Author Topic: погибающие языки  (Read 161145 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Agabazar

Reply #325 on: October 25, 2019, 18:07
Стоит ли задумываться о вымирающих языках? Может быть просто стоит смириться с тем, что время неминуемо поглотить в конце концов все существующее...?!
Смириться — с чем?
*С тем, что в конце концов  (скажем, через миллиарды лет)   умрёт всё существующее, включая Солнце?
*С тем, что на наших глазах происходит вымирание конкретных языков? Например, удмуртского?

Offline KW

Reply #326 on: October 25, 2019, 20:27
Стоит ли задумываться о вымирающих языках? Может быть просто стоит смириться с тем, что время неминуемо поглотить в конце концов все существующее...?!
Смириться — с чем?
*С тем, что в конце концов  (скажем, через миллиарды лет)   умрёт всё существующее, включая Солнце?
*С тем, что на наших глазах происходит вымирание конкретных языков? Например, удмуртского?
А что по этому поводу думают сами удмурты?
Глянул тут по верхам: собственно в Удмуртии проживают 410584 удмуртов (2010 г.). Общее число говорящих на удмуртском 324 338 человек. Ещё не так плохо в процентном соотношении!

Скажем прямо, в информационную эпоху малые языки оказываются неконкурентноспособными. У нас тут относительно недавно некоторые деятели затевали чисто украинскую социальную сеть. Я только посмеялся. Естественно, ничего у них не вышло. Это при  том, что носителей украинского заявляют порядка 30 миллионов человек и в ближайшем будущем ему вымирание не грозит. А вы надеетесь на полноценное функционирование значительно меньших языков!
Нет, если самим носителям языков они нужны, то в бытовом обиходе они будут сохраняться ещё довольно долго. Но без билингвизма им всё равно уже никак не обойтись. А если не нужны самим носителям, то тогда и обсуждать нечего.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline Rōmānus

Reply #328 on: November 4, 2019, 22:43
Начинается, так и не узнаю о всемирном армянском заговоре :( вы хоть перескажите в общих чертах, что Мона ответил
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Poirot

Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум. (с)

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #330 on: November 4, 2019, 22:47
Начинается, так и не узнаю о всемирном армянском заговоре :(
Offtop
:tss: Узнаете, до вас тоже доберутся...

Offline forest

Reply #331 on: November 4, 2019, 22:51
Чего же славного то. Дерево срубили, а корень оставили. Из за чего вся эта тема завертелась.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #332 on: November 4, 2019, 23:04
Дерево с корнем не тронуто. А обширные заросли сорняков пересажены в ботанический сад.

Offline forest

Reply #333 on: November 4, 2019, 23:12
 корень сорняка то остался,  от  сообщения   Тропы до сообщения КВ)))

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #334 on: November 4, 2019, 23:13
Ну наконец-то. А то уж я было подумал, что теперь всё можно и чуть было не встрял.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Reply #335 on: November 4, 2019, 23:22
корень сорняка то остался,  от  сообщения   Тропы до сообщения КВ)))
Боюсь, что вы продолжаете подсеивать корни...

Offline Алалах

Reply #336 on: November 17, 2019, 02:44
сегодня я узнал:
Вилямовский язык (Wymysiöeryś) — западногерманский язык
(wiki/ru) Вилямовский_язык
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline Jumis

Reply #337 on: November 17, 2019, 07:30
сегодня я узнал:
Вилямовский язык (Wymysiöeryś) — западногерманский язык
(wiki/ru) Вилямовский_язык

Приведенная там запись что угодно превращает в идиш ;)
клещ древнее динозавра... а гриб — клеща ;D

Offline Agabazar

Reply #338 on: November 17, 2019, 11:01
Дерево с корнем не тронуто. А обширные заросли сорняков пересажены в ботанический сад.
Не думаю. На самом деле всё там попало в общую кучу.  Хотя по иному, скорей всего,  и нельзя было.

Reply #339 on: November 17, 2019, 11:15
А что по этому поводу думают сами удмурты?
Единственное, что вам, предположительно русскому, следует знать об удмуртах — это то, что они такие же люди, как и вы. Ничем от вас не отличаются ни в какую сторону. Ни в эту, ни  в другую. Граждане России. Такие же права и обязанности. Всё. Точка. Остальное — частности.
А для оживляжа такое видео:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qPuPCNLbdbc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qPuPCNLbdbc</a>
Или вот такое видео.
А там среди комментариев  на это можно обратить внимание:
Николай Бардуков
4 года назад
Анют, говори на любом языке - мы русские! спасибо!

Offline KW

Reply #340 on: November 17, 2019, 12:47
Такие же права и обязанности. Всё. Точка.
Согласен. Но остаюсь при мнении, что спасать можно и нужно тех, кто сам этого хочет. И не за счёт тех, кто не хочет.

Offline Gwyddon

Reply #341 on: November 17, 2019, 13:00
Согласен. Но остаюсь при мнении, что спасать можно и нужно тех, кто сам этого хочет. И не за счёт тех, кто не хочет.
Дело в том, что тех, кто этого и хотели бы, последовательно убеждают в том, что это им не нужно. Да не только убеждают, создают ситуацию, когда национальный язык совершенно нефункционален и реально не нужен. В РФ идёт целенаправленная борьба с национальными языками - это факт.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline KW

Reply #342 on: November 17, 2019, 13:50
В РФ идёт целенаправленная борьба с национальными языками - это факт.
Я не живу в РФ, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу. Однако мне понятно, что у малых языков заведомо меньше возможностей, чем у больших, и нет ничего удивительного, когда часть носителей малого языка от него добровольно отказывается. Не вижу причин загонять эту часть обратно в "языковое гетто". Ну а тех, кто сам хочет сохранить свой язык для своих потомков, нужно всячески поддерживать.

Offline Agabazar

Reply #343 on: November 17, 2019, 14:17
Нет, вы не согласны. Только притворяетесь.
Если вы не хотите их "спасать", то "они" тоже к этому не будут стремиться.
Если вы думаете, что удмуртский язык не нужен,  то  сами удмурты <<тоже  будут думать так>>. Они против вашего "мнения" не пойдут. Потому что прекрасно понимают, что бесполезно. Себе дороже. Чревато ещё большими неприятностями.
Не пойдут они против вашего мнения, так сказать,  вилами и топорами. Не дождётесь. Этого не будет.
"У них" другого выхода, кроме как подчиниться вашему <<мнению>>, нет. Ну нету у них  другого выхода.

Reply #344 on: November 17, 2019, 14:23
В РФ идёт целенаправленная борьба с национальными языками - это факт.
Я не живу в РФ, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу.
Ну, понятно, вы не можете сказать "за всю Одессу". А вот за себя лично можете сказать? Вы сами лично  ведёте такую борьбу или не ведёте? (в пределах своих возможностей, конечно).  Да или нет?

Offline Цитатель

Reply #345 on: November 17, 2019, 14:38
Перепись 2010 года сообщает нам следующие данные: в Российской Федерации проживает 552,299 удмуртов, в том числе в Удмуртской Республике 410,584 удмуртов (28,0% населения республики).

Удмуртским языком в Российском Федерации владеют 324,338 человек, в том числе русских владеющих удмуртским языком было 15,183 человек, татар 5,333 человек, а самих удмуртов говорящих на удмуртском было всего 298,628 (54% от численности всех удмуртов в России).

Offline Agabazar

Reply #346 on: November 17, 2019, 14:41
Нет, вы не согласны. Только притворяетесь.
То, что это именно так, подтверждается, например, следующим вашим высказыванием:
А если не нужны самим носителям, то тогда и обсуждать нечего.
Что это означает?
Это означает следующее.
Вот вы, например, наверняка не считаете, что лично вам ваш  родной язык совсем не нужен.  Нет, так не считаете! Даже в мыслях не допускаете такого!
А вот насчёт других почему-то позволяете себе считать по другому.
А чем <<они>> отличаются от вас? Ничем.  <<Они>> такие же люди, как и вы.

Reply #347 on: November 17, 2019, 14:44
Перепись 2010 года сообщает нам следующие данные: в Российской Федерации проживает 552,299 удмуртов, в том числе в Удмуртской Республике 410,584 удмуртов (28,0% населения республики).
Ещё 1,6% человек проходят как бесермяне (они удмуртоязычные). Итого: 28,0%+1,6% = 29,6%

Offline KW

Reply #348 on: November 17, 2019, 14:50
Что это означает?
Это означает следующее.
Вот вы, например, наверняка не считаете, что лично вам ваш  родной язык совсем не нужен.  Нет, так не считаете! Даже в мыслях не допускаете такого!
Нет, не нужно так трактовать мои слова, они означают совсем другое.
Допустим, Вы хотите отдать своих детей в национальную школу, а Ваши соседи (той же национальности, что и Вы) не хотят отдавать в неё своих детей. Вам бы хотелось, чтобы ваших соседей к этому принудили, а я говорю: нет, не хотят - значит не нужно. Убедите своих соседей сами, если можете.

Offline zwh

Reply #349 on: November 17, 2019, 15:05
Что это означает?
Это означает следующее.
Нет, не нужно так трактовать мои слова, они означают совсем другое.
Допустим, Вы хотите отдать своих детей в национальную школу, а Ваши соседи (той же национальности, что и Вы) не хотят отдавать в неё своих детей. Вам бы хотелось, чтобы ваших соседей к этому принудили, а я говорю: нет, не хотят - значит не нужно. Убедите своих соседей сами, если можете.
Скорей всего, эти соседи считают, что в ненациональной школе и образование получше, и перспектив у ребенка-выпускника ощутимо больше. А рассматриваемый лирический герой уверен, что национальная идентичность -- это "наше всё". Честно гря, мне позиция соседей более понятна.