Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский язык (романи/романы)

Автор Dana, мая 9, 2006, 09:49

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Цитата: Iskandar от октября 15, 2016, 12:52
Пенджабский очень близок к хиндустани и оба очень непохожи на цыганский.
Вот здесь не могу не согласиться. :)

granitokeram

че голову ломать? давно уже не секрет, что романи сочетает черты центральных и северо-западных( ну это смотря как классифицировать). реально сейчас любой новоиндийский не ближе другого.

granitokeram

Цитата: Neeraj от октября 15, 2016, 14:17
Хотя в некоторых случаях сходство сразу бросается в глаза.. нпр. авадхи rājā ker mahal "дворец раджи"  и цыганское " ромэсКИРо кхэр"...
с вариантами ромэскэро, ромэско. а "господский" дом - раскиро (раскеро) кхэр.
или вот. ром. ловар - банджари лава:р. (кузнец). черный ром. кало, хинди кала:, раджастхани ка:ло. дом кхэр, х. гхар, радж. гарх

kkillevippen

Наши (в смысле, у меня в деревне - Центральная Болгария; вроде калдераши, но цыганский они знают плохо и вообще более-менее ассимилированы) ромы всегда употребляют несклоняемую форму для языков: романес (цыганский язык), дасес (болгарский/сербский язык), хорахес (турецкий язык).
Ме джанав романес, романес йси лачи чиб и т. д. во всех падежах. Интересно, это петрифицированная форма винительного падежа или что?

Nevik Xukxo

Цитата: granitokeram от октября 19, 2016, 12:09
центральных и северо-западных( ну это смотря как классифицировать).
вроде зоны индоарийских по большей части ареальная классификация? как зоны банту?

RockyRaccoon

Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 09:13
несклоняемую форму для языков: романес (цыганский язык), дасес (болгарский/сербский язык), хорахес (турецкий язык).
Ме джанав романес, романес йси лачи чиб и т. д. во всех падежах. Интересно, это петрифицированная форма винительного падежа или что?
-эс - суффикс наречий. Зорало - зоралэс "сильный - сильно". Романо - романэс "цыганский - по-цыгански".
Не уверен, что русские цыгане употребляют это слово в таких фразах, как у ваших. Гранитокерам придёт - порядок наведёт скажет.

RockyRaccoon

Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 09:13
вроде калдераши, но цыганский они знают плохо и вообще более-менее ассимилированы) ромы всегда употребляют несклоняемую форму для языков: романес (цыганский язык), дасес (болгарский/сербский язык), хорахес (турецкий язык).
Ме джанав романес, романес йси лачи чиб и т. д. во всех падежах.
Вряд ли это кэлдэраши (хотя в Болгарии они тоже есть; да где их нет-то? Даже в ЮАР...). Те сказали бы Ме жянав рроманес, рроманес сы лащи щиб. У вас, скорее всего, диалект балканской группы, возможно, ерлидес.
Интересно, почему дасес...
Насчёт хорахес: крымские цыгане так называют татар: хорахая (ед.ч. хорахай). Говорят, некоторые крымские так называют самих себя.

kkillevippen

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 11:31
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 09:13
несклоняемую форму для языков: романес (цыганский язык), дасес (болгарский/сербский язык), хорахес (турецкий язык).
Ме джанав романес, романес йси лачи чиб и т. д. во всех падежах. Интересно, это петрифицированная форма винительного падежа или что?
-эс - суффикс наречий. Зорало - зоралэс "сильный - сильно". Романо - романэс "цыганский - по-цыгански".
Не уверен, что русские цыгане говорят так, как ваши. Гранитокерам придёт - порядок наведёт скажет.


Да-да, но мне приметилось, что они никогда не склоняют названия языков, хотя по идее это прилагательные. При зтом окончание -эс используется для винительного падежа. Ме дикх лолес грастес 'я вижу красного коня'. Возможно, это особенность диалекта наших цыган, + у них это поголовно второй язык.

