Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысли после поездки в Киргизию

Автор Devorator linguarum, августа 26, 2019, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

В Казахстане на рынках больше местные торгуют. Армяне и азербайджанцы - в секторе мелких магазинов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: chai от сентября  4, 2019, 12:51
А что за ситуация была в XVI - XVII веках?
Цитировать долго, а я бы это охарактеризовал как какие-то совершенно дикие формы торговли. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Про стереотипы о национальностях. Я уже высказывал свое мнение, просто повторю его. Я считаю, что такие стереотипы делятся на следующие категории:

1) Никогда не соответствовавшие действительности, возникшие по ошибке;

2) Актуальные в прошлом, но не сейчас;

3) Актуальные сейчас.

Стереотипы возникают не на ровном месте, это очевидно. Но они могут быть абсолютно ложными, когда человек ошибочно что-то понял или ему что-то показалось, и почти полностью ложными, когда черты одной личности или одной-двух семей были перенесены на всю нацию.
Некоторые стереотипы возникают в результате наблюдения за многими представителями народа. Но они могут устаревать.

Думаю, стереотипы стоит воспринимать спокойно, как о своем народе, так и о других. И вполне нормально обсуждать их в здравом и нейтрально-уважительном ключе, вполне нормально проверять их правдивость. Главное тут всегда помнить, что даже правильный стереотип, характеризующий поведение 50-80% представителей народа, может не касаться данного конкретного человека, и априори приписывать ему такие черты нельзя. Можно их предполагать, подозревать, но исходить из того, что они есть, еще не проверив, нельзя (разве что в ситуациях, когда существует ну очень большой риск для этого человека или кого-то другого, чтобы избежать возможных больших негативных последствий).

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября  4, 2019, 13:30
Цвейга не читали.
Да, с ветками у меня проблемы :green:

Не читал :) Вернее, может, что-то и читал, но совсем мало. Надо будет ликвидировать пробел :)

Toman

Цитата: арьязадэ от сентября  4, 2019, 06:21
то есть вот в этом регионе, который был назван русскими "Центральная Азия", на самом деле имеет место тектонический културный разрыв между двумя разными культурами: евразаийской, и средневосточной
Представителями средневосточной культуры в названной русскими Центральной Азии можно считать, наверное, только уйгуров. Не путать со Средней Азией. Впрочем, Центральная Азия и Средняя Азия в русскоязычном понимании пересекаются, кажется, только в одном месте - в Кыргызстане (но ведь это в самом деле страна, где этот разрыв в самом деле географически проходит хотя бы в силу того, что в юго-западных регионах живут узбеки, да и тамошние киргизы несколько более смещены в соотв. сторону).

А то, что англоязычники то ли объединяют то и другое в одно понятие, то ли вообще называют именно Среднюю Азию "центральной" - это их, англоязычные, заморочки, а не наши. Которые, естественно, как попугаи, не думая и не владея отечественной терминологией, переняли наши русскоязычные СМИ - что, однако, не имеет никакого отношения к тому, что было названо русскими Центральной Азией.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2019, 12:19но ситуация XVI - XVII в. по описаниям очень красноречива
Не знаком с ситуацией в это время, но в XIX веке у русских (дворян не берём - там классовые предрассудки) с этим, вроде, всё нормально было. Ну, судя по пьесам Островского, и сведениям, там-сям разбросанным у других авторов. Советское время, конечно, должно было сильно повлиять, но ведь все обсуждаемые этносы там жили. :donno:

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2019, 12:19Закавказцы - это натуральные торговые хищники, да. Видимо, до Украины они пока просто не добрались - ещё не до конца освоены возможности в более богатой России. :)
Вообще-то, в самом начале 90-х они пытались. Но, видать, не выдержали конкуренции с местным большинством.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2019, 13:32
Цитата: Lodur от сентября  4, 2019, 13:30
Цвейга не читали.
Да, с ветками у меня проблемы :green:

Не читал :) Вернее, может, что-то и читал, но совсем мало. Надо будет ликвидировать пробел :)
Просто одна из самых известных его новелл так называется (ну и, разумеется, описывает это состояние достаточно подробно и красочно). Если бы читали - вряд ли бы смогли забыть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от сентября  4, 2019, 11:59
А объясните такую вещь: почему в России на рынках торгуют кавказцы и среднеазиаты, а на Украине - украинцы? Сколько ни ломал голову - не могу найти объяснения.
Кстати, это необязательно полная закономерность. В Омске на двух рынках, где я был... Нет, я был на четырех или больше. В общем, где был, везде, насколько помню, торговали, в основном, русские, люди славянской внешности.

Может быть, это не столько для России характерно, сколько для Москвы?

Geoalex

Цитата: Lodur от сентября  4, 2019, 13:37
Советское время, конечно, должно было сильно повлиять, но ведь все обсуждаемые этносы там жили
Бабушка рассказывала, как её мама в войну отправила на рынок обменять пайковую селёдку на какой-то другой съестной припас. По её словам стыдно было до невозможности и в итоге она так и не смогла себя заставить совершить эту торгово-обменную операцию.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2019, 13:52
Кстати, это необязательно полная закономерность. В Омске на двух рынках, где я был... Нет, я был на четырех или больше. В общем, где был, везде, насколько помню, торговали, в основном, русские, люди славянской внешности.

Может быть, это не столько для России характерно, сколько для Москвы?
Нет. В нашем маленьком Н-ске азербайджанцы тоже доминируют на продуктовом рынке. Есть, конечно, и славяне (те больше торгуют собственноручно выращенной продукцией ("Я торгую кулубнику со своего участка"), и узбеков полно, и одна грузинка, и на одном из рынков много лет украдкой любуюсь одной дамой непонятной национальности (думал, что русская, но услышал, как она говорит с кем-то на незнакомом мне  на слух языке), но больше всего азербайджанцев.
Армяне торгуют одеждой и т. п.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2019, 14:03
Нет. В нашем маленьком Н-ске азербайджанцы тоже доминируют на продуктовом рынке. Есть, конечно, и славяне (те больше торгуют собственноручно выращенной продукцией ("Я торгую кулубнику со своего участка"), и узбеков полно, и одна грузинка, и на одном из рынков много лет украдкой любуюсь одной дамой непонятной национальности (думал, что русская, но услышал, как она говорит с кем-то на незнакомом мне  на слух языке), но больше всего азербайджанцев.
Армяне торгуют одеждой и т. п.
Тогда, может быть, это характерно для части России? Я пытаюсь разобраться. Может, и для всей.

Что касается Украины, то, возможно, там просто исторически гораздо меньше среднеазитов, и они туда особо не переезжали и не переезжают?

RockyRaccoon

Некоторые бывшие коллеги по заводу торгуют периодически  - дачными продуктами, рыбой, грибами. Но таких совсем мало, ничтожный процент.
Я не могу. Даже представить себя не могу. Железобетонный психологический барьер.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2019, 14:04
Тогда, может быть, это характерно для части России?
Может быть. Не знаю, редко езжу.
Недавно был в Волгограде, заходили на рынок, неславян что-то не видел вообще. Такое впечатление, что все местные. Но мы там очень недолго были, да и цели у меня совсем другие были. Мог не заметить.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2019, 13:52Может быть, это не столько для России характерно, сколько для Москвы?
Может быть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2019, 11:30
Цитата: piton от сентября  4, 2019, 11:19
Казалось бы, рупь сэкономленный равен рублю заработанному. У заказчика два законных выходных, и сил после просидания в офисе еще должно хватить. Но
...но есть такое понятие, как разделение труда. Узбеки бы, может, и рады были бы тоже сидеть в офисе и зарабатывать столько, чтобы другие узбеки ставили кольца уже им, но такой возможности у них просто нет. А офисный работник, понятное дело, к физическому труду не приучен вообще, и хотя номинально работа особой квалификации не требует, эффективность ее у обычного офисного работника и у насобачившегося уже узбека будет различной. При этом ведь вопрос не только в рублях, но и в наличии отдыха как такового; если он будет все делать сам, не отдавая часть прибавочного продукта за услуги низкоквалифицированных рабочих, то он просто будет работать в режиме 24/7 - чего в принципе долго не потянет ни русский, ни узбек, ни офисный работник, ни землекоп, ни кто бы то ни было.

В окрестностях российских мегаполисов узбеки замещают собой русские низшие классы (фактически деградировавшие и вымершие в этих местностях по опять-таки объективным социальным причинам). Но при этом где-нибудь в Краснодаре их место спокойно занимают местные русские, и узбекам там делать нечего. Отличие у них при этом ровно одно: они пьют.
Сфоткал в прошлую субботу:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  4, 2019, 14:56
Заметим, что слова "трезвых" нет...
"Услуги трезвых грузчиков" -- это я в другом месте видел.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Чайник777

Цитата: Lodur от сентября  4, 2019, 15:14
Цитата: Bhudh от сентября  4, 2019, 14:56Заметим, что слова "трезвых" нет...
Уже лет с 10, как стало излишним.
У нас тут недалеко на заборе написано огромными буквами: "РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ!".
По факту это не так, пьют в районе прилично.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lodur

Цитата: Чайник777 от сентября  4, 2019, 15:30
Цитата: Lodur от сентября  4, 2019, 15:14
Цитата: Bhudh от сентября  4, 2019, 14:56Заметим, что слова "трезвых" нет...
Уже лет с 10, как стало излишним.
У нас тут недалеко на заборе написано огромными буквами: "РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ!".
По факту это не так, пьют в районе прилично.
Пьют прилично много где. Главный вопрос: пьют ли на работе?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр