Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязаны ли граждане государству?

Автор Наманджигабо, апреля 21, 2021, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

Наверное,  не политическая таки тема, а больше к обществоведению относится...

Сегодня опять попалось "...живешь в государстве, которое тебя учит и кормит". И в свой адрес много раз слышал "государство тебя выучило, работу дало, лечит..."

Стало интересно,  многие ли так думают? Многие ли считают, что мы (граждане, не только  РФ) обязаны государству?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Geoalex

Обязаны платить налоги, обязаны защищать от внешнего врага. Любить не обязаны.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от апреля 21, 2021, 21:33
Обязаны платить налоги, обязаны защищать от внешнего врага. Любить не обязаны.
То есть такая постановка вопроса, как "вы обязаны государству за то, что оно вам дало ..." Вам тоже кажется странной?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo

я обязан своей стране но не обязан своему государству

злой

Не надо путать государство и страну. Должен человек стране, если она к нему относилась как к нормальному гражданину. За то, что греешься на солнышке и слушаешь птичек, возможно, придётся заплатить. А что и сколько человек должен государству - вопрос сугубо индивидуальный. Зависит от того, что государство (как политическая организация) человеку дало, как оно к нему относилось.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Наманджигабо

Цитата: Leo от апреля 21, 2021, 21:41
я обязан своей стране но не обязан своему государству
Эти обязанности взяты на себя добровольно или где-то прописаны?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:42
Цитата: Leo от апреля 21, 2021, 21:41
я обязан своей стране но не обязан своему государству
Эти обязанности взяты на себя добровольно или где-то прописаны?
приняв гражданство страны я добровольно принял на себя некие обязательства. потом государство поменяло условия не спросясь не только меня но и большинство граждан. поэтому я считаю себя свободным от обязательств

Наманджигабо

Цитата: злой от апреля 21, 2021, 21:42
Не надо путать государство и страну.
Это безусловно. 
Цитата: злой от апреля 21, 2021, 21:42
... Должен человек стране, если она к нему относилась как к нормальному гражданину...
А вот с этого места не очень понятно. Что такое "гражданин страны"? И если страна относится к гражданину, то какая разница  между страной и государством?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Andrey Lukyanov

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:36
такая постановка вопроса
Такая постановка вопроса говорит о том, что для россиян государство — это нечто отдельное от них самих. Государство — это «они», а не «мы».

Devorator linguarum

Цитата: Leo от апреля 21, 2021, 21:46
приняв гражданство страны я добровольно принял на себя некие обязательства. потом государство поменяло условия не спросясь не только меня но и большинство граждан. поэтому я считаю себя свободным от обязательств
:+1:
Только здесь не спросясь поменяли не только условия, а целиком государство.

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:36
Цитата: Geoalex от апреля 21, 2021, 21:33
Обязаны платить налоги, обязаны защищать от внешнего врага. Любить не обязаны.
То есть такая постановка вопроса, как "вы обязаны государству за то, что оно вам дало ..." Вам тоже кажется странной?
Формулировка не нравится. Лучше обозвать это общественным договором. Народ даёт то-то, взамен государство обеспечивает то-то.

злой

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:46
Цитата: злой от апреля 21, 2021, 21:42
Не надо путать государство и страну.
Это безусловно. 
Цитата: злой от апреля 21, 2021, 21:42
... Должен человек стране, если она к нему относилась как к нормальному гражданину...
А вот с этого места не очень понятно. Что такое "гражданин страны"? И если страна относится к гражданину, то какая разница  между страной и государством?

Не совсем корректно я употребил термин "гражданин", правильнее было сказать "житель". Нормальный житель - значит не раб, не человек второго сорта, поражённый в правах. Такие стране ничего не должны.

А обычные граждане должны стране потому, что она даёт им определённые возможности. То, что мы спокойно ходим по улицам и не боимся, что нас ограбят в первой подворотне, обеспечивается тем, что жители, как сказал Лео, берут на себя ряд обязательств. Там, где страна не обеспечивает жителю нормальное (по местным меркам) существование, житель стране тоже ничего не должен.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Devorator linguarum

Цитата: злой от апреля 21, 2021, 21:53
Там, где страна не обеспечивает жителю нормальное (по местным меркам) существованию, житель стране тоже ничего не должен.
А что считать нормальным (по местным меркам) существованием? Вот в Афганистане сейчас нормальное по местным меркам существование или нет?

Наманджигабо

Цитата: Leo от апреля 21, 2021, 21:46
...приняв гражданство страны ...
Я не понимаю термина "гражданин страны". Гражданин ФРГ- это гражданин государства ФРГ,  как я понимаю. Страна Германия- это территория, язык  и устоявшаяся на этой территории культура. Государство ФРГ - политико-хозяйственная структура, нанятая жителями Германии и наделенная ими полномочиями в рамках действующей конституции для управления системами жизнеобеспечения,  хозяйствования и защиты от внешних врагов и внутреннего криминала.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от апреля 21, 2021, 21:52
Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:36
Цитата: Geoalex от апреля 21, 2021, 21:33
Обязаны платить налоги, обязаны защищать от внешнего врага. Любить не обязаны.
То есть такая постановка вопроса, как "вы обязаны государству за то, что оно вам дало ..." Вам тоже кажется странной?
Формулировка не нравится. Лучше обозвать это общественным договором. Народ даёт то-то, взамен государство обеспечивает то-то.
Народ платит деньги. Государство должно эти деньги отрабатывать. Вот по мне все так просто. Я, заплатив налоги, государству не должен ничего. Оно мне должно эти налоги отработать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

злой

Цитата: Devorator linguarum от апреля 21, 2021, 21:56
Цитата: злой от апреля 21, 2021, 21:53
Там, где страна не обеспечивает жителю нормальное (по местным меркам) существованию, житель стране тоже ничего не должен.
А что считать нормальным (по местным меркам) существованием? Вот в Афганистане сейчас нормальное по местным меркам существование или нет?

Это надо у них спрашивать, насколько оно для них нормальное.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Отвечая на поставленный вопрос, тут как бы взаимные обязанности есть. А России традиционно на протяжении многих сотен лет действует принцип - человек для государства.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:29
Наверное,  не политическая таки тема, а больше к обществоведению относится...

Сегодня опять попалось "...живешь в государстве, которое тебя учит и кормит". И в свой адрес много раз слышал "государство тебя выучило, работу дало, лечит..."

Стало интересно,  многие ли так думают? Многие ли считают, что мы (граждане, не только  РФ) обязаны государству?
В наших реалиях это наверно при Союзе возникло. С ним ещё как-то, а кто меня сейчас учит? Если только плохому.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Наманджигабо

Цитата: Poirot от апреля 21, 2021, 21:59
... А России традиционно на протяжении многих сотен лет действует принцип - человек для государства.
Мне кажется, в этом главное отличие нашего общества: мы граждане общества. Западные демократии - общества граждан.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:57
Цитата: Leo от апреля 21, 2021, 21:46
...приняв гражданство страны ...
Я не понимаю термина "гражданин страны". Гражданин ФРГ- это гражданин государства ФРГ,  как я понимаю. Страна Германия- это территория, язык  и устоявшаяся на этой территории культура. Государство ФРГ - политико-хозяйственная структура, нанятая жителями Германии и наделенная ими полномочиями в рамках действующей конституции для управления системами жизнеобеспечения,  хозяйствования и защиты от внешних врагов и внутреннего криминала.
государство может меняться. пусть будет империя, королевство, джамахирия, страна будет неизменной

злой

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:57
Цитата: Leo от апреля 21, 2021, 21:46
...приняв гражданство страны ...
Я не понимаю термина "гражданин страны". Гражданин ФРГ- это гражданин государства ФРГ,  как я понимаю. Страна Германия- это территория, язык  и устоявшаяся на этой территории культура. Государство ФРГ - политико-хозяйственная структура, нанятая жителями Германии и наделенная ими полномочиями в рамках действующей конституции для управления системами жизнеобеспечения,  хозяйствования и защиты от внешних врагов и внутреннего криминала.

Тут можно, при желании вывернуть наоборот, что жители страны - это население, подконтрольное вертикально организованной структуре под названием государство. По факту, наверно, и ваше определение, и это - в какой-то мере правильное.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Leo

Цитата: Poirot от апреля 21, 2021, 21:59
Отвечая на поставленный вопрос, тут как бы взаимные обязанности есть. А России традиционно на протяжении многих сотен лет действует принцип - человек для государства.
так там крепостничество :-)

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 21:58
Народ платит деньги. Государство должно эти деньги отрабатывать. Вот по мне все так просто. Я, заплатив налоги, государству не должен ничего. Оно мне должно эти налоги отработать.
В нормальных (не чрезвычайных) условиях как-то так, согласен.

Валер

Цитата: Наманджигабо от апреля 21, 2021, 22:02
Цитата: Poirot от апреля 21, 2021, 21:59
... А России традиционно на протяжении многих сотен лет действует принцип - человек для государства.
Мне кажется, в этом главное отличие нашего общества: мы граждане общества. Западные демократии - общества граждан.
Про "страны Востока" ещё говорят похоже, противопоставляя европейским.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

kemerover

Цитата: Geoalex от апреля 21, 2021, 21:52Формулировка не нравится. Лучше обозвать это общественным договором. Народ даёт то-то, взамен государство обеспечивает то-то.
Договор, который никто не подписывал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр