Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Синий» и «голубой»

Автор Konopka, апреля 25, 2010, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Toman от августа  4, 2015, 22:53
Цитата: mnashe от августа  4, 2015, 14:39средний бирюзовый (в обиходе редко употребляю сие слово, поэтому скорее назову голубым)
А вот тут совсем иначе. Если бы он был бирюзовым, то в простой речи это бы упростилось тоже до голубого - но только для меня это - не бирюзовый. По-моему, это цвет морской волны - а его я к подвидам голубого не отношу ну никак. Как и к подвидам зелёного, впрочем.
«Цвет морской волны» от бирюзового отличается только тем, что он темнее.
А так — и то, и то на границе между голубым и зелёным.

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 05:01
Из 11 человек, отвечавших на вопрос по этим коврикам, вроде бы только трое догадались, что это один и тот же объект.
Но в данном случае это неважно, поскольку задача была оценить цвет на мониторе, а не реконструировать цвет физического коврика, искажённый некачественным искусственным освещением и системой баланса белого в фотоаппарате.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 05:16
Мой друг, который всегда считал, что голубой - это просто светло-синий, сделал вот что. В Пэйнте можно выбирать разные цвета, при этом двигаясь "горизонтально", переходить между ними, а "вертикально" - делать цвет светлее и темнее. При этом там можно смотреть, какой процент (или какое количество в некоторых единицах) того или иного цвета входит в данный оттенок. И он для себя пришел к выводу, что, если судить так, то голубой - это не светло-синий, а отдельный цвет. Вот, собственно, что он писал:
Цитироватья сделал такую таблицу цветов. Контраст у всех цветов на рисунке выбран одинаковый, чтобы их можно было сопоставлять. Яркости у цветов в одной строке тоже выбраны одинаковые.
Цвет, который обозначен здесь как "синий" – это эталонный синий, без каких-либо примесей красного и зелёного. Светло-синий меня по-прежнему удивляет, но если верить Пэинту, именно так он и выглядит. То есть, это именно осветлённый синий. Красный и зелёный в него входят в равной пропорции и вместе с такой же пропорцией синего дают белый. Получается почему-то фиолетовый.
Но главное – это тёмно-голубой. Если взять тот цвет, который я считаю голубым, а потом его отемнить, то получается явно не синий. А именно какой-то тёмно-голубой. Что явно доказывает, что голубой – это не светло-синий.
То есть синий и голубой – это, пожалуй, два отдельных полноправных цвета, у каждого из которых можно выделять тёмные и светлые градации. То есть, есть отдельный тёмно-голубой, и есть светло-голубой. Есть тёмно-синий, а есть светло-синий. И светло-синий – это не голубой, а тёмно-голубой – это не синий.
Мы об этом выше уже писали. В частности, Валентин. Ну и я:
Цитата: mnashe от августа  4, 2015, 07:54
«синька с молоком»
в разных пропорциях
и разной яркости

синий + зелёный
в разных пропорциях
и разной яркости

Я смотрю, «синька с молоком» без некоторого избытка зелёного по отношению к красному действительно выглядит несколько фиолетово. Хотя бы небольшой избыток зелени всё же необходим, например, так: ████████ #68F.
Хотя если буквально (а не на мониторе) развести синьку в чём-то белом — фиолетовости нет... :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от августа  5, 2015, 10:58
Но в данном случае это неважно, поскольку задача была оценить цвет на мониторе, а не реконструировать цвет физического коврика, искажённый некачественным искусственным освещением и системой баланса белого в фотоаппарате.
Важно, потому что, в любом случае, видно, насколько сильно может меняться восприятие цвета некоторого объекта под действием различных факторов.

В реальности, конечно, ощущения были бы несколько иными, но все равно на зеленом фоне этот коврик будет казаться многим сине-голубым, а на синем, фиолетовом - зеленовато-бирюзовым.

Цитата: mnashe от августа  5, 2015, 11:03
Мы об этом выше уже писали. В частности, Валентин. Ну и я:

Ничего не понял про синьку и молок, про зеленый и отношение к красному. И в целом не понял, о чем речь идет.

From_Odessa

Цитата: mnashe от августа  5, 2015, 11:03
Хотя бы небольшой избыток зелени всё же необходим, например, так:
Получился светло-фиолетовый для меня. На грани с чем-то голубоватым.

mnashe

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 11:08
Ничего не понял про синьку и молок, про зеленый и отношение к красному. И в целом не понял, о чем речь идет.
:o
Ты так долго писал, что сам ничего не понял? :uzhos:
Ладно, ещё раз.
Вот текстовое описание процедуры:
Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 05:16
можно выбирать разные цвета, при этом двигаясь "горизонтально", переходить между ними, а "вертикально" - делать цвет светлее и темнее.
Цитировать
я сделал такую таблицу цветов. Контраст у всех цветов на рисунке выбран одинаковый, чтобы их можно было сопоставлять. Яркости у цветов в одной строке тоже выбраны одинаковые.
Цвет, который обозначен здесь как "синий" – это эталонный синий, без каких-либо примесей красного и зелёного. Светло-синий меня по-прежнему удивляет, но если верить Пэинту, именно так он и выглядит. То есть, это именно осветлённый синий. Красный и зелёный в него входят в равной пропорции и вместе с такой же пропорцией синего дают белый. Получается почему-то фиолетовый.
А вот её графическая иллюстрация:
Цитата: mnashe date=1438664049 link=msg=2540522#2540522 от

Что здесь можно не понять? :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 05:16

"Темно-голубой" - сложно сказать, как бы я назвал его, если бы просто увидел такой цвет.
Мой любимый цвет  :) Так и называю - тёмно-голубой.
🐇

mnashe

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 11:09
Получился светло-фиолетовый для меня. На грани с чем-то голубоватым.
Дык о том и речь. На грани. При том, что зелёного компонента в нём больше, чем красного.
Чтобы получить совсем голубой, а не на грани с фиолетовым, зелёного должно быть намного больше, чем красного.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: _Swetlana от августа  5, 2015, 13:16
Мой любимый цвет  :) Так и называю - тёмно-голубой.
Мой любимый цвет — насыщенный небесный голубой. Так выглядит небо, когда воздух очень чистый.
На мониторе такой цвет не передать.
Приблизительно вот так:
#09E
только намного ярче (не светлее, а именно ярче).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от августа  5, 2015, 13:35
Цитата: _Swetlana от августа  5, 2015, 13:16
Мой любимый цвет  :) Так и называю - тёмно-голубой.
Мой любимый цвет — насыщенный небесный голубой. Так выглядит небо, когда воздух очень чистый.
На мониторе такой цвет не передать.
В моей тирлянской деревне в горах при солнечной безоблачной погоде воздух почему-то бывает непрозрачный. Но если воздух прозрачный, то получается насыщенный небесно-голубой. Щас посмотрю, вроде как-то фотографировала в день с прозрачным воздухом.
🐇


From_Odessa

Цитата: mnashe от августа  5, 2015, 13:32
зелёного должно быть намного больше, чем красного.
Что-то я боюсь, что для меня он тогда утратит всякую голубизну и станет бирюзово-салатовым.

_Swetlana

Нет, увы. То есть есть, но небо там не голубое.
У никона цветопередача смещена в сторону синего, вместо голубого получаются всевозможные оттенки синего.
🐇

From_Odessa

Вот тут есть то, что я, возможно, поименовал бы голубым цветом:


mnashe

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 13:43
Цитата: mnashe от августа  5, 2015, 13:32зелёного должно быть намного больше, чем красного.
Что-то я боюсь, что для меня он тогда утратит всякую голубизну и станет бирюзово-салатовым.
1. #09F, показанный в моём предыдущем сообщении, — «бирюзово-салатовый»?
В нём как раз зелёного намного больше, чем красного. Намного-намного.
2. Что такое «бирюзово-салатовый»?
Бирюзовый — это следующая стадия после голубого по дороге от синего к зелёному (тёмный вариант бирюзового — цвет морской волны).
Салатовый — это стадия на пути от зелёного к белому или светло-жёлтому.
Как можно сделать «бирюзово-салатовый», если бирюзовый и салатовый расположены по разные стороны от чисто-зелёного?
синий
#00F
тёмно-синий
#02A
голубой
#4AF
тёмно-голубой
#18C
бирюзовый
#0EF
цвет морской волны
#078
зелёный
#0F0
тёмно-зелёный
#060
салатовый
#AFA

#585
салатовый
#BFA

#685
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от августа  5, 2015, 14:28
1. #09F, показанный в моём предыдущем сообщении, — «бирюзово-салатовый»?
В нём как раз зелёного намного больше, чем красного. Намного-намного.
2. Что такое «бирюзово-салатовый»?
Бирюзовый — это следующая стадия после голубого по дороге от синего к зелёному (тёмный вариант бирюзового — цвет морской волны).
Салатовый — это стадия на пути от зелёного к белому или светло-жёлтому.
Как можно сделать «бирюзово-салатовый», если они бирюзовый и салатовый расположены по разные стороны от чисто-зелёного?
Это все, если исходить из этих единых таблиц цвета ) А я говорю, исходя из своих цветовых представлений ) Но пусть не будет "бирюзово-салатового", конечно, я не против )

Цитата: mnashe от августа  5, 2015, 14:28
1. #09F, показанный в моём предыдущем сообщении, — «бирюзово-салатовый»?
Нет, совсем нет.

Hellerick

Цитата: Alone Coder от августа  4, 2015, 20:00
У вас мониторы разные.
Здесь еще может иметь значение то, какая у форумчан стоит тема оформления форума.

Ильич

Цитата: Лом d10 от августа  4, 2015, 19:57
Offtop
синею с этого обсуждения, ни интриги, ни развязки, все объясняют друг другу как им видится синий цвет)))
Причем каждый видит свой цвет, потому что его монитор не совсем тот, что у другого.

Toman

Цитата: Demetrius от августа  5, 2015, 09:28
В верхнем столбике два «голубых»
:fp: А цветки сирени, в таком случае, тоже голубые? Сейчас я на работе, и в правом верхнем образце вижу откровенно сиреневый (бледно-фиолетовый). Настолько сильно фиолетовый, что я даже засомневался, что тут всё честно, скачал файл и открыл в GIMP'е. Однако всё оказалось честно - там действительно чистый компьютерный синий, разбавленный белым. На домашнем мониторе ещё не видел эту картинку, не знаю, настолько же сильно фиолетовым будет выглядеть оно там, или всё-таки не настолько. Но что хоть в какой-то степени фиолетовым он выглядит и там, это факт. Не могу понять, как это может сочетаться с тем фактом, что при разбавлении реальных красок такого эффекта нет, а на мониторе есть. Точнее, при разбавлении/изменении толщины слоя прозрачных растворов (например, того же чая или торфяной воды) оттенок цвета может меняться, но там как раз понятно, как это происходит. А что может происходить на мониторе (и при этом не происходить при разбавлении краски) - загадка.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Demetrius

Цитата: Toman от августа  5, 2015, 15:56
А цветки сирени, в таком случае, тоже голубые?
В жизни нет, на фотографиях бывают.


Toman

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 05:01
Из 11 человек, отвечавших на вопрос по этим коврикам, вроде бы только трое догадались, что это один и тот же объект.
Я писал свой ответ, уже увидев реплику
Цитата: Lodur от августа  4, 2015, 14:54
Гм. А это не один коврик, снятый на разных фонах при разном освещении?
и счёл этот вариант весьма вероятным (в самом деле, такой коврик - штука довольно тяжёлая, габаритная и, наконец, дорогая - так что идея держать в квартире много ковриков довольно сомнительна). Но я отвечал про то, как я называю цвета, которые вижу на фотографиях, а не про реальный цвет изображённых там объектов. Гадать о реальном цвете объектов по фотографии - дело довольно бестолковое, если неизвестны ни характеристики освещения, ни баланс белого, который был выставлен на фотоаппарате (вероятно, он его как-то сам выставлял в автоматическом режиме, но "угадывал" не очень точно).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Demetrius от августа  5, 2015, 16:00
Цитата: Toman от августа  5, 2015, 15:56А цветки сирени, в таком случае, тоже голубые?
В жизни нет, на фотографиях бывают.
Не назвал бы я этот цвет голубым.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 14:05
У меня какие-то энергосберегающие. Свет от них тусклый, совсем не такой, как от ламп накаливания.  Они люминисцентные?
Скорее всего люминесцентные. Обычно именно их называют энергосберегающими. А какие они - тёплого света или холодного (на самом деле среднего, т.к. настоящего холодного света ламп практически нет в продаже)? Конечно, для сравнения цветов отражающих объектов любые люминесцентные лампы уступают настоящему дневному свету, но для сравнения цветов на мониторе, который в любом случае подсвечен своими собственными лампами, уж какие у него там есть, разница между натуральным дневным светом и светом белых (средних) люминесцентных ламп несущественна. Вот тёплые люминесцентные или тем более лампы накаливания - эти действительно могут повлиять, за счёт сильного сдвига баланса белого у человека, сидящего в освещённой таким светом комнате.

У меня в комнате сейчас есть верхний свет - довольно старая белая "средняя" энергосберегайка 23 Вт (хотя на вид свет от неё холоднее, чем от большинства нынешних, на вид с выраженным зелёно-голубым оттенком), и местный свет около компа - ещё более старая, медленно раскочегаривающаяся энергосберегайка тёплого света (вот её я как раз выключил перед прохождением теста, ибо было ясно, что реально будет мешать). Стены в комнате покрашены в бледный желтовато-зелёный цвет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Цитата: Toman от августа  5, 2015, 16:24
Цитата: From_Odessa от августа  5, 2015, 05:01
Из 11 человек, отвечавших на вопрос по этим коврикам, вроде бы только трое догадались, что это один и тот же объект.
Я писал свой ответ, уже увидев реплику
Цитата: Lodur от августа  4, 2015, 14:54
Гм. А это не один коврик, снятый на разных фонах при разном освещении?
и счёл этот вариант весьма вероятным (в самом деле, такой коврик - штука довольно тяжёлая, габаритная и, наконец, дорогая - так что идея держать в квартире много ковриков довольно сомнительна). Но я отвечал про то, как я называю цвета, которые вижу на фотографиях, а не про реальный цвет изображённых там объектов. Гадать о реальном цвете объектов по фотографии - дело довольно бестолковое, если неизвестны ни характеристики освещения, ни баланс белого, который был выставлен на фотоаппарате (вероятно, он его как-то сам выставлял в автоматическом режиме, но "угадывал" не очень точно).
Лодур - молодец  ;up: И Фромодесса тоже, не поленился таскаться с этим ковриком и фотографировать.
ЗЫ. У меня точно такой же коврик в кладовке пылится, уж не помню, какой у него оттенок голубого.
🐇

Лом d10

Offtop
а когда тему перенесут в политический раздел? тут и партии есть, и индивидуальное восприятие, и оценки других сторон, ну разве что сороча нет, ибо с этим ещё согласны мириться, незадействованные агрессивные поведенческие области мозга))

Валентин Н

Цитата: mnashe от августа  5, 2015, 13:35
Мой любимый цвет — насыщенный небесный голубой. Так выглядит небо, когда воздух очень чистый.
На мониторе такой цвет не передать.
А ваш прикид в реале какого цвета?

Offtop

А картинка-то как живая кажется что тень наползает снизу по левому краю


ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр