Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антропология и расоведение

Автор Κωνσταντινόπουλου, января 31, 2009, 01:09

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Beermonger

Понтид, похоже с кавкасионским влиянием. Кавказ или татарин?


Beermonger

Для адыгов как раз понтийский тип очень характерен, больше чем для всех остальных кавказцев. Ну и примесь кавкасиона тоже видна.

Маршан

Вот я на том форуме, что мне подсказал Любомир, выставил фотки и там практически все сказали, что кавкасион. И никто не указал на понтийскую, как главную составляющую...
Странно

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nekto

Цитата: Beermonger от мая 24, 2009, 15:06
Кстати тут хорошо видно, что у славян нет даже намека ни на финнскую ни на тюркскую примеси. Настолько европейцы, насколько ими вообще можно быть. А балты и славяне - близнецы братья, и генетически (имеются ввиду северные славяне) и лингвистически.

Ёпрст 20 раз!   :down::wall:
Бирмонгер, откуда вы свои данные черпаете?
Мне вот антропология почти по барабану, но я буквально за несколько минут нашел ссылку на научные материалы по теме:
http://www.cell.com/AJHG/searchresults?searchTerms=Two+Sources+of+the+Russian+Patrilineal+Heritage++in+Their+Eurasian+Context&searchAuthor=&searchVolume=&searchStartPage=&x=24&y=10
Там совсем все по-другому получается.
Я говорил и еще раз повторяю: не бывает типичных русских, украинцев, французев и т.д. Генетические расстояния между разными группами русских огромны, как и сама Росия.

Хворост

Цитата: Beermonger от февраля  5, 2009, 11:38
Цитата: Roman от февраля  5, 2009, 11:35
Цитата: "Constantinopol" от
Кельты не являются сугубо рыжими, бледнолицыми/конопатыми

Кельты ВООБЩЕ не рыжие. Рыжесть кельтам принесли викинги. Типичные ирландцы - низкорослые, смуглые и тёмноволосые, очень похожи на испанцев или итальянцев

Бред. Сивой кобылы. В лунную ночь.
Бирмонгер, вам извиниться бы не мешало.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst

Цитата: Хворост от января 26, 2010, 14:13
Бирмонгер, вам извиниться бы не мешало.
Хворост, хватит ворошить старое тряпьё.

Фанис

Цитата: Roman
Кельты ВООБЩЕ не рыжие. Рыжесть кельтам принесли викинги.
Тогда, шотландцы - кельтизированные потомки викингов.

Алексей Гринь

Распространение рыжего:


Викинги:


Ещё одна карта про викингов:


Куда тогда делась добрая половина? Учитывая, что ген рецессивен, допустим, что местное тёмноволосое население вытеснило этот ген. Почему тогда не вытеснило в шотландии и в других местах (а в некоторых местах, наоборот, рыжуха распространилась)? А викинги - прямо-таки рыжеволосые? Скорее они распространили бы русость (80% - блонд, 5% - рыжета. И принесли почему-то рыжету). Почему Шотландия - нумер один среди рыжих (11-15%), хотя такого не наблюдается в Скандинавии (< 5%)? В Шотландии что, рай для выживания рыжеволосых? Может-таки это параллельно-независимая мутация, связанная с расположением? Тогда приплыв викингов просто усилил вероятность рыжести (а не принёс), оттого совпадение. Э как выборочно они оруду.т, на восток, к балтам, несут строго блонд, на запад, к кельтам, строго рыж... Вне плана - ни-ни! Уж что-то много несостыковок...

Тему не читал, в антропологии не разбираюс, можно не отвечать ;)
肏! Τίς πέπορδε;

Фанис

Цитата: Фанис
Цитата: RomanКельты ВООБЩЕ не рыжие. Рыжесть кельтам принесли викинги.
Тогда, шотландцы - кельтизированные потомки викингов.
А удмурты - это офинноугрившиеся "Рюриковичи и иже с ними". ;)

Кассивелан

Алексей Гринь -

Все верно, Шотландия и Уэльс (как мы видим на первой карте) - наиболее "стойкие" к нашествиям англо-юто-саксов
этнические элементы.
Это подтверждает история  8)
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: cbet_habeka от января 28, 2010, 20:39
Интересно было бы взглянуть на общие с древними римлянами черты у современных итальянцев, в таком случае.  Или сравнить современных греков и тогдашних белокурых красавцев.
Тоже будет предмет для грусти.

Как же задолбали эти современные мифы про «белокурых и бледнокожих эллинов», все эти сказки XIX века про приход "северных сверхчеловеков" из Скандинавии, Исландии, Волгодонья или Австрии в Грецию в виде дорийского нашествия, которых потом якобы основательно «попортили» «местные» негры, семиты, кавказцы, турки, цыгане, кто угодно...

Всё это досужие домыслы, подкреплённые представлениями и грёзами художников эпохи Ренессанса (как правило, германоязычными или франкофонными), а также современными душевнобольными пигмалионистами или  сублимирующими неогитлеръюгендами, которые судят о цвете волос и кожи древних по мраморным статуям!
Домыслы эти не имеют ничего общего с реалиями археологических, антропологических, этноисторических исследований!


Древнегреческие народы, византийские греки до османского периода  и современные греки в подавляющем большинстве своём - медитерраниды!

Медитерранидный тип распространён среди жителей Греции, Кипра, Италии, Хорватии, Восточной Испании, Южной Франции, а также в других  районах Средиземноморья, которые были сначала затронуты неолитической экспансией Кардиальной культурной общности и ей родственных и потомственных культур, а также в более поздний период находились в сфере эллинизации Средиземноморья.
Кроме того, на территории южной Турции, в северной Сирии, северном Ираке и Иране. Причём локальный средиземноморский иранидный антропотип конечно же не связывается со временами Александра Македонского, а уходит в очень ранние времена, фиксируясь ещё в зарзийской культуре и её производных.

Ещё Карлтон Кун установил, что нордиды (без кроманьоидных и лаппоидных примесей) исходно принадлежат к кругу средиземноморских форм, претерпевших процесс депигментации на северо-западе Европы в эпоху послеледниковья и продвижения туда неолита с Балкан.

Американский антрополог Лоуренс Энджел, который наиболее полно исследовал греческие останки, начиная от эпохи неолита до современности, отметил то, что с ранних пор  и до наших дней расовая непрерывность в Греции является поразительной! Бакстон , который ранее изучил греческий скелетный материал и провел антропометрические измерения современных греков, даже и особенно на Кипре, находит то, что современные греки обладают физическими особенностями, не отличающимися по существу от таковых из прошлого!

Обширное исследование современных греков провел греческий антрополог Арис Поулянос . Исследование Поуляноса включало сбор данных и исследование более чем семидесяти различных антропометрических измерений тысяч греков из различных регионов страны. Выводы его исследований заключаются в том, что все греческие популяции представляют собой, в основном, смесь эгейского типа (локальный средиземноморский вариант) и эпиротского (динарского) типа, и ведут свое происхождение от людей, населявших эти земли в глубокой древности.

Наличие местных нордидов не превышает 4-6 % от населения. Краниологически они не отличаются от местных медитерранидов. И вполне укладываются в процент возможного исключения из общего правила. И в древности, и сейчас.

И думать, что древние греки все были белокурыми и бледнокожими (тем более, кроманьоидо-лаппоидные метисы), живя долгое время при сильной инсоляции и знойном климате, могут лишь ненаучные фантасты (нордицисты или арктогеи).
Отдельные немедитерранидные черепа, найденные в районе Микен и ряде других мест, принадлежат рабам из Северной Африки и немногочисленным выходцам из более северных, более «кроманьоидных» регионов. Но утверждать о том, что они были в большинстве на территории Греции той поры -  верх глупости.

Греки и хетто-лувийцы (в отличие от арменоидных хаттов и хурритов) краниологически были близки современным медитерранидам, а также современным депигментированным атланто-медитерранидам и сильно депигментированным нордидам.

Альпинидный тип (среди саракацанов, например) фиксируется более поздними периодами, уже нашей эры.
Кавкасионная (арменоидо-кроманьоидная) примесь встречается у понтийских греков, переселенцев из северо-восточной Турции и Кавказа.
Понтиды - среди выходцев из Северного Причерноморья.
Анатолиды (медитеррано-арменоидо-тураниды) – среди выходцев из внутренних районов современной Турции.
Натуфидная, арабидная и берберидные примеси – среди греков, чьи предки перебрались «обратно» (особенно после провозглашения независимости) с территории Египта, Ливии и Палестины.




Xico

Цитата: Constantinopol от января 29, 2010, 14:51
Американский антрополог Лоуренс Энджел, который наиболее полно исследовал греческие останки, начиная от эпохи неолита до современности, отметил то, что с ранних пор  и до наших дней расовая непрерывность в Греции является поразительной! Бакстон , который ранее изучил греческий скелетный материал и провел антропометрические измерения современных греков, даже и особенно на Кипре, находит то, что современные греки обладают физическими особенностями, не отличающимися по существу от таковых из прошлого!
Хороший довод в пользу того, что творческая одарённость не связана с расовыми особенностями.
Цитата: Алексей Гринь от января 26, 2010, 16:53
Почему Шотландия - нумер один среди рыжих (11-15%), хотя такого не наблюдается в Скандинавии (< 5%)?
Судя по карте, рай для рыжих - это северная Англия. На втором месте. как ни странно, Уэльс.
Veni, legi, exii.

Ванько

Так и 10-15% — это далеко не большинство, это мягко говоря меньшинство. Там скоро всяких кельтопакистанцев и кельтонигерийцев больше будет. Утверждать, что «ирландцы/шотландцы все рыжие/блондины» равносильно «в Америке живут одни только негры».
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Constantinopol, боюсь Ваше развёрнутое пояснение не поможет. Здесь замешана вера. А там, где вера, разуму места нет.

0383

Я считаю, что вера это путь. Это способ познания жизни. Более сложный для меня, нежели наука. И более для меня приемлемый, ибо мы все умрем.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

5park

:fp:

myst


Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Hironda

Интересно: расовый тип древних римлян:
http://narvasadataa.livejournal.com/133623.html

По мнению автора, к древним римлянам антропологически ближе всего современные жители Швейцарии (кантон Тичино) и центральной Италии.

myst


Hironda

Цитата: myst от февраля 19, 2010, 13:15
Я бы этого товарища легко за русского принял.

Действительно похож. :)
А вот собственно итальянцы (из центральной Италии) - уже нет.
Интересно, что род Наполеона по отцу происходит из Тосканы (Флоренции).
Что в нём больше - корсиканского или тосканского ? Может, он прямой потомок древних римлян ?

(О Наполеоне: http://wsyachina.narod.ru/history/napoleon.html)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр