Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*испанская фонетика

Автор From_Odessa, июня 27, 2021, 22:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

ЦитироватьConsonant cluster [tɾ] can be pronounced [t͡ɹ̝̥] or [tɻ], making cuatro 'four' and trabajo 'work' pronounced as [ˈkwat͡ɹ̝̥o ~ˈkwatɻo] and [t͡ɹ̝̥aˈbaxo ~ tɻaˈbaxo] respectively, this is an influence of Mapudungun.[18]
— В парагвайском тоже [r] уходит в ретрофлекс.

ta‍criqt

Цитироватьда. но концентрироваться на довольно простых по сути [θ] и [ð] как-то нет смысла.
— Вполне можно [θ] и [ð] заменять на дентальные [t̪], [d̪], а английские [t] и [d] — на ц и [ɖ], соответственно.

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 12:54
Цитироватьда. но концентрироваться на довольно простых по сути [θ] и [ð] как-то нет смысла.
— Вполне можно [θ] и [ð] заменять на дентальные [t̪], [d̪], а английские [t] и [d] — на ц и [ɖ], соответственно.
А можно заменять на ы, щ, х и л. Непонятно только, для чего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 12:40
— А что за средиземноморская система? Разве греки и сицилийцы с такой же примерно.
Греческий от испанского вообще трудноотличим на слух (фонотактика больше выдает). На испанцев он производит примерно то же впечатление, как мокшанский на русских. В некоторых романских, конечно, противопоставлены узкие и широкие /е/ и /о/, но по отношению к латыни эта система опять-таки вторична (а испанский в некотором роде вернулся в исходное состояние).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

ЦитироватьА можно заменять на ы, щ, х и л. Непонятно только, для чего.
— Так делают и на Индостане, и в Африке. Есть традиция. Это если интерденталы не по душе.

ta‍criqt

ЦитироватьВ некоторых романских, конечно, противопоставлены узкие и широкие /е/ и /о/, но по отношению к латыни эта система опять-таки вторична (а испанский в некотором роде вернулся в исходное состояние).
— Сомнительное утверждение. Чтобы испанскому вернуться в исход, надо было бы восстановить долгие-краткие латинские с соответствующими характеристиками по открытости-закрытости.

Просто как-раз-таки дифтонгизация сгладила процессы наращивания оппозиции е : э и o : å, как в нормальных типичных романских, вроде гальего, португальского и североитальянских. Интересно, что процесс дифтонгизации/упрощения не совсем, но охватывает ареал по упрощению перфекта, как в сицилийских.

Vesle Anne

Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 12:40
— Ну разве что звонкая аффриката в бразильском и ж. Л тёмное. А гласные не очень-то и близки. Вот в самой Португалии есть диалекты с [ø], вот тем германские проще.
Ну, не знаю, близки или нет, но поближе все-таки. Их там банально больше :) Дело же не в [ø]
Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 12:41
— В парагвайском тоже [r] уходит в ретрофлекс.
надо посмотреть че там в гуарани. Но речь не о r была, а о tr. r у чилийцев обычное.
Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 12:41
— Вполне можно [θ] и [ð] заменять на дентальные [t̪], [d̪], а английские [t] и [d] — на ц и [ɖ], соответственно.
зачем? если [θ] и [ð] отсутствуют в русском, это не делает их сложными к произнесению. 2 минуты пояснений, как правильного их говорить - и все.
По-моему, английский t вызывает куда больше сложностей со всеми его вариантами реализации...
Цитата: Awwal12 от июля  6, 2021, 13:05
Греческий от испанского вообще трудноотличим на слух
да :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ta‍criqt

ЦитироватьВ некоторых романских, конечно, противопоставлены узкие и широкие /е/ и /о/,
— По пальцам на перечёт как раз обратный случай: три языка на Иберийском п-ове, полтора на Апеннинах (периферийные неполитанские, примыкающие к сицилийским) и балканороманские (в румынском закрытое/открытое е — позиционное).

ta‍criqt

Цитироватьзачем? если [θ] и [ð] отсутствуют в русском, это не делает их сложными к произнесению. 2 минуты пояснений, как правильного их говорить - и все.
— Одно дело — произносить отдельно, другое — в потоке речи. Здесь, наверное, надо иметь привычку. Это как высчитывать второстепенные ударения в финском: вроде, ничего трудного, но, чтобы закрепить, надо проговорить. Или как сочетания типа б-з (обзывал) или ш-р (маршрут): некоторые вставляют шву. Ещё проще мозамбикцам — там [θ] есть, и потому они говорят по-английски.

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 13:32
ЦитироватьВ некоторых романских, конечно, противопоставлены узкие и широкие /е/ и /о/, но по отношению к латыни эта система опять-таки вторична (а испанский в некотором роде вернулся в исходное состояние).
— Сомнительное утверждение. Чтобы испанскому вернуться в исход, надо было бы восстановить долгие-краткие латинские с соответствующими характеристиками по открытости-закрытости.
Минус долготы, естественно. Я и написал "в некотором роде" (т.е. в отношении артикуляции).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

ЦитироватьГреческий от испанского вообще трудноотличим на слух (фонотактика больше выдает).
— Кастильский с сандхи по звонкости — самое то для эллинов: pienso_en_[d]i.

Offtop
К написанию ti есть статейка, где сами носители спутали диакритику по названию:
ЦитироватьLa grafía tí, con tilde, es una incorrección que es conveniente evitar.
https://www.diccionariodedudas.com/ti-o-ti/ .

Vesle Anne

Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 13:43
— Одно дело — произносить отдельно, другое — в потоке речи. Здесь, наверное, надо иметь привычку.
да и в потоке речи не сложно. Ну да, надо попрактиковаться немного. Но ничо сверхсложного. Это вам не арабские эмфатические.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ta‍criqt

ЦитироватьЭто вам не арабские эмфатические.
— Ну так в литъарабском и межзубные есть. Хотя почти все их заменяют на те самые денталы. А среди эмфатиков разве что съ (ص) относительно сложно — многие срываются в смычку, типа ц (а вот межзубный эмфатик произнести легче, чем обычный сибилянт: площадь приложения больше).

ta‍criqt

Кстати, ещё бывает так, что люди кривляясь, произносят такие звуки, будучи расслабленно-шутейными, что койсаны обзавидуются. Но заставь их это произнести в осознанной лексике — сразу сдуются. Тайны психики.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля  6, 2021, 13:51
Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 13:43
— Одно дело — произносить отдельно, другое — в потоке речи. Здесь, наверное, надо иметь привычку.
да и в потоке речи не сложно. Ну да, надо попрактиковаться немного. Но ничо сверхсложного.
Хорошо, наверное, иметь способность к языкам. Большинству русскоговорящих нужно практиковаться очень много, а не такой уж и малой доле никакие тренировки не помогут. :(
Меня-то научили в школе... (хоть я, как, пмсм, и большинство англофонов, процентов в 80 случаев хитрю / ленюсь, и язык между зубами не засовываю, просто сдвигаю чуть-чуть вперёд, чтобы откровенным с/з не звучало), а вот детям не повезло. Сын, не смотря на то, что свободно читает и переводит, на произношение полностью забил (ибо в школе, видать, не требовали). У дочки другие проблемы, у неё беглая речь вообще не выходит, потому тут уже не до чистоты звуков...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ta‍criqt

Цитироватьпросто сдвигаю чуть-чуть вперёд, чтобы откровенным с/з не звучало), а вот детям не повезло.
— А детей часто учат откровенной чуши, что чуть ли не язык надо прикусывать. Наверное, в том числе, от таких советов детки дуреют.

Toman

Цитата: Lodur от июля  6, 2021, 14:33
(хоть я, как, пмсм, и большинство англофонов, процентов в 80 случаев хитрю / ленюсь, и язык между зубами не засовываю, просто сдвигаю чуть-чуть вперёд, чтобы откровенным с/з не звучало)
НЯП, вообще-то обычные наши русские т/д отлично катят в качестве соответствующих английских th (ну т.е. по крайней мере довольно многие нативные англофоны их произносят именно как наши русские т/д). Это вот английским t/d у нас прямого аналога нет, и нужно специально следить, чтобы не выдать русские т/д, которые как раз будут восприняты как th, а не как надо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2021, 13:05
Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 12:40
— А что за средиземноморская система? Разве греки и сицилийцы с такой же примерно.
Греческий от испанского вообще трудноотличим на слух (фонотактика больше выдает). На испанцев он производит примерно то же впечатление, как мокшанский на русских. В некоторых романских, конечно, противопоставлены узкие и широкие /е/ и /о/, но по отношению к латыни эта система опять-таки вторична (а испанский в некотором роде вернулся в исходное состояние).
Таки да, и греки, и испанцы одинаково пришепелявливают. Но у лексики все равно уши торчат во все края, испанский с греческим никак не перепутаешь.

Цитата: Lodur от июля  6, 2021, 14:33
доле никакие тренировки не помогут. :(
Меня-то научили в школе... (хоть я, как, пмсм, и большинство англофонов, процентов в 80 случаев хитрю / ленюсь, и язык между зубами не засовываю, просто сдвигаю чуть-чуть вперёд, чтобы откровенным с/з не звучало)
Так это же норма. Я тоже язык между зубами не засовывают, говорю скорее как что-то типа "т, д не до конца". И в курсе, что это нормально, равноправный аллофон и среди носителей языка тоже.

ta‍criqt

ЦитироватьТаки да, и греки, и испанцы одинаково пришепелявливают.
— А ещё финны, эстонцы и техасцы. А ещё малайцы-индонезийцы. Если бы финны жили в долине реки Доуру, опростили бы систему вокализма ...и вполне могли бы войти в фонетический ареал

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ta‍criqt

ЦитироватьФинны? Не замечала.
— Да ну. У всех почти нормальных финнов /s/ — это или ближе к ш, или к ж (последнее в интервокале и в окружении сонорных/латералов). Редко у кого чистый с ламинального типа (как в русском, во французском или стародатском).

ta‍criqt

   
ЦитироватьА ещё малайцы-индонезийцы.

нет.
— Не только я так считаю. И это вообще свойственно языкам со слабым различением с//ш.

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 15:38
Не только я так считаю.
Восхитительный аргумент.
Цитата: Драгана от июля  6, 2021, 15:34
Финны? Не замечала.
Финны не различают "с" и "ш". В норме произносят обычный "с", но под влиянием диалекта, индивидуальных особенностей, позиции в слове, экспрессивности речи и погоды на Марсе может появляться и "ш" на месте "с".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

   
ЦитироватьНе только я так считаю.

Восхитительный аргумент.
— Читайте литературу на голландском или английском, если хочется. Я ж не против.

Драгана

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2021, 17:18
Цитата: ta‍criqt от июля  6, 2021, 15:38
Не только я так считаю.
Восхитительный аргумент.
Цитата: Драгана от июля  6, 2021, 15:34
Финны? Не замечала.
Финны не различают "с" и "ш". В норме произносят обычный "с", но под влиянием диалекта, индивидуальных особенностей, позиции в слове, экспрессивности речи и погоды на Марсе может появляться и "ш" на месте "с".
Да, у финнов есть с - и нет ш. Но не знала, что могут и произносить ш на месте с, никогда не встречалось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр