Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заучивание словаря - бред!

Автор yuliafromsiberia, марта 22, 2010, 17:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yuliafromsiberia

Уважаемые коллеги лингвисты, преподаватели! Готовлю свою ученицу к ЕГЭ по английскому (индивидуально занимаемся), а она мне заявляет, что недавно начала заучивать слова из словаря...Просто берет и учит слова из словаря по алфавиту, и это ей так порекомендовала учительница в школе, сказав, что это лучший (!) способ выучить язык. На меня такой ступор напал, что я не сразу сообразила, что ответить. Думаю, может, со мной что не так? В общем хочу узнать Ваше мнение, коллеги.

Лично для меня, как для лингвиста-переводчика, подобная точка зрения (школьной учительницы) просто самая настоящая пощечина, личное оскорбление) я, может, чересчур лично это воспринимаю, но! Неужели бедная школьница намерена выучить значение КАЖДОГО слова в КАЖДОМ возможном контексте? Это ли не бред? Ведь единицей перевода является ТЕКСТ/ФРАЗА, А НЕ СЛОВО! У слова есть значение, и вот эти самые все возможные значения, не говоря уже о морфологических формах, она учит. Господи! Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, целесообразность такого метода "изучения" лексики! Приведите ну хотя бы один аргумент, а то я с ума сойду! :3tfu: :donno:

И вообще, как вы относитесь к идее учить исключительно слова, т.е. учить их не в контексте?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


Алексей Гринь

ЦитироватьТипичный пример гения-аутиста - 57-летний житель Солт-Лейк-Сити Ким Пик <..>

В возрасте полутора лет ребенок без труда запоминал дословно текст любой прочитанной ему вслух книги. Он рано начал говорить, но вот ходить научился лишь в четыре года. К тому же возрасту мальчик уже умел обращаться с цифрами – складывать и вычитать.

Научившись читать, Ким прочел и запомнил наизусть более 9 тысяч книжных томов. Любимым же его занятием стало чтение телефонных и адресных справочников, содержание которых ему также легко удается запомнить.

Конечно, учить по порядку для здорового человека — бред. Я как-то в детстве пытался. На букву А шли сплошь унылые слова типа Абак, Аборт, Асфальтоукладка. Попытался перейти к букве Б — то же. Бросил это дело ;)

Да и английский сплошь стоит из устойчивых выражений, одними словами сыт не будешь, нужна практика.
Сейчас полно непрофессиональных учителей, что на каждого распыляться.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Такие же пэдагоги ей не раз и в вузе встретятся...
肏! Τίς πέπορδε;

Alexi84

Цитата: yuliafromsiberia от марта 22, 2010, 17:29
Просто берет и учит слова из словаря по алфавиту, и это ей так порекомендовала учительница в школе, сказав, что это лучший (!) способ выучить язык.
В первый раз слышу о подобном "способе".
Мне такие педагоги не встречались ни в школе, ни в вузе.
Цитата: yuliafromsiberia от марта 22, 2010, 17:29
Господи! Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, целесообразность такого метода "изучения" лексики! Приведите ну хотя бы один аргумент, а то я с ума сойду!
Нет ни одного аргумента в пользу заучивания словаря. Если даже ученица вызубрит много слов, как она их будет применять?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

arseniiv

Конечно же, бред. Именно из-за вот этого:
Цитата: Алексей Гринь от марта 22, 2010, 17:46
На букву А шли сплошь унылые слова типа Абак, Аборт, Асфальтоукладка. Попытался перейти к букве Б — то же.
Цитата: Алексей Гринь от марта 22, 2010, 17:46
Да и английский сплошь стоит из устойчивых выражений
А ещё и грамматика.

myst

Это бред в квадрате. Если уж заучивать слова, то по частотному списку (легко нагугливается). Но даже частотный список зубрить — УГ. Лучше билингвой читать (хотя тоже, наверное, не для всех одинаково полезно).

myst

Есть ещё различные методики группировки слов по смыслу, как в книге Литвинова, например.

yuliafromsiberia

Более того, девушка уверена, что при помощи словаря (вроде у нее Макмиллановский словарь) ей удастся запомнить все формы конкретного слова с префиксами, суффиксами и что это поможет ей на ЕГЭ (там же много заданий на морфологию). Может быть, в этом и есть какой-то смысл, я уж и не знаю, что и думать. Заучивать значения, конечно, - бред однозначный, а заучивать формы слова? Как вы считаете? Я все-таки за то, что язык нужно изучать в КОНТЕКСТЕ

Хворост

Цитата: yuliafromsiberia от марта 22, 2010, 18:16
Я все-таки за то, что язык нужно изучать в КОНТЕКСТЕ
Конечно. А кто так не считает? :o
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Vaelg

Вот за что я люблю наших, с позволения сказать, педагогов, так это за умение нестандартно, творчески подойти к процессу обучения!
Воистину, "есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам."
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

piton

Но согласитесь, когда вы знаете слова языка, после этого обучение вообще халявой будет.
W

yuliafromsiberia

Что вы имеете в виду под "знаете слова"? Одно слово может иметь не один десяток значений, а контекст и вообще бесконечен (множество конкретных речевых ситуаций), и в каждом контексте слово может иметь совершенно другое значение, просто нецелосообразно, на мой взгляд,учить словарь. Реально эффективно учить группы слов по какому-то семантическому признаку, т.е.когда контекст маломальски ясен, но чтобы вот так,как эта 11классница, весь словарь...интересно, как она будет учить те же слова, но в техническом, медицинском словаре, например. Просто я пытаюсь узнать мнения коллег, что они думаю на этот счет.

myst

Цитата: piton от марта 22, 2010, 18:45
Но согласитесь, когда вы знаете слова языка, после этого обучение вообще халявой будет.
Это фантастика.

Квас

Когда-то эта статья стала для меня откровением. :) К нашей теме - пункт "А что, если знать все слова?"
Пишите письма! :)

yuliafromsiberia

Спасибо! Отличная статья.
Особенно понравилось:

Из одного предложения можно узнать только одно значение слова.
Таким образом, учит нас языковый опыт, а не словарь. Словарь – лишь посредник при первом знакомстве.



myst


ginkgo

Такой "метод" - это, конечно, бред. Скажите это своей ученице в мягкой форме :) Ну а если она вам не поверит, - что ж, пусть "учит", ей это быстро надоест.
Другое дело, что еще от степени бредовости экзаменов зависит. А то бывают такие экзаменационные задания, которые можно выполнить, только используя бредовые "методы". Толку от них для знания языка нет, но для экзамена в самый раз  ](*,)

Цитата: yuliafromsiberia от марта 22, 2010, 17:29
И вообще, как вы относитесь к идее учить исключительно слова, т.е. учить их не в контексте?
Начиная учить новый язык, я иногда учу слова как бы без контекста, т.е. беру просто несколько слов и ворочаю их в голове, пишу, произношу, пока они не засядут накрепко. Но это лишь на начальном этапе, и я учу их по тематическим спискам (напр., "члены семьи" или "основные виды мебели"), а не по алфавиту. Но исхожу все равно из контекста. Например, если мне встретилось в учебном тексте слово "река", я могу залезть в словарь, посмотреть заодно, как будет "море", "озеро" и "океан", а заодно и "гора", "лес" и "дерево", выписать все это в кучку и носиться с этим списком некоторое время, иногда его дополняя другими встречаемыми в текстах словами в тему, визуализируя мысленно соответствующие картинки или ситуации, иногда рисуя mind-maps. Это помогает слегка освоиться в лексике языка. Но это прокатывает лишь с небольшим количеством базовой лексики, как вы, наверняка, и сами знаете.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

arseniiv

Offtop
Что-то тогда это первое знакомство у меня затяжное... :E: Обычно мои словарные догадки, конечно, верны, но чаще у меня их просто нет. Ладно бы читать статью про XML (до сих пор вспоминаю романтику ;D). Но ведь не только такими текстами земля полнится...

yuliafromsiberia

ну это, конечно, понятно, смотря,какой контекст, если достаточно сложный, то без спец словаря не обойтись:)

Dana

Нормальный метод.
Как можно читать тексты не зная слов?!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

yuliafromsiberia

Dana, а вы сейчас на какой букве? и в каком словаре (медицинском, техническом, экономическом, юридическом)? :o

Хворост

Цитата: Dana от марта 22, 2010, 19:41
Нормальный метод.
Как можно читать тексты не зная слов?!
Одним только зубрением словаря язык не выучишь.
Кстати, польза самого ЕГЭ весьма сомнительна.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Драгана

Именно подряд из словаря заучивать вне контекста - действительно бред. А вот брать текст и если что не понимаешь, выписывать слова, узнавать в словаре и запоминать - это реальный способ, сама так делала! А если совсем с нуля, то слова лучше заучивать по тематическим группам, например, сначала короткие диалоги в духе "привет, как дела - хорошо - что нового-был у Маши (Элис, Женевьевы, Хильды, Сулико, Лу Син итп)-как она - приехала из путешествия по Европе - итп"  и именно эти слова после текста, тогда нормально! Традиционный способ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр