Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё мне вдруг вспомнилось

Автор RockyRaccoon, ноября 10, 2018, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Alexi84 от августа 12, 2020, 07:22
Ещё вспомнилось, что большинство классных досок были коричневые, и лишь изредка попадались чёрные.
Черных не помню, зато иногда встречались зеленые, по которым мел писал с особо противным скрипом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Вспомнилось следующее. В детстве любил (да и сейчас люблю) смотреть журнал "Ералаш". Те, у кого было советское детство, знают, о чём речь. Там в начале каждого выпуска была мультипликационная заставка, вроде как иллюстрирующая сюжет. И я почему-то всегда ожидал, что сам сюжет будет неким более-менее точным воплощением этой мультзаставки. А это было ВСЕГДА не так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Poirot от августа 12, 2020, 10:12
Там в начале каждого выпуска была мультипликационная заставка, вроде как иллюстрирующая сюжет. И я почему-то всегда ожидал, что сам сюжет будет неким более-менее точным воплощением этой мультзаставки. А это было ВСЕГДА не так.
:+1:

Цитата: Poirot от августа 12, 2020, 10:12
В детстве любил (да и сейчас люблю) смотреть журнал "Ералаш". Те, у кого было советское детство, знают, о чём речь.
Я в Советском Союзе пожил только три года, но тоже смотрел, уже в девяностых :)

Poirot

Цитата: Easyskanker от августа 12, 2020, 10:19
Я в Советском Союзе пожил только три года, но тоже смотрел, уже в девяностых
Это да, журнал вроде до сих пор выходит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от августа 12, 2020, 10:12
Вспомнилось следующее. В детстве любил (да и сейчас люблю) смотреть журнал "Ералаш"
А я любил тележурнал "Хочу все знать!" и передачу "Очевидное -невероятное"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Poirot от августа 12, 2020, 10:12
В детстве любил (да и сейчас люблю) смотреть журнал "Ералаш".
А я не очень, там обычно был простой пересказ популярных школьных анекдотов, правда иногда сильно видоизмененных.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: Poirot от августа 12, 2020, 11:04
Это да, журнал вроде до сих пор выходит.
Там многие выпуски тогда (по-моему, подавляющее большинство) повторяли с семидесятых-восьмидесятых.

Hellerick

Me sempre ia considera "Ieralax" un exemplo de mal gusta.

Всегда считал "Ералаш" образцом дурного вкуса.

_Swetlana

Цитата: Poirot от августа 12, 2020, 10:12
Вспомнилось следующее. В детстве любил (да и сейчас люблю) смотреть журнал "Ералаш". Те, у кого было советское детство, знают, о чём речь. Там в начале каждого выпуска была мультипликационная заставка, вроде как иллюстрирующая сюжет. И я почему-то всегда ожидал, что сам сюжет будет неким более-менее точным воплощением этой мультзаставки. А это было ВСЕГДА не так.
+1
🐇

Валер

Цитата: Hellerick от августа 12, 2020, 15:41
Me sempre ia considera "Ieralax" un exemplo de mal gusta.

Всегда считал "Ералаш" образцом дурного вкуса.
Даже так. Тут бы не помешал пример недурного :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Easyskanker от августа 12, 2020, 10:19
Я в Советском Союзе пожил только три года, но тоже смотрел, уже в девяностых :)
Даже наши израильские дети что-то смотрели из советских выпусков :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Alexi84

Вспомнилось, что когда племяннице было лет пять, мы с ней как-то летом ели шоколад "Рот Фронт". Она у меня спросила, что означает это название. Я ей объяснил, что это приветствие людей, которые боролись с фашизмом. Ей это понравилось. Потом мы гуляли в парке, нам навстречу шёл какой-то старик, и племянница так бодро и весело ему сказала: "Рот фронт!" Старик злобно на нас посмотрел, ничего не ответил, почему-то развернулся и пошёл прочь. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Alexi84 от октября 20, 2020, 18:33
Вспомнилось, что когда племяннице было лет пять, мы с ней как-то летом ели шоколад "Рот Фронт". Она у меня спросила, что означает это название. Я ей объяснил, что это приветствие людей, которые боролись с фашизмом. Ей это понравилось. Потом мы гуляли в парке, нам навстречу шёл какой-то старик, и племянница так бодро и весело ему сказала: "Рот фронт!" Старик злобно на нас посмотрел, ничего не ответил, почему-то развернулся и пошёл прочь. :)
Вот так Alexi84 с племянницей разоблачили бывшего полиция.  :)

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от октября 20, 2020, 18:33
Старик злобно на нас посмотрел, ничего не ответил, почему-то развернулся и пошёл прочь.
Надо было вслед крикнуть: "Хайль Гитлер!"

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 19:08
Цитата: Alexi84 от октября 20, 2020, 18:33
Старик злобно на нас посмотрел, ничего не ответил, почему-то развернулся и пошёл прочь.
Надо было вслед крикнуть: "Хайль Гитлер!"
Лучше "Гитлер капут!". Хотя еще лучше сразу "Хенде хох!" :green:

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от октября 20, 2020, 21:04
Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 19:08
Цитата: Alexi84 от октября 20, 2020, 18:33
Старик злобно на нас посмотрел, ничего не ответил, почему-то развернулся и пошёл прочь.
Надо было вслед крикнуть: "Хайль Гитлер!"
Лучше "Гитлер капут!". Хотя еще лучше сразу "Хенде хох!" :green:
Так инфаркт ведь деда стукнет.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от октября 20, 2020, 21:13
Так инфаркт ведь деда стукнет.
Если правда бывший полицай, тот так ему и надо. А если нет, то не стукнет. :yes:

From_Odessa

Цитата: Python от августа 12, 2020, 09:48
Черных не помню, зато иногда встречались зеленые, по которым мел писал с особо противным скрипом.
Я тоже сразу подумал про зеленые. Их я запомнил столь же хорошо, как и коричневые. Черные, кажется, тоже встречались, но это была редкость.

А вот на английском школьная доска - "Blackboard".

From_Odessa

Цитата: Poirot от августа 12, 2020, 10:12
Вспомнилось следующее. В детстве любил (да и сейчас люблю) смотреть журнал "Ералаш". Те, у кого было советское детство, знают, о чём речь. Там в начале каждого выпуска была мультипликационная заставка, вроде как иллюстрирующая сюжет. И я почему-то всегда ожидал, что сам сюжет будет неким более-менее точным воплощением этой мультзаставки. А это было ВСЕГДА не так.
У меня детство не совсем советское или частично советское, но "Ералаш" смотрел регулярно :) И эти мультипликационные заставки/оппенинги тоже хорошо помню, как и то, что сюжет в них всегда соотносился с названием серии, но не с ее содержанием. Я тоже на это обращал внимание :)

Poirot

Вспомнилось, что мы с моим другом-одноклассником в 1986-м году (в то время, правда, мы уже учились в разных школах) ломали голову над переводом на тот момент нового диска Пола Маккартни "Press to play". Начну с того, что оба мы изучали немецкий и об английском имели смутное представление, хотя слова в названии диска были знакомы. Тем не менее, аж три советские газеты выдали что-то вроде рецензии на этот диск (да, да, перестройка уже набирала обороты). Если не путаю, "МК", "Комсомолка" и "АиФ". Везде давались разные переводы, которые я помню до сих пор: "Играть для прессы", "Принуждённый играть" и "Нажми, чтобы играло". Последний вариант мы сразу отбросили как идиотский и сошлись на втором.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt


RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января  9, 2021, 19:13
и "Нажми, чтобы играло". Последний вариант мы сразу отбросили как идиотский и сошлись на втором.
Так как я ко времени выхода альбома знал, что play означает, кроме всего прочего, "воспроизведение" на магнитофоне, у меня как-то сама собой в воображении нарисовалась кнопка на магнитофоне, которую нужно нажать для воспроизведения. И не зря, как оказалось.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

А ведь там ещё столько вкусностей. Типография для игр и много чего ещё. Даже обидно, что всего три.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр