет), но мы далеки и неактуальны по сравнению с теми, кто действительно рядом. Например, при всём сочувствии и симпатии к некоторым форумчанам я, как это ни прискорбно, не поеду к ним за тридевять земель, чтобы утешить их поглаживанием руки и доставкой лекарств. У меня для проявления заботы достаточно тех, кто рядом. Их даже, я бы сказал, слишком много.
Это уже другое дело :)
Принцип расчёта ресурсов для ближнего — «Бедняки города твоего предпочтительней бедняков другого города», и дальше перечисляются примеры градации близости: муж/жена, дети, родители, братья/сёстры, др. родственники, друзья и т.д.
Понятно, что в конкретном случае порядок близких людей может быть другим.
Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2018, 09:24
А сейчас я, при всём интересе к этой беседе, пойду помогать жене
У меня бывают перекосы, когда интересы интернет-собеседника предпочитаются интересам домочадцев :(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2018, 09:24
...пойду помогать жене в предновогодних хлопотах - в частности, разделывать селёдку.
Не рано?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр