Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психические расстройства, насилие над животными и преступления.

Автор Medrawd, ноября 14, 2018, 04:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:02
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 18:57
Цитата: Солохин от Если Вы действительно материалист, то отбросьте иллюзию свободной воли и станьте буддой.
Будда не может быть -истом.
Буддисты говорят, что природа будды есть в каждом существе. Будда может быть материалистом, но лишь до тех пор, пока он спит. Как только он пробуждается, то есть, собственно, становится буддой, его -изм исчезает.

Я все это к тому и говорю, что философия материализма - молодая, зелёная и очень наивная. Если мир простоит ещё тысячу лет, материализм неизбежно растворится в какой-нибудь религии. И наиболее подходящие кандидаты - это буддизм и анимизм. Буддизм для умных материалистов, анимизм для глупых.
Материя и законы природы - это одно и то же. Я имею в виду не наши ограниченные представления о законах природы, а реальные, непознаваемые ограниченному уму человека. Материя играет по правилам материального мира не потому, что её заставили, а потому что правила составляют её суть. Правила — и есть "материя".
В такой трактовке мы можем устранить материю как избыточное понятие и говорить только о правилах. Кто-то создал и запустил эту систему правил, или она создала себя сама (что именно случилось, и как это произошло, совершенно не важно для нашего разговора), и мир выполняет само-вычисление. Вселенная — это формула в процессе рассчёта.
Что мы знаем, так это то, что в правилах есть нечто, что мы называем случайностью. Действительная ли это случайность, мы не знаем, можно лишь сказать, что с нашими методами мы не могли обнаружить никакой закономерности в этой случайности.

Солохин

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 18:55
Вы пытаетесь ввести 3-й компонент, но не даёте ему определения, поскольку его наличие и непознавамость (?) обязаны (?) быть предметом веры.
Нет, вовсе не поэтому. А потому, что в системе моих представлений "свобода" является базовой категорией. Её нельзя определить через какие-либо другие базовые понятия. Да и не нужно. Потому что она интуитивно понятна для всякого человека и более того - является одной из главных ценностей для каждого человека.

"Вероятность" или "возможность" тоже нельзя определить. Но вроде бы никто не говорит о том, что они непознавамы или обязаны (?) быть предметом веры.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:11
Если есть Бог, то есть и смысл. Если нет Бога, то нет и смысла. И тогда опять-таки получаем на выходе буддизм. Если только хватит ума добраться до выхода.
У мусульман есть кое что.
По вероучению ислама, Аллах сотворил мир, хотя он абсолютно ни в чем не нуждался. Значит ему это по большому счету не необходимо. И "Творчество" просто сущность Бога, как у художника, например. Конкретного смысла не несет, а приятно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

В мысли, что Бог сотворил мир не от нужды, нет ничего специфически исламского. Наши святые говорят то же самое. Но Ваша интерпретация (сотворил потому что "приятно") звучит очень сомнительно, так как таким образом Богу приписывается страстность.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:23
так как таким образом Богу приписывается страстность.
В Библии конкретно прописаны чувства Бога.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2019, 19:25
В Библии конкретно прописаны чувства Бога.

Если же название какой-либо из этих страстей употребляется в Писании применительно к Богу или к святым, то применительно к Богу – ради нас, поскольку Промысел Божий надлежащим для нас образом являет Свои спасительные и благодетельные пути под видом наших страстей; применительно же ко святым потому, что они иначе и не могут выразить телесным языком свои духовные отношения и расположения к Богу, как через известные естеству страсти.

http://www.rodon.org/mi/vkf.htm#a3
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 19:13
Вселенная — это формула в процессе рассчёта.
В этой модели предполагается, что поток времени, внутри которого производятся расчеты, и поток времени внутри самой вселенной - это одно и то же. Компьютер вычисляет состояние Вселенной в каждый следующий момент синхронно с наступлением этого самого момента.
В этом проявляется существенная ограниченность данной модели.

Когда я как писатель пишу роман, то время, в котором я его пишу, и время, внутри которого живут мои герои - это два разных потока времени. Если Вселенная вычисляется неким компьютером по упомянутым Вами "правилам", то время внутри Вселенной и время, внутри которого совершается вычисление - это два разных времени. Расчет одной секунды нашего мира может занимать миллиард лет работы компьютера или наоборот - миллиард лет жизни Вселенной просчитывается за одну секунду.

Более того. Релятивистская теория (Эйнштейна) подталкивает нас к мысли, что "потока времени" как такового не существует. Время - это всего лишь четвертая координата, а "поток" возникает лишь в нашем восприятии. Так мы переживаем время (линейно), но объективная природа времени вовсе не такова.
Это значит, что и считать нашу Вселенную надо одновременно всю. Её прошлое, настоящее и будущее - это одна задача для счета. Именно так и придумывает писатель свой роман. Всё одновременно. То есть, поток времени писателя и время внутри романа - это совершенно разные вещи. Рано или поздно создатели "компьютерной" философии бытия дойдут до этой простой и очевидной мысли. Но если так, то работа вычисляющего нас компьютера есть нечто мгновенное или, наоборот, вечное. В любом случае, это нечто вне нашего времени, не имеющее к нашему времени никакого отношения.

Это важный нюанс, его надо понимать.

Но есть и другой важный нюанс. Любая программа - это язык. А язык - это действие разумного существа.
То есть, доводя "компьютерную" философию до конца, мы приходим к идее Логоса: "Вначале было Слово". И таким образом возвращаемся к религиозной философии на новом витке её развития.
А именно: наш мир создан Программистом. И Программист - с большой буквы - это новое имя Бога.

Но есть и ещё более важный нюанс: Программист может играть со своей программой, менять её на ходу. Более того, Он может стать одним из героев этой Суперкомпьютерной Игры, войти в свой собственный мир, как это и сделал Иисус Христос, Программист Вселенной, Логос, ставший человеком.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:36
что они иначе и не могут выразить телесным языком свои духовные отношения и расположения к Богу
Я противоположного и не утверждал.
Никто не говорит, что чувства Бога подобны людским. Но они есть, просто их нельзя описать человеческими словами.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:58
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 19:13
Вселенная — это формула в процессе рассчёта.
В этой модели предполагается, что поток времени, внутри которого производятся расчеты, и поток времени внутри самой вселенной - это одно и то же. Компьютер вычисляет состояние Вселенной в каждый следующий момент синхронно с наступлением этого самого момента.
Ничего такого не предполагается.

wandrien

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:58
Но есть и другой важный нюанс. Любая программа - это язык. А язык - это действие разумного существа.
То есть, доводя "компьютерную" философию до конца, мы приходим к идее Логоса: "Вначале было Слово". И таким образом возвращаемся к религиозной философии на новом витке её развития.
А именно: наш мир создан Программистом. И Программист - с большой буквы - это новое имя Бога.

Но есть и ещё более важный нюанс: Программист может играть со своей программой, менять её на ходу. Более того, Он может стать одним из героев этой Суперкомпьютерной Игры, войти в свой собственный мир, как это и сделал Иисус Христос, Программист Вселенной, Логос, ставший человеком.
Это то, во что вы верите?
Я хочу вас спросить: в свете изложенного, в чем вы видите свой (ну или не только свой, верующих, или людей вообще...) смысл жизни, причину и цель существования и т.п. К чему это всё идет в целом и в чем наша роль?

Солохин

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2019, 19:59
Никто не говорит, что чувства Бога подобны людским.
Не совсем так. Ведь Максим неслучайно говорит одновременно о Боге и о Его святых.
Он говорит, что свои духовные отношения и расположения к Богу святые не могут выразить иначе как через известные нам страсти. Однако это именно человеческие чувства, чувства обоженных людей.
Если "чувства Бога" не подобны человеческим, то как бы человек Иисус Христос мог быть Богом?

Нет, обоженные люди постигают Бога именно через уподобление Ему, и для них понятны Его сверхчувственные "чувства".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:05
Это то, во что вы верите?
То, во что я верю, можно выразить разными способами. И с помощью архаичных слов, произнесенных ещё в Античности, и с помощью самых современных и модных слов. Например, для этой цели удобен язык объектно-ориентированного программирования, специально разработанный теми, кто хотел создавать вирутальные миры, и в этом отношении волей-неволей должен был уподобиться Творцу, создавшему мир.

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:05
в свете изложенного, в чем вы видите свой (ну или не только свой, верующих, или людей вообще...) смысл жизни, причину и цель существования и т.п. К чему это всё идет в целом и в чем наша роль?
Смысл нашего теперешнего существования состоит в том, чтобы установить контакт с Программистом и выяснить у Него лично, для чего же Он нас создал.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:23
Но Ваша интерпретация (сотворил потому что "приятно") звучит очень сомнительно, так как таким образом Богу приписывается страстность.
Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:06
Цитата: ivanovgoga от Никто не говорит, что чувства Бога подобны людским.
Не совсем так. Ведь Максим неслучайно говорит одновременно о Боге и о Его святых.
Он говорит, что свои духовные отношения и расположения к Богу святые не могут выразить иначе как через известные нам страсти. Однако это именно человеческие чувства, чувства обоженных людей.
Если бы "чувства Бога" не подобны людским, то как бы человек Иисус Христос мог быть Богом?

Нет, обоженные люди постигают Бога именно через уподобление Ему, и для них понятны Его сверхчувственные "чувства".
Вам не кажется, что вы спорите сам с собой. Сами обвиняете меня в том, чего я не утверждал, так как потребность созидать, творить не есть страсть, так как страсть разрушает благодать.

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:10
Смысл нашего теперешнего существования состоит в том, чтобы установить контакт с Программистом и выяснить у Него лично, для чего же Он нас создал.
Какой-то глупый программист, не могу сразу ИИ настроить.

Python

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:10
Смысл нашего теперешнего существования состоит в том, чтобы установить контакт с Программистом и выяснить у Него лично, для чего же Он нас создал.
Если бы Программист хотел, чтобы мы об этом знали, то мы бы знали уже́. Если нет — то и не узнаем, даже если спросим (хотя, скорее всего, и спросить не сможем).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Цитата: Python от января  1, 2019, 20:14
Если бы Программист хотел, чтобы мы об этом знали, то мы бы знали уже́.
Все люди различны и ставят перед собой разные цели. Есть люди, которые это узнали уже́. Есть те, кому это ещё предстоит. А есть и такие, кто никогда не попытается пойти в этом направлении.

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:13Какой-то глупый программист, не могу сразу ИИ настроить.
Познание чего бы то ни было, принципиально не укладющегося в рамки нашего бытия, это задача непосильная для ИИ, являющегося частью этого бытия.
Познать Программиста можно только с помощью Самого Программиста, когда Он вмешивается в ход действия программы, заставляя её давать ненормальные результаты. В противном случае система остается замкнутой сама на себя и неспособной выйти за свои собственные пределы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

wandrien

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:22
Все люди различны и ставят перед собой разные цели. Есть люди, которые это узнали уже́. Есть те, кому это ещё предстоит. А есть и такие, кто никогда не попытается пойти в этом направлении.
Значит так и было задумано.  :yes:

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:22
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:13Какой-то глупый программист, не могу сразу ИИ настроить.
Познание чего бы то ни было, принципиально не укладющегося в рамки нашего бытия, это задача непосильная для ИИ, являющегося частью этого бытия.
Познать Программиста можно только с помощью Самого Программиста, когда Он вмешивается в ход действия программы, заставляя её давать ненормальные результаты. В противном случае система остается замкнутой сама на себя и неспособна выйти за свои собственные пределы.
Меня-то это почему должно трогать? Вот вопрос, на который не может ответить религия.

Религия говорит: Вот так устроены вещи, и в этой системе понятий наша роль такая.
Человек говорит: Ладно-ладно, я вас понял. А мне-то до этого что?

Религия вас цепляет, если вы живете в ожидании вот этого "ну до чего-то мне должно быть что-нибудь?" "Куда-то себя пристроить?"

Солохин

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:27
Значит так и было задумано.  :yes:
Конечно. Всё идет так, как и было задумано Программистом. Он же вне нашего потока времени и потому безошибочно предвидит будущее.

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:27
Меня-то это почему должно трогать?
Вовсе и не должно. Может быть, Вы как раз входите в число людей, которые никогда не попытаются пойти в этом направлении? Это Вам решать. Для того-то Вам и дана свободная воля и вытекающая из неё ответственность. И никто не вправе вмешиваться в Ваш выбор.

Вы задали вопросы - я дал на них ответы. Разве это Вас "тронуло"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

wandrien

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:31
Вовсе и не должно. Может быть, Вы как раз входите в число людей, которые никогда не попытается пойти в этом направлении? Это Вам решать. Для того-то Вам и дана свободная воля и вытекающая из неё ответственность. И никто не вправе вмешиваться в Ваш выбор.
Как у вас получается вписать свободную волю в математическое выражение?


Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:31
Вы задали вопросы - я дал на них ответы. Разве это Вас "тронуло"?
Нет. Но мне всё еще интересно, что тронуло лично вас.

Lodur

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:35
Цитата: Lodur от января  1, 2019, 20:35
Цитата: Солохин от таким образом Богу приписывается страстность.
И что?
У нас Бог бесстрастен. А у вас?
:o :uzhos:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного..."
Любовь - очевидная пристрастность.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:38
Цитата: Солохин от Для того-то Вам и дана свободная воля и вытекающая из неё ответственность. И никто не вправе вмешиваться в Ваш выбор.
Как у вас получается вписать свободную волю в математическое выражение?
Ка Вы сами (верно) сказали чуть выше, под "программой" мы подразумеваем
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 19:13не наши ограниченные представления о законах природы, а реальные, непознаваемые ограниченному уму человека
в число которых входит и свободная воля - то, что Сам Программист не предопределяет, а только предвидит. Свободная воля в некотором отношении ставит нас на равных с Программистом, создавая для нас принципиальную возможность понимания и общения с Ним. Для животных, к примеру, принципиально невозможного.

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:38
Цитата: Солохин от Вы задали вопросы - я дал на них ответы. Разве это Вас "тронуло"?
Нет. Но мне всё еще интересно, что тронуло лично вас.
Так получилось, что мне пришлось лично столкнуться с дьяволом. Существование нечистых духов для меня не вопрос веры, а часть жизненного опыта. Это столкновение едва не кончилось моей гибелью. И я нашел решение этой проблемы в православной церкви, Царь которой предоставил мне Своё покровительство и помог разобраться и осознать, что же со мной случилось.

А что?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 20:44
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного..."
Любовь - очевидная пристрастность.
См. выше
Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:36
Если название какой-либо из страстей употребляется в Писании применительно к Богу или к святым, то применительно к Богу – ради нас, поскольку Промысел Божий надлежащим для нас образом являет Свои спасительные и благодетельные пути под видом наших страстей; применительно же ко святым потому, что они иначе и не могут выразить телесным языком свои духовные отношения и расположения к Богу, как через известные естеству страсти.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

У нас, кстати, Ишвара более беспристрастный. Он только пристрастен к своим бхактам, а ко всем остальным беспристрастен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр