Русский: кирилица vs latinica

Автор arseniiv, июля 6, 2009, 19:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Навеяно разными темами, например, этой: http://lingvoforum.net/index.php/topic,110.0.html.
Называйте меня как хотите, я выбираю первое.


Добавлено потом: Неужели так мало людей сейчас на форуме?
P.S. Под иероглификой я имел любую: в "Другое" она не входит.


Добавлено потом: Ух ты, кому-то по душе иероглифы! :)

basta


myst



Rómendil

我уже言ил, что願чу作атьkonlangдля露кого語ана基е日本скихи中国ских漢字。
(Я уже говорил, что хочу создать конланг для русского языка на основе японских и китайских иероглифов)
;)
А вообще мне на лекции по химии недавно пришла идея латиницы (очередной) для русского языка, завтра выложу свой проект  ;D

Offtop
Поэтично, для "русский" и "Россия" уже зарезервирован иероглиф 露 - роса, жаль, что в самом японском используется не во всех случаях (например 露和辞典 русско-японский словарь)

arseniiv


Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Versteher

Въ смс примѣняю латиницу - для соблюденiя правописанiя.

А такъ - кvриллица прекрасна и много привлекательнѣе латиницы, нахожу я.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Hellerick

Цитата: Rómendil от марта 31, 2010, 20:12
我уже言ил, что願чу作атьkonlangдля露кого語ана基е日本скихи中国ских漢字。
我言Л, 何願У作ЬКОНЛАНГДЛЯ露ГО語А基Е日本ХИ中国Х漢字В

Хотя кириллица не смотрится. Может, бопомофо приспособить?

Rómendil

Я тут добавил лишние буквы, чтобы отличать 中国 от 中国СКИЙ (например)  :) Или 言ИТ от 言ЯТ.

Hellerick

Цитата: Rómendil от апреля  1, 2010, 05:30
Я тут добавил лишние буквы, чтобы отличать 中国 от 中国СКИЙ (например)  :) Или 言ИТ от 言ЯТ.
А я добавлял необходимый минимум букв. Что еще может означать «中国Х» кроме «китайских»? «Китаях»?

Bhudh

Цитата: RómendilЯ тут добавил лишние буквы, чтобы отличать 中国 от 中国СКИЙ (например)
Русско-китайская окуригана? Сильно!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python万歳! 我оя 愛мая 寫менность!
Лучше так: 《万歳!我よ愛も寫も!》
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kiryll

Латиница. Надо со всем цивилизованным миром в ногу шагать, да и раскладок меньше будет.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Conservator

Цитата: kiryll от апреля  2, 2010, 06:13
Латиница. Надо со всем цивилизованным миром в ногу шагать, да и раскладок меньше будет.

Вот-вот!

Вон с варварской кириллицей, употребление латинницы - показатель цивилизованности! :smoke:
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Hellerick

露的え音節おえ文字


-АИ,ЙОЕ,ЭУЫЮЯ
-
Бㄅㄣㄅゅㄅゃ
Гㄍㄣㄍゅㄍゃ
Дㄉㄣㄉゅㄉゃ
Зㄗㄣㄗゅㄗゃ
Кㄎㄣㄎゅㄎゃ
Мㄇㄣㄇゅㄇゃ
Нㄋㄣㄋゅㄋゃ
Пㄆㄣㄆゅㄆゃ
Рㄖㄣㄖゅㄖゃ
Сㄙㄣㄙゅㄙゃ
Тㄊㄣㄊゅㄊゃ
Хㄏㄣㄏゅㄏゃ
Вㄨうㄨㄣㄨゅㄨゃ
Жㄓあㄓいㄓおㄓぇㄓうㄓㄣㄓゅㄓゃ
Лㄌあㄌいㄌおㄌぇㄌうㄌㄣㄌゅㄌゃ
Фㄈあㄈいㄈおㄈぇㄈうㄈㄣㄈゅㄈゃ
Цㄑあㄑいㄑおㄑぇㄑうㄑㄣㄑゅㄑゃ
Чㄔあㄔいㄔおㄔぇㄔうㄔㄣㄔゅㄔゃ
Шㄕあㄕいㄕおㄕぇㄕうㄕㄣㄕゅㄕゃ
Щㄒあㄒいㄒおㄒぇㄒうㄒㄣㄒゅㄒゃ

Евгений

Цитата: kiryll от апреля  2, 2010, 06:13
Латиница. Надо со всем цивилизованным миром в ногу шагать, да и раскладок меньше будет.
:down:
PAXVOBISCVM

Python

Цитата: kiryll от апреля  2, 2010, 06:13
Латиница. Надо со всем цивилизованным миром в ногу шагать, да и раскладок меньше будет.
А свойствен ли цивилизованному миру принцип шагания в ногу? Почему латинские алфавиты для разных языков не идентичны? Тем более, раскладки: английская (США), английская (Британия), еще пара английских расширенных, потом, теоретически очень удобная (но на практике неприменяемая) двораковская (тоже несколько вариантов)... И это только английский, без французского, немецкого, испанского, славянских :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Conservator от апреля  2, 2010, 08:06
употребление латинницы - показатель цивилизованности!
Т.е., Соломоновы Острова более цивилизованы, чем Япония или Израиль?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Conservator

Цитата: Python от апреля  4, 2010, 18:22
Т.е., Соломоновы Острова более цивилизованы, чем Япония или Израиль?

Я ж не написал, что единственный показатель? Конкретно в этом плане - да.

И в Японии есть официально утвержденная система латинской графики, просто используется в четко определенных сферах.

У меня просто нетерпимость по отношению к кириллице. Врожденная.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Python

Цитата: Conservator от апреля  4, 2010, 19:04
Я ж не написал, что единственный показатель? Конкретно в этом плане - да.
Вообще-то, цивилизованность Европы истекает не из латиницы. Скорее, латиница — мода, слепо копируемая у цивилизованного мира, в свою очередь  когда-то порожденная средневековым низким статусом этнических языков по сравнению с «божественной» латынью. Не будь в Европе периода темных веков и церковного мракобесия, современный мир пользовался бы рунами, гораздо лучше приспособленными к германской фонетике (английский, немецкий...)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Евгений

PAXVOBISCVM

Conservator

Цитата: Python от апреля  4, 2010, 19:30
Не будь в Европе периода темных веков и церковного мракобесия, современный мир пользовался бы рунами.

Не весь :) Но всеобщей латинизации точно не было б)

И венгерские руны не вымерли б...

Цитата: Евгений от апреля  4, 2010, 19:33
Cytat: Conservator w Dzisiaj o 19:04
ЦитироватьУ меня просто нетерпимость по отношению к кириллице. Врожденная.
:down:      

А что здесь такого? Любовь к латиннице рождает нелюбовь к кириллице как ее основному конкуренту ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Rómendil

Vot moj variant latinicy:
А - A
Б - B
В - V
Г - G
Д - D
Е - Je, E
Ё - Jo, io
Ж - Ž
З - Z
И - I
Й - J
К - K
Л - L
М - M
Н -  N
О - O
П - P
Р - R
С - S
Т - T
У - U
Ф - F
Х - Ch
Ц - C
Ч - Č
Ш - Š
Щ - Šč
Ъ - j
Ы - y
Ь - j
Э - E
Ю - Ju, iu
Я - Ja, ia

Teperj podrobnee - j oboznačajet й v intervokaljnoj pozicyi, pered soglasnym, v konce i v načale slova. Posle soglasnogo označajet miahkij znak.
Ться\тся pišetsa čerez tjsa\tsa. Žy, šy, cy pišutsa toljko s "y" (krome inostrannych slov, kotoryje v originale proiznosiatsa po-drugomu).
Э i Е vnutri slova pišutsa odinakovo - čerez "e". V načale slova oni, jestestvenno, različajutsa  :)
Jesli sočetanije "i" s bukvoj, oboznačajuščej glasnyj,  neobchodimo pročitatj razdeljno (kak v slove радио) ispoljzujem ї (radїo).
U menia voznikli problemy toljko s "х", potomu što (što pišetsa čerez š) ja chotel by ispoljzovatj etot alfavit ješčio i dlia ukrainskogo s belorusskim, a tam neobchodima bukva "h", kotoruju vsledstvije etogo ja ne mogu ispoljzovatj v kačestve "х". K tomu že, možno bylo by pisatj "miahkij", "boh", "lehko", "horoskop", "Hamburg"  ;D
Poetomu ja ostanovilsia na variante "ch", chotj on i ne očenj choroš  :???


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр