Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт

Автор zwh, мая 20, 2016, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2016, 12:59
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 13:35
Другое дело их отношение к собственной истории, оно ужасное
+1
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:57
Деньги эти китайцы, как впрочем и многие русские, могут, да и хотят зарабатывать только в Китае. Очень многие перевозят туда свои семьи, посылают детей учиться, получают для самих себя вид на жительство, а сами остаются в Китае или хотя бы постоянно туда ездят, потому что весь серьёзный бизнес у них там и перенести его на другую почву у них не очень-то и получается, при всём желании.
странно. наши китаисты рассказывали прямо противоположное - что подавляющее большинство китайцев, уезжающих на Запад на заработки, возвращается всегда домой. что жить они предпочитают у себя.
я скорее писал о других китайцах, о тех, кто уже заработал и боится потерять заработанное, а вообще китайцы одна из самых стойких в культурном смысле наций, то есть куда бы они ни уехали они везде устроят маленький Китай, в этом смысле они совсем не так привязаны к родным местам как мы, по родным осинам или там гаоляну они скучают обычно меньше, если заграницей у них есть возможность жить в Китайской культурной среде
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 15:06
Цитата: Awwal12 от Вроде достаточно было не вступать в комсомол, чтобы карьерные перспективы сильно ограничивались.
Существовали определенные формальные правила, по которым надо было играть: вступать в комсомол, ходить на демонстрации, не критиковать власть всенародно. Но от обычных комсомольцев ничего особо не требовалось
Без разницы. Нормальный православный не может же вступать в атеистическую организацию. Не говоря уже о том, что его туда вряд ли взяли бы даже в брежневские времена, т.к. свою веру он скрывать тоже не имеет права.
Цитата: From_Odessa от мая 26, 2016, 15:03
Цитата: Awwal12 от Православный, например.
А среди искренних православных есть карьеристы?
Смотря что вы вкладываете в это слово. :donno: Естественно, у православных мирян есть какая-то карьера.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Centum Satәm

Цитата: Awwal12 от мая 26, 2016, 15:15
Без разницы. Нормальный православный не может же вступать в атеистическую организацию.
В Комсомоле никакого атеизма не было. Подразумевалось, что каждый советский человек- атеист, но никакого формального отречения или доказательств этого не требовалось. Нет, если конечно на комсомольском собрании размихивать кадилом и декламировать Никео-Царьградский Символ веры, то тут могли возникнуть проблемы. ;D
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2016, 12:59
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 10:55
я думаю, что мне трудно будет это объяснить, потому что видимо у вас очень мало опыта общения с религией, но есть страны (та же Канада), где священник легко может сказать, что он думает о власти, даже если это что-то нелицеприятное и ему за это ничего не будет, а есть страны, где священник никогда не осмелиться сказать ничего, просто потому что он сам - часть этой власти. Китай одна (из многих) таких стран. И на этом, поверьте, ограничения свободы совести там далеко не заканчиваются
Imp, религии, конечно, разные, но с точки зрения меня как христианки - гнать в шею такого попа, который будет про политику вещать. На мой полностью индивидуальный взгляд священник просто не имеет права говорить о политике, пока он священник.
я понимаю о чём вы, но я не имел ввиду, что священнику нормально в проповедях говорить о политике или высказываться за или против власти, я скорее о том, что иногда священника могут спросить, как поступить в какой-то ситуации, связанной с государством и нормально ожидать, что священник даст теологическое объяснение каким-то политическим вопросам прихожан, такие ситуации вполне часто встречаются, если в стране есть настоящая политическая жизнь. Есть ещё ряд вопросов на пересечении политики и жизни типа абортов, геев, эвтаназии и так далее
海賊王に俺はなる

Awwal12

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 15:18
Цитата: Awwal12 от Без разницы. Нормальный православный не может же вступать в атеистическую организацию.
В Комсомоле никакого атеизма не было.
В коммунизме вот только он был...
Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 15:18
Подразумевалось, что каждый советский человек- атеист
Мало ли что кем подразумевалось.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:13
а вообще китайцы одна из самых стойких в культурном смысле наций, то есть куда бы они ни уехали они везде устроят маленький Китай
это я знаю  :yes:
но вот, кстати, на том же Маврикии местная китайская община весьма богата и достаточно влиятельна. И, кстати, местные китайцы по уровню скажем общей культуры заметно отличаются от китайских туристов. Бо правила культурного поведения на острове таки европейские, то уважаемые люди и ведут себя соответственно  :UU: то есть очень культурно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Ильич

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 15:06
только значок носи
Не требовалось. Даже в старших классах школы никто не носил этот значок.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:21
иногда священника могут спросить, как поступить в какой-то ситуации, связанной с государством и нормально ожидать, что священник даст теологическое объяснение каким-то политическим вопросам прихожан, такие ситуации вполне часто встречаются, если в стране есть настоящая политическая жизнь.
это называется обмирщение церкви и не есть гуд. я повторюсь, это сугубо моя точка зрения, но в данном вопросе моя позиции непримирима.
с точки зрения прихожан это может и нормально, но подобное всегда плохо для самой церкви.
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:21
Есть ещё ряд вопросов на пересечении политики и жизни типа абортов, геев, эвтаназии и так далее
это не политика, имхо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2016, 12:59
Цитата: Imp от мая 25, 2016, 14:38
Немало людей наверное даже не догадывается, что самые развитые страны мира так живут в первую очередь благодаря этим самым свободам, но "незнание закона не освобождает от ответственности".
а разве не потому, что удачно в свое время пограбили? нет, я ни в кое мере не поддерживаю вашего оппонента,  что свободы не нужны. но просто что было - то было. (хотя награбленным тоже надо уметь распорядиться).
а вы буквально всё тут правильно пишете: именно пограбили и создали некий задел, а потом с умом распорядились, но и здесь вы опять правы, чтобы этот ум был надо было дать свободу людям. Под этот пример идеально практически подходят Нидерланды

Не совсем идеально подходят сюда Швеция или Швейцария, но в целом я хочу сказать, что я совершенно чётко понимаю, что нет на Земле совершенства и у меня нет наивного взгляда на жизнь, где я бы думал, что вот Китай это плохо, а Швеция хорошо.

Я просто считаю, что стремиться к свободе нормально для человека, поэтому мне нравятся культуры которые не только декларируют, но и делают что-то, чтобы облегчить человеку путь к этой свободе
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2016, 15:28
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:21
иногда священника могут спросить, как поступить в какой-то ситуации, связанной с государством и нормально ожидать, что священник даст теологическое объяснение каким-то политическим вопросам прихожан, такие ситуации вполне часто встречаются, если в стране есть настоящая политическая жизнь.
это называется обмирщение церкви и не есть гуд. я повторюсь, это сугубо моя точка зрения, но в данном вопросе моя позиции непримирима.
с точки зрения прихожан это может и нормально, но подобное всегда плохо для самой церкви.
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:21
Есть ещё ряд вопросов на пересечении политики и жизни типа абортов, геев, эвтаназии и так далее
это не политика
это не политика как таковая, но как часто эти вопросы становятся политическими!
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2016, 15:28
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:21
иногда священника могут спросить, как поступить в какой-то ситуации, связанной с государством и нормально ожидать, что священник даст теологическое объяснение каким-то политическим вопросам прихожан, такие ситуации вполне часто встречаются, если в стране есть настоящая политическая жизнь.
это называется обмирщение церкви и не есть гуд. я повторюсь, это сугубо моя точка зрения, но в данном вопросе моя позиции непримирима.
с точки зрения прихожан это может и нормально, но подобное всегда плохо для самой церкви.
а в современном мире невозможно полностью разделить духовное и мирское, поэтому эта секуляризация религии естественный процесс
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 15:11
Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 13:11
В СССР из-за запрета религии и немарксистского мировоззрения был воспитан однобокий, перекошенный человек - научно и технически осведомленный и умелый, но часто совершенно дикий в вопросах психологии и так наз. духовности.
Зато сейчас он не перекошен - совершенно дикий в обоих аспектах. ;D

Сейчас в России можно при желании развиваться в каком угодно направлении, информация по любой области знания и любая литература доступны. То есть можно почитать не только о переднем крае, например, микробиологии, но и об искусстве средневекового Китая (как я читаю сейчас) и о техниках медитации. Черпай не хочу.

Естественно, некоторой части населения и тогда было, и сейчас ничего не нужно, кроме телевизора, водки (приходится вновь упоминать, куда ж деться), "тёлок" (внесу некоторое разнообразие)... И в конце концов есть просто работяги, которые не интересуются научными, философскими и религиозными вопросами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:30
это не политика как таковая, но как часто эти вопросы становятся политическими!
так не нужно их политизировать и всего делов!
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:33
а в современном мире невозможно полностью разделить духовное и мирское, поэтому эта секуляризация религии естественный процесс
ну во-первых, вы описываете процесс как раз противоположный секуляризации религии, имхо.
ЦитироватьСекуляризация (история) — в исторической науке изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению.
вы ж говорите как раз наоборот - о пропихивании политики в религию.
речь же не идет о разделении духовного и мирского - кому это надо? речь идет о политизации религии и здесь я резко против (равно как и против противоположного - сакрализации политики). то есть ни политику в религию не нужно тащить, ни религию - в политику. как-то так.
это, конечно, чисто мое мнение.
Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 15:33
(внесу некоторое разнообразие)...
;up: :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2016, 12:59
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 08:37
Это не так. У христиан постоянные проблемы. У мусульман тоже. По разным причинам для разных религий, но никакой настоящей свободы совести в Китае нет. Да и то, что не запрещают ходить в буддистские и другие традиционные храмы, ещё не говорит, что даже такие верующие никак не дискриминируются.
насколько я помню по докладам о положении христиан в мире (хотя им тоже особой веры нет), большего всего притесняют в мусульманских странах. в Китае все же гуманнее с этим вопросом.
а я не хотел ни в коем случае представлять Китай каким-то монстром, где бросают христиан львам на съедение, я его сравнивал с некоторыми странами Запада, которые сам лично считаю развитыми (Швейцария, Норвегия, Канада, Швеция, Бельгия, Новая Зеландия например) и говорил, что мне намного ближе их видение свободы.

Мне лично кажется, что там человеческий потенциал имеет намного больше возможностей развиваться. По сравнению с ними Китай страна недоразвитая и несвободная. Мне это не нравится. Об этом пишу. Меня пытаются убедить, что китайцы и не хотят быть как норвежцы, я ставлю это под сомнение и говорю, что свободными хотят быть все. Вот и вся дискуссия

Ещё я хотел сказать, что некоторые соседи Китая, как то Тайвань и Япония ушли заметно дальше его в деле социального развития, а это для меня значит, что нет никаких особых азиатских ценностей, которые не совпадают с общечеловеческими, есть политика, враньё и пропаганда, и не гоже нам искать этому оправдание

Просто суммировал для вас коротко, что я хотел сказать и почему заговорил в том числе и о свободе совести в Китае
海賊王に俺はなる

mnashe

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:07
Никто не знает, сколько людей в СССР погибло - спились, повесились, утопились - потому что не было источников духовности, которые открыли бы им другой путь жизни.
:+1:

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:10
Человек в любом случае услышит от священника утвержденную линию, если не государства, то догматов этой религии, любой священник - часть системы, государственной или церковной - это уже не так важно.
Не понял. Как это не так важно? И что вообще тогда важно? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Большинство так называемых религий (то есть религиозных традиций) невозможно отделить от политики, ибо они сами по себе политичны. Православные, католики, мусульмане, индусы - все они думают, что имеют какие-то особые права в стране исторического распространения конкретной религии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2016, 15:43
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:30
это не политика как таковая, но как часто эти вопросы становятся политическими!
так не нужно их политизировать и всего делов!
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:33
а в современном мире невозможно полностью разделить духовное и мирское, поэтому эта секуляризация религии естественный процесс
ну во-первых, вы описываете процесс как раз противоположный секуляризации религии, имхо.
ЦитироватьСекуляризация (история) — в исторической науке изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению.
вы ж говорите как раз наоборот - о пропихивании политики в религию.
речь же не идет о разделении духовного и мирского - кому это надо? речь идет о политизации религии и здесь я резко против (равно как и против противоположного - сакрализации политики). то есть ни политику в религию не нужно тащить, ни религию - в политику. как-то так.
это, конечно, чисто мое мнение.
да я действительно тут смешиваю понятия, хотя для меня лично секуляризация, кроме приведённого вами значения, это просто антоним сакрализации, то есть сакральное (религия) может секуляризироваться, а секулярное (мирское) сакрализироваться

Но я на таком подходе не настаиваю как на общепринятом, это лично моё видение
海賊王に俺はなる

Ильич

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2016, 15:28
Цитата: Imp от Есть ещё ряд вопросов на пересечении политики и жизни типа абортов, геев, эвтаназии и так далее
это не политика, имхо
А что есть политика?
Мой ответ такой. Это любая деятельность, целью которой является получение или удержание властных полномочий.
А уж какие лозунги будут выдвинуты - дело второе.
Землю крестьянам, легализация/запрет абортов, защита окружающей среды в виде запрета строительства рудника, создание рабочих мест за счет строительства рудника, ...

Ильич

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:46
я его сравнивал с некоторыми странами Запада, которые сам лично считаю развитыми (Швейцария, Норвегия, Канада, Швеция, Бельгия, Новая Зеландия например) и говорил, что мне намного ближе их видение свободы.
Интересно, что вы называете страны, которые очень многие американцы называют социалистическими.

Мечтатель

Цитата: Ильич от мая 26, 2016, 15:53
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:46
я его сравнивал с некоторыми странами Запада, которые сам лично считаю развитыми (Швейцария, Норвегия, Канада, Швеция, Бельгия, Новая Зеландия например) и говорил, что мне намного ближе их видение свободы.
Интересно, что вы называете страны, которые очень многие американцы называют социалистическими.

Страны, в которых достигнуто совмещение лучших сторон капиталистической и социалистической систем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:38
Цитата: mnashe от Нафиг она нужна, такая ценность такой ценой.
Ценность должна иметь цену, на то она и ценность ;)
Ценность должна иметь адекватную цену, иначе нафиг она нужна.

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:39
Вы вновь всё сваливаете в один неразборчивый ком - эзотерику, психологию, субкультуры, болванов...
:+1:

Цитата: Poirot от мая 26, 2016, 11:58
Сам по себе термин не очень точен. Если бы это называлось "свободой вероисповедания", было бы понятнее. Но тут из совести выруливают на религию.
Ага. Непонятно, при чём тут совесть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2016, 15:22
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:13
а вообще китайцы одна из самых стойких в культурном смысле наций, то есть куда бы они ни уехали они везде устроят маленький Китай
это я знаю  :yes:
но вот, кстати, на том же Маврикии местная китайская община весьма богата и достаточно влиятельна. И, кстати, местные китайцы по уровню скажем общей культуры заметно отличаются от китайских туристов. Бо правила культурного поведения на острове таки европейские, то уважаемые люди и ведут себя соответственно  :UU: то есть очень культурно.
что и требовалось доказать всем тем, кто говорит "а не надо китайцев учить жизни, у них свой особый путь и они имеют право делать всё по-своему", да имеют, только дело не в особости Китайской культуры, а в особенностях текущего момента на конкретней территории, проще говоря, китайцы нормальные люди и при определённых условиях будут хотеть свободы, культуры и прав
海賊王に俺はなる

Vesle Anne

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 15:46
а я не хотел ни в коем случае представлять Китай каким-то монстром, где бросают христиан львам на съедение, я его сравнивал с некоторыми странами Запада, которые сам лично считаю развитыми (Швейцария, Норвегия, Канада, Швеция, Бельгия, Новая Зеландия например) и говорил, что мне намного ближе их видение свободы.
я ни в кое мере не считаю, что в Китае христиан бросают львам. Но в данном вопросе запад миновав стадию равноправия, качнулся в другую сторону и тоже притесняет по религиозному признаку. например, в Великобритании можно сказать есть гонения на христиан. не массовые. но случаи увольнения за ношения крестика - факт. то есть в данном конкретном вопросе Китай и Великобритания вполне сопоставимы.
Цитата: Ильич от мая 26, 2016, 15:50
А что есть политика?
Мой ответ такой. Это любая деятельность, целью которой является получение или удержание властных полномочий.
А уж какие лозунги будут выдвинуты - дело второе.
согласна. я потому и говорю - не нужно политизировать. по крайней мере, в церкви
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр