Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт

Автор zwh, мая 20, 2016, 08:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 12:29
А как называлось это вероисповедание до рождения Христа?
Какое? :)
Христианство проистекает из иудаизма. Но сравнивать иудаизм до Христа с христианством, конечно, странно, потому что жизнь Христа - это, по христианской вере, явление космического масштаба, изменившее попросту всё.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая 27, 2016, 12:28
но вечные истины выражены только на одном - вечном - языке. Что логично. На другие языки можно перевести, но рано или поздно языки изменятся, и переводы устареют. А то, что выражено на вечном языке - никогда не устареет.
Но люди будут воспринимает эти истины на неродном для них языке.

Мечтатель

Цитата: Lodur от мая 27, 2016, 12:28
Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 11:58Так Бог понимает только санскрит. Всё остальное - недоязыки.
Вы хотите об этом поговорить? ::)
Бог понимает все языки (от одно из его свойств, перечисленных, например, в Бхакти-расамрита-синдху), но вечные истины выражены только на одном - вечном - языке. Что логично. На другие языки можно перевести, но рано или поздно языки изменятся, и переводы устареют. А то, что выражено на вечном языке - никогда не устареет.

А мусульмане считают, что предвечный язык - тот, на котором написан Коран.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от мая 27, 2016, 12:22
Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 12:19
Тут ведь нет строгих правил, только традиция. А она может меняться. Сейчас бы мы заимствовали "Хитлера" и "Хамбург", а раньше традиция была другой.
не традиция, рекомендации переводчикам :) в том-то и дело, что новые заимствования могут происходить по-разному, а Гитлер и Севилья с Мальоркой - уже устоявшиеся и знакомые всем слова. Чего людей путать?
Почему-то так сложилось, что я вижу и слышу на русском исключительно Майорку.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 27, 2016, 12:33
Какое?
Христианство.
Цитата: Awwal12 от мая 27, 2016, 12:33
Но сравнивать иудаизм до Христа с христианством, конечно, странно, потому что жизнь Христа - это, по христианской вере, явление космического масштаба, изменившее попросту всё.

То есть, по сути, изменилась вера и часть ее постулатов?

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 27, 2016, 12:34
Почему-то так сложилось, что я вижу и слышу на русском исключительно Майорку.
У меня это слово связано, прежде всего, с одноименным футбольным клубом. А его по-русски традиционно именуют "Мальоркой".

Centum Satәm

Цитата: Lodur от мая 27, 2016, 12:28
Бог понимает все языки (от одно из его свойств, перечисленных, например, в Бхакти-расамрита-синдху), но вечные истины выражены только на одном - вечном - языке.
А вечным он стал после Панини? Или был изначально? Тогда непонятно, зачем предвечный язык нормализовывать? :what: А пракритизмы в Ведах - это тоже вечный язык? А заимствования? А коньюнктив (субъюнктив) и плюсквамперфект, которые в классическом санскрите исчезли?
А то что древнеиндийский не возник на пустом месте, а развился из некоего праязыка? Праязык тоже был вечным?  :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 12:29А как называлось это вероисповедание до рождения Христа?
Какое "это"? Не только до рождения, но и целых тридцать лет после рождения Иисуса христианства не было, было то, что сейчас иудаизмом называется (не знаю, как его правильно называть на иврите и арамейском).
«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая 27, 2016, 12:39
«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое».
Это из Библии?

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от мая 27, 2016, 12:38
Цитата: Lodur от мая 27, 2016, 12:28
Бог понимает все языки (от одно из его свойств, перечисленных, например, в Бхакти-расамрита-синдху), но вечные истины выражены только на одном - вечном - языке.
А вечным он стал после Панини? Или был изначально? Тогда непонятно, зачем предвечный язык нормализовывать? :what: А пракритизмы в Ведах - это тоже вечный язык? А коньюнктив (субъюнктив) и плюсквамперфект, которые в классическом санскрите исчезли?

Насколько я понимаю, у них только шрути вечные.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 12:34А мусульмане считают, что предвечный язык - тот, на котором написан Коран.
А я где-то утверждал, что мнение мусульман (да вообще кого бы то ни было, не верящего в авторитет Вед) для меня релевантно? Пусть верят, во что хотят, пока меня не заставляют в это верить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 12:31
Понятно. Отечественное ближе.
на самом деле период, гм, духовных поисков был, безусловно. и Ошо этого вашего я читала, и прочие новомодные веяния.
в итоге я поняла, что христианство - однозначно.
но вот почему именно православие - здесь, скорее всего, заметную роль сыграло именно происхождение (плюс эстетика, она для меня важна)
Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 12:31
Верь в святость традиции, и будет тебе счастье.
:???
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 12:41Это из Библии?
Из Евангелия. Кажется, второе послание апостола Павла к Коринфянам. Я просто по памяти набрал в поисковике несколькго слов, и фразу сюда скопировал, но что-то забыл глянуть точное место, откуда это.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая 27, 2016, 12:43
Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 12:31
Верь в святость традиции, и будет тебе счастье.
:???

Верующий считает, что истину искать не нужно, до него уже нашли. Соответственно, нелёгкие поиски своей истины прекращаются.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Кстати, об эстетике. В православных церквях мне почему-то неуютно, ощущение, что это какое-то недоброе место. В католических я такого не ощущал. Но я и бывал в них куда меньше раз.

From_Odessa


Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 12:47
Кстати, об эстетике. В православных церквях мне почему-то неуютно, ощущение, что это какое-то недоброе место. В католических я такого не ощущал. Но я и бывал в них куда меньше раз.
ну это сугубо индивидуально, я считаю.
но я вела речь не только об эстетике храма, но и об, если так можно выразиться, эстетике вероучения что ли.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от мая 27, 2016, 12:43
в итоге я поняла, что христианство - однозначно.
но вот почему именно православие - здесь, скорее всего, заметную роль сыграло именно происхождение (плюс эстетика, она для меня важна)
Гм. Для меня догматическое превосходство православия кажется практически самоочевидным. :donno: Все остальные ответвления (по крайней мере, халкидонского толка) уходят мыслями куда-то совершенно не туда.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 12:47
Кстати, об эстетике. В православных церквях мне почему-то неуютно, ощущение, что это какое-то недоброе место. В католических я такого не ощущал. Но я и бывал в них куда меньше раз.
Это сидящие в вас бесы огорчаются ;)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от мая 27, 2016, 12:50
Гм. Для меня догматическое превосходство православия кажется практически самоочевидным. :donno: Все остальные ответвления (по крайней мере, халкидонского толка) уходят мыслями куда-то совершенно не туда.
Анко - не состоявшийся художник, эстетика для меня важнее догматического превосходства :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от мая 27, 2016, 12:50
но я вела речь не только об эстетике храма, но и об, если так можно выразиться, эстетике вероучения что ли.
я это понял. просто решил сказаьть)

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая 27, 2016, 12:50
Для меня догматическое превосходство православия кажется практически самоочевидным.
А протестантизм?

Мечтатель

Цитата: Lodur от мая 27, 2016, 12:43
Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 12:34А мусульмане считают, что предвечный язык - тот, на котором написан Коран.
А я где-то утверждал, что мнение мусульман (да вообще кого бы то ни было, не верящего в авторитет Вед) для меня релевантно? Пусть верят, во что хотят, пока меня не заставляют в это верить.

Вот так каждый кулик и хвалит своё болото (это пословица, если что, не оскорбление). Человечество разделено верованиями, в отличие от Природы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от мая 27, 2016, 12:52
Вот так каждый кулик и хвалит своё болото (это пословица, если что, не оскорбление). Человечество разделено верованиями, в отличие от Природы.
Предпочитаю смотреть на болото с вертолета :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2016, 12:47
В православных церквях мне почему-то неуютно, ощущение, что это какое-то недоброе место. В католических я такого не ощущал. Но я и бывал в них куда меньше раз.
Во, мой диагноз опять подтвердился.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр