Author Topic: Арамейский, сирийский, ассирийский...  (Read 213746 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Vesle Anne

Не знаю, насколько классический, но http://198.62.75.1/www1/pater/JPN-aramaic.html
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Trilinguis

Русско-Ассирийский (Новоарамейский) он-лайн словарь:

http://trilinguis.ru/linguistic/assyrian/translate.aspx

Offline Assirianka

Я сама Ассирийка, и вы  ДАЖЕ МЕНЯ умудрились запутать.
Особенно раздражает слово "айсор".. Так Ассирийцев называют армяне. Мы сами себя называем Сураи Атураи....
То, что мы Ассирийцы не имеем никакого отношениях к бывшим царям Междуречья читать обидно, потому что чтобы делать такие ГРОМКИЕ заявления надо иметь очень вернее слишком много доводов.
К моей радости аргументов в пользу сохранения  нации в течение 3 000 лет намного больше= )

Здравствуйте! Позвольте с вами не согласиться

Вера - православная. Хотя, американские ассирийцы в основном католики. Многие из них кличут себя халдеями.
Есть Ассирийская Церковь Востока (несторианская), есть Сирийская (Яковитская) Церковь (монофизитская), Халдейская католическая церковь (униаты из несториан), Сиро-католическая Церковь (униаты из монофизитов), есть еще православные сирийцы (ассирийцы) - мелькиты. Яковитская церковь называет себя официально православной, но по вероучению они - монофизиты. Большинство российских ассирийцев, если не ошибаюсь, принадлежат Ассирийской Церкви Востока (была попытка заключить унию с РПЦ но она провалилась, насколько я знаю). Насчет украинских не в курсе :(

П.С. По поводу языка - было бы очень интересно еще услышать ваши комментарии. Вы на нем говорите?

Смею вас поправить  в том, что Ассирийская Церковь Востока не несторианская.
Не приписывайте Нестория к нам... и нас к нему. И поменьше надо читать информацию в интернете.

Про музыкальные пристрастия - это хорошо  :)
А по поводу фамилии... странно, она у меня не ассирийская  :)
Симонов? Так ведь это интернациональная фамилия :). С греческим происхождением. Утверждают, что корень "симон-" в какой-то интерпретации означает "слышаший Бога", но, чисто лингвистически, как по мне, - скорее просто "слышаший"... Есть также чисто ассирийский аналог данной фамилии - Шумунов (Бит-Шумун). Вот тут-то - точно "слышаший", ибо я немного знаю родной язык :)
Вообще-то, ассирийские фамилии раньше были с приставками, а не с окончаниями (как в русском). Просто, эмигрируя в русскоязычные государства из Ирана, ассирийцы меняли фамилии. Вернее, меняли морфологию фамилий :) - русифицировали их :). И как утверждают мои предки (отец, в частности) - мы были "Бит-Симун" (ударение на "и"... Буква же "у" вместо "о" - не столь принципиальна в данном случае, так как, по моему мнению - это всего лишь особенность произношения). Кроме "Бит-" также существовали приставки "Бар-" (как и "Бит-", означающая просто принадлежность) и "Мар-" (насколько мне известно - приставка высших чинов (в частности, церковных)). Вот.
[/quote]

ой "Бар" прям как у евреев! =)) вернее скорее всего у них как у нас.
А Мар.... да, церковных. Так как на службах я часто слышу "Мар -Гиваргиз" ....
Я это перевожу как святой.

Перечитав всё это добро хочу сказать.
Что Ассирийский язык прямой потомок Арамейского языка, на котором говорил Иисус ХристосЮ, так как в тому времени древнееврейский был вытеснен.
Аккадский язык... был так же вытеснен Арамейским, ассимилировавшись.
Ассирийцы современности несут разные диалекты своего языка, они отличаются на таком же уровне как Русский зяык в Москве, в Ростове и где нибудь в Сибире.
То есть аканием, оканием, иканием и так далее= ))
"сирийский" и "ассирийский".
Эта путаница произошла из-за Греков которые назвали Ассирийцев Сирийцами. .. вот и всё.
А Сирийский язык это серия фантастики запылившейся на полке.
В Сирии госудаственный язык - арабский.
Ассирийская Церковь Востока, корни которой уходят к первому Храму построенному в 33-34 годах нашей эры под руководством Симона. (Кипа ) - камень на ассирийском языке.
Сейчас в Ассирийском языке присутсвует доля арабских слов, но не более того

Offline Кассивелан

Здравствуйте.
А может кто мне подскажет, какова собственно этимология слова "Aššur"?
Есть ли разгадка в аккадском? Или здесь все-таки имело место заимствование из хурритского?
I can't afford to keep a conscience

Offline ou77

Здравствуйте.
А может кто мне подскажет, какова собственно этимология слова "Aššur"?
Есть ли разгадка в аккадском? Или здесь все-таки имело место заимствование из хурритского?

Поискал, не нашел во многих местах говорится что "этимология неизвестна". По-моему не семитское происхождение, но я не большой специалист...
И еще, так и хочется связать с Иштар:)

Offline Кассивелан

Ладно, спасибо. Я так и думал...
Но в Ассирии ведь как Иштар, так и Ашшур венчали пантеон.

Меня вот так и заносит связать с асурами  :eat:
Но сперва надо хурритов отмести  8-)

Offline ou77

Ну так "асуры" это и есть "ассирийцы", а они от "Ашшура", это 100%, но первичный тут бог "Ашшур" ну или наконец город "Ашшур" (но если мне не изменяет память обычно города по богам называли а не наоборот)...

Offline Кассивелан

Ну так "асуры" это и есть "ассирийцы", а они от "Ашшура", это 100%, но первичный тут бог "Ашшур" ну или наконец город "Ашшур" (но если мне не изменяет память обычно города по богам называли а не наоборот)...
Опа...  :o асуры = ассирийцы?  8-) Это где, когда и почему?
Прототипом арийских асуров явилось население страны Ашшур? Как такое вообще может быть?  :-\ Как тогда быть с Aesir у германо-скандинавов?...
Вы может айсоров имели в виду?  :donno:

Offline antbez

Асуры- это ракшасы  :scl:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
...
Теперь, касательно самоназвания. Их несколько. Самые распространённые - это "атураи" и "сураи" (ударения в обеих словах на на предпоследнюю гласную). На самом деле, означают они одно и то же - "ассирийцы", но различие в том, что "атураи" - это арамейский вариант, а "ассураи" (сокр. - "сураи") - аккадский. В результате слияния оба варианта стали приемлемы среди ассирийцев.
Вот. :)
Неверно!
"Атурайе" - носители северо-восточных новоарамейских диалектов, в кон. XIX-нач. XX вв. с подачи европейских и американских миссионеров самоидентифицировавшие себя с древними ассирийцами. Преимущественно несториане (Ассирийская Церковь Востока).
"Сурайе" - все прочие арамеоязычные христиане. С III в. и вплоть до конца XIX в. это был их единственный этноним.
Оба названия арамейские, а не аккадские.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Перечитав всё это добро хочу сказать.
Что Ассирийский язык прямой потомок Арамейского языка, на котором говорил Иисус ХристосЮ, так как в тому времени древнееврейский был вытеснен.
...
...
В корне неверно!
Иисус Христос говорил на галилейском диалекте западноарамейского языка. Современный ассирийский относится к восточноарамейским, следовательно - никак не может быть "прямым потомком" языка Христа.
Сирийский язык, один из богатейших языков в мире, который вы именуете "серией фантастики", также не является предком современного ассирийского, хотя и родственен ему.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Чайник777

Сирийский язык, один из богатейших языков в мире, который вы именуете "серией фантастики", также не является предком современного ассирийского, хотя и родственен ему.
Если вымрет современный ассирийский, от него и такой серии "фантастики" не останется, только пыль :D
Литературы на нём по  сравнению с сирийским немного, да и её не читают.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
Quote from: Katarina Magna
А мне ещё приходилось сталкиваться с неким Assyrian Neo-Aramaic (Lishana Aturaya, East Syriac, Assyrian) и пишется он сирийским скриптом.
Точнее Лешоно Туройо, т.е. язык горных (жителей), это я учил несколько лет назад, таково самоназвание, но на деле это восточный новоарамейский, он же (или его диалект) в русских источниках называется ассирийским или айсорским (так носители языка называют его).
Вобщем, неважно как называть, важно правильно классифицировать
В корне неверно!
aturaya - "относящийся к Ассирии" (Atur< Ashur) - северо-восточный новоарамейский
uroyo - "горный" (ṭuro - "гора") - т.наз. "центральный новоарамейский" (западная ветвь восточной группы новоарамейских). К этой же ветви относился и недавно вымерший Mlahsô.
Лешоно Туройо и современный ассирийский (Лишана Атурая)совершенно невзаимопонятны!
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Алексей Гринь

В интернете есть нормальные ресурсы по арамейскому?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Чайник777

uroyo - "горный" (ṭuro - "гора")
Это от названия местности ṭur-`abdīn (гора слуг (господа бога)).

В интернете есть нормальные ресурсы по арамейскому?
Смотря по какому.

Offline Алексей Гринь

Смотря по какому.
Ясен ствол, по тому, который ближе к Йехошуандзарет.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Чайник777

Ясен ствол, по тому, который ближе к Йехошуандзарет.
такого не слышал. :-\

Offline Алексей Гринь

такого не слышал
Его ещё Исей кличут. Бородатый такой.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Iskandar

Как раз бороду ему короткую, несерьёзную обычно рисуют, хотя на плащанице борода явно поокладистее.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Алексей Гринь

Как раз бороду ему короткую, несерьёзную обычно рисуют
Нормальная борода.

:)
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Чайник777

такого не слышал
Его ещё Исей кличут. Бородатый такой.
чепуха какая-то. Как язык может быть ближе к человеку?

Вот на русском языке уроки и информация о арамейском:
http://maskani.lugovsa.net/node/99

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: