Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помощь по математике (анализ)

Автор RawonaM, октября 25, 2010, 11:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: RawonaM от ноября  1, 2010, 21:47
Спасибо, а то думал я уже с ума схожу

Знакомо: то ли автор книги (компьютер, преподаватель...) с ума сошёл, то ли ты, и третьего не дано. ;D
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2010, 22:00
wolframalpha.com
Классная штука!

Цитата: Квас от ноября  1, 2010, 22:29
ЦитироватьКак можно высчитать такой предел?
Первый множитель стремится к 0, второй ограничен: произведение бесконечно малой на ограниченную есть бесконечно малая.
Спасибо. Что-то никак я не вникну в эти пределы... Беспредел...


Ильич

Цитата: RawonaM от ноября  1, 2010, 21:51

Как можно высчитать такой предел? Или доказать его несуществование, хотя по-моему он вполне существует себе.
-(x-8)1/3-2<=((x-8)1/3+2)sin(1/x)<=(x-8)1/3+2
То есть, функцию, которая стоит под знаком предела ограничим снизу и сверху, заменив синус на -1 и +1 соответственно.
Предел самой левой части неравенства очевиден. Это 0. Справа так же. То есть пределы ограничивающих функций существуют и равны нулю. Тогда и функция в средней части неравенства тоже имеет тот же предел 0.
В России эта теорема всегда называлась теоремой о двух милиционерах. Если известно, что два милиционера идут в отделение, то и пьяный, которого они ведут и который болтается между ними, тоже придёт в отделение.

RawonaM


Это вроде должно быть верно. Но у меня тут есть некоторые сомнения, развейте пожалуйста.

RawonaM

Цитата: Ильич от ноября  1, 2010, 22:43
В России эта теорема всегда называлась теоремой о двух милиционерах. Если известно, что два милиционера идут в отделение, то и пьяный, которого они ведут и который болтается между ними, тоже придёт в отделение.
У нас в учебнике эта теорема называется мишпат (теорема) сендвича, бутерброда тобто. Я думаю что это передрано с английского.


Квас

Цитата: RawonaM от ноября  1, 2010, 22:42
Что-то никак я не вникну в эти пределы... Беспредел...

Ограниченность — это уже «на смекалку», так что не переживайте.

Учебников по матанализу много, но есть среди них особенные. Шилов, «Математический анализ. Функции одного переменного» — это хорошо написанная книга для вдумчивого студента‐математика. Это не общеобразовательный учебник, а дополнительное чтение, там много тонкостей, «идеологии». Может, кому пригодится:
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mathematics/calculus.htm
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Ильич от ноября  1, 2010, 22:43
-(x-8)1/3-2<=((x-8)1/3+2)sin(1/x)<=(x-8)1/3+2
То есть, функцию, которая стоит под знаком предела ограничим снизу и сверху, заменив синус на -1 и +1 соответственно.
Предел самой левой части неравенства очевиден. Это 0. Справа так же. То есть пределы ограничивающих функций существуют и равны нулю. Тогда и функция в средней части неравенства тоже имеет тот же предел 0.
Прикольное решение. Блин, сколько ж надо перерешать, чтобы сразу видеть эти все трюки...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Квас от ноября  1, 2010, 22:57
Учебников по матанализу много, но есть среди них особенные. Шилов, «Математический анализ. Функции одного переменного» — это хорошо написанная книга для вдумчивого студента‐математика.
Мне жутко интересно, но времени не хватает даже на наш штатный учебник проучить как следует... Может надо перереспределить время как-то...
У меня есть пару учебников на русском языке, один из них лекции Босса, другой курс Тер-Крикорова и Шабунина. Я их даже не открывал еще. Они чего-то стоят?

Квас

Цитата: RawonaM от ноября  1, 2010, 22:54
Это вроде должно быть верно.

Предел не существует. Есть односторонние: если , то , поэтому , если же , то , поэтому
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: RawonaM от ноября  1, 2010, 23:05
лекции Босса и курс Тер-Крикорова и Шабунина. Я их даже не открывал еще. Они чего-то стоят?

Я их не знаю. У нас трёхтомник Кудрявцева пользовался авторитетом, а в начале хорошо читать Фихтенгольца. Кстати, Фихтенгольца рекомендую: написано очень подробно и хорошим языком, читать приятно.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: RawonaM от ноября  1, 2010, 22:59
Блин, сколько ж надо перерешать, чтобы сразу видеть эти все трюки...

Демидовича знаете? Очень помогает. Я, помню, интегралы хорошо считать научился: начал их решать подряд, и когда исписал тетрадь, всё стало ОК. ;D Ссылка на Демидовича на той же странице есть.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от ноября  1, 2010, 23:15
Я, помню, интегралы хорошо считать научился: начал их решать подряд, и когда исписал тетрадь, всё стало ОК.
Да, это точно, чем больше решаешь, тем ближе дело стремится к ОК. ОК это предел :)
Интересно, а насколько с возрастом теряются способности к математике? Я помню как я в детсве щелкал эту всю математику-шматематику, щас так не проходит, напоминаю себе своих по тогдашним меркам тупых одноклассников и одногруппников.

Цитата: Квас от ноября  1, 2010, 23:15
Демидовича знаете? Очень помогает.
Надо взглянуть.

Квас

Цитата: RawonaM от ноября  1, 2010, 23:32
Интересно, а насколько с возрастом теряются способности к математике?

Не замечал такого эффекта. :)
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от ноября  1, 2010, 23:43
ЦитироватьИнтересно, а насколько с возрастом теряются способности к математике?
Не замечал такого эффекта. :)
Так вы и не можете заметить, потому что, полагаю, все основы математики вы уже давно освоили и сравнивать вам не с чем :)

RawonaM


Как с этим разобраться? Не нашел обозначение floor на sitmo.

Квас

floor(x) — это целая часть, то есть наибольшее целое, не превосходящее x?
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от ноября  2, 2010, 10:46
floor(x) — это целая часть, то есть наибольшее целое, не превосходящее x?
Да. Как это по-русски зовется?

RawonaM

Я кажется понял как! Надо разложить это на сендвич (двух ментов) и тогда вроде как видно.

RawonaM


Очевидно, что обе крайние стороны стремятся к одному при х в бесконечность, значит и колбаса к одному. Верно?

RawonaM

Цитата: RawonaM от ноября  2, 2010, 10:57
Очевидно, что обе крайние стороны стремятся к одному при х в бесконечность, значит и колбаса к одному. Верно?
Из этого выходит, что и х в минус бесконечность тоже предел равен одному, не так ли?

Квас

Цитата: RawonaM от ноября  2, 2010, 10:50
Как это по-русски зовется?

Целая часть, а обозначается обычно [ x] или E(x) (от entier).

А предел — с помощью теоремы о двух милиционерах. Предположим, что a > 0. Пусть . Так как

то

По теореме о двух милиционерах средний член стремится к 1.

Если , то идея та же, но меняется знак неравенства. Для отрицательных a всё аналогично, потому что имеет значение только знак отношения x/a. Можно было бы вообще заменить x/a = t.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от ноября  2, 2010, 11:06
Целая часть, а обозначается обычно  или E(x) (от entier).
А квадратными скобками не обозначают? Как тут например: http://www.wolframalpha.com/input/?i=limit ((2/x)*floor(x/2)) as x->-infinity

Квас

Собственно, я припоздал, но не пропадать же красоте (формулам).
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: RawonaM от ноября  2, 2010, 11:10
А квадратными скобками не обозначают?
Да‐да, у меня буллет сделался просто на месте [х]. :)
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр