Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор Demetrius, декабря 13, 2010, 10:52

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Python

Судя по тому, что в Украину цыгане прибывали с территории Румынии, «Ромея» выглядит более правдоподобным вариантом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Ромея и Джульет
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Python от ноября 17, 2018, 11:59
Французское название цыган ассоциирует их с Богемией. Что известно о языке богемских/чешских цыган?
Там какая-то запутанная история с "письмами защиты", выданными цыганам императором Священной Римской империи Сигизмундом, у которого было много титулов и одним из них был "король Богемии" (я, честно говоря, вообще запутался в его титулах и вообще во всей его жизни). На самом деле, если я правильно понял англо- и франковики, цыгане с этими письмами пришли во Францию  из Трансильвании. Ищите, кому надо, в этой статье: (wiki/fr) Roms#XVIIe_si%C3%A8cle_en_France
Цитата: Python от ноября 17, 2018, 11:59
Что известно о языке богемских/чешских цыган? По идее, должно быть довольно много местной лексики, с языком, тоже родственным хинди (в большей степени, чем санскрит?), в основе.
Мне о нём мало известно, но из того, что известно, можно сделать вывод, что это вполне себе обычный диалект, один из множества диалектов европейских цыган, индийский по происхождению (естественно) и с большим количеством заимствований, среди которых, конечно же, полным-полно чешских. Я как-то недопонял, почему он вас заинтересовал.
Цитата: Сергий от ноября 17, 2018, 14:25
Интересно, когда и какими путями они попали в Богемию? Через Ромею или через Тартарию?
Судя по работам исследователей, через "Тартарию" цыгане в Европу не попадали. Все - через "Ромею", о чём свидетельствует множество заимствований из греческого языка. "Тартарских" же заимствований там как-то не наблюдается.

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 19:13
Судя по работам исследователей, через "Тартарию" цыгане в Европу не попадали. Все - через "Ромею", о чём свидетельствует множество заимствований из греческого языка. "Тартарских" же заимствований там как-то не наблюдается.
Спасибо. Кстати, а как вам вариант через Крим?

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от ноября 17, 2018, 21:05
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 19:13
Судя по работам исследователей, через "Тартарию" цыгане в Европу не попадали. Все - через "Ромею", о чём свидетельствует множество заимствований из греческого языка. "Тартарских" же заимствований там как-то не наблюдается.
Спасибо. Кстати, а как вам вариант через Крим?
Как это может быть?

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 21:10
Спасибо. Кстати, а как вам вариант через Крим?

Путями-дорогами Великой Степи в Крым, а потом оттуда на Запад, в центральную Европу.

Abdylmejit

Цитата: Сергий от ноября 17, 2018, 21:21
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 21:10
Спасибо. Кстати, а как вам вариант через Крим?
Путями-дорогами Великой Степи в Крым, а потом оттуда на Запад, в центральную Европу.
Все,кто попадал в Крым, становились Крымцами ( за исключением советских русских)

Сергий

Цитата: Abdylmejit от ноября 17, 2018, 21:31
Все,кто попадал в Крым, становились Крымцами ( за исключением советских русских)

Как вариант. Хотя - а русские эпохи Империи? И тут разговор о том, что в Крым они могли заехать ненадолго.

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от ноября 17, 2018, 21:21
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 21:10
Спасибо. Кстати, а как вам вариант через Крим?
Путями-дорогами Великой Степи в Крым, а потом оттуда на Запад, в центральную Европу.
Я не понял. Разве "Тартария"и "Великая степь" в вашем мире не одно и то же?

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 22:02
Цитата: Сергий от ноября 17, 2018, 21:21
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 21:10
Спасибо. Кстати, а как вам вариант через Крим?
Путями-дорогами Великой Степи в Крым, а потом оттуда на Запад, в центральную Европу.
Я не понял. Разве "Тартария"и "Великая степь" в вашем мире не одно и то же?
Тартария немного шире чем Великая Степь, включает в т.ч. земли Леса, Гор и т.д. Крым - Тартария и Европа одновременно. Тартария в широком смысле, в узком, начальном смысле Тартария заканчивается в Азии, Каспием или Уралом. Как и Русь-Украина в целом (Лес и Степь, Европа и Тартария), а шире - вся Восточная Европа, включая первоначальную Московию и Волжскую Булгарию. Россия тоже - в узком смысле это Киевская Русь, а потом Московия, в широком - бывшая Тартария, фактически Тартария и Русь в эпоху Орды смешались настолько, что возникло новое Творческое Пространство, которое потом поделилось на куски заново. Снова собралось вместе оно в эпоху Российской империи, а потом Старого Союза. Сейчас оно сново поделилось на множество стран, кусков-уделов и обителей-биотехносфер, в т.ч. Украину, страны РФ, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и т.д., которые внутри тоже представляют достаточно сложные и многогранные структуры из множества областей, районов, городов, сел, хуторов, обителей и пространств меньшего размера.

Python

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 19:13
Цитата: Python от ноября 17, 2018, 11:59
Что известно о языке богемских/чешских цыган? По идее, должно быть довольно много местной лексики, с языком, тоже родственным хинди (в большей степени, чем санскрит?), в основе.
Мне о нём мало известно, но из того, что известно, можно сделать вывод, что это вполне себе обычный диалект, один из множества диалектов европейских цыган, индийский по происхождению (естественно) и с большим количеством заимствований, среди которых, конечно же, полным-полно чешских. Я как-то недопонял, почему он вас заинтересовал.
Цитата: Виоленсия от ноября 17, 2018, 11:48
Я когда-то (в приступе безумного фантазирования) очень хотела послушать хинди-чешский.  :???
Хинди и цыганские — насколько они вообще сохранили сходство?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Сергий


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Python от ноября 17, 2018, 22:19Хинди и цыганские — насколько они вообще сохранили сходство?
Если убрать все заимствования, цыганские выглядят, как диалекты западного хинди или, возможно, раджастхани или гуджарати.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Lodur от ноября 18, 2018, 11:09
Цитата: Python от ноября 17, 2018, 22:19Хинди и цыганские — насколько они вообще сохранили сходство?
Если убрать все заимствования, цыганские выглядят, как диалекты западного хинди или, возможно, раджастхани или гуджарати.
(Вот так живёшь и не подозреваешь, что в маршрутках можно услышать нечто похожее на западные диалекты хинди/раджастхани/гуджарати... Мир поразителен!)

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от ноября 18, 2018, 11:09
Если убрать все заимствования, цыганские выглядят, как диалекты западного хинди или, возможно, раджастхани или гуджарати.
Если верить лексикостатистике Когана, то ближайшая родня цыганским в Южной Азии - домааки (с разделением эдак полтыры тыщи лет назад), чуть дальше (пару тыщ лет назад разделение) хинди-урду, пенджаби, всякие там непали и прочие пахари. :??? Гуджарати, емнип, чуть в другой компании там. :-\

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 18, 2018, 11:50Если верить лексикостатистике Когана, то ближайшая родня цыганским в Южной Азии - домааки (с разделением эдак полтыры тыщи лет назад), чуть дальше (пару тыщ лет назад разделение) хинди-урду, пенджаби, всякие там непали и прочие пахари. :??? Гуджарати, емнип, чуть в другой компании там. :-\
Да учёные сами путаются, как всё это делить, пмсм. :donno: Кто такие "домааки"? Эти: (wiki/en) Domba ? Так это и есть "цыгане", оставшиеся в Индии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Виоленсия от ноября 18, 2018, 11:47
Цитата: Lodur от ноября 18, 2018, 11:09
Цитата: Python от ноября 17, 2018, 22:19Хинди и цыганские — насколько они вообще сохранили сходство?
Если убрать все заимствования, цыганские выглядят, как диалекты западного хинди или, возможно, раджастхани или гуджарати.
(Вот так живёшь и не подозреваешь, что в маршрутках можно услышать нечто похожее на западные диалекты хинди/раджастхани/гуджарати... Мир поразителен!)
Как там пелось в одной сербской песне: Svet je lep kada sanjamo.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от ноября 17, 2018, 21:21
Цитата: RockyRaccoon от Спасибо. Кстати, а как вам вариант через Крим?
Путями-дорогами Великой Степи в Крым, а потом оттуда на Запад, в центральную Европу.
Могу несколько иными словами повторить то, что говорил выше про "Тартарию"; если бы цыгане шли через "Великую Степь" и Крым, у них в диалектах было бы множество "великостепных" и крымских заимствований (не будем сосредотачивать внимание на крымскотатарских словах в диалекте крымских цыган, пришедших туда со стороны Румынии). А их там нет. Весь доевропейский путь из Индии чётко отражается в заимствованиях: персидские - армянские (Армения тогда была гораздо крупнее) - греческие (не забываем про византийскую Малую Азию!).

RockyRaccoon

Цитата: Python от ноября 17, 2018, 22:19
Хинди и цыганские — насколько они вообще сохранили сходство?
Есть много общих слов, некоторые звучат практически одинаково. Но, как справедливо заметил выше Лодур, лексика сильно разошлась с другими индийскими как в результате многочисленных заимствований под влиянием билингвизма, так и просто по прошествии веков. Множество индийских "атавизмов" в грамматике, но очень многое изменилось под влиянием европейских языков; например, появились предлоги, отсутствующие в других индийских.
В общем, конечно, при разговоре хиндустанец и европейский цыган друг друга не поймут, лишь с некоторым удивлением обнаружат несколько общих слов.


RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 18, 2018, 11:50
Цитата: Lodur от ноября 18, 2018, 11:09
Если убрать все заимствования, цыганские выглядят, как диалекты западного хинди или, возможно, раджастхани или гуджарати.
Если верить лексикостатистике Когана, то ближайшая родня цыганским в Южной Азии - домааки (с разделением эдак полтыры тыщи лет назад), чуть дальше (пару тыщ лет назад разделение) хинди-урду, пенджаби, всякие там непали и прочие пахари. :???
Но следует помнить, что "ближайшая" вовсе не означает "близкая".

Виоленсия

Весь день хочу обниматься. :(
Ещё хочу от души накормить кого-нибудь запасами из холодильника. А то, боюсь, им там тоскливо, они хотят в желудок.  8-)
(А также хочу поменьше тупить и не совершать досадных промахов, но тут уж как получится...)

Bhudh

Цитата: Виоленсия от ноября 20, 2018, 22:25Ещё хочу от души накормить кого-нибудь запасами из холодильника.
Присылайте.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Виоленсия

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2018, 22:36
Цитата: Виоленсия от ноября 20, 2018, 22:25Ещё хочу от души накормить кого-нибудь запасами из холодильника.
Присылайте.
Не доедут. Телепортируйтесь.