RockyRaccoon

Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:43
При зтом окончание -эс используется для винительного падежа. Ме дикх лолес грастес 'я вижу красного коня'. Возможно, это особенность диалекта наших
Нет, это обычный формант одушевл. сущ. вин.п. ед. ч. муж. р. в большинстве диалектов европейских цыган. Просто совпадает с наречным суффиксом.

kkillevippen

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 11:39
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 09:13
вроде калдераши, но цыганский они знают плохо и вообще более-менее ассимилированы) ромы всегда употребляют несклоняемую форму для языков: романес (цыганский язык), дасес (болгарский/сербский язык), хорахес (турецкий язык).
Ме джанав романес, романес йси лачи чиб и т. д. во всех падежах.
Вряд ли это кэлдэраши (хотя в Болгарии они тоже есть; да где их нет-то? Даже в ЮАР...). Те сказали бы Ме жянав рроманес, рроманес сы лащи щиб. У вас, скорее всего, диалект балканской группы, возможно, ерлидес.
Интересно, почему дасес...
Насчёт хорахес: крымские цыгане так называют татар: хорахая (ед.ч. хорахай). Говорят, некоторые крымские так называют самих себя.


Калдераши в основном в Западной Болгарии, есть у меня друг-цыган (из моей деревни), так когда спрашивал его, он сказал, что принадлежит к калдерашкому племени (долмута). А иначе понятия не имею как классифицируются цыганские диалекты/языки.

"Дасес" - из дас, так они называют болгар и сербов (вроде из древнеиндийского dasa - название какого-то неарийского племени в Индии)

kkillevippen

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 11:45
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:43
При зтом окончание -эс используется для винительного падежа. Ме дикх лолес грастес 'я вижу красного коня'. Возможно, это особенность диалекта наших
Нет, это обычный формант одушевл. сущ. вин.п. ед. ч. муж. р. в большинстве диалектов европейских цыган. Просто совпадает с наречным суффиксом.


Аа, понятно. Спасибо.

RockyRaccoon

Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:53
Калдераши в основном в Западной Болгарии, есть у меня друг-цыган (из моей деревни), так когда спрашивал его, он сказал, что принадлежит к калдерашкому племени (долмута
Может быть, может быть; сложно там у них всё. Вон, например, урсари, обычно балканодиалектные, могут быть влашскодиалектными.
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:53
А иначе понятия не имею как классифицируются цыганские диалекты/языки.
В ваших краях обычно преобладают две диалектные группы: балканская (ерлидес, дрындари; к ним же относятся урсари (в основном в Румынии и Молдавии) и крымские), и влашская (кэлдэрари, ловари и др.; их много разных). Ну, может, ещё какие-нибудь забредают.

RockyRaccoon

Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:53
"Дасес" - из дас, так они называют болгар и сербов (вроде из древнеиндийского dasa - название какого-то неарийского племени в Индии)
Как-то сомнительно, что цыгане более чем за тысячелетие не забыли этого слова, да ещё почему-то применили его именно к болгарам и сербам...

kkillevippen

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 12:10
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:53
Калдераши в основном в Западной Болгарии, есть у меня друг-цыган (из моей деревни), так когда спрашивал его, он сказал, что принадлежит к калдерашкому племени (долмута
Может быть, может быть; сложно там у них всё. Вон, например, урсари, обычно балканодиалектные, могут быть влашскодиалектными.
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:53
А иначе понятия не имею как классифицируются цыганские диалекты/языки.
В ваших краях обычно преобладают две диалектные группы: балканская (ерлидес, дрындари; к ним же относятся урсари (в основном в Румынии и Молдавии) и крымские), и влашская (кэлдэрари, ловари и др.; их много разных). Ну, может, ещё какие-нибудь забредают.




У нас, если спрашивать их, обычно идентифицируются по религии ("дасикане рома" - "болгарские цыгане", т.е. христиане, и "хорахане рома" - "турецкие цыгане", т. е. мусульмане); вполне возможно, что наши, так сказать, "присобачиваются" к калдерашам, потому что они крутые (Романи Крис в Болгарии держится калдерашами, насколько я знаю); у наших в диалекте гьили 'песня', гьель 'день', т. е. мягкое д/дж переходит в мягкое г.

kkillevippen

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 12:15
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:53
"Дасес" - из дас, так они называют болгар и сербов (вроде из древнеиндийского dasa - название какого-то неарийского племени в Индии)
Как-то сомнительно, что цыгане более чем за тысячелетие не забыли этого слова, да ещё почему-то применили его именно к болгарам и сербам...


Не знаю, так его этимологизируют обычно. Первоначально значило "раб", если верить педивикии.


лад

Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:53
"Дасес" - из дас, так они называют болгар и сербов (вроде из древнеиндийского dasa - название какого-то неарийского племени в Индии)
Даса - это не племя. Это слово общеиндоиранское, а не только индийское. Это слово обозначало страну и людей ведущих не кочевой, то есть не арийский, образ жизни. Первичное его значение что-то типа уставшие/вставшие/стоящие, то есть оседлые. Дальше она стало обрастать всякими негативными типа "враг", или нейтральными просто "человек", "страна", впрочем, у ari тоже есть значение "враг".


RockyRaccoon

Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 12:22
у наших в диалекте гьили 'песня', гьель 'день', т. е. мягкое д/дж переходит в г.
В первом случае [г] первично (др.-инд. гита), так что ничего удивительного. Кэлдэрари обычно так и говорят, но некоторые - дили, и вроде бы могут даже джили.
"День" по-кэлдэрарски дес, по-русско-цыгански - дывэс.

kkillevippen

Цитата: лад от октября 21, 2016, 12:34
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 11:53
"Дасес" - из дас, так они называют болгар и сербов (вроде из древнеиндийского dasa - название какого-то неарийского племени в Индии)
Даса - это не племя. Это слово общеиндоиранское, а не только индийское. Это слово обозначало страну и людей ведущих не кочевой, то есть не арийский, образ жизни. Первичное его значение что-то типа уставшие/вставшие/стоящие, то есть оседлые.
Теперь понятно, цыгане называли так усевшие земледельческие народы. Хотя странно, что слово сохранилось только у балканских цыган.

Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 12:22
гьель 'день'


Прошу прощения, гьес*

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 12:15Как-то сомнительно, что цыгане более чем за тысячелетие не забыли этого слова
А оно есть во всех новоиндийских, просто значит не "враг" или "варвар", а "слуга, раб". Почему его должны были забыть, если реалия есть?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 12:39
Теперь понятно, цыгане называли так усевшие земледельческие народы. Хотя странно, что слово сохранилось только у балканских цыган.
А ещё страннее - что только в отношении болгар и сербов, а не всех сотен других оседлых народов.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября 21, 2016, 12:43
Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 12:15Как-то сомнительно, что цыгане более чем за тысячелетие не забыли этого слова
А оно есть во всех новоиндийских, просто значит не "враг" или "варвар", а "слуга, раб". Почему его должны были забыть, если реалия есть?
Почему-то эта реалия сохранилась, как уже сказано, только у болгарских цыган и только в отношении болгар и сербов. Вроде как болгары и сербы - рабы. Чьи рабы? Цыганские?

kkillevippen

Цитата: Lodur от октября 21, 2016, 12:43
Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 12:15Как-то сомнительно, что цыгане более чем за тысячелетие не забыли этого слова
А оно есть во всех новоиндийских, просто значит не "враг" или "варвар", а "слуга, раб". Почему его должны были забыть, если реалия есть?


Так-то да, традиционный цыганский образ жизни был довольно мобилный.


Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 12:43
Цитата: kkillevippen от октября 21, 2016, 12:39
Теперь понятно, цыгане называли так усевшие земледельческие народы. Хотя странно, что слово сохранилось только у балканских цыган.
А ещё страннее - что только в отношении болгар и сербов, а не всех сотен других оседлых народов.


Ну не знаю. Такой факт. Греков и румын они называют по-другому (сейчас не припомню слова), только славяноязычные - дас.

Lodur

Цитата: лад от октября 21, 2016, 12:34Это слово обозначало страну и людей ведущих не кочевой, то есть не арийский, образ жизни.
Не знаю уж, что там у иранцев, а у индоариев слово означало тех, кто не знает Вед (вообще, в принципе, а не как "вратьи", которые исповедуют ту же ведийскую религию, но в каких-то нетрадиционных формах). Да, и арии не были кочевниками, если что.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 12:46Вроде как болгары и сербы - рабы. Чьи рабы? Цыганские?
Мне почём знать? Может, турецкие? И не обязательно "рабы" (то есть, несвободные), просто "слуги".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

kkillevippen

Цитата: Lodur от октября 21, 2016, 12:54
Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2016, 12:46Вроде как болгары и сербы - рабы. Чьи рабы? Цыганские?
Мне почём знать? Может, турецкие? И не обязательно "рабы" (то есть, несвободные), просто "слуги".
Так да, болгарин/серб копошится в пыли (керел бути;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр