Перевод: РУССКИЙ <=> ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ язык

Автор Flam_S, августа 16, 2005, 13:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Emiliya

А вы не могли бы помочь с переводом? Мне надо перевести насколько фраз:
"Божий Дар"
"Хранимая Зевсом"
"Богиня"
Если кто нибудь переведёт буду очень благодарна!)))
Спасибо моим друзьям - они мне помогают
Спасибо моим врагам - они делают меня сильней
Спасибо тем кто ко мне равнодушен - они нужны для массовки


Emiliya

Спасибо моим друзьям - они мне помогают
Спасибо моим врагам - они делают меня сильней
Спасибо тем кто ко мне равнодушен - они нужны для массовки

Lugat

Цитата: Emiliya от августа  4, 2008, 12:26"Богиня"
[b]Θεά[/b] [color=navy][i]σιά -ᾶς ἡ (dat. pl. θεῇς и θεῇσιν)[/i][/color] богиня [color=navy](θεοὴ θεαί τε Aesch.)[/color] Παλλὰς θεά. [color=navy]Soph.[/color] — богиня Паллада;
αἱ σεμναὴ θεαί [color=navy]Soph. , Arph. , Arst. , Plut.[/color] — глубоко чтимые богини,
ἔμφοβοι или δειναὴ [color=navy]Soph.[/color] страшные и ἀνώνυμοι [color=navy]Eur.[/color] безымянные = Ἐρινύες; μεγάλαι θεαί Soph. — великие богини и τὰ θεά или δύο τὼ θεά [color=navy]Plat.[/color] обе богини = Δημήτηρ и Περσεφόνη; часто - — приложение со смыслом прилаг. (θ. μήτηρ, θεαὴ Νύμφαι [color=navy]Hom.[/color] ; Μοῦσαι θεαί [color=navy]Aesch.[/color] );
иногда - в применении к низшим женским божествам: μῆνιν ἄειδε, θ. , Ἀχιλῆος [color=navy]Hom.[/color] — воспой, Муза, гнев Ахилла;
πότνα θεά ! (или πότνια при θεά — односложном) [color=navy]Hom.[/color] владычица-богиня! (в обращении к нимфе Калипсо)
(Из словаря Дворецкого для Лингво)

Emiliya

Lugat Спасибо большое))) А фот фразу "Хранимая Зевсов" или "Охраняемая Зевсом" Не кто не может перевести??
Спасибо моим друзьям - они мне помогают
Спасибо моим врагам - они делают меня сильней
Спасибо тем кто ко мне равнодушен - они нужны для массовки

myst

Цитата: "Lugat" от
(Из словаря Дворецкого для Лингво)
Не в тему.
У Вас в Лингво греческая морфология поддерживается?
(И если поддерживается) Это специальная версия словаря или хак?
Не знаю, как поддержку греческой морфологии сделать, а без неё совсем грустно. :(

Lugat

Цитата: myst от августа  4, 2008, 15:49У Вас в Лингво греческая морфология поддерживается?
(И если поддерживается) Это специальная версия словаря или хак?
Не знаю, как поддержку греческой морфологии сделать, а без неё совсем грустно. :(
Нет, не поддерживается. Есть еще учебник Козаржевского, красивая электронная версия, но не пробовал еще перевести "хранимая Зевсом" на древнегреческий, вдруг там звучит как-то иначе, чем простой пословный перевод.  :donno:

Iskandar

Надо думать, у Гомера что-то такое должно быть. Что-то начинающееся на διο-

Emiliya

А кто может помоч мне и перевести "Θεοδωρος" на русский?
Спасибо моим друзьям - они мне помогают
Спасибо моим врагам - они делают меня сильней
Спасибо тем кто ко мне равнодушен - они нужны для массовки


Нелли

Помогите перевести Неонила,сияющая и светлая,если кто может!Спасибо большое! :)

Baruch

Цитата: Марбол от апреля 24, 2006, 19:34
Здравствуйте, Ginkgo!

Благодарю Вас; теперь я знаю смысл одной из частей моего псевдонима: "гапалот", Марбол Гапалот...
На иврите hapala (множ.ч. hapalot) - сбрасывание вниз, сбивание (самолета), а также выкидыш и аборт.

gvadelupa

Здравствуйте!
Можете мне помочь и проверить, нет ли ошибок в данных предложениях:

Ῥαντιεῖς με ὑςώπῳ καὶ καθαρισθήσομαι πλυνεῖς με καὶ ὑπὲρ χιόνα λευκανθήσομαι

Ἀκουτιεῖς με ἀγαλλίασιν καὶ εὐφροσύνην ἀγαλλιάσονται ὀστᾶ τεταπεινωμένα

Ἀπόστρεψον τὸ πρόσωπόν σου ἀπὸ τῶν ἁμαρτιῶν μου καὶ πάσας τὰς ἀνομίας μου ἐξάλειψον

'Καρδίαν καθαρὰν κτίσον ἐν ἐμοί ὁ θεός καὶ πνεῦμα εὐθὲς ἐγκαίνισον ἐν τοῖς ἐγκάτοις μου

Заранее очень благодарен и признателен

Bhudh

Сразу бы и сказали, что это нужные Вам 4 стиха из Библии и уточнили бы, что за стихи.
Даю соответствия из Синодального перевода. (Псалтирь, 50:9‒12)

Цитата: gvadelupaῬαντιεῖς με ὑςώπῳ καὶ καθαρισθήσομαι πλυνεῖς με καὶ ὑπὲρ χιόνα λευκανθήσομαι
Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.

Цитата: gvadelupaἈκουτιεῖς με ἀγαλλίασιν καὶ εὐφροσύνην ἀγαλλιάσονται ὀστᾶ τεταπεινωμένα
Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.

Цитата: gvadelupaἈπόστρεψον τὸ πρόσωπόν σου ἀπὸ τῶν ἁμαρτιῶν μου καὶ πάσας τὰς ἀνομίας μου ἐξάλειψον
Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.

Цитата: gvadelupa'Καρδίαν καθαρὰν κτίσον ἐν ἐμοί ὁ θεός καὶ πνεῦμα εὐθὲς ἐγκαίνισον ἐν τοῖς ἐγκάτοις μου
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

puga_sas

Помогите с переводом поговорки "Со щитом или на щите" (Aut cum scuto, aut in scuto) как это будет выглядеть на древне греческом (правильность орфографии) ???

правильный ли перевод на фото ниже?

gvadelupa

Цитата: Bhudh от сентября 24, 2010, 21:28
Сразу бы и сказали, что это нужные Вам 4 стиха из Библии и уточнили бы, что за стихи.
Даю соответствия из Синодального перевода. (Псалтирь, 50:9‒12)

Цитата: gvadelupaῬαντιεῖς με ὑςώπῳ καὶ καθαρισθήσομαι πλυνεῖς με καὶ ὑπὲρ χιόνα λευκανθήσομαι
Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.

Цитата: gvadelupaἈκουτιεῖς με ἀγαλλίασιν καὶ εὐφροσύνην ἀγαλλιάσονται ὀστᾶ τεταπεινωμένα
Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.

Цитата: gvadelupaἈπόστρεψον τὸ πρόσωπόν σου ἀπὸ τῶν ἁμαρτιῶν μου καὶ πάσας τὰς ἀνομίας μου ἐξάλειψον
Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.

Цитата: gvadelupa'Καρδίαν καθαρὰν κτίσον ἐν ἐμοί ὁ θεός καὶ πνεῦμα εὐθὲς ἐγκαίνισον ἐν τοῖς ἐγκάτοις μου
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
Спасибо за ответ. Перевод на русский язык этих стихов я знаю.
Моя просьба заключается в том, чтобы проверить правильно ли написаны эти стихи на дневнегреческом языке. Интересует просто правильность написания

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vlad

Зайдите на страничку (wiki/en) List_of_Greek_phrases и найдите с помощью Ctrl+F слово shield. Вы увидите греческий вариант. Правда, это "с ним или на нём", зато ближе к оригиналу.

Bhudh

На "фото" не перевод, а транслит, причём дурацкий — кто же транслитерирует c как χ
В оригинале (у Плутарха) сказано было «С ним или на нём!» при передаче щита.
В оригинале: «Ἢ τὰν ἢ ἐπὶ τᾶς!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: gvadelupa от сентября 23, 2010, 21:23
ὑςώπῳ
ς не может находиться в середине слова, только в конце. В остальных позициях всегда σ.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Да и σ там должно быть две штуки.

В общем, в Викитеке так:
Цитировать9 ραντιεῖς με ὑσσώπῳ, καὶ καθαρισθήσομαι, πλυνεῖς με, καὶ ὑπὲρ χιόνα λευκανθήσομαι. 10 ἀκουτιεῖς μοι ἀγαλλίασιν καὶ εὐφροσύνην, ἀγαλλιάσονται ὀστέα τεταπεινωμένα. 11 ἀπόστρεψον τὸ πρόσωπόν σου ἀπὸ τῶν ἁμαρτιῶν μου καὶ πάσας τὰς ἀνομίας μου ἐξάλειψον. 12 καρδίαν καθαρὰν κτίσον ἐν ἐμοί, ὁ Θεός, καὶ πνεῦμα εὐθὲς ἐγκαίνισον ἐν τοῖς ἐγκάτοις μου.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

gvadelupa

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2010, 19:07
А Вы их откуда взяли? Я посмотрел в Викитеке.
я нашел Библию на древнегреческом в интернете. Оттуда и взял)

gvadelupa

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2010, 20:09
Да и σ там должно быть две штуки.

В общем, в Викитеке так:
Цитировать9 ραντιεῖς με ὑσσώπῳ, καὶ καθαρισθήσομαι, πλυνεῖς με, καὶ ὑπὲρ χιόνα λευκανθήσομαι. 10 ἀκουτιεῖς μοι ἀγαλλίασιν καὶ εὐφροσύνην, ἀγαλλιάσονται ὀστέα τεταπεινωμένα. 11 ἀπόστρεψον τὸ πρόσωπόν σου ἀπὸ τῶν ἁμαρτιῶν μου καὶ πάσας τὰς ἀνομίας μου ἐξάλειψον. 12 καρδίαν καθαρὰν κτίσον ἐν ἐμοί, ὁ Θεός, καὶ πνεῦμα εὐθὲς ἐγκαίνισον ἐν τοῖς ἐγκάτοις μου.
Спасибо большое

puga_sas

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2010, 19:53
На "фото" не перевод, а транслит, причём дурацкий — кто же транслитерирует c как χ
В оригинале (у Плутарха) сказано было «С ним или на нём!» при передаче щита.
В оригинале: «Ἢ τὰν ἢ ἐπὶ τᾶς!»

предложение "Aut cum scuto, aut in scuto" - что это, оно не верно??? Просто хотел себе татуировку со смыслом слов "Со щитом или на щите" и вот теперь совсем запутался ... растолкуйте пожалуйста.

puga_sas

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2010, 19:53
На "фото" не перевод, а транслит, причём дурацкий — кто же транслитерирует c как χ
В оригинале (у Плутарха) сказано было «С ним или на нём!» при передаче щита.
В оригинале: «Ἢ τὰν ἢ ἐπὶ τᾶς!»
Правильная ли надпись на фото?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр