Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Синий» и «голубой»

Автор Konopka, апреля 25, 2010, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Poirot от января  8, 2015, 10:51
Тут на дальтонизм что ли проверяют?
Вы же понимаете, что любой "цвет" - это субъективный континуум световых спектров?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Offtop
Цитата: Bhudh от января  8, 2015, 15:22
Цитата: Валентин Н от января  8, 2015, 11:18Скорее на колибровку монитора
У меня в мониторе ни одной колибри.
Я вроде рассказывал?
У нас какое-то время на Galaxy S4 кастомизация под местного сотового оператора шла с красивой картинкой колибри на обоях.
Когда мне приносили эти телефоны на смену кастомизации, я этот процес называл колибровкой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января  7, 2015, 04:50
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2015, 23:38
Простите, что? :3tfu:
Простите, что конкретно вас смутило?
Голубой — светло-синий, розовый — светло-красный. Чтобы кто-то цвет морской волны называл голубым — это дальтоник какой-то... :3tfu: По поводу мадженты вообще непонятно, какой цвет вы имели в виду.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2015, 18:48
Чтобы кто-то цвет морской волны называл голубым — это дальтоник какой-то... :3tfu:
По поводу мадженты вообще непонятно, какой цвет вы имели в виду.
А вот давайте посмотрим картинки по запросам:
(Google) голубой
(Google) розовый

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2015, 18:48
Голубой — светло-синий, розовый — светло-красный. Чтобы кто-то цвет морской волны называл голубым — это дальтоник какой-то... :3tfu: По поводу мадженты вообще непонятно, какой цвет вы имели в виду.
Голубой - светло-синий? В быту нередко так и есть, однако есть и другое значение. У меня в голове как-то оба эти значения сидят, по яркости-насыщенности, так, чтобы в повседневности понимали, и по спектру, передвижению по нему, как в редакторах изображений. С одной стороны, если по тону даже в сторону фиолетового слегка, но бледный - уместнее будет сказать голубой, чем бледно-синий, иначе тебя не поймут. А с другой стороны, прекрасно понимаю, что настоящий голубой куда больше в сторону зеленого, чем данный цвет. :)
Цвет морской волны и бирюзовый так и называю, они находятся один между синим и зеленым, другой между голубым и зеленым. Хотя подозреваю, это и есть исконное понимание цветов типа японского аой, тюркских слов типа күк-көк и прочих, цвет промежуточный между синим (голубым) и зеленым, отсюда и общие слова для обозначения этих 2 цветов исторически? Так-то в современности есть и в этих языках слова для обозначения отдельно синего и отдельно голубого.
А розовый - не считаю светло-красным. Светло-красный - это алый или коралловый. А розовый - это как красный смешать с белым, "замутнить" его, а не просто "разбавить".
Мадженту прекрасно представляю. Это цвет такой... из красно-розовых оттенков, показать могу, а словами не объяснишь. Такие еще пионы бывают. Или мальвы. Или гладиолусы. Цветочный такой цвет.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января  8, 2015, 19:16
Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2015, 18:48
Чтобы кто-то цвет морской волны называл голубым — это дальтоник какой-то... :3tfu:
По поводу мадженты вообще непонятно, какой цвет вы имели в виду.
А вот давайте посмотрим картинки по запросам:
(Google) голубой
(Google) розовый
Не. Так не пойдёт. :stop: Это условный цвет предмета. Сочетание бирюзового и голубого назовут голубым просто потому, что так проще. В торговле (если это не краски и под. товары, где оттенки критичны) это один из элементов маркетинга: описание товара должно быть кратким и простым. Плюс — особенности работы поисковика: там среди картинок не только светло-бирюзовые, но и тёмно-синие, серо-голубые, фиолетовые и даже хаки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от января  8, 2015, 20:22
А розовый - не считаю светло-красным. Светло-красный - это алый или коралловый. А розовый - это как красный смешать с белым, "замутнить" его, а не просто "разбавить".
Алый — светло-красный? Эм. :what: :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Драгана от января  8, 2015, 20:22
Светло-красный - это алый или коралловый
:o

Цитата: Драгана от января  8, 2015, 20:22
А розовый - это как красный смешать с белым
Ну да.
На то он и светло-, что в него белую краску добавили.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2015, 20:24
Сочетание бирюзового и голубого назовут голубым просто потому, что так проще. В торговле (если это не краски и под. товары, где оттенки критичны) это один из элементов маркетинга
"... где сидит фазан" - это тоже злостный маркетинг такой? Будь "настоящий голубой" бледно-синим, ему не было бы места в цветах радуги.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

heckfy


Hellerick

Недавно был случай: на Новый год мама сказала мне принести с кухни торт (очень вкучный  ;up:), завернутый в "зеленый пакет". Я долго не мог его найти. Как оказалось, пакет был cyan'ового цвета, который бы я никогда не назвал зеленым — для меня он был голубым.

