Нидерландский или немецкий?

Автор wandrien, июля 30, 2020, 16:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: wandrien от июля 30, 2020, 16:23
Вот в чем вопрос.
Немецкий. Актуальный материал, в науке и не только, продолжает выходить на немецком - мало ли, где понадобится.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Mass от августа  1, 2020, 11:49
Цитата: wandrien от июля 30, 2020, 16:23
Вот в чем вопрос.
Немецкий. Актуальный материал, в науке и не только, продолжает выходить на немецком - мало ли, где понадобится.
В науке в каких областях?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

tacriqt

ЦитироватьВ науке в каких областях?
— яд. физика, биология, медицина.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Offtop
Не сразу понял, почему физика, биология и медицина — это яд. Ну ладно ещё, две последние яды изучают...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: wandrien от июля 30, 2020, 17:31
У меня на славянские такой прицел уже стоит. Коротко ознакомиться, конечно, можно, но в голове ничего не останется. А если знакомиться подробнее, то ничего не останется от личной жизни.  ;D
Если Вы всерьёз занялись славянскими языками, то тогда надо учить немецкий. В славянских языках очень много заимствований из немецкого.

Poirot

Цитата: tacriqt от августа  1, 2020, 10:14
Цитироватьпредлагаю северофризский
— Ломир рэйдн фризыш!
Попробую распарсить: Дайте мне поговорить на фризском?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: wandrien от июля 30, 2020, 16:23
А может взяться за один из скандинавских? Впрочем, эти немного пугают.
Беритесь за шведский. Звучит красиво, фонетика суровая. Грамматика вроде не шибко сложная. Вокабуляр германский в основном. Потом наверное и норвежский будете понимать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

MarinaOrlova

Цитата: Poirot от августа  1, 2020, 21:43
Цитата: tacriqt от августа  1, 2020, 10:14
Цитироватьпредлагаю северофризский
— Ломир рэйдн фризыш!
Попробую распарсить: Дайте мне поговорить на фризском?

Давайте говорить на фризском.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Poirot

Цитата: MarinaOrlova от августа  1, 2020, 21:48
Цитата: Poirot от августа  1, 2020, 21:43
Цитата: tacriqt от августа  1, 2020, 10:14
Цитироватьпредлагаю северофризский
— Ломир рэйдн фризыш!
Попробую распарсить: Дайте мне поговорить на фризском?

Давайте говорить на фризском.
Я был близок.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

tacriqt


RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  1, 2020, 21:21
Цитата: wandrien от июля 30, 2020, 17:31
У меня на славянские такой прицел уже стоит. Коротко ознакомиться, конечно, можно, но в голове ничего не останется. А если знакомиться подробнее, то ничего не останется от личной жизни.  ;D
Если Вы всерьёз занялись славянскими языками, то тогда надо учить немецкий. В славянских языках очень много заимствований из немецкого.
Несомненно. Кроме того, в славянских много латинских, греческих, тюркских, французских, английских слов. Есть даже иранские. Поэтому сначала необходимо изучить все эти языки, и только потом браться за славянские.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2020, 22:06
Цитата: Andrey Lukyanov от августа  1, 2020, 21:21
Цитата: wandrien от июля 30, 2020, 17:31
У меня на славянские такой прицел уже стоит. Коротко ознакомиться, конечно, можно, но в голове ничего не останется. А если знакомиться подробнее, то ничего не останется от личной жизни.  ;D
Если Вы всерьёз занялись славянскими языками, то тогда надо учить немецкий. В славянских языках очень много заимствований из немецкого.
Несомненно. Кроме того, в славянских много латинских, греческих, тюркских, французских, английских слов. Есть даже иранские. Поэтому сначала необходимо изучить все эти языки, и только потом браться за славянские.
Я тут недавно обнаружил, что по-английски или по-немецки нельзя легко и непринуждённо сказать "Мне лень". Всё как-то громоздко. Ну или неправильно я обнаружил :(.
Ещё обнаружил что при том что в английском есть нормальное слово "ленивый", в немецком всё какие-то иносказания, достаточно любопытные сами по себе. А так да, немецкий как-то ближе английского выходит, фразеология иная так прям как родная :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от августа  1, 2020, 22:13
при том что в английском есть нормальное слово "ленивый", в немецком всё какие-то иносказания
Так вроде как
"Morgen, morgen, nur nicht heute -
Sagen alle faulen Leute..."

Валер

В моём словаре это не единственное значение, и даже не первое по порядку. Хотя именно про этот словарь я не знаю - порядок там случайный или нет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2020, 22:06
Несомненно. Кроме того, в славянских много латинских, греческих, тюркских, французских, английских слов. Есть даже иранские. Поэтому сначала необходимо изучить все эти языки, и только потом браться за славянские.
Человек же сказал, что он хочет учить один из германских языков.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от августа  1, 2020, 22:13
по-немецки нельзя легко и непринуждённо сказать "Мне лень"
Говорите просто: Ich habe keine Lust.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  1, 2020, 22:20
Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2020, 22:06
Несомненно. Кроме того, в славянских много латинских, греческих, тюркских, французских, английских слов. Есть даже иранские. Поэтому сначала необходимо изучить все эти языки, и только потом браться за славянские.
Человек же сказал, что он хочет учить один из германских языков.
Ну и что? Сегодня захотел один из германских, завтра - три из романских. На то мы тут и ЛФчане.  8-)

Bhudh

Цитата: Poirot от августа  1, 2020, 22:26
Цитата: Валер от августа  1, 2020, 22:13
по-немецки нельзя легко и непринуждённо сказать "Мне лень"
Говорите просто: Ich habe keine Lust.
Я таки имею ма-аленькую похоть...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Poirot от августа  1, 2020, 22:26
Цитата: Валер от августа  1, 2020, 22:13
по-немецки нельзя легко и непринуждённо сказать "Мне лень"
Говорите просто: Ich habe keine Lust.
А в русском языке лень, как погода, может накрыть человека почти безличным предложением, это же красиво ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2020, 22:26
Ну и что? Сегодня захотел один из германских, завтра - три из романских. На то мы тут и ЛФчане.  8-)
Полагаю, что надо отвечать на тот вопрос, который человек задал сегодня, а не на тот, который он — может быть — задаст завтра.

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  1, 2020, 22:33
Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2020, 22:26
Ну и что? Сегодня захотел один из германских, завтра - три из романских. На то мы тут и ЛФчане.  8-)
Полагаю, что надо отвечать на тот вопрос, который человек задал сегодня, а не на тот, который он — может быть — задаст завтра.
Ну продолжайте полагать сколько вам заблагорассудится. А я предусмотрительный, готовлюсь к разным разворотам событий.  :smoke:

Python

Цитата: Валер от августа  1, 2020, 22:13
Я тут недавно обнаружил, что по-английски или по-немецки нельзя легко и непринуждённо сказать "Мне лень".
Вот буквально на днях искал перевод этого выражения. Остановился на «I don't feel like (doing smth.)».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр