Какие древние языки я хотел бы выучить?

Автор Damaskin, декабря 25, 2020, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 19, 2021, 19:15
Вернуться к эллинскому или древнеегипетскому не планируете?

Все еще нахожусь под влиянием могучих образов Двуречья
(возможно, ещё напишу публикацию).
Нужно, чтобы вошли другие образы, другие энергии.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Принтеры стали настолько дешёвые, что просто смешно не иметь дома принтер. У меня вся техника HP, в том числе и лазерный принтер, к нему можно не родные катриджи покупать, а дешёвые китайские аналоги. Я раньше китайскими брезговала, покупала дорогие родные, а сейчас уже год стоит дешёвый китайский и печатает не хуже.
🐇

ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2021, 11:42
Я раньше китайскими брезговала, покупала дорогие родные, а сейчас уже год стоит дешёвый китайский и печатает не хуже.
потому что собраны на одном заводе в Китае. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Мечтатель

Всё-таки не ожидал, что ВКонтактовские любители Месопотамии зарекомендуют себя таким образом. Не все участники группы, конечно, а те, которые занимаются допуском в сектусообщество. Три дня назад подал заявку, и до сих пор ничего.
Больше не буду подавать заявки в закрытые группы. Меня и раньше закрытые группы и профили раздражали, и нынешний случай только явился подтверждением.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Письменность - великое дело. Шумерская культура уходят корнями в глубочайшую древность, но благодаря письменным текстам мы лучше знаем её изнутри, чем, например, культуру минойскую, доступную нам только в вещественных памятниках (если не считать линейное Б).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 20, 2021, 17:08
Всё-таки не ожидал, что ВКонтактовские любители Месопотамии зарекомендуют себя таким образом. Не все участники группы, конечно, а те, которые занимаются допуском в сектусообщество. Три дня назад подал заявку, и до сих пор ничего.
Больше не буду подавать заявки в закрытые группы. Меня и раньше закрытые группы и профили раздражали, и нынешний случай только явился подтверждением.

Может быть, дело в том, что по вашей странице в ВК нельзя понять, что вы вообще увлекаетесь Месопотамией? И вы же сами писали, что этой темой интересуется много фриков. Видимо, для защиты от них группа и закрыта.

Damaskin

Вообще древний язык - это должно быть всерьез и надолго. Под него нужно собирать целую библиотеку, поскольку знания чисто языковых аспектов здесь недостаточно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2021, 18:20
Цитата: Мечтатель от февраля 20, 2021, 17:08
Всё-таки не ожидал, что ВКонтактовские любители Месопотамии зарекомендуют себя таким образом. Не все участники группы, конечно, а те, которые занимаются допуском в сектусообщество. Три дня назад подал заявку, и до сих пор ничего.
Больше не буду подавать заявки в закрытые группы. Меня и раньше закрытые группы и профили раздражали, и нынешний случай только явился подтверждением.

Может быть, дело в том, что по вашей странице в ВК нельзя понять, что вы вообще увлекаетесь Месопотамией?

Достаточно и того, что там есть о других древних культурах, включая мои недавние публикации. И нет про ануннаков, как нет и вульгарного попса.
Чего им ещё надо, не представляю.

Я и без них могу обойтись. Но хотел посмотреть, почитать.
Все-таки, видимо, у людей, организующих закрытые сообщества, какая-то особая психология.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Для сравнения, есть там группа по египетскому языку, на которую я подписался. Админ почти ежедневно выкладывает материал: египетские слова с картинками. Отвечает на вопросы. Всё открыто. Никто не боится фриков. Знания доступны народу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 20, 2021, 19:26
Для сравнения, есть там группа по египетскому языку, на которую я подписался. Админ почти ежедневно выкладывает материал: египетские слова с картинками. Отвечает на вопросы. Всё открыто. Никто не боится фриков. Знания доступны народу.

Можно ссылку?

Мечтатель

Конечно, можно
https://vk.com/egipetskiyyazyik

А сюда хрен пробьёшься:
https://vk.com/ancientmesopotamia
(Вижу, что старина Искандар там участником)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 20, 2021, 19:46
Конечно, можно
https://vk.com/egipetskiyyazyik

Спасибо. Любопытная группа. Даже книжку по египетской каллиграфии выложили :)

Цитата: Мечтатель от февраля 20, 2021, 19:46
А сюда хрен пробьёшься:
https://vk.com/ancientmesopotamia

Ну, хотя бы полезные ссылки в открытом доступе :)

Damaskin

По классическому майя - одно дохлое сообщество, в котором практически нет никакой информации.

Damaskin

В этом году я начинал изучать древнегреческий и латынь, присматривался к классическому науатлю... И все бросил :)

Мечтатель

В этом году я начал изучать древнегреческий (не в первый раз)*, египетский и шумерский (то и другое с нуля). Древний мир внезапно захватил и увлёк мощным потоком.

*И если быть точнее, с древнегреческим началось в декабре.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 20, 2021, 20:20
В этом году я начал изучать древнегреческий (не в первый раз), египетский и шумерский (то и другое с нуля).

Начать учить язык - это также просто, как бросить курить :)
Интересно его выучить. Поэтому я решил, что из древних языков мне хватит санскрита. А античную литературу я могу читать и в переводах.


Damaskin

Хотя сейчас доступны интересные учебники древнекитайского. В том числе и такие, где язык предлагают изучать по классической китайской поэзии. Но все-таки санскрит + вэньянь - это слишком много для одной головы.

Мечтатель

Интересно открывать новые миры. Новый язык - это тоже мир. Тем более интересно начать читать и понимать древние тексты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 20, 2021, 20:27
Интересно открывать новые миры. Новый язык - это тоже мир.

Согласен. Но начать и остановиться на уровне "разбираю со словарем и грамматическим справочником" - это, на мой взгляд, не открыть новый мир, а только поглядеть на него в щелку. :)

Damaskin

Впрочем, радует и то, что вы наконец-то увлеклись древними культурами :)

Мечтатель

Для меня самого это вхождение в древний мир оказалось неожиданностью.
Но где-то подспудно, конечно, всегда оставалось влечение к древностям - как к классической эстетике и эллинским мифам, так и к более архаичным культурам, напр. шумерской.
Неудивительно, раз Ефремов среди любимых авторов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Из древних культур меня привлекают в первую очередь:
1) Античность
2) Древняя Индия
3) Месоамерика
4) Япония до эпохи Хэйан.

Соответственно языки: древнегреческий, латынь, санскрит, махараштри, классический майя, науатль, древнеяпонский. Вряд ли все это можно освоить. Поэтому лучше остановиться на чем-то одном.

Мечтатель

Основы можно узнать.
Бывает так, что какая-то тема входит и её никак и ничем не выбить. Как у меня с шумерами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Сегодня ещё привезли "Финикийский язык" (но поеду в магазин за книгой в понедельник).
Какое блаженство: почитать бумажную книгу по редкому древнему языку. Жаль, что не по шумерскому или хотя бы аккадскому.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр