Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психические расстройства, насилие над животными и преступления.

Автор Medrawd, ноября 14, 2018, 04:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Abdylmejit

 Мне почему-то жалко вашего бога-программиста. Интересно: как он воспринимает мои чувства? Они ему понятны?

Солохин

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:47
Так получилось, что мне пришлось лично столкнуться с дьяволом.
С тех пор я не могу смотреть фильмы ужасов. Я на них сплю. Мне скучно. И ничего не могу с этим поделать.
Ужасная, смертельная скука.

За редким исключением. "Паранормальные явления" часть первая - довольно любопытный фильм, к примеру. Жизненный такой.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

wandrien

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:47
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:38
Цитата: Солохин от Для того-то Вам и дана свободная воля и вытекающая из неё ответственность. И никто не вправе вмешиваться в Ваш выбор.
Как у вас получается вписать свободную волю в математическое выражение?
Ка Вы сами (верно) сказали чуть выше, под "программой" мы подразумеваем
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 19:13не наши ограниченные представления о законах природы, а реальные, непознаваемые ограниченному уму человека
в число которых входит и свободная воля - то, что Сам Программист не предопределяет, а только предвидит. Свободная воля в некотором отношении ставит нас на равных с Программистом, создавая для нас принципиальную возможность понимания и общения с Ним. Для животных, к примеру, принципиально невозможного.
Вы выносите свободную волю за пределы познаваемого?

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:47
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:38
Цитата: Солохин от Вы задали вопросы - я дал на них ответы. Разве это Вас "тронуло"?
Нет. Но мне всё еще интересно, что тронуло лично вас.
Так получилось, что мне пришлось лично столкнуться с дьяволом. Существование нечистых духов для меня не вопрос веры, а часть жизненного опыта. Это столкновение едва не кончилось моей гибелью. И я нашел решение этой проблемы в православной церкви, Царь которой предоставил мне Своё покровительство и помог разобраться и осознать, что же со мной случилось.
Если дьявол — частность в сотворённой Вселенной, так же как и любое прочее творение, то при чем тут Бог в вашей истории? Было некоторое взаимодействие между двумя NPC, которое разрешилось в результате третьей силы. Что вас убедило, что третья сила не еще один NPC, а непосредственно программист?

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:47
А что?
Изучаю мотивы людей. Душу, если угодно.

Солохин

Цитата: Abdylmejit от января  1, 2019, 20:52
как он воспринимает мои чувства? Они ему понятны?
Конечно. Для Него всё понятно. (Тем более что Он и сам Человек.) И Ваши чувства для Него намного более понятны, чем для Вас самого.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

wandrien


Валентин Н

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:23
Богу приписывается страстность.
Эмоций нет только у рептилоидов, вот у них всё предельно рационально.
Но поскольку в существовании жизни рациональности нет: вся жизнь – игра (онлайн РПГ), то быть абсолютно рациональным – иррационально, вот такой парадокс.

Но вы не ответили, как можно создать прорву миров и не создать творцов для их обживания. Почему всемогущий Бог создаёт существ неспособных к настоящему творчеству, способных создавать что-то действительно новое, почему?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:54
Вы выносите свободную волю за пределы познаваемого?
Нет, ведь это часть нашего опыта.

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:54
Цитата: Солохин от Это столкновение едва не кончилось моей гибелью. И я нашел решение этой проблемы в православной церкви, Царь которой предоставил мне Своё покровительство и помог разобраться и осознать, что же со мной случилось.
Если дьявол — частность в сотворённой Вселенной, так же как и любое прочее творение, то при чем тут Бог в вашей истории? Было некоторое взаимодействие между двумя NPC, которое разрешилось в результате третьей силы. Что вас убедило, что третья сила не еще один NPC, а непосредственно программист?
Рассказанная мною история отвечает на вопрос, по какой причине все эти вопросы стали для меня актуальными. Каким образом меня из аспирантуры МГУ занесло на сельский приход РПЦ.
В них невозможно найти ответ на вопрос о собственно Богопознании.
Я исхожу из того, что Программист непосредственно слышит все мои мысли. И потому у меня (как и у всякого другого человека) есть возможность непосредственно обратиться к Нему. Отвечая на Ваш вопрос несколько схематично, я скажу так: я спросил Его и Он мне ответил, что Истина именно в Православии. И что Иисус Христос - это действительно и есть Он Сам.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:56
Цитата: Солохин от (Тем более что Он и сам Человек.)
Вот это поворот
Я же писал об этом выше
Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:58
Но есть и ещё более важный нюанс: Программист может играть со своей программой, менять её на ходу. Более того, Он может стать одним из героев этой Суперкомпьютерной Игры, войти в свой собственный мир, как это и сделал Иисус Христос, Программист Вселенной, Логос, ставший человеком.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Abdylmejit

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:47
Так получилось, что мне пришлось лично столкнуться с дьяволом. Существование нечистых духов для меня не вопрос веры, а часть жизненного опыта. Это столкновение едва не кончилось моей гибелью. И я нашел решение этой проблемы в православной церкви, Царь которой предоставил мне Своё покровительство и помог разобраться и осознать, что же со мной случилось.
А Вы можете поделиться? ( У меня в детстве был случай, который я согласился признать галлюцинацией).

Солохин

Цитата: Валентин Н от января  1, 2019, 20:56
Почему всемогущий Бог создаёт существ неспособных к настоящему творчеству, способных создавать что-то действительно новое, почему?
Я на это ответил выше:
Цитата: Солохин от января  1, 2019, 19:04
Смысл этой вселенной не в самой вселенной.
Если мой ответ непонятен, могу разжевать.

Ребенку непонятно, почему Бог не наполнил этот мир игрушками и шоколадом. Взрослому понятно, что ребенок столько шоколада не сожрёт и столько игрушек ему не нужно.
Вы чуть старше и понимаете, что творить - это интересно. Но на самом деле это такая же ограниченная задача, как игрушки и шоколад.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Abdylmejit от января  1, 2019, 21:04
А Вы можете поделиться? ( У меня в детстве был случай, который я согласился признать галлюцинацией).
Поделиться, пожалуй, не могу. Потому что речь идет не об отдельном эпизоде, а о целой эпохе в моей жизни, состоявшей их множества таких эпизодов.

Что касается галлюцинации - невозможно провести четкую грань между демоническим видением и галлюцинацией. В одном обязательно присутствует элемент другого.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 21:04
Вы чуть старше и понимаете, что творить - это интересно. Но на самом деле это такая же ограниченная задача, как игрушки и шоколад
Но даже таких существ в вашей вселенной нет. Странно что люди есть, можно было бы и животными ограничиться, а ещё лучше микробами.

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 21:04
Смысл этой вселенной не в самой вселенной.
А в чём? И как это мешает наличию в ней полноценных существ?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 21:00
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 20:54
Вы выносите свободную волю за пределы познаваемого?
Нет, ведь это часть нашего опыта.
Не существует опыта, который доказал бы свободу воли.

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 21:00
Я исхожу из того, что Программист непосредственно слышит все мои мысли. И потому у меня (как и у всякого другого человека) есть возможность непосредственно обратиться к Нему. Отвечая на Ваш вопрос несколько схематично, я скажу так: я спросил Его и Он мне ответил, что Истина именно в Православии. И что Иисус Христос - это действительно и есть Он Сам.
То есть причиной веры является вера. Вера следует из веры. Она может менять смысловое наполнение, но только в рамках человеческой логики при полчении нового опыта. "Если я верю, что Бог может мне сообщить что-то, и я верю, что Он мне действительно что-то сообщил, значит я верю в это новополученное «что-то»".

Без самой первой частицы веры, которая не следует ни из чего, кроме как из самой себя, эта логическая конструкция не имеет смысла.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 21:09
Без самой первой частицы веры, которая не следует ни из чего, кроме как из самой себя, эта логическая конструкция не имеет смысла.
Вера в Бога - это не просто "действовать так, словно Бог есть". Подобное - не вера, а имитация веры. Сама же вера в Бога - это не просто действие человека, но действие человека ПЛЮС действие Духа Святого, создающего в душе человека уверенность в том, что Бог действительно есть.

В этом смысле вера является самосвидетельством, как электронная подпись под документом. Без действия Бога и вера в Него была бы невозможна. Хотя да, оставалась бы возможной имитация веры.
Без действия Духа Святого остается непонятным, есть ли Бог на самом деле, или есть лишь человеческое желание (мечта) о том, чтобы Бог таки был. Никакого разумного основания думать, что Бога нет, не существует, да и не может существовать (потому что на самом-то деле Бог есть). Но нет и основания считать, что Бог есть!

Дух Святой проявляет Себя в самом факте веры в Бога, потому что без Его действия эта вера невозможна. Это похоже на то, как сам факт наличия правильной электронной подписи под документом доказывает, что его подписал человек, знающий пароль, позволяющий вычислить правильную подпись. А не зная пароля, вычислить её невозможно.

Человек не может произвольно взять и поверить во что-то. Ему не хватает для этого "электронной подписи" - действия Духа. Ну, или хотя бы действия нечистого духа, если речь идет о ложной вере.
А иначе бы Евангелие была заведомо неверным. Ведь Христос говорит "если поверишь, что гора двинется с места, то она и двинется". Потому если бы мы могли произвольно поверить во что хотим, то мы бы, если верить Евангелию, произвольно двигали бы горами направо и налево.
Потому я и говорю, что вера мало зависит от фактов. И зависит она даже не столько от нашего желания верить, сколько от действия Духа (или духа, есть речь идет о ложной вере).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 21:09
Цитата: Солохин от
Цитата: wandrien от Вы выносите свободную волю за пределы познаваемого?
Нет, ведь это часть нашего опыта.
Не существует опыта, который доказал бы свободу воли.
"Объективного доказательства" не существует. Как не существует и объективного доказательства множества других очевидных вещей.
Например, Вы не можете объективно доказать, что Вы существуете. Даже самому себе.
Не существует опыта, который доказал бы, что Вы действительно существуете.

И тем не менее Вы знаете это из опыта и не подвергаете сомнению.
Хотя бывают патологические состояния психики, когда человек начинает всерьез сомневаться в таких базовых вещах.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

wandrien

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 21:16
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 21:09
Цитата: Солохин от
Цитата: wandrien от Вы выносите свободную волю за пределы познаваемого?
Нет, ведь это часть нашего опыта.
Не существует опыта, который доказал бы свободу воли.
"Объективного доказательства" не существует. Как не существует и объективного доказательства множества других очевидных вещей.
Например, Вы не можете объективно доказать, что Вы существуете. Даже самому себе.
Не существует опыта, который доказал бы, что Вы действительно существуете.

И тем не менее Вы знаете это из опыта и не подвергаете сомнению.
Хотя бывают патологические состояния психики, когда человек начинает всерьез сомневаться в таких базовых вещах.
Это всё тоже совсем не очевидно.

Lodur

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 20:48
то применительно к Богу – ради нас,
Речь, вроде, шла не ради кого и что за это будет, а есть или нет. Есть у Бога страсть или нет, как считаете?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Валентин Н от января  1, 2019, 21:09
Цитата: Солохин от Смысл этой вселенной не в самой вселенной.
А в чём? И как это мешает наличию в ней полноценных существ?
Смысл Вселенной - в Программисте.
Существо, являющееся частью Вселенной, не может быть в полном смысле "полноценным", потому что оно тварно, "выдумано", вычислено.
По-настоящему реален только наш Создатель, задавший Правила этих "вычислений".
Исключением из этого правила является Иисус Христос, который является И частью мира (как человек), И его Творцом/Программистом. Он-то и является нашим Посредником в деле приобщения к настоящей реальности.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 21:28
Есть у Бога страсть или нет, как считаете?
Конечно, нет. Любая страсть ограничивает свободу. А наш Бог всемогущ - и значит, абсолютно свободен.

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 21:32
Бог таков, каков есть.
Боги бывают разные. Ваш, например, не может сотворить нечто из ничего. Он не абсолютно свободен, но подчинен какой-то логике. Потому неудивительно, что там обнаруживаются ещё и страсти. Напротив, это весьма логично и последовательно с Вашей стороны.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 21:34Конечно, нет. Любая страсть ограничивает свободу. А наш Бог всемогущ - и значит, абсолютно свободен.
Тогда Иоанн лжет или заблуждается, когда утверждает: "ибо возлюбил Бог...".  Любовь - страсть. Значит, не возлюбил, и вся история об Ииисусе - сказка.

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 21:34Боги бывают разные.
Да кто бы спорил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 21:39
Тогда Иоанн лжет или заблуждается, когда утверждает: "ибо возлюбил Бог...".  Любовь - страсть. Значит, не возлюбил
Нет, Иоанн использует название понятной нам страсти применительно к Богу ради нас, поскольку Промысел Божий надлежащим для нас образом являет Свои спасительные и благодетельные пути под видом наших страстей.

(см. точную цитату выше)

Это разумный способ говорить о Несказанном. Так Дух Святый открывает людям при помощи человеческих слов, понятий и образов То, Что непостижимо по существу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января  1, 2019, 21:43Это разумный способ говорить о Несказанном.
Ну, то есть, поведение Бога, с точки зрения человека, ничем не отличаетсмя от поведения человека, который страстен. Если уж сказали "а" - говорите и "б". Это равносильно тому, что Бог страстен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр