Author Topic: Приметы, суеверия  (Read 15410 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Хромис Красавец

Reply #150 on: January 19, 2019, 08:46
нельзя стоять "над душой" и "каркать",
Это не суеверие. Это правда жизни. Чревато огребанием леща от того, у кого будешь стоять на душой. ;D Ибо в самом деле бесяче.
Это как раз про меня. Ремонтируешь какую-нибудь электронику, а за спиной несколько человек, и смотрят так напряженно, что у паяльника жало гнётся. Хочется им ножкой от стула треснуть.

Погодными приметами достали, но я их мимо ушей пропускаю. Кроме одной - передают погоду в Москве и все хором заявляют - через 3 дня у нас будет также. БЕСИТ! Я жил на Алтае, все так говорили, через три дня у них было -30, а в Москве -5. Сейчас живу на Кубани - всё то же самое. В Москве -18, у нас +5. Люди вообще с головой не дружат, тупо повторяют одно и то же, как зомби.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #151 on: January 19, 2019, 10:15
Кроме одной - передают погоду в Москве и все хором заявляют - через 3 дня у нас будет также. БЕСИТ!
+1. У нас то же самое. Только у нас не три, а два дня. Да ещё с таким серьёзным, авторитетным видом. И всё это несмотря на то, что то и дело происходит наоборот. У нас гор вокруг нет, и ветер в любой момент может дунуть с Ледовитого океана, из Сибири или из Средней Азии, а не только с запада.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline VagneR

Reply #152 on: January 19, 2019, 13:09
Кроме одной - передают погоду в Москве и все хором заявляют - через 3 дня у нас будет также. БЕСИТ!
+1. У нас то же самое. Только у нас не три, а два дня. Да ещё с таким серьёзным, авторитетным видом.
:yes: 
Моя бабушка так часто говорила.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Poirot

Reply #153 on: January 19, 2019, 13:20
Слышал такое от жителей Рыбинска.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #154 on: January 19, 2019, 14:07
Да у нас то же самое. Стадный эффект (чуть пополиткорректнее и понаучнее: эффект толпы).
Народу хочется, чтобы хоть что-то у них было "как в столице".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Hellerick

Reply #155 on: January 19, 2019, 14:45
Едва ли.

Просто Москва доминирует в медийном пространстве. Если там холодно, вся страна об этом знает. А если и у других стало холодно, то "вот и до нас из Москвы дошло".

Online piton

Reply #156 on: January 19, 2019, 19:43
Тем не менее, десятки людей даже из разных стран подтверждали, что это факт, что погода будет, как в Москве, но только через 3 дня.
А народ врать не будет. Возможно, это всё Путин.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #157 on: January 19, 2019, 19:56
 PiToN
 PuTiN

Offline злой

Reply #158 on: January 19, 2019, 21:21
Тем не менее, десятки людей даже из разных стран подтверждали, что это факт, что погода будет, как в Москве, но только через 3 дня.

Хорошо было бы, если бы министр культуры РФ господин Мединский защитил на эту тему диссертацию.
Шу азиз Ватан — барчамизники, унинг истиқболи, фаровон келажагини уйлаб яшаш ҳар биримиз учун катта бахтдир. Карим бобо

Offline alant

Reply #159 on: January 19, 2019, 23:43
Не через три, а через один день. Но с тех пор климат поменялся ;)
Я уж про себя молчу

Reply #160 on: January 19, 2019, 23:45
Коллега мой не берет деньги лежащие на дороге. Ибо могут принести несчастье.
Я уж про себя молчу

Offline VagneR

Reply #161 on: January 20, 2019, 00:54
Только что посмотрела фильм про космонавтов. Примета на примете. И вроде бы даже так и есть.
 :3tfu:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Online Валентин Н

Reply #162 on: January 20, 2019, 01:01
А вы уверены, что это не эвфемизм? Может речь идёт о каких-то событиях? В москве сняли начальника, через три дня у вас так же сделают? Не может быть такого? :???
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline злой

Reply #163 on: January 20, 2019, 09:04
А вы уверены, что это не эвфемизм? Может речь идёт о каких-то событиях? В москве сняли начальника, через три дня у вас так же сделают? Не может быть такого? :???

Я читал на рубеже 90-00-х историю про то, как в Узбекистане работники телевидения, после того как в прогнозе погоды сказали, что из России в сторону Узбекистана движется какой-то там антициклон, получили якобы инструктаж подобных формулировок впредь не употреблять, дескать, у Узбекистана свой собственный путь, поэтому нечего.
Шу азиз Ватан — барчамизники, унинг истиқболи, фаровон келажагини уйлаб яшаш ҳар биримиз учун катта бахтдир. Карим бобо

Offline Hellerick

Reply #164 on: January 20, 2019, 09:51
Нам тоже надо запретить обширные скандинавские антициклоны. А то мало ли чё.

Offline Хромис Красавец

Reply #165 on: January 20, 2019, 10:40
Нет, речь только про погоду. Чаще всего дождь и снег.

Ещё умиляют народно-религиозные приметы про погоду. Типа купаться до Ивана-Купалы нельзя, после дня Ильи нельзя. Мы купаемя с начала мая, заканчиваем купаться в конце сентября, бывает в тёплые дни и в октябре купаемся.
Если эти приметы справедливы для центральной и северной части страны, то к Кубани они не имеют никакого отношения.

Ещё картошку надо сажать на Евдошку. Мы часто сажаем её в феврале  :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #166 on: January 20, 2019, 11:59
Ну и дурак. Я когда-то два раза находил довольно крупные суммы (более мелкие я и не считаю). Оба раза мы с коллегами на них хорошо погудели, так ещё и для семейного бюджета осталось. И все были счастливы.

Reply #167 on: January 20, 2019, 12:05
(Продолжение.)
Однажды после одной из таких находок и "обмывания" я вернулся домой. У меня гостила сестра. Я ей сказал, что обмывали денежную находку. И вдруг она спрашивает: "Откуда ты узнал?" Я долго не мог понять, что она имела в виду, и она не могла понять то, что я ей отвечал, пока после долгого невразумительного разговора до меня не дошло, что она тоже в тот день нашла довольно крупную сумму.
 А вы говорите - несчастье.

Offline Драгана

Reply #168 on: January 20, 2019, 12:11
Тоже не беру. Ибо не мое. А вдруг потерявший еще недалеко ушел и успеет вернуться, найти свои выпавшие деньги? Просто как-то ставлю себя на место потерявшего, поэтому считаю, нечего присваивать чужое.

Ещё умиляют народно-религиозные приметы про погоду. Типа купаться до Ивана-Купалы нельзя, после дня Ильи нельзя. Мы купаемя с начала мая, заканчиваем купаться в конце сентября, бывает в тёплые дни и в октябре купаемся.
Если эти приметы справедливы для центральной и северной части страны, то к Кубани они не имеют никакого отношения.
Год на год не приходится. По народным традициям таки да, в средней полосе для купания подходят только конец июня и июль. А фактически случалось и в середине августа купаться в нашей речке, и вода еще не была настолько холодной, чтобы это доставляло дискомфорт. Вот тебе и "Ильин день - ледышкА пустил тюлень", как в народе говорят...

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #169 on: January 20, 2019, 12:18
Тоже не беру. Ибо не мое. А вдруг потерявший еще недалеко ушел и успеет вернуться, найти свои выпавшие деньги? Просто как-то ставлю себя на место потерявшего, поэтому считаю, нечего присваивать чужое.
Скорее всего, заберёт кто-то другой, не столь щепетильный.

Offline Хромис Красавец

Reply #170 on: January 20, 2019, 12:22
Ну вообще то речь шла не про ДЕНЬГИ вообще, а про 1 монетку номиналом 1 или 2 рубля, на которую наговорили болезнь.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #171 on: January 20, 2019, 12:22
Ещё умиляют народно-религиозные приметы про погоду. Типа купаться до Ивана-Купалы нельзя, после дня Ильи нельзя.
Когда-то читал книжку про канадскую тайгу. Так там автор спросил про такого рода приметы у индейца средних лет, лесного жителя. И тот сказал такую удивительную (на первый взгляд) для лесного жителя вещь: "Это старики хотят казаться умными и авторитетными, вот и придумывают всякие приметы".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: