Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казань

Автор Iskandar, мая 1, 2009, 22:32

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kamil

Цитата: Боровик от марта 10, 2021, 21:10
Кстати, непохоже, чтобы мишаризм так широко дошел бы до башкирского, я думаю это булгаризм)
Вряд ли. Судя по начальному м- это слово еще недавно было с начальным б-. Сравните татарское мич<*бич<печь, башкирское мейес<*бийс<печь.


VFKH

Цитата: Kamil от марта 10, 2021, 20:47
Цитата: Барс от марта 10, 2021, 20:27
Что касается предков чувашей, то они могли территориально обособиться, отказавшись от принятия ислама и у них наоборот язык сохранился р-типа.
Прекратите писать этот бред про отказ предков чувашей от принятия ислама.
Почему? Отказ от принятия ислама ничем не хуже, чем отказ от уже принятого ислама.  :donno: Разве нет?

VFKH

Цитата: Kamil от марта 10, 2021, 22:10
Цитата: Боровик от марта 10, 2021, 21:10
Кстати, непохоже, чтобы мишаризм так широко дошел бы до башкирского, я думаю это булгаризм)
Вряд ли. Судя по начальному м- это слово еще недавно было с начальным б-. Сравните татарское мич<*бич<печь, башкирское мейес<*бийс<печь.
+

Nevik Xukxo

Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:11
Отказ от принятия ислама ничем не хуже, чем отказ от уже принятого ислама.
До предков чувашей могли просто не дойти мусульманские проповедники. :umnik:

VFKH


Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от марта 10, 2021, 22:13
Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:11
Отказ от принятия ислама ничем не хуже, чем отказ от уже принятого ислама.
До предков чувашей могли просто не дойти мусульманские проповедники. :umnik:
Как не дошли? Зачем писать такую несуразицу?
Носители зафиксированного р-языка 13-14 веков, несомненно, являлись мусульманами. Да и слово «бесермян» происходит, скорей всего,  от слова «мусульман»

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от марта 10, 2021, 22:21
Носители зафиксированного р-языка 13-14 веков, несомненно, являлись мусульманами. Да и слово «бесермян» происходит, скорей всего,  от слова «мусульман»
А как насчёт чувашей Чувашии? :what:

Agabazar

Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:11
Цитата: Kamil от марта 10, 2021, 20:47
Цитата: Барс от марта 10, 2021, 20:27
Что касается предков чувашей, то они могли территориально обособиться, отказавшись от принятия ислама и у них наоборот язык сохранился р-типа.
Прекратите писать этот бред про отказ предков чувашей от принятия ислама.
Почему? Отказ от принятия ислама ничем не хуже, чем отказ от уже принятого ислама.  :donno: Разве нет?
Всё — хорошо. Кроме одного — фальсификации. Вот последнее  — всегда хуже.

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от марта 10, 2021, 22:25
Цитата: Agabazar от марта 10, 2021, 22:21
Носители зафиксированного р-языка 13-14 веков, несомненно, являлись мусульманами. Да и слово «бесермян» происходит, скорей всего,  от слова «мусульман»
А как насчёт чувашей Чувашии? :what:
И что же с ними? В чём вопрос?

Nevik Xukxo


VFKH

Цитата: Agabazar от марта 10, 2021, 22:21
Носители зафиксированного р-языка 13-14 веков, несомненно, являлись мусульманами.
Зафиксированного... А если кроме них были носители НЕ зафиксированного р-языка//диалекта, которые НЕ ставили памятников?

Kamil

Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:11
Почему? Отказ от принятия ислама ничем не хуже, чем отказ от уже принятого ислама.  :donno: Разве нет?
Всему было свое время. Зачем проецировать современное состояние в прошлое в угоду политике, но вопреки фактам. Искандер Лерунович пишет:
ЦитироватьДля булгарских памятников X-XIII вв. характерно практически полное отсутствие костей свиньи. Например, среди остеологических материалов из Билярского городища за время раскопок 1967-1971 гг. (всего обнаружено 9606 костей) их вообще не выявлено, нет костей свиньи и на других памятниках (Петренко, 1976, с. 228239; Петренко, 1978, с. 124-138). Редкие исключения только подтверждают общее правило. Так, при раскопках центра Билярского городища (19741977 гг.) обнаружены отдельные кости свиньи, которые концентрируются близ усадьбы русского ремесленника (Петренко, 1984, с. 66-69).
Тут уже писали про устройство могил булгар, а пока снова почитаем Измайлова:
ЦитироватьБулгарские могильники как археологический источник были скрупулезно и всесторонне проанализированы Е.А. Халиковой, что позволяет опираться на ее выводы по этой проблеме. Мусульманский погребальный обряд населения Булгарии X-XIII вв., по ее данным, можно реконструировать так: глубина могильной ямы до 1 м, могильная камера без ляхда, стенки ямы отвесные или с небольшим наклоном, иногда на дне ямы фиксировался подбой, погребенный был ориентирован головой на запад, запад-северо-запад или запад-юго-запад, иногда умерший хоронился в гробу или деревянном ящике с перекрытием;
Погребальные обряды - одни из самых консервативных, они переживают смены языка, религии, мест расселения. Вы видели у татар могилы, устроенные аналогично булгарским X-XIII веков, описанных Халиковой? Нет, конечно. Татары хоронят так же как хоронили жители Ногайской орды - в могиле с боковым подбоем (лахат, ляхд).
И только чуваши, как их предки хоронили в могилах с заплечиками, так и хоронят.

VFKH

Цитата: Agabazar от марта 10, 2021, 22:25
Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:11
Цитата: Kamil от марта 10, 2021, 20:47
Цитата: Барс от марта 10, 2021, 20:27
Что касается предков чувашей, то они могли территориально обособиться, отказавшись от принятия ислама и у них наоборот язык сохранился р-типа.
Прекратите писать этот бред про отказ предков чувашей от принятия ислама.
Почему? Отказ от принятия ислама ничем не хуже, чем отказ от уже принятого ислама.  :donno: Разве нет?
Всё — хорошо. Кроме одного — фальсификации. Вот последнее  — всегда хуже.
Постоянное сползание в обвинения в фальсификациях и манипуляциях - это же самая убогая и бессильная аргументация своей правоты. Заканчивайте уже, а то я со смеха лопну.  ;D

Agabazar

Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:29
Цитата: Agabazar от марта 10, 2021, 22:21
Носители зафиксированного р-языка 13-14 веков, несомненно, являлись мусульманами.
Зафиксированного... А если кроме них были носители НЕ зафиксированного р-языка//диалекта, которые НЕ ставили памятников?
Язык всегда фиксируется ограниченно.  Даже сейчас,   в наш информационный век. Не может быть так, чтобы вся речевая деятельность всех  людей фиксировалась полностью.
Но это не значит, что невозможно судить о языке в целом.

Не было никакого «незафиксированного р-языка».  А были люди, речевая деятельность которых не фиксировалась.  Это правда.

Боровик

Цитата: Kamil от марта 10, 2021, 22:10
Цитата: Боровик от марта 10, 2021, 21:10
Кстати, непохоже, чтобы мишаризм так широко дошел бы до башкирского, я думаю это булгаризм)
Вряд ли. Судя по начальному м- это слово еще недавно было с начальным б-. Сравните татарское мич<*бич<печь, башкирское мейес<*бийс<печь.
Не понял связи. Да, w- > б- > м- , но как это влияет?

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от марта 10, 2021, 22:28
Цитата: Agabazar от марта 10, 2021, 22:27
В чём вопрос?
Был ли там ислам.
Чуваши  Чувашии живут  на территории Чувашии в настоящее время, являясь, в том числе,  и вашими современниками; среди них ислама нет. В обозримом прошлом, скорей всего,  тоже не было. Но можно говорить о каких-то рудиментах.

Kamil

Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:34
Постоянное сползание в обвинения в фальсификациях и манипуляциях - это же самая убогая и бессильная аргументация своей правоты. Заканчивайте уже, а то я со смеха лопну.  ;D
Дорогой друг, а можно вопрос? Скажите, а чем вот лично вам не угодила Ногайская орда? Почему лично вы отпинываетесь от нее двумя ногами? Лично для меня совершенно очевидно, что это государство - колыбель татарского народа. Если бы я был татарином, я бы гордился историей Ногайского юрта. Вы же не чуваши, зачем вам Волжская Булгария? Почему "бежите от степи"? В татарском языке разве есть насмешливое слово типа "урда"?
Я серьезно. Мне интересно

VFKH

Цитата: Kamil от марта 10, 2021, 22:29
Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:11
Почему? Отказ от принятия ислама ничем не хуже, чем отказ от уже принятого ислама.  :donno: Разве нет?
Всему было свое время. Зачем проецировать современное состояние в прошлое в угоду политике, но вопреки фактам. Искандер Лерунович пишет:
ЦитироватьДля булгарских памятников X-XIII вв. характерно практически полное отсутствие костей свиньи. Например, среди остеологических материалов из Билярского городища за время раскопок 1967-1971 гг. (всего обнаружено 9606 костей) их вообще не выявлено, нет костей свиньи и на других памятниках (Петренко, 1976, с. 228239; Петренко, 1978, с. 124-138). Редкие исключения только подтверждают общее правило. Так, при раскопках центра Билярского городища (19741977 гг.) обнаружены отдельные кости свиньи, которые концентрируются близ усадьбы русского ремесленника (Петренко, 1984, с. 66-69).
Тут уже писали про устройство могил булгар, а пока снова почитаем Измайлова:
ЦитироватьБулгарские могильники как археологический источник были скрупулезно и всесторонне проанализированы Е.А. Халиковой, что позволяет опираться на ее выводы по этой проблеме. Мусульманский погребальный обряд населения Булгарии X-XIII вв., по ее данным, можно реконструировать так: глубина могильной ямы до 1 м, могильная камера без ляхда, стенки ямы отвесные или с небольшим наклоном, иногда на дне ямы фиксировался подбой, погребенный был ориентирован головой на запад, запад-северо-запад или запад-юго-запад, иногда умерший хоронился в гробу или деревянном ящике с перекрытием;
Погребальные обряды - одни из самых консервативных, они переживают смены языка, религии, мест расселения. Вы видели у татар могилы, устроенные аналогично булгарским X-XIII веков, описанных Халиковой? Нет, конечно. Татары хоронят так же как хоронили жители Ногайской орды - в могиле с боковым подбоем (лахат, ляхд).
И только чуваши, как их предки хоронили в могилах с заплечиками, так и хоронят.
Обвиняют татарстанских учёных в политической ангажированности и сами же их цитируют. Нельзя вообще как-то обойтись без постоянного сползания в обвинения? Не? Очень утомляет. Я же обхожусь, многие другие тоже обходятся.  :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от марта 10, 2021, 22:41
В обозримом прошлом, скорей всего,  тоже не было. Но можно говорить о каких-то рудиментах.
:??? Рудименты из ничего - это круто. :donno:

Kamil

Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:44
Обвиняют татарстанских учёных в политической ангажированности и сами же их цитируют. Нельзя вообще как-то обойтись без постоянного сползания в обвинения? Не? Очень утомляет. Я же обхожусь, многие другие тоже обходятся.  :donno:
Первоисточники, которые цитируют татарстанские историки, мне недоступны. Работа Халиковой раньше была в сети, теперь не могу найти (

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от марта 10, 2021, 22:45
Цитата: Agabazar от марта 10, 2021, 22:41
В обозримом прошлом, скорей всего,  тоже не было. Но можно говорить о каких-то рудиментах.
:??? Рудименты из ничего - это круто. :donno:
О чём вы? Что это такое — «ничего»?

VFKH

Цитата: Kamil от марта 10, 2021, 22:43
Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:34
Постоянное сползание в обвинения в фальсификациях и манипуляциях - это же самая убогая и бессильная аргументация своей правоты. Заканчивайте уже, а то я со смеха лопну.  ;D
Дорогой друг, а можно вопрос? Скажите, а чем вот лично вам не угодила Ногайская орда? Почему лично вы отпинываетесь от нее двумя ногами? Лично для меня совершенно очевидно, что это государство - колыбель татарского народа. Если бы я был татарином, я бы гордился историей Ногайского юрта. Вы же не чуваши, зачем вам Волжская Булгария? Почему "бежите от степи"? В татарском языке разве есть насмешливое слово типа "урда"?
Я серьезно. Мне интересно
Как отпинываюсь? Ногайская Орда, Золотая Орда, Волжская Булгария, Казанское ханство и даже Шейбанидская Орда, откочевавшая через Сибирь в Среднюю - это всё части истории татар. Почему я должен считать колыбелью татарского народа Ногайскую Орду? Чем он лучше других?  ;D

Kamil

Цитата: VFKH от марта 10, 2021, 22:55
Как отпинываюсь? Ногайская Орда, Золотая Орда, Волжская Булгария, Казанское ханство и даже Шейбанидская Орда, откочевавшая через Сибирь в Среднюю - это всё части истории татар. Почему я должен считать колыбелью татарского народа Ногайскую Орду? Чем он лучше других?  ;D
Все другие орды, кроме немного Сибирской, плохо подходят на роль колыбели среднего диалекта татарского языка.

Kamil

Но это, конечно же, только мое частное видение. Я довольно часто ошибаюсь, поэтому хочется увидеть лично ваше представление об этногенезе татар и лингвогенезе татарского языка (средний диалект)

VFKH

Цитата: Kamil от марта 10, 2021, 23:11
Но это, конечно же, только мое частное видение. Я довольно часто ошибаюсь, поэтому хочется увидеть лично ваше представление об этногенезе татар и лингвогенезе татарского языка (средний диалект)
Считайте, что я лишь в процессе образования представлений.  :donno: Вообще, не советую никому иметь какие-то окончательные представления об этногенезе и лингвогенезе. Это довольно запутанные клубки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр