Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Будничные выражения, которые я очень не люблю

Автор Марго, января 30, 2013, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

Цитата: Тайльнемер от января 31, 2013, 02:18
Вот к ним по аналогии с императивами и прибавляют ещё один показатель множественного числа.
это только пошлите касается. форма пойдёмте является абсолютно нормативной, это полноценный императив.

Joris

yóó' aninááh

Toman

Цитата: Sudarshana от января 31, 2013, 02:34
форма пойдёмте является абсолютно нормативной, это полноценный императив.
Вообще-то она тоже не вполне нормальна. Но для данного конкретного глагола прижилась на уровне литературной, не имея омонимии с чем-то другим. В общем случае же, для других глаголов, даже если нет смешения с чем-то другим, такого вида формы не будут нормативными и нормально воспринимаемыми. "Сделаемте"? "Сожрёмте"? "Высадимте?" Нет, это уже что-то не то, правда? Хотя и не настолько бесит, как "пошлите", конечно, и по смыслу понятно сходу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Тайльнемер

Цитата: Sudarshana от января 31, 2013, 02:34
Цитата: Тайльнемер от января 31, 2013, 02:18
Вот к ним по аналогии с императивами и прибавляют ещё один показатель множественного числа.
это только пошлите касается. форма пойдёмте является абсолютно нормативной, это полноценный императив.
Странное утверждение. Формы «пошлите» и «пойдёмте» образованы одинаково. При чём здесь нормативность?
То, что форма «пойдёмте» попала в норму, а «пошлите» нет — это, скорее всего, случайность (или, может быть, «пойдёмте» стало раньше использоваться и успело попасть в норму, а «пошлите» — позже и ещё не успело).
И омонимия тут вряд ли виновата, ведь форма «пошли» вполне нормативна, хоть и омонимична.

Марго

Цитата: piton от января 30, 2013, 21:20
Как и "будем посмотреть".
О, вот еще одно, которое могу добавить к своему перечню. Очень не люблю. :(


Марго

Цитата: Toman от января 31, 2013, 02:07
А когда ещё и пишут его неправильно - "походу" вместо правильного "по ходу" - это уже удвоенный уровень ненависти.
А почемы Вы решили, что правильно раздельное написание? Здесь ведь не сущ. с предлогом, и никакой "ход" там не просматривается. Жаргонизм походу означает похоже: Он, походу, круглый дурак.

Нет, это словцо у меня раздражения не вызывает, хотя и сама им не пользуюсь, и в своем окружении не слышу.

amdf

покласть

броются

до́быча

ката́лог

возбу́ждено

компа́с

Последние 4 профессиональных произношения особенно бесят. В своей профессии меня бесит злоупотребление сленгом и английскими заимствованиями. А в чужих профессиях меня бесят неправильные ударения.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

amdf

Ещё раздражают неуместные термины в бизнесе. Например, кто-то придумал термин "экосистема" применительно к программным продуктам. Говорят об экосистеме Apple, экосистеме Android, экосистеме Windows 8. Это отвратительно. Ещё раздражает термин "евангелист" в значении "пропагандист программного продукта". Это такой человек, который ходит по конференциям и рассказывает о том, какая, например, хорошая операционная система Windows 8. Тоже мне, Евангелие нашлось. В информационных технологиях вечно какое-нибудь тупое слово придумают, и все подхватывают. Ууу, раздражает.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Тайльнемер

Цитата: amdf от января 31, 2013, 06:55
Ещё раздражает термин "евангелист" в значении "пропагандист программного продукта". Это такой человек, который ходит по конференциям и рассказывает о том, какая, например, хорошая операционная система Windows 8. Тоже мне, Евангелие нашлось. В информационных технологиях вечно какое-нибудь тупое слово придумают, и все подхватывают.
Мне кажется, что слово «евангелист» как раз очень метко отражает суть — пропаганда свой религии.
Или в русском языке слово «евангелист» имеет только значение «автор евангелия», и не имеет значения «проповедник», «миссионер»? Тогда да, надо называть «миссионерами».


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: amdf от января 31, 2013, 06:11
до́быча
ката́лог
возбу́ждено
компа́с

Последние 4 профессиональных произношения особенно бесят.
Так это не будничные выражения, это из социолектов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Joris

Я может чего-то не понимаю, но мне всегда казалось, что пойдемте и пошлите одинаково не являются нормой. Только пойдём.
yóó' aninááh

Марго

У меня "пойдемте" отторжения не вызывает. А в "пошлите", по-моему, есть что-то от детского лепета.

Mewok kuwok

Цитата: Margot от января 31, 2013, 04:43
Цитата: piton от января 30, 2013, 21:20
Как и "будем посмотреть".
О, вот еще одно, которое могу добавить к своему перечню. Очень не люблю. :(
Вроде бы это одесское как и "Вы хочите песен? Их есть у меня."
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Joris

Цитата: Margot от января 31, 2013, 09:41
У меня "пойдемте" отторжения не вызывает. А в "пошлите", по-моему, есть что-то от детского лепета.
А мне "пойдемте" звучит как "выпьемте", "прочитаемте", "прокаталогизируемте" и т.д. А "пошлите" нормально, потому что омонимично повелит. накл. другого глагола.
Я не понимаю, зачем в этой форме "те", если и так там 1 л. мн.ч.
Offtop
у меня вообще какой-то странный русский. Я говорю одновре́менно, краси́вее, звони́т и т.п. (так не говорит вообще никто вокруг меня), да и кофе у меня м.р. Но при этом у меня исключительно "пошлите" (никаких идем, пойдем, идемте, пойдемте) и такое чоткое "шо"
yóó' aninááh

Toman

Цитата: amdf от января 31, 2013, 06:11
компа́с
Чей компа́с-то раздражает? Морской или фламенковый? Или оба раздражают? А ша́сси не раздражает?

Цитата: Тайльнемер от января 31, 2013, 04:08
И омонимия тут вряд ли виновата, ведь форма «пошли» вполне нормативна, хоть и омонимична.
Что позволено Юпитеру... В общем, нормативной форме омонимичность ещё прощается, потому как ей просто деваться некуда, а какой-то левой уникальной разговорной - нет. Да, м.б. как раз весь смысл создания этой формы "пойдёмте" был в избежании омонимичности нормативного "пошли". А вот в "пошлите" никакого смысла в таком случае нет - она и не нормативна, и омонимичность имеет. В результате если у "пошли", воспринятого на слух, примерно на равных конкурируют два нормативных слова, из которых можно выбрать подходящее по контексту, то у "пошлите" автоматически на слух выбирается нормативная форма от "послать". А появилось это "пошлите", скорее всего, действительно среди контингента детсадовского возраста в результате контаминации из "пошли" и "пойдёмте". Компромиссную форму придумали, понимаете ли. Гибрид такой, как гибрид арбуза с земляникой из анекдота.

Цитата: Margot от января 31, 2013, 04:46
А почемы Вы решили, что правильно раздельное написание? Здесь ведь не сущ. с предлогом, и никакой "ход" там не просматривается.
"Походу" - это д.п. ед.ч. от слова "поход", и никак иначе. Если бы человек хотел сказать "похоже", он бы так и сказал. Ну, может, проглотив что-нибудь, напр., "похож" - так ведь говорят. А "по ходу" - это совсем другое, и его всегда чётко выговаривают. Какой-то "ход" подразумевается, и раздражает в выражении именно абсурдность этого загадочного "хода". Уж не знаю, что это за ход. То ли ход событий, то ли (вероятнее) ход мыслей говорящего, то ли то и другое вместе. Это изначально. А потом просто прилипло как слово-паразит, и стало использоваться вместо канонического "однако". И теперь - да, искать какой-то реальный "ход" там - примерно то же самое, что искать в применяемом примерно в тех же обстоятельствах слове "чисто" какое-то ограничение общности или указание чистоты, в "типа" - какой-то тип или классификацию, или буквально понимать "короче" у того, кто этим словом предваряет вообще все свои фразы, или всенародно любимое (потому что этот вариант очень редкий, видимо) "например" в речи тов. Паука.

Цитата: لا от января 31, 2013, 09:49
А мне "пойдемте" звучит как "выпьемте", "прочитаемте", "прокаталогизируемте" и т.д.
Ну да, что-то такое не очень красивое есть. Но всё же более-менее привычно, в отличие от других приводимых вами (или мной выше) форм.

Цитата: لا от января 31, 2013, 09:49
А "пошлите" нормально, потому что омонимично повелит. накл. другого глагола.
А вот это какая-то странная логика. Т.е. получается, по-вашему, что применять совершенно другое слово с совершенно другим значением только потому, что оно есть в языке на правах полностью нормативного - это нормально? По-моему, это примерно то же, как если бы я стал рассуждать так: вот мне вдруг не нравится, например, слово "соловей", поэтому давайте вместо этого говорить "таракан". А что - слово же есть в языке, и так красиво звучит, какие проблемы?

Цитата: لا от января 31, 2013, 09:49
Я не понимаю, зачем в этой форме "те", если и так там 1 л. мн.ч.
Ну ясно же зачем. Чтобы бесить окружающих ненормативной формой :) Только вот где там 1 л. может быть? Нет там вообще никакого конкретного лица, это же перфект по происхождению, там только числа и в ед.ч. род различаются: мы, вы, они пошли, а в ед. ч. пошёл, пошла или пошло в зависимости от рода (тоже используется в качестве императива).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: لا от января 31, 2013, 09:49
Я не понимаю, зачем в этой форме "те", если и так там 1 л. мн.ч.
Затем, что пойдем — это обращение к тому, с кем  на ты, а пойдемте — к тому, с кем на "вы".

Цитата: Toman от января 31, 2013, 10:57
Если бы человек хотел сказать "похоже", он бы так и сказал. Ну, может, проглотив что-нибудь, напр., "похож" - так ведь говорят. А "по ходу" - это совсем другое, и его всегда чётко выговаривают.
Вы неправы, никакого хода/похода в этом походу нет. И кто же под жаргонизмы какие-то фонетические тонкости подкладывает?! Это просто слово совершенно из другой обоймы, как и сказано мною выше. Вы фильм "Бумер"смотрели? Тогда должны понимать, что к "однако" (в значении противопоставления) оно не имеет никакого отношения. Именно синонимично словам "похоже", "как выяснилось", "в сущности" (Он, походу, круглый дурак) т. е. просто такое вводное.

Sudarshana

ЦитироватьНу ясно же зачем. Чтобы бесить окружающих ненормативной формой
Нормативная она. -те означает, что адресатов много или один, но вы с ним на вы.

Sudarshana


ostapenkovr

Цитата: Sudarshana от января 31, 2013, 14:38
Margot, по ходу - сокращенный вариант по ходу дела, я щитаю.
Протестую. Применяется сие всегда совсем не по теме, и является типичнейшим словом-паразитом.

Demetrius

Цитата: ostapenkovr от января 31, 2013, 15:26
Протестую. Применяется сие всегда совсем не по теме, и является типичнейшим словом-паразитом.
Не знаю, как у Вас, а у меня это полноправное слово, синоним «кстати».

ostapenkovr


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр