Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пушкин и Маяковский. Кто актуальней?

Автор Alone Coder, июля 31, 2011, 20:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Штудент от августа  1, 2011, 22:24
Я помню
              чудное
                         мгновенье
Передо мной
                     явилась
                                  ТЫ!
Как
     мимолётное
                        виденье
Как гений
                чистой
                           красоты.

УГ :yes:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ngati

Цитата: Conservator от августа  1, 2011, 22:06
Цитата: Konay от августа  1, 2011, 22:04
Докажите?

Цитата: Conservator от августа  1, 2011, 21:45
к литературоведению (вне литературного источниковедения и "технических" литературных дисциплин) доказательство как показатель научной верификации неприменим.

dixi! :yes:
что и требовалось доказать: литературоведение - не наука. наука начинается с объективизации и формализации. все остальное - художник так видит, то есть, объективных критериев нет, любой художник может увидеть как угодно, и тем более нет объективных критериев для оценки ценности того или иного художника. то есть, все литературоведение - это, тащемта, не более чем весьма посредственная публицистика, основанная на субъективной вкусовщине.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Conservator

Цитата: Ngati от августа  2, 2011, 00:24
то есть, все литературоведение - это, тащемта, не более чем весьма посредственная публицистика, основанная на субъективной вкусовщине.

литературоведческое источниковедение, история лит-ры в части, в которой идет речь о датировке конкретных произведений, разборе вариантов, доказательствах авторства и т.п. - вполне научна. попытки объяснить эстетическое влияние текстов на человека посредством их естественнонаучного изучения (акустическое изучение мелодики стиха) - тоже. а в остальном - да.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Ngati

Цитата: Conservator от августа  2, 2011, 01:04
Цитата: Ngati от августа  2, 2011, 00:24
то есть, все литературоведение - это, тащемта, не более чем весьма посредственная публицистика, основанная на субъективной вкусовщине.

литературоведческое источниковедение, история лит-ры в части, в которой идет речь о датировке конкретных произведений, разборе вариантов, доказательствах авторства и т.п. - вполне научна.
чем литературоведческое источниковедение принципиально отличается от любого другого источниковедения?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Conservator

Цитата: Python от августа  1, 2011, 23:53
И эти люди запрещают ковыряться мне в носу!

просто у этих людей чувственность рев-ции вторична. они пришли к ней путем сугубо интеллектуального поиска, а ощутили уже позже.

Цитата: Python от августа  1, 2011, 23:53
ОК. Українська національна ідея — це глибоко інтимне почуття, яке важко передати словами. Її неможливо засвоїти з підручника: вона передається із вуст в уста, як поцілунок. Згадайте той день, коли в ваш розум уперше охопило це нестримне почуття, що руйнує все на своєму шляху, щоб самоствердитись. Згадайте своє перше коханння — ту єдину людину, день без якої здавався вічністю... Що ви шукали в її очах? Пристрать, бажання, довіру?.. Ні, вона була для вас втіленням України, яку ви любите всім серцем, готові боронити її від усього, що може завдати їй болю...

у Вас это неискренне получается, Вы уж простите, аж Станиславского процитировать хоцца ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Ngati от августа  2, 2011, 01:07
чем литературоведческое источниковедение принципиально отличается от любого другого источниковедения?

отношением к лит-ре.

потому я и выделяю его из ряда. в литературоведении есть и ненаучные "дисциплины" (лит.критика и т.п.), и вполне себе научные. для меня лишь загадка, как они уживаются на страницах одних и тех же литературоведческих журналов :???
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

sasza

Я фигею с некоторых спорящих. Как может быть гением шестёрка на службе у кровавого режима?!

Conservator

Цитата: sasza от августа  2, 2011, 02:50
Как может быть гением шестёрка на службе у кровавого режима?!

у Эзры Паунда спросите.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

jvarg

Цитата: Conservator от августа  1, 2011, 23:13
а между прочим я действительно просто высказываю свое мнение...
Да но вы своё мнение выдаете чуть ли не за абсолютную истину.

Честно говоря, лет до 35 я думал в отношении Пушкина что-то вроде того, что вы сейчас излагаете. Перекормили им в школе.

А потом заново открыл его для себя.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Python

Цитата: Conservator от августа  2, 2011, 01:08
у Вас это неискренне получается, Вы уж простите, аж Станиславского процитировать хоцца ;)
Потому что а) экспромт, б) объекты сравнивания лежат в разных плоскостях. Я не настолько фанатик, чтобы испытывать сексуальное влечение к тому, что женщиной является лишь грамматически.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Conservator

Цитата: jvarg от августа  2, 2011, 05:39
Честно говоря, лет до 35 я думал в отношении Пушкина что-то вроде того, что вы сейчас излагаете.

у меня оно сформировалось еще в раннем детстве, да и в школе у нас им не перекармливали (часов мало, рус. лит-ра ж одним предметом с мировой шла), так, с полтора десятка уроков. но мнения не переменило.

пытался переоткрыть в институте - фигушки, ей богу, Дарья Донцова (для эксперимента один роман прочел) и то лучше пишет...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Ngati

Цитата: Conservator от августа  2, 2011, 01:10
Цитата: Ngati от августа  2, 2011, 01:07
чем литературоведческое источниковедение принципиально отличается от любого другого источниковедения?

отношением к лит-ре.
это да. но сами методы источниковедческие они, тащемта, одни и те же в любой источниковедческой дисциплине.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

I. G.

Цитата: Ngati от августа  1, 2011, 23:36
Цитата: I. G. от августа  1, 2011, 19:59
Цитата: Штудент от августа  1, 2011, 18:44Полностью согласен с Пютхоном - грязь.
Граждане! С каких это пор поэзия - только для фиалок?  :o
поэзия должна быть. а о чем она: "о фиалках" или "об оружейной смазке" - не принципиально.
Цитата: Tresi Maci(c) Tresi Maci

идет дождь,
в порту - синие огоньки.
завтра все будет не так!
Австралийским утром начнется день.
черный кофе, Pine, sun is shining...

босоногий андрогин бродит по берегу
и флейтой пытается разогнать туман,
но что толку искать подлинный звук
когда вокруг лишь нерожденная тишина...

(2006)

Да, гениальные стихи, уровня:
«Я поэт, зовуся Цветик,
От меня вам всем приветик»
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ngati

Цитата: I. G. от августа  2, 2011, 12:04
Цитата: Ngati от августа  1, 2011, 23:36
Цитата: I. G. от августа  1, 2011, 19:59
Цитата: Штудент от августа  1, 2011, 18:44Полностью согласен с Пютхоном - грязь.
Граждане! С каких это пор поэзия - только для фиалок?  :o
поэзия должна быть. а о чем она: "о фиалках" или "об оружейной смазке" - не принципиально.
Цитата: Tresi Maci(c) Tresi Maci

идет дождь,
в порту - синие огоньки.
завтра все будет не так!
Австралийским утром начнется день.
черный кофе, Pine, sun is shining...

босоногий андрогин бродит по берегу
и флейтой пытается разогнать туман,
но что толку искать подлинный звук
когда вокруг лишь нерожденная тишина...

(2006)

Да, гениальные стихи, уровня:
«Я поэт, зовуся Цветик,
От меня вам всем приветик»
да нет, стихи вполне таки годные, но мы знаем, что у вас достаточно специфические представления как о прозе так и о стихах.  :smoke:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Triton

При словах «хорошие стихи» мне вспоминается много разных творений разных поэтов. Но вот Пушкина среди них нет. Потому что у него их нет.

Что у него за творчество... Технически безупречно — да. Выверено и выстрадано — возможно. Задевает ли читателя за душу — нет. Основная цель поэзии не достигнута.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Нибельмес

Зря вы так на Пушкина. "Медный всадник" ничего себе вещь (может и еще что есть, щас не припомню). Хотя Маяковский мне самому больше нравится.

5park

Все духовно богатые девы поголовно "любят Шекспира", дэсу же.
:fp:

Awwal12

Цитата: Triton от августа  2, 2011, 13:35
Задевает ли читателя за душу — нет. Основная цель поэзии не достигнута.
Так оно от читателя зависит, нэ?..
Если у вас с Пушкиным сердце не бьётся в унисон, тут уже ничего не сделаешь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ngati

Цитата: 5park от августа  2, 2011, 15:10
Все духовно богатые девы поголовно "любят Шекспира", дэсу же.
и Пушкина любят, а Маяковского не любят.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Flos

Для любителей Маяковского.

ЦитироватьДуховной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей."

I. G.

Цитата: 5park от августа  2, 2011, 15:10
Все духовно богатые девы поголовно "любят Шекспира", дэсу же.
Опять в мой огород камень. Нгати покусал Спарка.  :'(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Triton

Цитата: Flos от августа  2, 2011, 15:39
Для любителей Маяковского.
Для любителей Пушкина, безотносительно Маяковского.

Цитировать
О, неужели же на самом деле правы
Глашатаи добра, красот и тишины,
Что так испорчены и помыслы, и нравы,
Что надобно желать всех ужасов войны?

Что дальше нет путей, что снова проступает
Вся дикость прежняя, что, не спросясь, сплеча,
Работу тихую мышленья прерывает
И неожиданный, и злой удар бича...

Что воздух жизни затхл, что ржавчина и плесень
Так в людях глубоки и так тлетворна гниль,
Что нужны: пушек рев, разгул солдатских песен,
Полей встревоженных мерцающая пыль...

Людская кровь нужна! И стон, и бред больницы,
И сироты в семьях, и скорби матерей,
Чтоб чистую слезу вновь вызвать на ресницы
Не вразумляемых другим путем людей, —

Чтоб этим их поднять, и жизни цель поставить,
И дать задачу им по силам, по плечу,
Чтоб добрый пастырь мог прийти и мирно править
И на торгующих не прибегать к бичу...
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр