Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысли после поездки в Киргизию

Автор Devorator linguarum, августа 26, 2019, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: piton от сентября  4, 2019, 23:51
Цитата: Poirot юlink=topic=98542.msg3340309#msg3340309 от сентября  4, 2019, 16:30
Цитата: piton от сентября  4, 2019, 15:34
Цитата: Чайник777 от сентября  4, 2019, 15:30
У нас тут недалеко на заборе написано огромными буквами: "РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ!".
По факту это не так, пьют в районе прилично.
Напомню только, что лозунг этот российским судом признан экстремистским.
Поаккуратней тут, а то Авваль весьма чтит российское законодательство.
А хто тут давеча "москалей" поминал? Вам тоже поаккуратней надоть.
Про москалей решений судов не припомню. А на ЛФ их лично Равонам дозволил. Это хохлы у нас дискриминируются.
Авваль-то вам правила форума напомнит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Следует ли прятать под спойлер фамилии Хохлов и Москаленко?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

true

Цитата: Devorator linguarum от сентября  4, 2019, 20:54
К современным туркменам это тоже относится?
Очень даже. Конечно, коня сегодня заменил автомобиль.

RockyRaccoon

Цитата: piton от сентября  4, 2019, 23:51
Про москалей решений судов не припомню. А на ЛФ их лично Равонам дозволил. Это хохлы у нас дискриминируются.
А может, украинцев следует называть "киевали́" по аналогии с "москалями"?
Интересно, обидятся или нет.

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября  5, 2019, 08:02
Цитата: Devorator linguarum от сентября  4, 2019, 20:54
К современным туркменам это тоже относится?
Очень даже. Конечно, коня сегодня заменил автомобиль.
"Прокачу по площади,
И поймёт милиция,
Что цыган туркмен без лошади -
Как без крыльев птица".

true

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2019, 09:56
"Прокачу по площади,
И поймёт милиция,
Что ... туркмен без лошади -
Как без крыльев птица"
Красиво  ;up:




Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2019, 09:50
А может, украинцев следует называть "киевали́" по аналогии с "москалями"?
Когда рождался термин москали, у них столицей был Краков...

Lodur

Цитата: Iskandar от сентября  5, 2019, 12:51
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2019, 09:50
А может, украинцев следует называть "киевали́" по аналогии с "москалями"?
Когда рождался термин москали, у них столицей был Краков...
Кракали́. Хорошо, симметрично выходит.  :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября  5, 2019, 12:57
Цитата: Iskandar от сентября  5, 2019, 12:51
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2019, 09:50
А может, украинцев следует называть "киевали́" по аналогии с "москалями"?
Когда рождался термин москали, у них столицей был Краков...
Кракали́. Хорошо, симметрично выходит.  :yes:
Ну, сейчас не так поймут. А чтобы симметрично, тогда "кияли".
Блин, не звучит. Лучше уж тогда оставить хо

piton

Цитата: Iskandar от сентября  5, 2019, 12:51
Когда рождался термин москали, у них столицей был Краков...
Неужели знают первое упоминание?
Я вот думаю, что всё же Вильнюс.
W

Awwal12

Цитата: piton от сентября  5, 2019, 13:23
Цитата: Iskandar от сентября  5, 2019, 12:51
Когда рождался термин москали, у них столицей был Краков...
Неужели знают первое упоминание?
Я вот думаю, что всё же Вильнюс.
Ну как... Великий князь-то в периоды фактической унии в любом случае сидел в Кракове. С другой стороны, сеймы собирались на территории Литвы, чаще в Вильне. Но это до Люблинской унии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2019, 13:29
Ну как... Великий князь-то в периоды фактической унии в любом случае сидел в Кракове
ХЗ
Великий князь иногда был братом короля, иногда даже двоюродным.
Меня интересует, были ли москали, когда числились независимыми Псков, Новгород или Рязань.
И обзывали ли тогда рязанцев москалями. :)
W

zwh

Цитата: Lodur от сентября  5, 2019, 12:57
Цитата: Iskandar от сентября  5, 2019, 12:51
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2019, 09:50
А может, украинцев следует называть "киевали́" по аналогии с "москалями"?
Когда рождался термин москали, у них столицей был Краков...
Кракали́. Хорошо, симметрично выходит.  :yes:
Историческое название -- куйоби (от исторического названия Киева -- Куйя, по имени основателя города хазарского визиря Ахмата бен Куйи).

Rōmānus

насчёт Рязани не знаю, но в Литве всегда были полюбовные отношения с Тверью. Тиверцев точно "москалями" никто не называл
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: piton от сентября  5, 2019, 13:37
Великий князь иногда был братом короля, иногда даже двоюродным.
Я и пишу "в периоды фактической унии" (т.е. личной, а не династической): при Казимире IV, Сигизмунде I и Сигизмунде II вплоть до Люблинской унии, ну и номинальное правление Ягайло до его окончательного отказа от литовского престола можно учесть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: piton от сентября  5, 2019, 13:37
Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2019, 13:29
Ну как... Великий князь-то в периоды фактической унии в любом случае сидел в Кракове
ХЗ
Великий князь иногда был братом короля, иногда даже двоюродным.
Меня интересует, были ли москали, когда числились независимыми Псков, Новгород или Рязань.
И обзывали ли тогда рязанцев москалями. :)

Эвона как вы копнули, лет так на 100-200 раньше даже появления термина "Украина". Тогда ни м.., ни х.. не было. Впрочем, был ли древнерусский народ с единым этнополитическим сознанием, тоже вопрос.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: piton от сентября  5, 2019, 13:37
Меня интересует, были ли москали, когда числились независимыми Псков, Новгород или Рязань.
С чего бы?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 13:42
насчёт Рязани не знаю, но в Литве всегда были полюбовные отношения с Тверью. Тиверцев точно "москалями" никто не называл

Гы. Тогда как раз была байга Москвы с Тверью за гегемонию в Северо-Восточной Руси. Если бы хитрее были правители Твери, возможно быть бы сейчас не Москве, а Твери городом 12-миллионником.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Цитата: zwh от сентября  5, 2019, 13:40Историческое название -- куйоби (от исторического названия Киева -- Куйя, по имени основателя города хазарского визиря Ахмата бен Куйи).
Ась?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Ну, что Киев — хазарская крепость, это в общем-то факт.

zwh

Цитата: Lodur от сентября  5, 2019, 14:10
Цитата: zwh от сентября  5, 2019, 13:40Историческое название -- куйоби (от исторического названия Киева -- Куйя, по имени основателя города хазарского визиря Ахмата бен Куйи).
Ась?
Надеюсь, вы в сказку про Кия, Щека и Хорива не сильно верите?

piton

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2019, 13:45
Цитата: piton от Меня интересует, были ли москали, когда числились независимыми Псков, Новгород или Рязань.
С чего бы?..
Не знаю, формальная независимость может мало что говорить о реальных этнических процессах.
Вообще предположу, что москали "в чистом", современном написании появились ближе к XVIII-XIX в.
Поэтому хотелось бы ссылки увидеть.
W

Awwal12

Цитата: piton от сентября  5, 2019, 15:06
Не знаю, формальная независимость может мало что говорить о реальных этнических процессах
Да побоку этнические процессы, именно словом "москали"-то с какого перепугу рязанцев называть было?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Этноним же. К XV в даже новгородцы говорили уже на общем языке.
К этому же времени было уже ясно, кто в авторитете.
W

Awwal12

Цитата: piton от сентября  5, 2019, 15:24
Этноним же.
Так с хрена ли этноним будет именно таким-то?..
Цитата: piton от сентября  5, 2019, 15:24
К XV в даже новгородцы говорили уже на общем языке.
К XV в. новгородцы переходят на формирующееся северное наречие (восходящее в основе к ростово-суздальским говорам древнерусского). Но при этом на юге распространяются совсем другие идиомы, а Москва оказывается контактной зоной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр