Author Topic: Насчёт критерия принадлежности слова к языку  (Read 44336 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
У нас прямо в городском дворе прудик был, в котором водомерки сновали и пацаны на плотах сплавлялись, и все эти слова знали.
А у нас собирали "нулёвые" "вкладыши" и играли в "сифу". И все эти слова знали. Будем все местечковизмы в язык пихать?

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Патамучта слово "сновать" я ни разу не слышал ни в одной форме. И не представляю, в каком контексте пришлось бы к нему прибегнуть (его семантика мне известна). А "чесать" слышу постоянно.
Чесать клоку льна, прясть её, а потом сновать пряжу. Так то!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Разве пряжу не сучат? Впрочем, вы бы ещё написали про мартен, шлам и слябы. Или про стек, деструктор и шедулер.

Offline Евгений

Хорошо, хорошо. Допустим, 90% слов русского языка не относятся к русскому языку. Что теперь?
PAXVOBISCVM

Offline Nekto

А вот мне интересно стало: Сновать #0

Хорошо, хорошо. Допустим, 90% слов русского языка не относятся к русскому языку. Что теперь?

Произвести безжалостную пурификацию!  8-)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Заодно, например, исчезнет 90% исключений из правил орфографии.

Offline Евгений

Заодно, например, исчезнет 90% исключений из правил орфографии.
Заодно с чем?
А сколько процентов русской литературы исчезнет? Я думаю, 100.
PAXVOBISCVM

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Разве пряжу не сучат? Впрочем, вы бы ещё написали про мартен, шлам и слябы. Или про стек, деструктор и шедулер.
Конкретно выбранные мною имеют - одно синоним в основной лексике, второе более употребимую семантическую аллель.

И сучить - совсем другое, это если у вас руки-крюки и пальцы в альцгеймере, тогда сучить надо, а потом сновать. Или на вязание - тоже сучат, чтобы потом не было мучительно больно.

Вот мартен со слябами эт да - моцна лексика.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
А Пушкина уже давно пора переводить на современный русский.

Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот, что получилось у детишек.
Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачек".
Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано - "Летит". Значит летит. Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб". И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно - взрывает. Кого? Бразды пушистые.
Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
И вот вполне уже логичная картина получается - летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).
А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.
Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем - браздов хоронить! Логично? Логично.

приколы!!!

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
И вообще, шансы того, что хоть один форумчанин знает слово "рыба" Р=(1300000*0,25)/140000000*0,5

Offline Евгений

По идее, любой 20-летний человек без умственных расстройств, всю дорогу живущий среди своих собратьев по языку, должен считаться полноценным носителем этого языка (в отличие, например, от 10-летнего).

За свои недолгие 7*10^3 дней жизни он услышит порядка 5*10^6 словоупотреблений (плюс-минус километр). Ну и где-то 50%, что из них попадётся произвольное слово частотностью 10^(-6) плюс он его запомнит.

Отсюда мораль: слова с частотностью ниже 10^(-6) (плюс-минус километр) не принадлежат к языку. Это профессионализмы, сленг, окказионализмы и пр.
Начните с себя: зачем употреблять слова «частотность», «словоупотребление», «носитель» (лингвистические термины), «произвольный» (спортивный термин), «умственный», «собратья» (малочастотные слова), «живущий» (действительные причастия в устной речи не употребляются) и т.п.? Они не относятся к русскому языку. На каком языке написано Ваше сообщение?
PAXVOBISCVM

Offline Aleksey

Мой руски езык очен харошы, да? Я ципа нацив рускава езыка.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
По идее, любой 20-летний человек без болезней головы, всю дорогу живущий среди своего народа, должен считаться нормальным на язык (в отличие, например, от 10-летнего).

За свои недолгие 7*10^3 дней жизни он услышит порядка 5*10^6 употреблений слов(плюс-минус километр). Ну и где-то 50%, что из них попадётся какое-то слово частотой употребления 10^(-6) плюс он его запомнит.

Отсюда мораль: слова с частотой ниже 10^(-6) (плюс-минус километр) не принадлежат к языку. Это всякие умные слова, всякие тупые слова, всякие непонятные слова и пр.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Начните с себя: зачем употреблять слова «частотность», «словоупотребление», «носитель» (лингвистические термины), «произвольный» (спортивный термин), «умственный», «собратья» (малочастотные слова), «живущий» (действительные причастия в устной речи не употребляются) и т.п.? Они не относятся к русскому языку. На каком языке написано Ваше сообщение?
На лингвофорумском. В другом месте я бы сказал "не идиот", "который жил", "братья", "употреблений слов", "частота".

А "полноценный" вы вычеркнули мимо денег. Оно 4925-е в списке Шарова, частотность в 20 раз выше порога.

Впрочем, Шаров составлен по корпусу текстов на литературном суржике.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from: Alone Coder
А у нас собирали "нулёвые" "вкладыши" и играли в "сифу". И все эти слова знали.
:UU: В словарь! У нас эти слова тоже все знали. Значит, общерусские.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Aleksey

Цып-цып-цып!
таки литовцы по-русски приблезительно так и выговаривают. особенно дзуки!

Offline Евгений

На лингвофорумском.
Что это за язык? К какой семье относится, к какой группе? Число носителей? На этнолог.ком не могу найти.
PAXVOBISCVM

Offline Nekto

На этнолог.ком не могу найти.

А вы искали?  ;)

Offline Чайник777

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline antbez

Цитата: Alone Coder от Сентябрь 25, 2010, 22:55
На лингвофорумском.
Что это за язык? К какой семье относится, к какой группе?

К какой группе, сказать сложно, но отдалённое родство с айнским наблюдается!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline starrats

• starrats
    • старратс.рф
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 22:18
Сновать - не относится. Чесать - относится.
Пасиму? Вы только батареи заматываете отечественным, а одежду исслюсисельна импортную носите?
Патамучта слово "сновать" я ни разу не слышал ни в одной форме. И не представляю, в каком контексте пришлось бы к нему прибегнуть (его семантика мне известна). А "чесать" слышу постоянно.

Сновать - это от сувать, совать, снувать, снеть, снасть
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
(wiki/en) Noric_language

Я так понял, хватило фактически одного слова Artebudz, чтобы сказать о кельтском происхождении языка?

Online Валер

По идее, любой 20-летний человек без умственных расстройств, всю дорогу живущий среди своих собратьев по языку, должен считаться полноценным носителем этого языка (в отличие, например, от 10-летнего).

За свои недолгие 7*10^3 дней жизни он услышит порядка 5*10^6 словоупотреблений (плюс-минус километр). Ну и где-то 50%, что из них попадётся произвольное слово частотностью 10^(-6) плюс он его запомнит.

Отсюда мораль: слова с частотностью ниже 10^(-6) (плюс-минус километр) не принадлежат к языку. Это профессионализмы, сленг, окказионализмы и пр.
Да Вы оригинал однако

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: