Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помощь по математике (анализ)

Автор RawonaM, октября 25, 2010, 11:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 21:29
ЦитироватьА вы где ударение ставите?
:-\ Не задумался почему-то. Я на последний слог поставил.
Мои подозрения подтвердились. Более-менее все бы так поставили, так что ваше чувсто языка в порядке. ;D
На самом деле «питУах».

RawonaM

Что-то не идет у меня, ваша подсказка только вызывает недоумение, куда бы ее притулить...  :what:

Квас

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 21:38
На самом деле «питУах».

Ужас! Ладно, студентов ещё не поздно переучить.

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 21:38
Что-то не идет у меня, ваша подсказка только вызывает недоумение, куда бы ее притулить...  :what:

Лично я попробовал оценить дробь

(без ограничения общности считаем x > y), что не вызвало особых проблем.

Вообще, задача по смыслу затрагивает условия Липшица и Гёльдера, но не хочу вас пугать. :)
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 21:50
Лично я попробовал оценить дробь

(без ограничения общности считаем x > y), что не вызвало особых проблем.
Я не вижу принципиальной разницы между этим и тем, с чего я начал. Хожу кругами, все те же выражения получаются.

Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 21:50
Вообще, задача по смыслу затрагивает условия Липшица и Гёльдера, но не хочу вас пугать. :)
Это мы не проходили, но Липшиц же вроде как раз то, что вы выше сказали это не выполняется тут на всем отрезке.

Может быть поэтому у нас в учебнике этого доказательства нет. Там в качестве упражнения есть доказательство равномерности , что делается без запинки по определению. А вот просто корня нет, я искал-искал, решил сам попробовать.

Квас

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 22:21
Я не вижу принципиальной разницы между этим и тем, с чего я начал.

Если разность |x - y| мала, то величина гораздо больше (примерно в бесконечное число раз), чем |x - y|. Поэтому если не удаётся оценить через разность, то вполне может получиться оценка через корень из неё.

Если я не ошибся, то в нашем случае будет

(домножил числитель и знаменатель на сопряжённое к разности и на корень, стоящий в знаменателе). Это значит, что в определении равномерной непрерывности достаточно взять .
Пишите письма! :)

RawonaM

Вернулся с мидтерм экзамена :) Ощущения, что сделал все хорошо, правда из-за ограничения времени (три часа) не успел все перепроверить и дописать-исправить, но я надеюсь сделают скидку на это. Сто точно не будет, но по большому счету оценка должна быть хорошая, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук чтоб не сглазить. Если будет плохая, то буду проверять, зачем нужно мыло к веревке. ;D
Если интересно, могу запостить.

Квас

Цитата: RawonaM от декабря 16, 2010, 23:09
Вернулся с мидтерм экзамена

Я ещё удивлялся: чем мотивирован интерес к анализу? А сейчас в квадрате. Кто взрослых людей заставляет экзамены сдавать? :o

Цитата: RawonaM от декабря 16, 2010, 23:09
Если интересно, могу запостить.

А что же!
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 16, 2010, 23:59
Кто взрослых людей заставляет экзамены сдавать? :o
Это Вы на кого намекаете про взрослых людей? :negozhe:

Цитата: Квас от декабря 16, 2010, 23:59
ЦитироватьЕсли интересно, могу запостить.
А что же!
Завтра :)

Квас

Цитата: RawonaM от декабря 17, 2010, 00:14
Это Вы на кого намекаете про взрослых людей?

А по фото я бы вам семнадцать лет не дал. :donno:
Пишите письма! :)

Квас

Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 17, 2010, 00:16
ЦитироватьЭто Вы на кого намекаете про взрослых людей?
А по фото я бы вам семнадцать лет не дал. :donno:
Стареем :(
А на самом деле-то, вроде как всему миру известно, что учиться никогда не поздно. В израильских университетах учатся люди всех возрастов, я особо от других студентов не отличаюсь.
Заметьте, что у нас инфимум возрастов в универе где-то 21 (впрочем, есть те, что отсрочку от армии получили, могут быть даже 18). Можно сказать это достаточно исключительная ситуация, если человек получает магистра раньше 26 лет.


Тайльнемер

А помимо матана у вас какие ещё предметы? И что за факультет?

RawonaM

Первый вопрос, обязательный, нужно ответить на три из четырех пунктов, доказать или опровергнуть:
1.алеф: даны ф и г в окрестностях х0, если лим... то лим... или лим...
бет: дана ф на Р... если лим... то ф=2
гимель: функц... равномерно непрерывна на интервале
далет: ф непрерывна в Р и получает местный минимум в х0.
если для любого х!=х0 верно ф(х)!=ф(х0), ф получает минимум в Р.

RawonaM

Цитата: Тайльнемер от декабря 17, 2010, 10:19
А помимо матана у вас какие ещё предметы? И что за факультет?
А я еще не решил :) Для всех факов (инженерных и точных) начальные предметы одинаковые, так что можно пока об этом не думать.

Квас

Потрясающе! На иврите математика совсем непонятная! Беглый просмотр слова «питуах» не выявил. :(

Судя по формулам, делалось в ворде. Интересно, как израильтяне укрощают ТеХ?

RawonaM, ну расскажите вкратце, как вы в студенты заделались. И почему у вас нет аналитической геометрии и алгебры? Или потом будет? Кстати, анализ без дифуров — деньги на ветер. ;)
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 17, 2010, 16:37
Судя по формулам, делалось в ворде. Интересно, как израильтяне укрощают ТеХ?
В Ворде стопудово. Кто такой ТеХ я не знаю, поэтому не могу сказать, как его укрощают :( Читал на сайте Техниона, что предложение магистрского тезиса надо обычно подавать в ЛаТеХе, впервые сталкиваюсь с такой дискриминацией.

Цитата: Квас от декабря 17, 2010, 16:37
RawonaM, ну расскажите вкратце, как вы в студенты заделались.
Ну вкратце расскажу, но какбе я бы не хотел официально считаться студентом, потому что не люблю обязательств. Всем известно, что у Равонама семь пятниц на неделе. Сегодня я студент, завтра я решу, что я уже не хочу быть студентом, так что это все вилами по воде. :)

Короче, в Израиле есть т.н. Открытый университет (Университа Птуха, дальше просто Птуха), где проходит только заочное обучение и нет никаких требований к кандидатам. По-моему единственное требование — 7 лет школы или что-то типа этого. Но и этого никто не проверяет.
Все студенты оцениваются по реальным результатам. Т.е. просто все лишние отпадают в процессе обучения, поэтому и не нужно их изначально ограничивать. Это кстати происходит и в обычных очных универах, где на инженерных специальностях после первого курса остается что-то типа половины, а после второго еще половина отваливается, но в обычных универах места ограничены по понятным причинам.

Идея учиться в Птухе пришла мне еще три года назад и тогда я начал линейную алгебру, введение в информатику и еще пару курсов, но потом перешел на новую работу и вообще все не клеилось и я решил оставить учебу. Только Введение в информатику сдал, с совсем не удовлетворящей меня оценкой (83), на экзамен по линейной алгебре я пошел через два месяца после конца семестра без подготовки, и естественно провалил. Однако материал я теоретически знаю (во время семестра я его хорошо щелкал, меньше 95 по домашним заданиям не получал), просто надо освежить в памяти и я думаю я смогу сдать, но т.к. прошло три года, мне пока что не разрешили только пересдать экзамен, говорят чтобы я курс снова брал.

Ну и потом, я смотрю разные возможные варианты учебы, может не обязательно делать полностью все курсы для степени, если у меня уже есть степень, хотя и совсем из другой области. Кроме того, есть возможность перейти в любой другой универ на очное образование после базовых курсов (алгебра, матан и еще парочку), если соответствуешь их требованиям (обычно требуется средний балл по этим курсам 85-90).

Хотя учеба в Птухе мне больше нравится и материал там изучается подробнее и глубже, есть полный порядок в плане учебных материалов: присылают посылку со всеми книгами домой. Сам выбираешь какие курсы, сколько курсов в каком порядке и через какие промежутки ты их учишь, главное чтобы при выборе курса выполнялись его предварительные требования (например для линейной алгебры 2 требуется чтобы уже была изучена линейная алгебра 1, что логично).

Ты не привязан к месту, учиться можно с любого места на земном шаре. Если находишься в Израиле, то раз в две недели по каждому курсу можешь посещать типа туториалы такие, где решаются задачи и можно задать вопросы. Учебные центры есть по всей стране. Экзаменационные центры тоже по всей стране раскиданы, где хочешь экзаменоваться туда и приходишь. Если учишься из-за границы, экзамен проходит в ближайшем посольстве или в культурном центре Израиля. Все это дает огромную гибкость и приоритет над традиционными универами.

Цитата: Квас от декабря 17, 2010, 16:37Кстати, анализ без дифуров — деньги на ветер. ;)
Так это ж меньше половины половины курса. :) Т.е., до конца семестра еще много времени и потом еще вторая часть курса будет, хотя я лучше в следующем семестре возьму дискретную математику и теорию вероятности, наверное. Линейную алгебру и матан буду уже летом или следующей осенью доделывать, если за это время не стукнет новая моча в голову...

arseniiv

Offtop
А я сегодня вроде как автомат по матем. логике приобрёл. Можно было бы раньше, но одну контрольную пропустил по производным правилам вывода, вот и написал сегодня.

Квас

Ну ничего себе чего! Движуха... :)

Кстати, вопрос умудрённого человека: ПтУха или ПтухА?

arseniiv, ;up:

Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от декабря 17, 2010, 18:18
Кстати, вопрос умудрённого человека: ПтУха или ПтухА?
ПтухА :)
Это все тот же корень ПТХ "открывать".
Питуах это открытие-разработка, что-то типа того.

RawonaM

Надо же, у меня такое ощущение, что этот анализ длится целую вечность, а я всего лишь прошел 1-5 части из 12, правда и 6-7 уже прочитал, но оно не отложилось, ибо я сосредоточился на 3-5 чтобы экзамен сдать. На этих выходных отдыхаю от анализа, делаю работу по другому курсу. Легкий, но, зараза, нудноватый и бесящий, ибо на С делать прикладные программы — извращенство.

arseniiv


Ильич

Очень любопытно было посмотреть на листочки с заданиями.
Когда я читаю подобный текст в русском или английском варианте, то всё читаю слева направо: и текст, и формулы.
А здесь идешь по тексту справа налево, потом прыжок к началу формулы, которую читаешь слева направо, потом опять прыжок к началу формулы и продолжаешь движение по тексту справа налево.
Интересно, таблица умножения в начальных классах в Израиле выглядит так:
2х2=4 (читаем слева направо),
или так:
4=2х2  (читаем справа налево)?

RawonaM

Цитата: Ильич от декабря 17, 2010, 23:33
Очень любопытно было посмотреть на листочки с заданиями.
Когда я читаю подобный текст в русском или английском варианте, то всё читаю слева направо: и текст, и формулы.
А здесь идешь по тексту справа налево, потом прыжок к началу формулы, которую читаешь слева направо, потом опять прыжок к началу формулы и продолжаешь движение по тексту справа налево.
Сначала это любопытно, потом привыкаешь. Но вот писать на бумаге бесит страшно! Я уже говорил. Нужно отмерять влево так, чтоб выражение влезло, если не влезло, то тебе хана... На экзамене типекс не рекомендуется (в моем родном универе было запрещено по правилам). Поэтому если ты не влез, то либо сползаешь под строку либо зачеркиваешь и начинаешь попытку нубмер цвай.

Цитата: Ильич от декабря 17, 2010, 23:33
Интересно, таблица умножения в начальных классах в Израиле выглядит так:
2х2=4 (читаем слева направо),
или так:
4=2х2  (читаем справа налево)?
Нет, формулы всегда слева направо. Только если у меня не влазит из-за того, что плохо отмерял и не рассчитал, то иногда приписываю слева что по идее должно быть справа.

RawonaM

Как попроще доказать, что периодическая функция равномерно непрерывна? Ломал я голову, крутил-крутил.
Если я докажу, что в каждом периоде она непрерывна, то этого недостаточно (впрочем, этого доказывать не надо, по Кантору само выходит). "Склеить" бесконечное количество отрезков тоже не катит. Надо доказывать, что и через границу периода (условно 0+эн), она равномерно непрерывна. Короче, слишком длинно и муторно выходит, да и не ясно как это делать. Какие будут соображения? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр