Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психические расстройства, насилие над животными и преступления.

Автор Medrawd, ноября 14, 2018, 04:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2018, 09:39
Вы говорите о каких-то маньяках, которые существуют только в вашей голове.
Так и есть. Мы же говорили о гипотетическом случае. Бывает ли так, я не знаю. Предполагаю, что иногда должно случаться, но точно ничего сказать не могу. Случаи, которые Вы привели, к обсуждаемым вариантам не относятся.

Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2018, 09:39
Вопросы?..
Пока не могу сказать, есть они или нет, ознакомился с тем, что Вы написали (спасибо, кстати, за тезисное и конкретное изложение), но еще не вдумывался. Позже.

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 26, 2018, 11:35
Цитата: wandrien от декабря 26, 2018, 10:34Я о том, что человек даёт себе моральное право на суждения, кто достоин жить, а кто нет.
Не человек, а общество. И не моральное, а уголовное право. Моральное право распространяется только на то, как мы относимся к человеку и его поступкам. Например, подвергаем ли мы человека остракизму, или нет.
Нет, не общество - государство. Государство это не всё общество, а некая частность. Насколько себя ассоциировать с государством и становиться его частью, личный выбор каждого.

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от декабря 26, 2018, 09:03
Цитата: pomogosha от Оправдывать Ганнибалов Лектеров?
Не оправдывать, а относиться с пониманием.
А я не хочу его понимать. А то вдруг есть риск, что, поняв чудовище, сам станешь чудовищем?

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2018, 14:14
А то вдруг есть риск, что, поняв чудовище, сам станешь чудовищем?
Почему?
Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2018, 14:14
А я не хочу его понимать
По-моему, в непонимании опасностей больше. Не зная, что и как может повлиять, меньше возможностей чего-то избежать...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2018, 14:14
Цитата: Авишаг от декабря 26, 2018, 09:03
Цитата: pomogosha от Оправдывать Ганнибалов Лектеров?
Не оправдывать, а относиться с пониманием.
А я не хочу его понимать. А то вдруг есть риск, что, поняв чудовище, сам станешь чудовищем?
Это иррациональные страхи. :) Конечно, непрерывное копание в биографиях маньяков укреплению психического здоровья не способствует, но даже если предположить, что вы вдруг ненароком обнаружите в себе патологического садиста, от маньяков вас по-прежнему будет отделять кое-что более существенное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от декабря 26, 2018, 14:17
Цитата: RockyRaccoon от А то вдруг есть риск, что, поняв чудовище, сам станешь чудовищем?
Почему?
Потому что "с кем поведёшься, от того и наберёшься".
Ну я-то ладно, закостенел, а вот подросток какой-нибудь запросто.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2018, 14:25
Потому что "с кем поведёшься, от того и наберёшься".
Ну я-то ладно, а вот подросток какой-нибудь запросто.
Здоровый подросток, не переживший опыт насилия, имеющий опыт доверия и хотя бы начальные навыки самоанализа не начнёт отрывать хвосты бродячим собакам, прочитав это в биографии какого-то маньяка.
Хотя, конечно, детей стоит оберегать от такой информации.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от декабря 26, 2018, 14:29
не начнёт отрывать хвосты бродячим собакам, прочитав это в биографии какого-то маньяка.
Гарантируешь стопроцентно?
Я - нет.

Lodur

Цитата: Авишаг от декабря 26, 2018, 14:29Здоровый подросток, не переживший опыт насилия, имеющий опыт доверия и хотя бы начальные навыки самоанализа не начнёт отрывать хвосты бродячим собакам, прочитав это в биографии какого-то маньяка.
Хотя, конечно, детей стоит оберегать от такой информации.
Степан Бандера, по воспоминаниям сверстников-односельчан, прежде чем перейти на польских чиновников, тренировался на кошках.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2018, 14:35
Цитата: Авишаг от не начнёт отрывать хвосты бродячим собакам, прочитав это в биографии какого-то маньяка.
Гарантируешь стопроцентно?
Если его это зацепило настолько, что перешло в действия, значит, проблемы уже была. А полученная информация послужила триггером. Но мы уже занимаемся попытками понять механизмы, повлиявшие на выбор потенциального маньяка :)
Опять-таки, вряд ли подросток захочет читать биографии маньяков с точки зрения психоанализа. Скорее всего, его интересует такая литература по другим соображениям...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от декабря 26, 2018, 14:43
Степан Бандера, по воспоминаниям сверстников-односельчан, прежде чем перейти на польских чиновников, тренировался на кошках.
Он стал таким под влиянием прочтённой биографии маньяка?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от декабря 26, 2018, 14:50Он стал таким под влиянием прочтённой биографии маньяка?
Под влиянием националистической литературы. Готовился к "борьбе". (Для меня здесь важно, что под влиянием).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от декабря 26, 2018, 14:54
Для меня здесь важно, что под влиянием
Так-то мы все — в той или иной мере продукты влияния на нас разных факторов. Об этом, собственно, и шла речь — о необходимости (либо нет) понимания маньяка (а не только реакции на его действия).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от декабря 26, 2018, 15:00
Цитата: Lodur от декабря 26, 2018, 14:54
Для меня здесь важно, что под влиянием
Так-то мы все — в той или иной мере продукты влияния на нас разных факторов. Об этом, собственно, и шла речь — о необходимости (либо нет) понимания маньяка (а не только реакции на его действия).
Ну, ты написала, что "не пойдёт отрывать хвосты "под влиянием". А я подумал, что не уверен. Вспомнил пример, когда (вроде бы психически нормальный) подросток таки пошёл отрывать именно "под влиянием". Понятно, что у всех влияния разные. Кто-то без ума от котиков и "кавая", а кто-то от сатанистских песнопений и плясок.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от декабря 26, 2018, 15:06
Вспомнил пример, когда (вроде бы психически нормальный) подросток таки пошёл отрывать именно "под влиянием".
Слишком много неизвестных.
Читали литературу, наверно, и его ровесники,   но не все побежали отрывать хвосты...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от декабря 26, 2018, 15:22Читали литературу, наверно, и его ровесники,   но не все побежали отрывать хвосты...
Да. Ну так люди же разные. Насколько я понимаю, пойнт Роки в том, что подобную информацию для неокрепших умов лучше дозировать. Во избежание. (Я даже сам не знаю - согласен я с ним, или нет... Но, скорее, согласен).
С одним тезисом, озвученным им, согласен на 100%:
Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2018, 14:25Потому что "с кем поведёшься, от того и наберёшься".
Не говоря уж об обычном житейском опыте, который это даже в пословицы оформил, этой мыслью полны все писания моей традиции. Причём этот принцип действует на очень разных уровнях. Вплоть до самых высоких, божественных.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от декабря 26, 2018, 15:30
Насколько я понимаю, пойнт Роки в том, что подобную информацию для неокрепших умов лучше дозировать. Во избежание.
Так и я согласна.
И стараюсь своих детей ограждать, насколько это в моих силах.
Но мы же изначально не об этом говорили, а об отношении взрослого человека к маньяку.
Цитата: Lodur от декабря 26, 2018, 15:30
С одним тезисом, озвученным им, согласен на 100%:
Цитата: RockyRaccoon от Потому что "с кем поведёшься, от того и наберёшься".
С этим я тоже соглашусь, хоть и не на 100%, но т.к. это правильно для очень многих, проводить эксперименты и специально помещать человека (тем более маленького) в ассоциальную среду я бы не стала.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Авишаг

Цитата: pomogosha от декабря 26, 2018, 17:07
«Tout comprendre c'est tout pardonner»
Если я понимаю, почему человек сделал тот или иной выбор, совсем не значит, что я с этим выбором соглашусь.
В ситуации, где у меня есть шанс повлиять на выбор человека, понимание причин его выбора и мотивов поведения может помочь мне выбрать линию своего поведения и общения с ним.
Если же я не понимаю ситуации, то и не знаю, что мне делать (и надо ли что-либо предпринимать вообще).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: VagneR от декабря 20, 2018, 22:14
Цитата: Валер от декабря 20, 2018, 20:32
  Да, маньяка я исправил в последний момент.
Согласен с тем что в голове всё сложно - поди разбери какое там соотношение врождённого и приобретённого.
Как сказал один профессор-психиатр, маньяками рождаются, но не все ими становятся. Совестливый и правильно воспитанный маньяк не будет издеваться над людьми, а пойдёт работать на скотобойню.
Обычно во время войн, погромов, и т.п. ,каждый человек показывает своё истинное нутро. Ибо уверен что его не осудят

From_Odessa

Цитата: pomogosha от декабря 26, 2018, 17:07
«Tout comprendre c'est tout pardonner» (c)
Лично для меня совсем необязательно. Хотя вопрос, что понимать под "извинением". Если я понимаю причины действия человека, это смягчает мою реакцию в большинстве случаев, но это не значит, что я ее принимаю, соглашаюсь с ним и так далее. Например, я отлично понимаю, что некоторые люди уверены в том, что работает формула "или ты терпила-лох, или ты берешь свое силой и нормально живешь". Понимаю их позицию, понимаю, что могло подтолкнуть их к такой мысли. И не могу сказать, что я на них именно злюсь. Однако ни в коей мере не принимаю их позиции. Так и с маньяком. Если я пойму, я могу простить его, конечно, особенно, если сделаю вывод, что он невиновен и ничего не мог с собой поделать. Тем не менее, это не значит, что я посчитаю, что его можно выпускать на волю и так далее.

Или вот примеры с форума. Я понимаю, почему Рокки сказал, что нужно поговорить с родственниками жертвы маньяка, спросить их мнение. Я думаю, что очень хорошо понимаю, почему он так сказал и почему считает это правильным. Но понимание не увеличило моего согласия, я все так же с ним не согласен.

Я думаю, что более-менее пониманию, почему Гога настолько жестко относится к России, понимаю, как он примерно об этом мыслит. Но понимание не сделало меня согласным. С тем, с чем я не согласен, я так и остаюсь несогласным, понимание на это не влияет.

И так далее...

===

Насчет того, как информация о причинах поведения маньяка может повлиять на подростка. Сложный вопрос... Наверное, чтобы не рисковать, лучше и правда и ребенка, и подростка в какой-то степени ограждать от этой информации. Дозировать ее, быть аккуратным и, по возможности, если он знакомится с чем-то таким, обсуждать, узнавать его мысли, в общем, не давать ему вариться в этом самостоятельно или обсуждая только с ровесниками. Думаю так.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2018, 09:39
Сливко. Фиксировал всё на плёнку - и фетишистские "эксперименты" и "съемки фильмов" (как он объяснял пионерам), и собственно убийства и манипуляции с трупами. Явно имея в виду в будущем всё это просматривать по новой, уничтожать эти улики даже не думал. Вопросы? (По-видимому, не был совершенно аморальным типом, но сексуальное влечение тупо доминировало надо всем поведением.)
Головкин. Выкопал специально для убийств и изнасилований подвал под гаражом (явно не урывками в моменты аффектов), там же хранил орудия пыток и убийств. Вопросы? (Опять же, аморальным типом явно не был, представляет собой яркий случай рационализации собственных преступлений, в тюрьме занимался духовными поисками.)
Чикатило. Заботливо собирал с собой во все командировки (!) баночку с вазелином, нож и веревку, дома хранил 23 кухонных ножа. Вопросы?
Михасевич. Нередко грабил жертв, драгоценности при этом дарил жене. После поимки даже не думал раскаиваться в преступлениях хотя бы для вида. Вопросы?
Ряховский. Начал с попыток изнасилований пожилих женщин, после отсидки перешел к убийствам (изначально - чтобы не оставлять свидетелей, но манипуляции с трупами явно доставляли ему удовольствие), а также стал менее "разборчив" (считал, что его миссия - убивать гомосексуалистов, которых тоже насиловал, как, впрочем, и других случайно попадавшихся мужчин и подростков). Вопросы?
Кулик. Насильник, убивать начал с целью скрыть изнасилование, но быстро пристрастился к процессу. Постоянно носил в портфеле нож, вёл детальный дневник своих похождений. Вопросы?..

Я подумал. Да, есть один вопрос. По каждому, конечно, его нужно задавать отдельно. А вопрос такой: делать так было их решением, исключительно их волей, или же они оказывались под влиянием внутренней патологии, с которой не могли совладать? Но я понимаю, что на этот вопрос ответить вряд ли можно будет. Потому что вообще очень трудно найти грань между между свободой воли и обусловленностью особенностями мозга, организма, воспитания и пр.

Python

Да нет никакой «свободы воли». Только обусловленность, определяющая решения человека. Первичные причины любых решений лежат далеко за пределами сознания человека, каким бы вменяемым он ни был. Смысл наказания не в том, чтобы сделать больно за плохие волевые решения, а чтобы 1) физически устранить преступника, навсегда или временно, 2) отбить у других желание действовать подобным образом, 3) (в значительно меньшей степени) перевоспитать преступника. Соответственно, для 1 опасного манияка лучше всего убить максимально гуманно и быстро, либо пожизненное заключение в месте, исключающем побег, для 2 — долго и жестоко пытать, публично и с трансляцией по государственным телеканалам, изуродованные останки выставить гнить на центральной площади, для 3 — отправить в психушку и лечить до состояния овоща, когда он будет неспособен на убийство вообще.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от декабря 29, 2018, 07:02
Да нет никакой «свободы воли». Только обусловленность, определяющая решения человека. Первичные причины любых решений лежат далеко за пределами сознания человека, каким бы вменяемым он ни был
Возможно. Это один из вариантов, я тоже о нем думаю. Но не уверен, что это так. Вообще, каково определение "свободной воли"?

Цитата: Python от декабря 29, 2018, 07:02
2) отбить у других желание действовать подобным образом
Если

Цитата: Python от декабря 29, 2018, 07:02
Да нет никакой «свободы воли». Только обусловленность, определяющая решения человека

тогда есть ли смысл в пункте "2"? Или он становится частью обусловленности?

Python

Да, он становится частью обусловленности для будущих потенциальных преступников. Причем, вполне может не только устрашить их, но также и, наоборот, привить интерес к насилию.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр