Author Topic: Приметы, суеверия  (Read 15409 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
on: September 14, 2011, 19:04
На Лингвофоруме люди совершенно по-разному относятся к религии, мистике, эзотерике, повериям и т.д. Но хотелось бы узнать, придерживается ли кто-то в реальной практике своей жизни каких-либо примет, если да, то каких? И есть ли у наших форумчан какие-то суеверия, которые влияют на их жизнь, в не зависимости от отношения к этим суевериям.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline злой

Reply #1 on: October 27, 2011, 16:51
Сижу на дорожку.
Шу азиз Ватан — барчамизники, унинг истиқболи, фаровон келажагини уйлаб яшаш ҳар биримиз учун катта бахтдир. Карим бобо

Offline Poirot

Reply #2 on: October 27, 2011, 16:54
Встречи с перебегающими дорогу черными кошками нередко приводили к нехорошим последствиям.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline RawonaM

Reply #3 on: October 27, 2011, 17:36
И есть ли у наших форумчан какие-то суеверия, которые влияют на их жизнь, в не зависимости от отношения к этим суевериям.
Прохождение под столбом с тросом, перебегающие черные кошки и проход вместе идущих людей по разные стороны столба мне с детства доставляет некомфорт. Конечно, это все бред и суеверия, но признаю, что такой факт существует. Думаю, что психологи уже это давно изучили.

Offline Hellerick

Reply #4 on: October 27, 2011, 17:53
У меня есть некое представление о карме. Если тебе в ближайшее время в каком-то деле понадобится удача, следует повкалывать в других делах, чтобы ее заслужить.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Reply #5 on: October 27, 2011, 20:29
Если мне нужна удача, я подбираю каштаны. Они мне, по идее, приносят удачу. Я сам в это не очень верю, но всё-таки подбираю, обычно у меня дома одна штука есть.

Раньше я огорчался, когда их терял, но потом придумал себе теорию о том, что все каштаны черпают энергию из одного источника. :eat:
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Reply #6 on: October 27, 2011, 20:38
Встречи с перебегающими дорогу черными кошками нередко приводили к нехорошим последствиям.
Ерунда это все.

13 в пятницу для меня праздник. Сколько ходил под лестницей, ничего плохого не происходило. Сколько было черных кошек перебегающих дорогу, ничего не было. На дорожку не сижу. И т.д.

Надо реальными вещами заниматься, а не страдать суеверной ерундой.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline Драгана

Reply #7 on: October 27, 2011, 20:39
Считаю, приметы работают у тех, кто в них верит. Сама от черных кошек не шарахаюсь. Хотя согласна, что если с самого утра не заладилось, то в этот день глобальные дела лучше не затевать, не выйдет - но это вопрос больше не суеверия, а настроя, самовнушения, если изначально настроение не то, то поднимется оно и вернется бодрое расположение духа лишь через какое-то время, а когда не в духе, неудивительно, что все из рук валится! Некоторые приметы имеют под собой логичное обоснование в настоящем или прошлом - например, не подметать и не выносить мусор на ночь: просто при плохом освещении подметешь плохо, останется грязь, а при выносе мусора можно случайно выбросить что-то нужное. Или "просыпать соль - к ссоре": раньше соль была редкостью и ясно дело, просыплешь это ценное вещество - и самому жалко, и домашние отчихвостят! А сейчас она такой ценности не имеет и примета стала бессмысленной. А если и полная ерундень в духе "в мае жениться - всю жизнь маяться" или "птица на окно села - к несчастью", ерундень она и есть!

Offline злой

Reply #8 on: October 27, 2011, 20:43
в мае жениться - всю жизнь маяться

Зря вы это. В мае месяце у многих в голове ветер, а в другом сами знаете каком месте дым. А потом все улетучивается внезапно. Не на пустом месте эта примета, я считаю.
Шу азиз Ватан — барчамизники, унинг истиқболи, фаровон келажагини уйлаб яшаш ҳар биримиз учун катта бахтдир. Карим бобо

Offline Драгана

Reply #9 on: October 27, 2011, 20:55
Ну тогда чем не так апрель или июнь, в них, что ли, ни у кого нигде ветра и дыма нет?

Offline злой

Reply #10 on: October 27, 2011, 20:58
Ну тогда чем не так апрель или июнь, в них, что ли, ни у кого нигде ветра и дыма нет?

Ну, есть такое, есть. А у нас, между прочим, народ в эту примету верит. В ЗАГСах в теплый сезон не протолкнуться, в мае же - без проблем.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Reply #11 on: October 27, 2011, 21:00
Ну, есть такое, есть. А у нас, между прочим, народ в эту примету верит. В ЗАГСах в теплый сезон не протолкнуться, в мае же - без проблем.
Ага, как и в то, что лист репы вытягивает синяки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline злой

Reply #12 on: October 27, 2011, 21:01
Ага, как и в то, что лист репы вытягивает синяки.

:D

Offline arseniiv

• ::
Reply #13 on: October 27, 2011, 21:09
вытягивает синяки
Увеличивает эксцентриситет т. е.?

Offline Драгана

Reply #14 on: October 27, 2011, 21:27
Лист репы? В городе? И синяки чтобы не рассосались, а именно вытянулись? В полосочку? :-D

А еще самая страшная примета - если черный кот разобьет зеркало пустым ведром в пятницу 13, пройдя под лестницей и засвистев в доме! :-D

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #15 on: October 27, 2011, 21:29
А еще самая страшная примета - если черный кот разобьет зеркало пустым ведром в пятницу 13, пройдя под лестницей и засвистев в доме! :-D
Это как минимум к гибели человечества...  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline do50

Reply #16 on: October 27, 2011, 21:37
Это как минимум к гибели человечества...  :???
:D
+стопиццот!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Online piton

Reply #17 on: October 27, 2011, 21:56
Знакомая вышла замуж в черную пятницу. Давненько. Вроде не жалуется. Зато в любую черную пятницу ее поздравят со вступлением в брак. Таков у нас обычай.
Вообще эти суеверия и приметы достают. Никто их толком не знает, зато соблюдать пытаются.
Жить страшно. То денег в руки суенешь, то из-за порога вякнешь.
Приятель требует на ногу наступить, если сам наступил. Говорит, что иначе поругаемся. Однажды  поругались. Раз демонстративно на пляже через него перешагнул. И чуть в глаз я не получил, пришлось назад переступать. Мужику за сорок и рост метр восемьдесят, а боится, что не вырастет.
Я ему "Пятнадцатилетний капитан" цитирую, дескать, не будь сувеверен, мой мальчик. Это ж офигеть можно, кандидат физ-мат наук...
Про подарки - отдельная тема.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Poirot

Reply #18 on: October 27, 2011, 22:58
Сколько ходил под лестницей
пройдя под лестницей
не знаю такого суеверия. в чём выражается и какие последствия?

Offline Karakurt

Reply #19 on: October 27, 2011, 23:17
Сколько ходил под лестницей
Кошмар!  :)
͡° ͜つ ͡°

Offline Драгана

Reply #20 on: October 27, 2011, 23:42
Говорят, нельзя. А почему - шут знает! Сто раз ходила. Вообще по логике - просто с лестницы может что-то упасть на голову...

Offline Karakurt

Reply #21 on: October 27, 2011, 23:48
Суеверия бесят! ХХИ век, ё-моё!
͡° ͜つ ͡°

Offline arseniiv

• ::
Reply #22 on: October 27, 2011, 23:56
ХХИ
Вот что бывает от хождения под лестницей. :(

Offline Poirot

Reply #23 on: October 28, 2011, 00:01
Суеверия бесят! ХХИ век, ё-моё!
не стоит даже пытаться проникнуть в дебри русской души. языческий элемент по-прежнему силён.

Offline Karakurt

Reply #24 on: October 28, 2011, 00:03
Так это почти везде.
͡° ͜つ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: