Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Assirianka

Я сама Ассирийка, и вы  ДАЖЕ МЕНЯ умудрились запутать.
Особенно раздражает слово "айсор".. Так Ассирийцев называют армяне. Мы сами себя называем Сураи Атураи....
То, что мы Ассирийцы не имеем никакого отношениях к бывшим царям Междуречья читать обидно, потому что чтобы делать такие ГРОМКИЕ заявления надо иметь очень вернее слишком много доводов.
К моей радости аргументов в пользу сохранения  нации в течение 3 000 лет намного больше= )

Assirianka

Цитата: Vesle Anne от июня 17, 2006, 18:10
Здравствуйте! Позвольте с вами не согласиться

Цитата: Arsen от июня 17, 2006, 15:19
Вера - православная. Хотя, американские ассирийцы в основном католики. Многие из них кличут себя халдеями.
Есть Ассирийская Церковь Востока (несторианская), есть Сирийская (Яковитская) Церковь (монофизитская), Халдейская католическая церковь (униаты из несториан), Сиро-католическая Церковь (униаты из монофизитов), есть еще православные сирийцы (ассирийцы) - мелькиты. Яковитская церковь называет себя официально православной, но по вероучению они - монофизиты. Большинство российских ассирийцев, если не ошибаюсь, принадлежат Ассирийской Церкви Востока (была попытка заключить унию с РПЦ но она провалилась, насколько я знаю). Насчет украинских не в курсе :(

П.С. По поводу языка - было бы очень интересно еще услышать ваши комментарии. Вы на нем говорите?

Смею вас поправить  в том, что Ассирийская Церковь Востока не несторианская.
Не приписывайте Нестория к нам... и нас к нему. И поменьше надо читать информацию в интернете.

Assirianka

Цитата: Arsen от июня 20, 2006, 09:40

Про музыкальные пристрастия - это хорошо  :)
А по поводу фамилии... странно, она у меня не ассирийская  :)
Симонов? Так ведь это интернациональная фамилия :). С греческим происхождением. Утверждают, что корень "симон-" в какой-то интерпретации означает "слышаший Бога", но, чисто лингвистически, как по мне, - скорее просто "слышаший"... Есть также чисто ассирийский аналог данной фамилии - Шумунов (Бит-Шумун). Вот тут-то - точно "слышаший", ибо я немного знаю родной язык :)
Вообще-то, ассирийские фамилии раньше были с приставками, а не с окончаниями (как в русском). Просто, эмигрируя в русскоязычные государства из Ирана, ассирийцы меняли фамилии. Вернее, меняли морфологию фамилий :) - русифицировали их :). И как утверждают мои предки (отец, в частности) - мы были "Бит-Симун" (ударение на "и"... Буква же "у" вместо "о" - не столь принципиальна в данном случае, так как, по моему мнению - это всего лишь особенность произношения). Кроме "Бит-" также существовали приставки "Бар-" (как и "Бит-", означающая просто принадлежность) и "Мар-" (насколько мне известно - приставка высших чинов (в частности, церковных)). Вот.
[/quote]

ой "Бар" прям как у евреев! =)) вернее скорее всего у них как у нас.
А Мар.... да, церковных. Так как на службах я часто слышу "Мар -Гиваргиз" ....
Я это перевожу как святой.

Assirianka

Перечитав всё это добро хочу сказать.
Что Ассирийский язык прямой потомок Арамейского языка, на котором говорил Иисус ХристосЮ, так как в тому времени древнееврейский был вытеснен.
Аккадский язык... был так же вытеснен Арамейским, ассимилировавшись.
Ассирийцы современности несут разные диалекты своего языка, они отличаются на таком же уровне как Русский зяык в Москве, в Ростове и где нибудь в Сибире.
То есть аканием, оканием, иканием и так далее= ))
"сирийский" и "ассирийский".
Эта путаница произошла из-за Греков которые назвали Ассирийцев Сирийцами. .. вот и всё.
А Сирийский язык это серия фантастики запылившейся на полке.
В Сирии госудаственный язык - арабский.
Ассирийская Церковь Востока, корни которой уходят к первому Храму построенному в 33-34 годах нашей эры под руководством Симона. (Кипа ) - камень на ассирийском языке.
Сейчас в Ассирийском языке присутсвует доля арабских слов, но не более того

Кассивелан

Здравствуйте.
А может кто мне подскажет, какова собственно этимология слова "Aššur"?
Есть ли разгадка в аккадском? Или здесь все-таки имело место заимствование из хурритского?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

ou77

Цитата: Кассивелан от октября 29, 2007, 08:00
Здравствуйте.
А может кто мне подскажет, какова собственно этимология слова "Aššur"?
Есть ли разгадка в аккадском? Или здесь все-таки имело место заимствование из хурритского?

Поискал, не нашел во многих местах говорится что "этимология неизвестна". По-моему не семитское происхождение, но я не большой специалист...
И еще, так и хочется связать с Иштар:)

Кассивелан

Ладно, спасибо. Я так и думал...
Но в Ассирии ведь как Иштар, так и Ашшур венчали пантеон.

Меня вот так и заносит связать с асурами  :eat:
Но сперва надо хурритов отмести  8-)
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

ou77

Ну так "асуры" это и есть "ассирийцы", а они от "Ашшура", это 100%, но первичный тут бог "Ашшур" ну или наконец город "Ашшур" (но если мне не изменяет память обычно города по богам называли а не наоборот)...

Кассивелан

Цитата: ou77 от ноября 23, 2007, 13:31
Ну так "асуры" это и есть "ассирийцы", а они от "Ашшура", это 100%, но первичный тут бог "Ашшур" ну или наконец город "Ашшур" (но если мне не изменяет память обычно города по богам называли а не наоборот)...
Опа...  :o асуры = ассирийцы?  8-) Это где, когда и почему?
Прототипом арийских асуров явилось население страны Ашшур? Как такое вообще может быть?  :-\ Как тогда быть с Aesir у германо-скандинавов?...
Вы может айсоров имели в виду?  :donno:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

shravan

Цитата: Arsen от июня 17, 2006, 15:19
...
Теперь, касательно самоназвания. Их несколько. Самые распространённые - это "атураи" и "сураи" (ударения в обеих словах на на предпоследнюю гласную). На самом деле, означают они одно и то же - "ассирийцы", но различие в том, что "атураи" - это арамейский вариант, а "ассураи" (сокр. - "сураи") - аккадский. В результате слияния оба варианта стали приемлемы среди ассирийцев.
Вот. :)
Неверно!
"Атурайе" - носители северо-восточных новоарамейских диалектов, в кон. XIX-нач. XX вв. с подачи европейских и американских миссионеров самоидентифицировавшие себя с древними ассирийцами. Преимущественно несториане (Ассирийская Церковь Востока).
"Сурайе" - все прочие арамеоязычные христиане. С III в. и вплоть до конца XIX в. это был их единственный этноним.
Оба названия арамейские, а не аккадские.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Цитата: Assirianka от декабря 20, 2006, 20:51
Перечитав всё это добро хочу сказать.
Что Ассирийский язык прямой потомок Арамейского языка, на котором говорил Иисус ХристосЮ, так как в тому времени древнееврейский был вытеснен.
...
А Сирийский язык это серия фантастики запылившейся на полке.
...
В корне неверно!
Иисус Христос говорил на галилейском диалекте западноарамейского языка. Современный ассирийский относится к восточноарамейским, следовательно - никак не может быть "прямым потомком" языка Христа.
Сирийский язык, один из богатейших языков в мире, который вы именуете "серией фантастики", также не является предком современного ассирийского, хотя и родственен ему.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

Цитата: shravan от апреля 16, 2009, 15:02
Цитата: Assirianka от декабря 20, 2006, 20:51
А Сирийский язык это серия фантастики запылившейся на полке.
Сирийский язык, один из богатейших языков в мире, который вы именуете "серией фантастики", также не является предком современного ассирийского, хотя и родственен ему.
Если вымрет современный ассирийский, от него и такой серии "фантастики" не останется, только пыль :D
Литературы на нём по  сравнению с сирийским немного, да и её не читают.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

shravan

Цитата: yuditsky от апреля 28, 2004, 14:30
Цитата: Katarina MagnaА мне ещё приходилось сталкиваться с неким Assyrian Neo-Aramaic (Lishana Aturaya, East Syriac, Assyrian) и пишется он сирийским скриптом.
Точнее Лешоно Туройо, т.е. язык горных (жителей), это я учил несколько лет назад, таково самоназвание, но на деле это восточный новоарамейский, он же (или его диалект) в русских источниках называется ассирийским или айсорским (так носители языка называют его).
Вобщем, неважно как называть, важно правильно классифицировать
В корне неверно!
aturaya - "относящийся к Ассирии" (Atur< Ashur) - северо-восточный новоарамейский
uroyo - "горный" (ṭuro - "гора") - т.наз. "центральный новоарамейский" (западная ветвь восточной группы новоарамейских). К этой же ветви относился и недавно вымерший Mlahsô.
Лешоно Туройо и современный ассирийский (Лишана Атурая)совершенно невзаимопонятны!
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Цитата: shravan от апреля 17, 2009, 08:55
uroyo - "горный" (ṭuro - "гора")
Это от названия местности ṭur-`abdīn (гора слуг (господа бога)).

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Как раз бороду ему короткую, несерьёзную обычно рисуют, хотя на плащанице борода явно поокладистее.

Алексей Гринь

Цитата: "Iskandar" от
Как раз бороду ему короткую, несерьёзную обычно рисуют
Нормальная борода.



:)
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Цитата: Алексей Гринь от апреля 17, 2009, 13:08
Цитата: "Чайник777" от
такого не слышал
Его ещё Исей кличут. Бородатый такой.
чепуха какая-то. Как язык может быть ближе к человеку?

Вот на русском языке уроки и информация о арамейском:
http://maskani.lugovsa.net/node/99
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр