Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Interesting facts about Ukrainian cuisine

Автор Mandarinka12, мая 20, 2019, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: Lodur от июля 19, 2021, 15:10
Цитата: From_Odessa от июля 19, 2021, 14:56
Цитата: Lodur от июля 19, 2021, 14:53
I don't even know what is it.
Maybe "what it is" cause it isn't a question?
https://www.really-learn-english.com/using-word-order-for-emphasis.html#Invert_the_word_order_Inversions

We got it, got we...

Кст, эту инверсивно-эмфатическую фичу английский не из скандинавских ли попер (где придаточные и в принципе все задом наперед), или это еще общегерманская мулька?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 15:12
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 14:40
А я — Вас :yes:
забони руси хеле мушкил аст.

Да, да: не "пакалонник" и не  "шведская пицца", дорогой Джамшутушка...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 19, 2021, 14:56
Собственно, говоря по-русски, почему в английском в концовке слова "borscht" стоит "t", как она туда попала? Немецкое написание мне понятно, оно связано с украинским произношением "щ", из-за чего получается нечто вроде "борьшч".
Боршът е зеленчукова супа от Украйна  ;D
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 15:14
We got it, got we...
А с этим глаголом тоже бывает? Или только с "to be" или с теми, что не требуют при вопросе вспомогательного глагола? А то у меня возникли сомнения, что англофон скажет "I don't know what got you" или "He didn't ask where had I gone".

Волод


Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 19, 2021, 15:19"I don't know what got you"
Гм, гм. "Не знаю, что на тебя нашло?" Правильнее будет: "I don't know what's got into you?"
Скорее всего, я не понял, что вы хотели выразить. Если какой-то эмфазис, то здесь, пожалуй, инверсия порядка слов - не самый подходящий способ. Там, если всю статью почитать, есть куча других способов выражения эмфазиса (и, наверняка, даже не все возможные  перечислены, только самые распространённые).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur, речь идет о фразе "я не знаю, что ты получил (выиграл там и т.п.)", которая в обычном случае будет "I don't know what you got". Это было просто примером. У Вас же была аналогичная фраза. Я так понимаю, что там порядок слов обратный для того, чтобы сделать упор на том, что говорящий вот вообще не знаю, что это такое (то, о чем зашла речь)?

Python

Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 15:07
Лучше — понятие растяжимое. Китайцы бы ваш борщ заморозили, чтобы в вареники сложить. И не было бы повода для спора.
Tai bus virtiniai su pašildytais barščiais, kurie iš jų ištekės.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 19, 2021, 15:38
Lodur, речь идет о фразе "я не знаю, что ты получил (выиграл там и т.п.)", которая в обычном случае будет "I don't know what you got". Это было просто примером. У Вас же была аналогичная фраза. Я так понимаю, что там порядок слов обратный для того, чтобы сделать упор на том, что говорящий вот вообще не знаю, что это такое (то, о чем зашла речь)?
Да, именно. "Русский борщ"? Не слышал. Что-то в этом роде.
В вашем примере неудачно то, что при не склоняющихся (плохо склоняющихся) существительных и местоимениях, не очень понятно, перестановка ли это слов или дополнение после глагола. В английском есть "Got you!" ("Попался!", или, буквально "Поймал тебя!"), есть "to get somebody" в значении "доводить, доставать кого-либо", так что мой перевод был в этом ключе ("Не знаю, что на тебя нашло" ~ "Не знаю, что тебя зацепило / довело").
Ваше предложение лучше усилить другим способом. Например: "What I don't know, is what you got".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa



Jumis

Цитата: Python от июля 19, 2021, 15:40
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 15:07
Лучше — понятие растяжимое. Китайцы бы ваш борщ заморозили, чтобы в вареники сложить. И не было бы повода для спора.
Tai bus virtiniai su pašildytais barščiais, kurie iš jų ištekės.

Вдруг китайцы сделают тесто из того, из чего и гермомешки пошивают...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Волод


Awwal12

Цитата: Lodur от июля 19, 2021, 14:53
Цитата: DarkMax2 от июля 19, 2021, 14:26You can speak from your heart about "Russian" borscht, if you want.
I don't even know what is it. :srch: :donno:
Гм. В embedded questions обычно же нет инверсии. Исключения - случаи с длинным подлежащим, или с некоторыми дополнениями. Мне сразу как-то резануло.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 17:35
Цитата: Python от июля 19, 2021, 15:40
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 15:07
Лучше — понятие растяжимое. Китайцы бы ваш борщ заморозили, чтобы в вареники сложить. И не было бы повода для спора.
Tai bus virtiniai su pašildytais barščiais, kurie iš jų ištekės.

Вдруг китайцы сделают тесто из того, из чего и гермомешки пошивают...
Nurykite virtinią visą, kaip pitonas? :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jumis

Цитата: Python от июля 19, 2021, 19:37
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 17:35
Цитата: Python от июля 19, 2021, 15:40
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 15:07
Лучше — понятие растяжимое. Китайцы бы ваш борщ заморозили, чтобы в вареники сложить. И не было бы повода для спора.
Tai bus virtiniai su pašildytais barščiais, kurie iš jų ištekės.

Вдруг китайцы сделают тесто из того, из чего и гермомешки пошивают...
Nurykite virtinią visą, kaip pitonas? :)

Kaip Krokodilas Genas ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Python

Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 21:09
Цитата: Python от июля 19, 2021, 19:37
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 17:35
Цитата: Python от июля 19, 2021, 15:40
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 15:07
Лучше — понятие растяжимое. Китайцы бы ваш борщ заморозили, чтобы в вареники сложить. И не было бы повода для спора.
Tai bus virtiniai su pašildytais barščiais, kurie iš jų ištekės.

Вдруг китайцы сделают тесто из того, из чего и гермомешки пошивают...
Nurykite virtinią visą, kaip pitonas? :)

Kaip Krokodilas Genas ;)
Ir verkti krokodilų ašaroms :'(
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 21:20
Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 21:12
Он тарбуз чанд пул аст?

Kulverstuk, aš neėmiau tavo plaktuko! Džiamšuto paklausk...
Vi kommer snart i Stockholm vilket är tåget slut station.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: Python от июля 19, 2021, 21:25
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 21:09
Цитата: Python от июля 19, 2021, 19:37
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 17:35
Цитата: Python от июля 19, 2021, 15:40
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 15:07
Лучше — понятие растяжимое. Китайцы бы ваш борщ заморозили, чтобы в вареники сложить. И не было бы повода для спора.
Tai bus virtiniai su pašildytais barščiais, kurie iš jų ištekės.

Вдруг китайцы сделают тесто из того, из чего и гермомешки пошивают...
Nurykite virtinią visą, kaip pitonas? :)

Kaip Krokodilas Genas ;)
Ir verkti krokodilų ašaroms :'(

Неверк, баба, неверк дед:
Атейс мешка, и превед...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр