Author Topic: страдательный залог в аналитических языках  (Read 11266 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Toivo

• не лингвист
-in- это инфикс пассива.
Это инфикс триггера, а не залога.

Offline smith371

-in- это инфикс пассива.
Это инфикс триггера, а не залога.

в чем разница? разница такая же, как между родом существительного в русском, и классом существительного в суахили. то есть по факту - никакой, кроме традиции в терминологии

вот в русском три рода, им придумали красивые названия, а в суахили их несколько больше и обозвали классами. но по факту - одно и тоже
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

https://www.shutterstock.com/g/smith371?rid=226495931&utm_medium=email&utm_source=ctrbreferral-link

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Toivo

• не лингвист
есть. примите как данность и смиритесь
Я принял как данность систему двух триггеров. Притягивать её за уши к европейской системе залогов я не собираюсь.

в чем разница? разница такая же, как между родом существительного в русском, и классом существительного в суахили. то есть по факту - никакой, кроме традиции в терминологии
Страдательный залог непереходен. Patient trigger имеет прямое дополнение. Дэсу.

Offline DeSha

Offtop
Примеры языков, не различающих залоги, мне неизвестны.
[grammar nazi] >([/grammar nazi]

Offtop
триггер
Такое понятие есть не только в программировании? :o

Offline smith371

Страдательный залог непереходен. Patient trigger имеет прямое дополнение. Дэсу.

докажите прямость дополнения и идентичность агиенса с пациенсом. вы понимаете, что пришли к логическом противоречию. просто вместо выражения грамматической роли существительного она выражается порядком слов и глагольным аффиксом. ну вот так. а триггерство - это блатная терминология, смущающая и вводящая в заблуждение юные умы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

https://www.shutterstock.com/g/smith371?rid=226495931&utm_medium=email&utm_source=ctrbreferral-link

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Toivo

• не лингвист
 :wall: Страдательный залог заключается в изменении валентности глагола, триггер - в перестановке объекта и субъекта переходного глагола. Это не понятно?

Offline smith371

Offline Toivo

• не лингвист

Offline smith371

Na und?

это писал человек, знающий тагалог. вы готовы с ним поспорить?

Offline Toivo

• не лингвист
Этот человек утверждает идентичность системы залогов в тагалоге и русском?

Offline DeSha

Offtop
Не тролль ;)

Offline Toivo

• не лингвист
Offtop
Не тролль ;)
Ну я ж не виноват, что этот "знающий тагалог человек" использует такие провокационные термины... :donno:

Offline DeSha

Offtop
использует такие провокационные термины
А может ты слишком придираешься? ::)

Offline Toivo

• не лингвист
Offtop
использует такие провокационные термины
А может ты слишком придираешься? ::)
Я стремлюся к точности, дэсу. ::)

Offline rafa

так как же мой последний вопрос про..

..я о смысле, о семантике
- как совершенный/несовершенный смысл который есть в русском передается в аналитических языках?

Offline Toivo

• не лингвист
- как совершенный/несовершенный смысл который есть в русском передается в аналитических языках?
Почему Вы так зациклились на славянских видах?

Offline smith371

это называется "категория аспекта". в частности есть в хинди, в тюркских и т.п.

Offline rafa

Почему Вы так зациклились на славянских видах?

русский язык позволяет мне осмыслить этот аспект, тоесть в явлениях мира выделять этот аспект

мне интересно - как этот аспект выделяется в аналитических языках?
и как это наиболее естественно выразить в искусственном аналитическом языке?

Offline Toivo

• не лингвист
и как это наиболее естественно выразить в искусственном аналитическом языке?
Частицами же.

Offline rafa

солдат давно пасс соверш убивать = солдат давно был убит

солдат давно соверш убивать = солдат убил

так?

или еще есть варианты в природе?

Offline Toivo

• не лингвист
Варианты заключаются только в наборе аспектов.

Offline basta

• эксгуматор заброшенных тем
пассивный залог по сути меняет местами подлежащее и прямое_дополнение. а ведь дополнений может быть много. по сути каждому нестандартному порядку дополнений можно поставить в соответствие залог. при одном зависимом у глагола - залог существует один. при двух - два, при трёх - шесть (123 132 213 231 312 321) при четырёх - 24 и так далее... :) принцип реализован в ложбане.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: