Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ожидаемый вопрос

Автор Kaze no oto, августа 13, 2014, 17:19

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 20:26
Цитата: Kaze no oto от августа 23, 2014, 20:17
Цитата: Poirot от августа 23, 2014, 20:03Линдгрен, Лагерлёф, Стриндберг, Ларссон.
Я бы не назвал.
Я бы не назвал только четвертого и вторую (из-за скудного представления о них). Но первую, третьего и Лагерквиста обязательно назову. Кроме того, у шведской культуры есть значительное достижения в классической музыке, напр. Юхан Хельмих Роман или Юхан Иоаким Агрелль.
Karlsson paa Taket, Astrid Lindren (Karlsson na Dachu) jest bardzo znana powieść w kulturze Rosyjskiej, którą kochają dzieci Rosyjskie. Z tej powieści zrobili animację.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Kaze no oto от августа 23, 2014, 20:19
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2014, 20:12
(Ничего не ответил Кадзэ,
Сделал вид, будто не замечает...)
Га?
Я же вам ответил.
А, появился ответ. Спасибо.
Запомню. Посмотрим, не появятся ли ещё какие-нибудь родственники в будущем.

Zhendoso

Offtop
Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 20:26
Нужно зарегистрироваться на youtube, чтобы можно было просмотреть ролик. Другие тоже сталкивались с этим, или ролик открывается без требования о регистрации?
Можно встроить ссылку в сообщение, оформив тегами [ youtube][ /youtube] (без пробелов) и посмотреть здесь, в предварительном просмотре поста. А на ютубе - да, региться надо.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Kaze no oto

Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 20:26
Цитата: Kaze no oto от августа 23, 2014, 16:34
Злучені Держави Америки.
Как? Разделенные? (слов. odločiti - отстранить, izločiti - отделять; *zločiti вроде нет)
Объединённые.
Злучені от глагола лучити «объединять, соединять».
Цитироватьбр. лучиць «з'єднувати», др. лучити «відокремлювати», п. lączyć «з'єднувати, сполучати», ч. loučiti «розділяти», ст. і поет. «зє'днувати», loučiti se «розлучатися, закінчуватися», ст. lúčiti «відокремлювати», слц. lučiť «тс.: розлучати», lúčiť sa «прощатися, відходити», нл. lucyś «з'єднувати, в'язати», болг. лъ́ча «відокремлювати», лъ́ча се «відокремлюватися, уникати людей», м. лачи «відокремлючати, відлучати», схв. лучити «ділити, відокремлювати», слн. ločiti «відокремлювати, розділяти; розрізняти», стсл. лѫчити «ділити, відокремлювати, розлучати»; — псл. lǫčiti, початково ітератив до *l̊ękti «гнути, згинати, вигинати», пов'язане також с lǫk, укр. лук (зброя), lęk, укр. ляк; давне значення частково збереглося в слн. lóčiti «гнути», ч. ст. lúčiti se «згинатися, хилитися», можливо, також в укр. вилучатися «триматися криво, мати викривлений хребет», вилучуватися «вигинатися дугою»; пізніше, можливо, під впливом префіксальних утворень, відбулося розщеплення семантики слова на «з'єднувати» і «роз'єднувати»; споріднене с лит. lankúoti «гнути, робити гнучким», lankýti «відвідувати», lánkioti «обходити», лтс. lùocît «нахиляти, направляти», прус. lunkis; висловлювалась думка, що укр. лучити «з'єднувати» є запозиченням з польскої мови.

Poirot

Цитата: do50 от августа 23, 2014, 23:18
братушки вставляют палки в колёса (не хотят строить Южный поток)
Да, это огорчает. Так прогибаться под США.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Passerby от августа 23, 2014, 21:31
Эллиди, Вы романтик. Экономическая выгода от сотрудничества с Турцией для нас явно важнее того, какие у Турции отношения с Арменией и Сирией.
« Нас » это кто? Если Россия, тогда это подразумевает, что Вы считаете возможными хорошие отношения с Турцией при AKP. Но в Вашем собщении, на которое я отвечал, Вы писали о дружественных отношениях, а в этом об экономической выгоде. Я не буду дословно описывать, что пишет Шпенглер о той стадии, на которой экономические отношения становятся первостепенными и ориентиром и на котором банкир более известен чем храбрый военачальник или великий писатель, но я достаточно высокого мнения о России, чтобы не считать, что она находится на этом безотрадном этапе (о каком этапе идет речь, намекает заглавие основного труда Шпенглера).

Итого есть две возможности: первостепенное значение для дружбы, для связей иного уровня, многовекового (кровные, как с другими славянами, или на основе единоверия) или первостепенное значение для экономической выгоды, для мимолетных, быстротекущих и изменчивых соображений. Томас Карлейль пространно разоблачал последнее мировоззрение в отношениях между людьми, но редко говорит о межгосударственных отношениях. Я все-таки нашел намек:
Цитата: « Past and Present » от
With a Hell which means 'Failing to make money,' I do not think there is any Heaven possible that would suit one well; nor so much as an Earth that can be habitable long!
С повсеместным страхом перед недостаточной наживой планета не останется долго обитаемой. Это он писал за 100 лет до изобретения ядерной бомбы. Во время Русско-турецкой освободительной войны 1877-78 Томас Карлейль был одним из немногих известных британцев, которые симпатизировали России (назло туркофильской позиции премьера). Он словно заметил, что в своих действиях Россия руководствовалась непреложными, многовековыми соображениями (и связями с единоверным, угнетенном народом), чего не скажешь о фальсификациях в угоду османскому халифату и позициях тогдашнего премьера Британии. Пока это имеет место, мне кажется, что представители народов с историческими связями с Россией могут одобрять и приветствовать действия России. И не только они, ведь Карлейль очевидно не тот случай, но приветствовал их, узрев искру бескорыстного, самоотверженного героизма в 1877-78 гг., в противовес масштабам духовного разорения своей собственной страны, которые оно приняло в XIX в. Приветствовать же и одобрять корыстные действия финансовых спекулянтов и колонизаторов могут разве что социалдарвинисты; там единственные искры металлические.

Цитата: Passerby от августа 23, 2014, 21:34
У России и с Ираном хорошие отношения, хотя последний поддерживает Хизбаллу и иракских шиитов.
Хизболла отправляла муджахидинов в Чечню? В Косово и Метохию? В Сирию? В Афганистан до 1989 г.? Как именно она вредит России, Вы могли бы вкратце рассказать?

А иракские шииты? Нури аль-Малики купил технику у России и Белоруссии, и чуть позже его свергают, несмотря на то, что возглавляет самую большую партию, которая победила на выборах.

Цитата: Passerby от августа 23, 2014, 21:34
Турецкое влияние на "Братьев-мусульман" и ИГИШ явно меньше.
:no: ÉIIL на американских БТР ездят... Они их очевидно не нашли в Сирии.

Цитата: Passerby от августа 23, 2014, 21:34
Но в вашей системе координат Иран -- друг, а Турция -- враг. Ваше право, чо.
Тот, кто поддерживает правительство, которое покупает военную технику у России и Белоруссии, враг?

Цитата: Iskandar от августа 23, 2014, 21:37
В Москве количество турков скоро сравнялось бы с украинцами, кабы не Неоукраина.
Болгар ни разу не видел. Да и на фиг они нужны, с Турцией безвизовый режим, Болгария — цеевропа.
Но, Iskandar, Болгария культурно неразрывно связана как с Ромейской Империей, так и с Россией. Равно как и Сербия. В этом отличие от остальных членов и кандидат-членов ЕС.

Цитата: Poirot от августа 23, 2014, 21:42
Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 21:24
призывающие примирение с соседним народом
призывающие к примирению
Пока Вы писали ответ, я изменил глагол. Все равно спасибо.

Цитата: Poirot от августа 23, 2014, 21:42
Не уверен, что у слова "резня" есть множественное число. Хотя может быть.
Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 21:24
которому нанесены несказанные ранения
"несказанные" тут не сочетается. Что вы имели в виду?
Тяжелейшие. Спасибо за исправление.

Цитата: Poirot от августа 23, 2014, 21:42
Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 21:24
что государство, часть чьей территории
часть территории которой

Он говорил прямым текстом

с Турцией
Спасибо.

Цитата: Poirot от августа 23, 2014, 21:42
Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 21:24
Эрдоган отправил в Приштине открытые неприкрашенные претензии
1) наверное без "в". Если с "в", то получается, что в этот момент Эрдоган был в Приштине. 2) Что вы имели в виду под "неприкрашенные"? Такого слова нет, по-моему.
1) Он был в Приштине. Находясь там, говорил это. 2) Написал его как перевод нем. unverblümt. В смысле, настолько откровенно (агрессивные), что страшно.

Цитата: bvs от августа 23, 2014, 21:58
во Вторую Мировую Болгария с СССР не воевала, да и в первую как-то не особо была заметна на восточном фронте.
Да, я сразу подумал, что Iskandar имеет в виду какое-то другое государство, а не Болгарию. Румынию? Или Молдавию и недавнее изменение в ее внешнеполитическом курсе?

Цитата: bvs от августа 23, 2014, 21:58
только для виду войну объявила
Это неверно. Болгария не объявляла войну СССР. Для виду объявила войну Англии и США 13 декабря 1941 г.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Sandar

Откуда бы у болгар москвофилийная романтика? Подозреваю, она у религиозных. Благодарность за войны России с мусульманами теперь неактуальны, остаётся благоговение перед диктатурой, охраняющей от мира истинную религию (к которой по благоволению божества принадлежат болгары).
:donno:

Ellidi

Цитата: do50 от августа 23, 2014, 23:18
турки, с которыми мы воевали без остановки, теперь одно из самых дружественных нам государств, не смотря на то, что член НАТО
Я что-то не понял. Тогда напрашиваются вопросы: Сирия друг России, союзник? А Армения, которая член ОДКБ и кандидат для Таможенного союза? И когда Эрдоган в октябре 2013 г. приезжает в Приштину и говорит  « Косово это Турция », это вызывает возмущение?

Цитата: Sandar от августа 23, 2014, 23:46
благоговение перед диктатурой, охраняющей от мира истинную религию (к которой по благоволению божества принадлежат болгары).
:donno:
Если это пасквиль на Ромейскую Империю с ее безукоризненной формой правления, которую я считаю образцовой, то... знаете, я все-таки промолчу насчет нынешнего правления на Украине, но я в состоянии написать не менее едкий пасквиль; но даю себе отчет в том, что это не то место.

Цитата: Sandar от августа 23, 2014, 23:46
Благодарность за войны России с мусульманами теперь неактуальны
Прошу Вас не высказываться насчет моей благодарности за Освобождение Болгарии и не давать ей оценки. Да, я благодарен за то, что меня не продают на рынке для рабов, как это делают сейчас в подконтрольном ÉIIL (достойных преемников османского халифата) Мосуле, как это делалось в османском халифате и как это делается в государстве, которое обучало Эрдогана в исламизме (где он учился). Но рады ли Вы оттого, что на землях, в которых когда-либо неистовствовало Крымское ханство, тоже ликвидирована возможность для работорговли благодаря тому, что они были освобождены в XVIII в. Российской Империей, вот это непонятно для меня, хотя вроде бы для каждого человека ответ очевиден, но содержание Вашего сообщения заставляет меня сомневаться.

Цитата: Poirot от августа 24, 2014, 00:04
Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 23:41
1) Он был в Приштине. Находясь там, говорил это. 2) Написал его как перевод нем. unverblümt. В смысле, настолько откровенно (агрессивные), что страшно.
Понял. Тогда так: Эрдоган высказал/предъявил в Приштине неприкрытые претензии
Спасибо. Уже не могу исправить, к сожалению.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 23:41
1) Он был в Приштине. Находясь там, говорил это. 2) Написал его как перевод нем. unverblümt. В смысле, настолько откровенно (агрессивные), что страшно.
Понял. Тогда так: Эрдоган высказал/предъявил в Приштине неприкрытые претензии

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: Ellidi от августа 24, 2014, 00:02
в подконтрольном ÉIIL (достойных преемников османского халифата)
Вряд ли они считают себя преемниками османов. Скорее ваххабитов, которые воевали с османами.

Poirot

Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 23:41
В этом отличие от остальных членов и кандидат-членов ЕС.
и кандидатов в члены ЕС.

Цитата: Ellidi от августа 24, 2014, 00:02
я все-таки промолчу насчет формой правления в Вашем государстве.
насчёт формы правления

Цитата: Ellidi от августа 24, 2014, 00:02
которое обучало Эрдогана в исламизме
наверное - которое обучало Эрдогана исламизму (или в духе исламизма). Однако я не уверен, можно ли обучать исламизму. Разве это наука?

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Poirot от августа 24, 2014, 00:10
Цитата: Ellidi от августа 23, 2014, 23:41
В этом отличие от остальных членов и кандидат-членов ЕС.
и кандидатов в члены ЕС.
Цитата: Ellidi от августа 24, 2014, 00:02
которое обучало Эрдогана в исламизме
наверное - которое обучало Эрдогана исламизму (или в духе исламизма). Однако я не уверен, можно ли обучать исламизму. Разве это наука?
Спасибо. Наверно, прививало Эрдогану исламизм, если он не был исламистом до своего приезда туда. А если был, затвердило возможный вариант?

Цитата: Poirot от августа 24, 2014, 00:10
Цитата: Ellidi от августа 24, 2014, 00:02
я все-таки промолчу насчет формой правления в Вашем государстве.
насчёт формы правления
Успел исправить до истечения 10 минут.

Цитата: bvs от августа 24, 2014, 00:06
Цитата: Ellidi от августа 24, 2014, 00:02
в подконтрольном ÉIIL (достойных преемников османского халифата)
Вряд ли они считают себя преемниками османов. Скорее ваххабитов, которые воевали с османами.
Ваххабиты не пытались основать халифат, тогда как османский султан имел титул халифа. Кроме того резня всех немагометан (не принимающих магометанство) и работорговля в Мосуле делают для меня связь очевидной. (Хотя я не интересовался занимались ли ваххабиты последними злодеяниями; возможно.)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Passerby

Эллиди, то, что у Турции напряженные отношения с Арменией, Сирией, кем-то на Балканах, не означает, что она не может быть другом России. Именно так нам преподают в подведомственном МИД РФ вузе, круто, да? Вам бы как-то реальней на мир смотреть.
Сейчас Турция уже не поддерживает сепаратистов в России, да эти сепаратисты и сошли на нет почти.

Poirot

Цитата: Ellidi от августа 24, 2014, 00:22
Наверно, прививало Эрдогану исламизм, если он не был исламистом до своего приезда туда.
Или так, да.

Цитата: Ellidi от августа 24, 2014, 00:22
А если был, затвердило возможный вариант?
Укрепило.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Passerby от августа 24, 2014, 00:27
Именно так нам преподают в подведомственном МИД РФ вузе,
Этот вуз кузница кадров российской дипломатии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: Passerby от августа 24, 2014, 00:27
...Именно так нам преподают в подведомственном МИД РФ вузе...
Правильно делают, давно пора турков к себе прикручивать. Работать с ними надоть, разъяснять им, что и язык их турецкий корнями с территории нашей нонешней страны растет. Как можно им с фактической прежней родиной не дружить?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Poirot

Цитата: Zhendoso от августа 24, 2014, 00:30
что язык их турецкий корнями с территории нашей нонешней страны растет
С Алтая?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Passerby

Цитата: Poirot от августа 24, 2014, 00:28
Цитата: Passerby от августа 24, 2014, 00:27
Именно так нам преподают в подведомственном МИД РФ вузе,
Этот вуз кузница кадров российской дипломатии.
И там нам истинные патриоты России (я не шучу, действительно большинство наших преподавателей такие) объясняли, что сейчас в настоящее время Турция -- наш друг.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Sandar

Эллиди, а Вы религиозный человек? Литургический календарь Болгарской Церкви занимает серьёзное место в Вашей жизни? Мне важно это узнать, чтобы понять Вас.
Вот я поясню свою фразу:

Цитата: Sandar от августа 23, 2014, 23:46
Откуда бы у болгар москвофилийная романтика? Подозреваю, она у религиозных. Благодарность за войны России с мусульманами теперь неактуальны, остаётся благоговение перед диктатурой, охраняющей от мира истинную религию (к которой по благоволению божества принадлежат болгары).
:donno:

Ромейская Империя здесь ни при чём; странно, что Вы увидели намёк о ней, я не предполагал такового.
Москвофилия болгарина, по моему представлению, может быть вызвана только благоговением перед государством РФ, которое (государство) людям некоторых христианских юрисдикций (в том числе Болгарской Церкви) нравится воспринимать как стража истинной религии.
Войны России с мусульманами — предприятие важное для прошлых поколений болгар, теперь не Россия гарантирует суверенитет болгарского государства.

Эллиди, ни один Ваш пасквиль (какой ни едкий) не будет огорчительным.

mnashe

Цитата: Валер от августа 22, 2014, 17:19
Цитата: mnashe от августа 21, 2014, 15:53
Цитата: Python от августа 21, 2014, 15:47Если не заботиться о своей внешности, увеличивается риск, что муж начнет заглядываться  на чужих красавиц, на фоне которых жена, измотанная заботой о ребенке, будет смотреться совсем непривлекательно. Риск измены, развода и т.д.
Угу.
Поэтому если женщина — безответственная пофигистка (не умеющая думать о последствиях своего поведения) или если она твёрдо уверена в надёжности мужа (например, он религиозен), то она вполне может, родив ребёнка, перестать следить за своей внешностью.
Очень часто такое бывает.
Это чё ж получаицца. Брак крепок страхом потерять мужа, а ещё чувством религиозного долга?
Да, многие браки, увы, держатся именно на страхе. А некоторые на чувстве долга одного из супругов, когда другой при этом позволяет себе расслабиться и ничего не делать для сохранения семьи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: mnashe от августа 24, 2014, 00:30
Цитата: Lodur от августа 22, 2014, 15:50
стриба
Цитата: Lodur от августа 22, 2014, 15:50
неборачка
Опять встречаю незнакомые слова, однако :-\
СтрибА — прыгает.
Неборачка — бедняжка.

Ellidi

Цитата: Poirot от августа 21, 2014, 20:34
Цитата: Sandar от августа 21, 2014, 20:21
нагода (укр.) — это удобный случай, возможность.
нагодба (серб.) - соглашение, договор, сделка.
В болгарском похожее слово, но с другими префиксами: спогодба (с тем же значением).

Цитата: mnashe от августа 21, 2014, 23:57
Насколько я понимаю, значение «годный» (подходящий) первично.
Отсюда год как годное для чего-либо время, а затем обычное для лексики, связанной со временем, семантическое смещение с точки на линии времени к отрезку между двумя подобными точками: год (земной цикл), година (часть суточного цикла) и т.п.
Гм... А этим можно объяснить болгарское слово несгода (несчастье, беда)? Несчастье = то, что наступает в неположенный час?  :what: Или объяснение для него другое?

Цитата: Bhudh от августа 22, 2014, 10:46
Так это один и тот же язык у них.
Очень западный украинский = очень восточный польский. :umnik:
Западный украинский от восточных словацких диалектов дальше чем от восточных польских?

Цитата: LUTS от августа 22, 2014, 12:18
Цитата: Bhudh от августа 22, 2014, 10:46
Так это один и тот же язык у них.
Очень западный украинский = очень восточный польский. :umnik:
:what: Вы серьёзно?
Восточный словацкий ближе?

Цитата: Sandar от августа 24, 2014, 00:53
Эллиди, я задавал вам такие вопросы, чтобы проверить насколько Ваша москвофилия коррелирует с Вашей практикой христианства в Болгарской Церкви. Теперь я понял, что Вы не набожный.
Вы могли бы объяснить на каком основании делаете этот вывод? Вы прочитали мое сообщение 20 минут назад? Вы не против ответить на мои вопросы (из того же сообщения), чтобы я тоже понял Вашу мотивацию?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)