Мечтатель

В сербскохорватском и синий, и голубой обозначаются одинаково: плав (возможны уточняющие определения - тамноплав или отвореноплав). Синий цвет также называется модар, но это слово реже используется.
В немецком, английском, французском, испанском, португальском, хинди также одно слово для синего и голубого - blau, blue, bleu, azul, ni:la: (менее распространённые термины вроде azure в  англ. в расчёт пока не берём). В итальянском синий и голубой различаются - blu и azzurro, но трудно сказать насколько совпадает их значение с русскими соответствиями.
Но факт в том, что во многих языках не различаются синий и голубой. Для носителей таких языков это один и тот же цвет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Hellerick от января  9, 2015, 06:33Предмет одежды или аксессуар этого цвета в реальной жизни каким словом назовут?
Сиреневым или тёмно-сиреневым. Но вряд ли розовым.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Думаю у кроманьёнцев и ннеандертальцев, названия цветов были системными, как и вкусов и запахов.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

А как вам такие определения: сиреневый — бледнофиолетовый, розовый — бледно лиловый.
?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

В русской локализации Автокада cyan превратился в "голубой", а magenta в "фиолетовый".

Toman

Цитата: Валентин Н от января 10, 2015, 21:14
А как вам такие определения: сиреневый — бледнофиолетовый, розовый — бледно лиловый.
?
И бледно-фиолетовый, и бледно-лиловый будут разными оттенками сиреневого, но не розового. Розовый находится примерно в интервале от бледно-малинового до бледно-алого, грубо говоря. А между ними ещё стоят пурпурные цвета (в бледном виде - промежуточные сиренево-розовые), так что они даже не соприкасаются друг с другом. Примерно как-то так (используя "круглые" цифры для простоты):

█████ 3f00ff █████ 6f3fff █████ 9f7fff █████cfbfff  Фиолетовый -> сиреневый-1

█████ 7f00ff █████ 9f3fff █████ bf7fff █████dfbfff Лилово-фиолетовый -> сиреневый-2

█████ bf00ff █████ cf3fff █████ df7fff █████efbfff Лиловый -> сиреневый-3

█████ ff00ff █████ ff3fff █████ ff7fff █████ffbfff Лилово-пурпурный -> сиренево-розовый-1

█████ ff00bf █████ ff3fcf █████ ff7fdf █████ffbfef Пурпурный -> сиренево-розовый-2

█████ ff007f █████ ff3f9f █████ ff7fbf █████ffbfdf Малиновый -> розовый-1

█████ ff003f █████ ff3f6f █████ ff7f9f █████ffbfcf Красный -> розовый-2

█████ ff0000 █████ ff3f3f █████ ff7f7f █████ffbfbf Алый -> розовый-3
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alexi84

Недавно читал одну английскую книгу, в которой часто упоминались васильково-синий (cornflower blue) и маково-красный (poppy red) цвета.
Я так толком и не понял, что это за цвета. :what: У меня о них очень смутное представление.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Цитата: Hellerick от января 11, 2015, 05:41
а magenta в «фиолетовый».
Ужас.
Есть ведь вполне устоявшиеся в русскоязычной технической литературе (книги по фотографии etc.) соответствия английским cyan-magenta-yellow: голубой-пурпурный-жёлтый. Нет, надо выдумывать что-то своё, гораздо менее адекватное...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Bhudh от января  9, 2015, 02:26
Цитата: mnasheно и красный с синим: █████ #F0D.
Это вроде и есть маджента...
Конечно.
Но в обиходной речи это название не употребляется.
И даже его русское соответствие — пурпурный — употребляется редко.
Скорее назовут либо «лиловый», либо «розовый», либо «сиреневый».

Кстати, и англоязычные в обиходной речи назовут его не magenta, а просто pink.

Цитата: Bhudh от января  9, 2015, 02:26
Цитата: mnasheА чаще всего что-то среднее: █████ #F9E
Сиреневый.
Где-то на границе между сиреневым (обычно в нём больше синего) и розовым (обычно в нём меньше синего).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

По поим наблюдениям, английский "purple", это и есть русский "фиолетовый": https://www.google.ru/search?q=purple&tbm=isch

А вот что означает русский "пурпурный" -- я не уверен. В ясном значении это слово встречалось мне только в книгах по фотографии, где оно означает "magenta".

Любопытно, какой пурпурный оттенок издревле считается символом царской власти.

mnashe

Цитата: Hellerick от января 11, 2015, 08:54
По моим наблюдениям, английский «purple», это и есть русский «фиолетовый»
:+1:

Цитата: Hellerick от января 11, 2015, 08:54
А вот что означает русский «пурпурный» -- я не уверен. В ясном значении это слово встречалось мне только в книгах по фотографии, где оно означает «magenta».
Ага.

Цитата: Hellerick от января 11, 2015, 08:54
Любопытно, какой пурпурный оттенок издревле считается символом царской власти.
Говорят, совсем не то, что сейчас назвали бы пурпурным. Но какой — я забыл :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: Hellerick от января 11, 2015, 08:54
По поим наблюдениям, английский "purple", это и есть русский "фиолетовый": https://www.google.ru/search?q=purple&tbm=isch
Я вижу по этой ссылке практически сплошь лиловый (т.е. нечто промежуточное между фиолетовым и маджентой), но не фиолетовый.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Вот тут сведения противоречивы:
ЦитироватьПурпуровая краска добывалась из сока известного рода раковин или улиток, которых находили в Средиземном море, а иногда из сока насекомого, водящегося в одном из видов дубовых деревьев (кошениль).
Если «известного рода раковин или улиток» — так это то, что у нас называется тəхе́лет (тёмно-голубой, или цвет морской волны), а если кошениль, так это тёмно-холодно-красный.

Вспомнил, что я слышал первую версию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр