Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зависимость какъ свойство человеческаго бытiя

Автор Мечтатель, июля 9, 2020, 10:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Flos от июля  9, 2020, 13:59
В любой фудкорт приходите  и доедаете то, что остается на столах.
А уж просрочка из магазинов, так вообще - золотое дно.

Не знаю, что такое "фудкортъ".
Узнать бы, гдѣ складываютъ эту просрочку...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 13:59
Молодой (или не молодой, не важно) человѣкъ вынужденъ ходить, обивать пороги, чтобы получить хоть какую-то работу.

Служба занятости же есть.
Гипотетическому молодому человеку или дадут работу, или будут платить пособие.
Пороги обивают и работу ищут не потому что "вынуждены", а потому что хотят жить "как все" или лучше других.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 14:02
Не знаю, что такое "фудкортъ".
Я тоже не знал, что это так называется, хотя сами фудкорты видел, пару-тройку раз ел в одном из кафе-ресторанов среди имевшихся там.

ЦитироватьРесторанный дворик или фуд-корт (англ. food court) — зона питания в торговом центре, гостинице, аэропорте на вокзале или, в некоторых случаях, отдельном здании, где посетителям предлагают услуги сразу несколько предприятий питания, имеющих общий зал для питания. В некоторых университетах и школах ресторанные дворики могут дополнять или заменять традиционные кафетерии.


Flos

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 14:02
Не знаю, что такое "фудкортъ".

В больших торговых центрах выделяют зал, где продают еду разные сетевые фастфуды.
Макдональдсы всякие или КФЦ.
Садишься и следишь за столами. Как кто-то уходит, подходишь и доедаешь.  Лет 20 назад видел, как голодные студенты реально  так подкармливались. Сейчас не знаю, насколько распространено.

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 14:02
Узнать бы, гдѣ складываютъ эту просрочку...

В ближайшем мусорном баке можно поискать, обычно во внутреннем дворе. Или спросить, куда выкидывают.
Кто стесняется, можно сказать, что для собаки. :)

Мечтатель

Было не разъ, когда заканчивались деньги. Найти безплатную ѣду въ городѣ нереально, если совсемъ не опускаться - до копанiя въ мусорныхъ бакахъ или подъѣданiя объѣдковъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 13:59
Я сижу на шеѣ у государства. Не могу сказать, что это радуетъ, но идти работать на дядю, или терпеть хамство и спесь начальниковъ еще хуже.
Но это индивидуальный случай. Другой вопросъ - всеобщая необходимость работать ради пропитанiя. Молодой (или не молодой, не важно) человѣкъ вынужденъ ходить, обивать пороги, чтобы получить хоть какую-то работу.
Я-то думал, тема о рассуждении про человека, переросшего тело, что достижимо например в концепции цифрового бессмертия, а тут вон какая речка неглубокая.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от июля  9, 2020, 14:12
Я-то думал, тема о рассуждении про человека, переросшего тело, что достижимо например в концепции цифрового бессмертия, а тут вон какая речка неглубокая.

Цифровое безсмертiе - это фантазiи. Философствовать нужно о насущномъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Flos

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 14:10
Найти безплатную ѣду въ городѣ нереально

В Феодосии видел в прошлом году в супермаркете отличную акцию.
На выходе из магазина стоят специальная полка, для нуждающихся. А на кассе специальные товары - крупы, сахар, консервы - самое дешевое, уцененное и т.п.
Любой может, покупая что-нибудь себе, купить еще за 30 руб. какую-нибудь крупу и оставить на этой полке.
А любой нуждающийся может зайти и взять, что ему нужно.  На полке всегда что-то было, не пустовала.

From_Odessa

Я тоже бывал в ситуации, когда не было денег и взять в тот момент было вообще негде, тоже не ел, голодал. Порыться а баках или пойти доедать за кем-то мне просто в голову не приходило, и понятно, что я не сделал бы этого пока не оказался бы совсем в тяжелой ситуации. Хотя, когда застрял в Москве в 2008 году без связи, денег, еды, воды и билетов домой, пришлось ходить и просить у людей, чтобы они сделали вызов, а им перезвонили, или просто сто рублей, чтобы позвонить из автомата или типа того. Но вот еду не просил. Мне сам один татарин, ехавший во Львов и ждавший поезда, поняв, в каком я положении, дал половину лаваша. Просить еду - это психологически для меня очень тяжело, барьер мощный, нужно, чтобы совсем плохо дело было. Хотя ясно, что в крайнем случае можно.

Да и вот друг у меня живет около Одессы, такая ситуация, что друзей нет, мать умерла, от других родных помощи почти не дождаться, а даже до города добраться сложно. Несколько раз уже попадал в ситуацию, когда работа заканчивалась, новую найти не успевал или не было денег на проезд до Одессы, еды нет, приходилось ему помогать, чтобы он поел, пришел в себя и смог найти новую работу. Понятно, что и он не пойдет просить еду, доедать за кем-то или рыться в мусорниках.

Но сами эти варианты существуют.

From_Odessa

Цитата: Flos от июля  9, 2020, 14:16
В Феодосии видел в прошлом году в супермаркете отличную акцию.
На выходе из магазина стоят специальная полка, для нуждающихся. А на кассе специальные товары - крупы, сахар, консервы - самое дешевое, уцененное и т.п.
Любой может, покупая что-нибудь себе, купить еще за 30 руб. какую-нибудь крупу и оставить на этой полке.
А любой нуждающийся может зайти и взять, что ему нужно.  На полке всегда что-то было, не пустовала.
Супер! Жаль, я с такими акциями не сталкивался пока что...

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 14:14
Цифровое безсмертiе - это фантазiи. Философствовать нужно о насущномъ.
Что значит "нужно"? И с какой, собственно, стати? Философствовать "нужно" о том, о чем есть потребность философствовать. А потребности эти у людей могут быть разными.

Flos

Offtop
Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 14:18
Супер! Жаль, я с такими акциями не сталкивался пока что...

Похожая акция была в этом году на Новый Год в магазинах "Детский мир". Всем на кассе предлагали купить какую-нибудь дешевую игрушку из списка и на выходе бросить ее в мешок. Мешки потом отвозили в детские дома как подарки "от Деда Мороза". И почти все выходящие  что-то туда бросали, как мне показалось.

From_Odessa

Offtop
Цитата: Flos от июля  9, 2020, 14:26
Похожая акция была в этом году на Новый Год в магазинах "Детский мир". Всем на кассе предлагали купить какую-нибудь дешевую игрушку из списка и на выходе бросить ее в мешок. Мешки потом отвозили в детские дома как подарки "от Деда Мороза". И почти все выходящие  что-то туда бросали, как мне показалось.
Ой, да, я вспомнил, что у нас что-то похожее было в "Детском мире" или как он называется! Том, который в торговом центре "Омский". Но это было несколько лет назад. Больше не встречал. Я очень редко бываю в "ДМ" (я туда пошел, собственно, за пальчиковыми батарейками), лучше б оно было где-нибудь в соседнем супермаркете :)

Мечтатель

Цитата: Flos от июля  9, 2020, 14:16
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 14:10
Найти безплатную ѣду въ городѣ нереально

В Феодосии видел в прошлом году в супермаркете отличную акцию.
На выходе из магазина стоят специальная полка, для нуждающихся. А на кассе специальные товары - крупы, сахар, консервы - самое дешевое, уцененное и т.п.
Любой может, покупая что-нибудь себе, купить еще за 30 руб. какую-нибудь крупу и оставить на этой полке.
А любой нуждающийся может зайти и взять, что ему нужно.  На полке всегда что-то было, не пустовала.

Это отдѣльный случай въ отдѣльномъ городѣ. Какъ-то сомнительно, что по Россiи много такихъ прилавковъ, къ которымъ можно подойти и взять себѣ ѣды безплатно, и ничего за это не будетъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 14:18
Цитата: Мечтатель от Цифровое безсмертiе - это фантазiи. Философствовать нужно о насущномъ.
Что значит "нужно"? И с какой, собственно, стати? Философствовать "нужно" о том, о чем есть потребность философствовать. А потребности эти у людей могут быть разными.

По цифровому безсмертiю я уже какъ-то высказывался: кто-то уже покинулъ свою бренную оболочку и переселился въ цифровой мiръ?

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 10:03
Трагизмъ нашей жизни въ томъ, что мы зависимы, мы несвободны.
Это надо принимать как должное, а не как трагизм, потому что иного способа существования живого существа просто не может быть. Его даже представить себе невозможно. Я даже не могу понять, почему вас постоянно мучит этот вопрос. Вот проживёте свои плюс-минус восемьдесят - и будете абсолютно свободны от ВСЕГО, заветная мечта сбудется.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 16:34
По цифровому безсмертiю я уже какъ-то высказывался: кто-то уже покинулъ свою бренную оболочку и переселился въ цифровой мiръ?
Я о таких случаях не в курсе и думаю, что их не было.
Но как это связано с тем, о чем "нужно" и "не нужно" философствовать?

Мечтатель

Offtop
Названiе такъ никто и не исправилъ. Я бы не просилъ, если бы самъ могъ.
Некрасиво же, когда заголовокъ съ ошибкой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa


Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2020, 16:37
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 10:03
Трагизмъ нашей жизни въ томъ, что мы зависимы, мы несвободны.
Это надо принимать как должное, а не как трагизм, потому что иного способа существования живого существа просто не может быть. Его даже представить себе невозможно. Я даже не могу понять, почему вас постоянно мучит этот вопрос. Вот проживёте свои плюс-минус восемьдесят - и будете абсолютно свободны от ВСЕГО, заветная мечта сбудется.

Дѣло не во мнѣ. Мнѣ не надо на работу ходить. За людей душа болитъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 16:38
Offtop
Названiе такъ никто и не исправилъ. Я бы не просилъ, если бы самъ могъ.
Некрасиво же, когда заголовокъ съ ошибкой.
Исправить нужно на "Как найти бесплатную хавку", чтобы другие подобно мне не попали в заблуждение.

Мечтатель

Продовольственная проблема фундаментальна, безъ ея рѣшенiя невозможно остальное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2020, 16:37
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 10:03
Трагизмъ нашей жизни въ томъ, что мы зависимы, мы несвободны.
Это надо принимать как должное, а не как трагизм, потому что иного способа существования живого существа просто не может быть. Его даже представить себе невозможно. Я даже не могу понять, почему вас постоянно мучит этот вопрос. Вот проживёте свои плюс-минус восемьдесят - и будете абсолютно свободны от ВСЕГО, заветная мечта сбудется.

Дѣло не во мнѣ. Мнѣ не надо на работу ходить. За людей душа болитъ.
Большинство людей, за которых у вас якобы душа болитъ (собственно, не замечал раньше за вами такой трогательной заботы о людях...), как раз принимают это как должное. И правильно делают. Потому что единственный выход из этой "несвободы" - самоубийство. Всё-таки думаю, что дѣло именно въ васъ. Даже несмотря на то, что вам не надо на работу ходить. Да и смысл этого страдания от "несвободы", как я понял, не в одной только работе?

Мечтатель

То, что вообщѣ поднимаются подобные вопросы - это, конечно, имѣетъ корни въ индивидуальности. Меня издавна занимаетъ проблема отношенiй индивида и коллектива, личности и общества, свободы и рабства.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2020, 16:46
Продовольственная проблема фундаментальна, безъ ея рѣшенiя невозможно остальное.
Смотря о какой ее стороне вы говорите. В плане обеспечения продовольствием она была решена еще гражданами Древнего Рима. В плане физической зависимости ее решит только отказ от тела. Стартовый пост обещал обсуждение второго, что представляет большой интерес, но - как всегда увы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр