Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от марта 19, 2021, 12:55
Современные кинематографисты постараются напихать побольше компьютерной графики и не грузить массового зрителя мрачной философией.
Я вообще думаю, что для всяких мифов и прочих эпосов лучше годится формат анимации, чем кино с его дурацкими спецэффектами.)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 19, 2021, 13:24
Ну вот, а я не люблю компьютерную графику (как и цифровую живопись), и считаю важным при экранизации Гильгамеша не выхолостить содержание легенды.

Питер Брук поставил телеспектакль по "Махабхарате" без всяких спецэффектов - и все равно получилось эпично. А здесь поделка какая-то... Я тоже люблю эпос о Гильгамеше, именно поэтому и не стал смотреть это творение венгерских телевизионщиков.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Nevik Xukxo от марта 19, 2021, 13:25
Цитата: Мечтатель от марта 19, 2021, 12:55
Современные кинематографисты постараются напихать побольше компьютерной графики и не грузить массового зрителя мрачной философией.
Я вообще думаю, что для всяких мифов и прочих эпосов лучше годится формат анимации, чем кино с его дурацкими спецэффектами.)
Смотря какой анимации. При желании, испохабить можно всегда — будет смотреться как священный текст с эмодзями.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Мечтатель от марта 19, 2021, 13:34
Ладно, нет желания спорить.
Кому надо, тот посмотрит.
я так понимаю с необходимостью учить венгерский вы согласились :-)

Мечтатель

Цитата: Leo от марта 19, 2021, 14:29
я так понимаю с необходимостью учить венгерский вы согласились

Необходимости нет. Но хотелось бы лучше понимать на слух диалоги.
И словарик (35 тысяч слов, и очерк грамматики) тот за символическую цену в 350 рублей я давно заметил. А теперь возник повод его приобрести.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Мне кажется, что венгерский на слух можно хорошо парсить, т.к. у меня создалось впечатление, что они каждый слог проговаривают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта 19, 2021, 15:11
Мне кажется, что венгерский на слух можно хорошо парсить, т.к. у меня создалось впечатление, что они каждый слог проговаривают.
тоже кто как. молодёжь жаргонирует неологизмами :)

forest

Цитата: Мечтатель от марта 18, 2021, 19:26
Цитата: Мечтатель от марта 15, 2021, 14:25
Экранизация сказания о Гильгамеше
Ну а что, древний миф в сочетании с малопонятным венгерским языком, фантастичными декорациями и безумной музыкой образует интересный коктейль.
Соблазнение Энкиду блудницей, битва с Хумбабой... - ключевые события показаны.
Полностью ещё не посмотрел, но уже оставил в коллекции


Пересмотрел некоторые фрагменты.
Один из любимых фильмов теперь.
Сегодня даже купил венгерско-русский словарь с грамматикой 1959 года, чтобы выучить и понимать диалоги.
В следующем году, аргентинцы намереваются выпустить, анимационный фильм о Гильгамеше.

Alexi84

Пересмотрел армянский советский фильм "Лично известен" ("Անձամբ ճանաչում եմ") 1957 года.
Первая часть трилогии, посвящённой знаменитому большевику Камо (Симону Тер-Петросяну). На мой взгляд, один из самых интересных историко-революционных фильмов, снятых в СССР. Надо будет и остальные два фильма пересмотреть, хотя они не столь увлекательны.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ta‍criqt

Цитироватьдаже купил венгерско-русский словарь с грамматикой 1959 года
— Старика Кахану?

Poirot

Посмотрел советский двухсерийный фильм "Кража" (1982). Это конечно больше фильм-спектакль. Прекрасно вписывается в советские идеологические установки по поводу бездушного капиталистического общества. Неплохо отыграли Иннокентий Смоктуновский и Анастасия Вертинская. Но фильм мне не особо понравился. Какой-то тяжеловатый осадок оставляет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от марта 19, 2021, 13:24
Ну вот, а я не люблю компьютерную графику
А дешёвые декорации и мультяшные вставки?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: forest от марта 19, 2021, 21:35
В следующем году, аргентинцы намереваются выпустить, анимационный фильм о Гильгамеше.

Вот это, наверное

И правда невозможно смотреть. Зачем это делать? На какого зрителя это рассчитано?
***
Кому-то ещё венгерский телеспектакль не нравится...
Ну вот современное смотрите.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: ta‍criqt от марта 19, 2021, 22:24
Цитироватьдаже купил венгерско-русский словарь с грамматикой 1959 года
— Старика Кахану?

Да.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от марта 20, 2021, 13:33
Цитата: Мечтатель от марта 19, 2021, 13:24
Ну вот, а я не люблю компьютерную графику
А дешёвые декорации и мультяшные вставки?

Нужно смотреть в контексте.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Когда глубоко драматичное, философское произведение превращают в "попкорн" для пресыщенных юнцов... Не удивлюсь, если есть и компьютерные игры на тему Гильгамеша. (Анимешки японцы уже нарисовали)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 20, 2021, 13:43
Кому-то ещё венгерский телеспектакль не нравится...
Ну вот современное смотрите.

Зачем смотреть? Мне читать достаточно  :smoke:

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 20, 2021, 13:43
И правда невозможно смотреть. Зачем это делать? На какого зрителя это рассчитано?

А что, на мой взгляд неплохо. Дети, думаю, будут смотреть с удовольствием. А потом кто-нибудь из них прочитает и книгу. И, может быть, даже захочет профессионально заниматься древним Двуречьем :)

Мечтатель

В СССР тоже были мультфильмы (в частн. по мифам), но они были другие. В современных всё быстро мелькает. Рожи страшные. Неприятно смотреть.

Понятно, что когда других нет, будут смотреть и это.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 20, 2021, 14:35
В СССР тоже были мультфильмы (в частн. по мифам), но они были другие.

Разумеется. Тогда были другие технологии. Современным детям эти фильмы уже скучно смотреть.

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от марта 19, 2021, 22:07
Пересмотрел армянский советский фильм "Лично известен" ("Անձամբ ճանաչում եմ") 1957 года.
Первая часть трилогии, посвящённой знаменитому большевику Камо (Симону Тер-Петросяну). На мой взгляд, один из самых интересных историко-революционных фильмов, снятых в СССР. Надо будет и остальные два фильма пересмотреть, хотя они не столь увлекательны.
Вот это совпадение!

Вчера был в одном омском заведении общепита, где есть буккроссинг. Я уже рассказывал о нем, даже фото выкладывал. И вот стою, жду своего заказа, и параллельно смотрю, какие там имеются книги. Среди прочих увидел "Лично известен". Понятия не имел, о чем эта книга. А сегодня читаю этот Ваш пост! Книга вышла позже. Я так понимаю, это что-то вроде новеллизации фильма?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 20, 2021, 14:38
Современным детям эти фильмы уже скучно смотреть.

Да, общее эстетическое одичание в гонке технических усовершенствований и создании массы вещей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 20, 2021, 14:35
В СССР тоже были мультфильмы (в частн. по мифам), но они были другие. В современных всё быстро мелькает. Рожи страшные. Неприятно смотреть.

Понятно, что когда других нет, будут смотреть и это.
В СССР были очень разные мультфильмы, а современные мультики разные еще больше. Очень разные. Одним скопом все не охарактеризуешь никак. И даже двумя.

From_Odessa

Снова вспомню свой пост на другом форуме, написанный вечером 13 ноября 2007 года. Частично он неактуален, многое там надо было бы дополнять и менять, но пока не буду этого делать, просто опять процитирую его:

ЦитироватьНа одесском ТВ есть одна аналитическая программа. Я смотрю ее крайне редко, как попадаю. Мне она нравится. Там рассматриваются две-три темы, по 20-30 минут каждая, ведущий дает общее представление и итоговый комментарий, а автор сюжета раскрывает тему и дает свой анализ. Мне многое у них нравилось. В эту субботу попал на эту программу. Просмотрел первую тему (кое-что про Одессу) и был совершенно удивлен, увидев на экране кадры из "Дэнни". Оказалось, что вторая тема связана с влиянием современных мультфильмов на психику детей. Прежде всего речь шла о "Никелодеоне". При этом на фоне постоянно были кадры из "ДП", "Спанчбоба" и еще чего-то, не помню, чего именно. Говорилось о том, что эти мультфильмы обучают ребенка агрессии, победе зла над добром, грубому издевательству, глупому юмору. Для примера отдельно продемонстрировали фрагмент из "Доктор Смерть", где Бертран превращается в монстра. Как и любой поклонник чего-либо, я сразу испытал ревностную обиду. Но Бог с ней, обидой моей. Там потом говорилось о том, что советские мультфильмы - это не пропаганда, а именно отлично продумано и учит детей добру и свету, а ведь ребенок - это "табула раса", чистый лист, на который все записывается. Так и сказали.

Возьму отдельно "ДП". Насчет их комментариев. Зло побеждает добро? Это где же? В какой серии?

Агрессия? Ну да, есть. Но... Не знаю... Как по мне, там она в нормальных рамках, нет сцен явной брутальности. Также, как и с унижением. Есть немало сцен, где и вправду люди смиряются с социальной ролью своей, с какой-то потерей. Ну так, оно ведь так и есть, а в "ДП", как по мне, представлено в веселом, спокойном виде. Реалистично, но с фрагментами наивности. И если уж брать педагогику, то в "Дэнни", по-моему, полно склонений к тому, чтобы не использовать свои преимущества во зло, ценить истинных друзей, видеть СВОИ НАСТОЯЩИЕ ценности. Повторюсь, все весьма просто и часто наивно, но такого там хватает, как по мне. А то, что там есть неразрешимые антогонизмы, так они так и есть в жизни.

Юмор? Да, может, с чьей-то точки зрения там немало глупых приколов. Но это дело вкуса.

А что касается соотнесения с советскими мультфильмами, то, во-первых, они разные есть, а, во-вторых, во многих, опять же, как по мне, полно какой-то пластмассовости, неестественности и доброта какая-то у героев ненастоящая. Они какие-то одуряющие. Это мое мнение. И наличие только их на ТВ не избавило школы от кучи детей, которые издевались над другими и просто были откровенно по-детски злы и жестоки. Я в последние полгода постоянно как раз расхваливал "Никелодеон", говорил, что у них в мультфильмах показано много психологического и это здорово, для меня это очередной пример того, как они далеко ушли от нас вперед в понимании психологии индивида и отношении к ней, раз этого хватает в их мультфильмах. Например, также и в таких мультфильмах, как "Эй, Арнольд!" или "Как говорит Джинджер", да и "Аватар", как по мне тоже в этот список очень даже входит...

Но я не знаю вот чего. Для подростков, уверен, такие мультфильмы только полезны. И мне, например, 23 - х лет отроду, человеку, с уже во многом сформировавшимся мировоззрением и ощущением реальности, они интересны, я в них вижу многое из своих жизненных ситуаций, пусть и в таком виде, в каком оно есть. А вот маленькие дети... Мне сложно говорить... В этой программе сказали, что многие психологи считают, что такие мультфильмы, как "ДП" - это взрослая жизнь в картинках. Ну да, это меня, например, и привлекает видимо. Как вы считаете, для маленьких детей эти мультфильмы не вредны? Вот в частности "ДП"? Или они просто многого в них не поймут и для них это будет просто мультик? Или даже хорошо, что они такие мультфильмы смотрят? Как думаете? Я вот раздумываю...

Они показали еще пример какого-то мультика про трех белочек, который запретили в Харькове. Но там и вправду кровь, что-то страшноватое и на сайте мультика не рекомендуется смотреть его детям и людям со слабой психикой.
Я его особо не видел, по фрагментам согласен. Но его у нас в вещании и нет. А вот "ДП"...

Насчет "Спанчбоба"... Там, конечно, педагогического вроде меньше. Как и в "В Капо Майки". Хотя я не знаю, плохо ли это.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр